Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natuska

Как избавиться от стереотипий?

У дочки стереотипии - сжимает и разжимает кулаки,крутит руками,скрипит зубами. На месте не стоит, все время топчется. Врачи говорят, что надо занимать руки, отвлекать. Это ясно. Что еще можно сделать?
03.02.2010 21:24:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 8, в момент сильного волнения и эмоционального напряжения сжимаем-разжимаем кулаки, переминаемся с ноги на ногу. Редко теперь, а раньше почти постоянно. 04.02.2010 22:05:23, Konst
natuska
Хорошо. Спасибо за ответ. 05.02.2010 08:56:03, natuska
У мой дочки стереотипии, но по сравнению с 2-x летним возрастом иx количество и разнообразии уменьшилось раза в три. Я не вмешивалась - за исключением скрипения зубами, так как этот звук я переношу с трудом. Здесь не советуют активно вмешиваться, если стереотипии не опасны для здоровья 04.02.2010 13:25:47, lena(uk)
natuska
У нас почти ушла стереотипия, когда дочка вертела пальцем у виска, а потом тыкала себе в глаз. От такого очень хочется избавиться, т.к. жест неоднозначный... Скрепение зубами мне тоже не нравится. А как тут особо вмешаешься, если руку все время одергивать, то будет еще хуже. Только отвлекать чем-то. 04.02.2010 14:17:24, natuska
Мой способ был: я ее сзади обнимала и дула на шею, дочка смеялась и в большинстве случаев переставала скрипеть.
Но я только сейчас сообразила, что мои советы напоминают анекдот "Как ты разбогател? Ну, Я покупал яблоко за 1 копейку, мыл его и продавал за 2 копейки, и так 10 лет. А потом мой дядюшка умер и оставил мне наследство."
Я вспомнила, что дочке удалили передние зубы, с теx пор она не скрипит...

А если серьезно, я читала много обьяснений стерееотипиям, многие видят сенсорные проблемы, кто-то пишет что постоянно повторящие движения успокаивают, дают ощущения контроля над ситуацией. В любом случае, есть причина, почему у ребенка стереотипии и не зная причины (а я например, не знаю точно, почему моя дочка машет руками) резкое вмешательство теоретически может сильно уxудшить ситуацию. Я выбрала роль наблюдателя в данной проблеме.
04.02.2010 15:05:35, lena(uk)
natuska
Я согласна, что резкое вмешательство ни к чему в данной ситуации. 04.02.2010 16:12:54, natuska
Полевка
только заменить на другие стереотипии к сожалению:( 03.02.2010 23:29:00, Полевка
natuska
Я очень надеюсь, что они уйдут... 04.02.2010 07:56:50, natuska
да,со временем уходят.у нас ушли "крылышки",но некоторые остались. 04.02.2010 09:29:20, Ольга местная
natuska
Надеюсь, все-таки уйдут. Ребенок неплохой по сравнению с первым... Хочется порадоваться в этой жизни. 04.02.2010 10:13:26, natuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!