Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа надомного обучения 388 в СВАО?

Девочки поделитесь информацией про 388 школу надомного обучения в Биберево. Есть ли в этой школе подготовка к школе, как относятся учителя к своеобразным ученикам? Из 3-х школ надомного обучения СВАО нам она наиболее близка от дома. Относительно быстро можно доехать и до 265 школы в Отрадном, а 410 нам далековата, как минимум час добираться(((
22.01.2010 12:42:50,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть выбор: 388-ая или 265-ая - лучше в 265-ую пойти.
Вы в первый класс идете?
На какую форму рассчитываете: в класс, в группу, индивидуально в школе или дома?
22.01.2010 17:57:10, Katariniya
Хочу в класс попробовать, если не потянет тогда другая форма наверно будет рассматриваться. Ближе к дому 388 школа 25 минут пешком, но до 265 тоже не долго ехать минут 20 на маршрутке. 22.01.2010 21:17:12, Местная в конфе
Знаете, началка в школе неплохая. Учителя довольно приятные, даже есть понимающие :) Но детей с особенностями (хоть таких хватает) не очень как-то стараются брать в класс, выводят на индивидуалку.
Подготовки к школе, на сколько я знаю, нет.
Средняя и старшая школа, как Вам уже написали, слабая - это многие говорят. Без доп.уроков не обойтись.
Директор - ОЧЕНЬ умная и сразу просекает: что на самом деле с ребенком. Скрыть от неё психический или неврологический диагноз не получится, даже если попадете в школу по соматике.
Комиссия при поступлении в основном дружелюбная, но очень дотошная. Ребенка смотрят: завуч (или директор), учитель, логопед, психолог, дефектолог.

Ещё раз повторюсь: 265-ая лучше. Там особых детей берут охотнее. К тому же эта школа тесно контактирует с центром "Участие" на Ленской.
22.01.2010 22:01:18, Katariniya
А если психический или неврологический, то как себя вести с деректором и завучем? Они просто индивидуаку предлагают или стараются выпихнуть? 22.01.2010 22:30:29, Местная в конфе
Если у ребенка есть направление на надомное обучение (только не от психиатра!!! не прокатит 100%), то не выпихнут. Могут предложить индивидуалку. Но Вы можете настаивать на классе - имеете право! И Вам даже могут пойти навстречу. Только "ежели что" - повесят на Вас и ребенка все грехи!
А вести себя ... ну, как... спокойно и достойно. Не афишируйте психо- и неврологию. Если увидят "странности" ребенка - спишите на обстановку, эмоциональную восприимчивость. Если ходили в сад - обязательно скажите, что в группе было всё супер-пупер и никаких конфликтов.
Вы уже звонили в школу? с директором говорили? Напроситесь на личную встречу ДО комиссии: познакомьтесь, ребеночка покажите, пообещайте помогать по мере сил и возможностей (но врать не буду - родителей поборами совсем не напрягают!).

В школе, конечно, и плюсы есть: уроки по 40 минут (в 1-м классе - 35),питание всем бесплатное (надомникам - дотация на карточку), часто подарки всякие от спонсоров, мэрии и т.д.. Экскурсии - редко, но бывают.

Значит, не хотите в 265-ую? :)
22.01.2010 22:47:25, Katariniya
В 388 звонила, там завуч сказала, что с речевыми проблемами не берём, вроде из нашего садика в прошлом году они брали мальчика, а потом его пришлось переводить в речевую школу, так как не потянул. В 265 не звонила. Пока ещё не решила куда именно, но 265 рассматриваю как вариант, тем более, что рекомендуете. Просто до 388 реально ближе, вот и выясняю какая из них лучше.
Попробую в Участие на комиссию сходить.
23.01.2010 21:01:21, Местная в конфе
Завуч по началке (если Вы с ней говорили) - довольно приятная женщина, но решает всё равно не она, а директор. Телефонный разговор - это мало, по телефону ребенка не увидишь. Может, завуч решила, что с речью совсем караул и сразу Вас "завернула".
Только личный контакт!
Я бы так сделала: ещё раз позвонить лично директору, назначить встречу, прийти с ребенком и взять парочку выписок с НЕпсихдиагнозами (хотя бы - часто болеющий, плохой иммунитет), про сад сказать - ходили в речевой, т.к. детей там меньше. Инвалидность есть? Если есть и по психике - не говорить.
В школе есть логопед (даже вроде не один) и с ним занимаются не только первоклашки. Значит, речевые дети там есть! Да я их сама видела :)
Если Вы нацелены на 388-ую - пробуйте! Всё-таки близость к дому - великий фактор в началке.

В Участии сейчас мало народу. Быстро попадете.
Если будет спорный вопрос - сразу можно к Булановой! Поможет 100%!

Удачи Вам!
Будут ещё вопросы - пишите!
23.01.2010 22:36:15, Katariniya
Спасибо за советы, буду собирать справки и пробовать. 24.01.2010 11:02:50, Местная в конфе
Мне сравнить не с чем, сын пришел в эту школу из обычной, инвалидность по заболеванию, обнаружевшемуся за два года до момента перехода в эту школу. "Купились" на эту школу, т.к. ее нахваливали за индивидуальный подход, внимание к ученикам, сильную подготовку и т.д. Ничего этого мы не увидели. Что увидели? Учителя не могут спраивться с классом, дети ничего не делали целыми уроками, уровень очень низкий, никакого индивидуального подхода. Математик был вообще неадекватный... Я не увидела там того, что ожидала... У меня сложилось впечатление, что психолог там просто место занимает, как и учителя. Просто теплое место - классы маленькие, все по-домашнему. Для учителей. Но не для детей.
Если б не занятия с репетитором, не курсы подготовки в техникум, сын бы в техникум не поступил. Да же в техникум. Мы ушли после 9 кл., и это был самый радостный день из всех дней пребывания в этой школе! Если есть возможность учиться в обычной школе, не повторяйте наших ошибок. Можно было нам договориться о сокращенном дне, о том, что какие-то предметы проходить дома... но мы этого не сделали, а жаль. Был потерян очень важный год. Подумайте еще о том, может быть Вам первые классы на семейном обучении быть? Но 388-ю я Вам не рекомендую...
22.01.2010 14:02:00, Ходили в эту школу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!