Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

6-ка:говорят-потом пожалею...Правы?

Были на обследованиях в 6-ке, всех прошли. Показались профессору. Диагноз в наши 8 лет: психопатоподобный синдром и ЗПР. Направляя в 6-ку, участковая психоневролог предупредила, и тоже посоветовала заранее решить для себя, что не будем госпитализироваться, с чем и шли, а они...Напрягают госпитализацией, профессор давит- ложиться; врач тоже говорит - потом пожалеете. Иначе только можно стать мне и бабушки ДРУГИМИ, т.е. жесткими, даже жестокими в воспитании. Поддаваться или все же это предлагают ТАКИМ ОРБАЗОМ ВСЕМ???? Или у нас другой случай? П,С. ребенок в общем-то неопасен.
20.01.2010 15:51:06,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извиняюсь перед автором, можно я тоже совета спрошу, потому что тоже про "шестерку"? У меня очень проблемная дочка,7 лет, девочка приемная, про мать знаю только что она наркоманка. У ребенка просто классический СДВГ, т.е. присутствует все, что написано про этот диагноз. С ней устали все -и мы родители, и учитель, и дети в классе. Постоянные истерики, впыльчивость, чуть что не по ней -сразу кулаком в нос, может меня пнуть ногой, потом извиниться, понимает, что нельзя. Недавно начала воровать - и дома, и в школе. Наблюдаемся у невролога и врач говорит, что все это укладывается в картину СДВГ. Но - у меня есть хорошая знакомая с подобным ребенком, он чуть помладше и уже дважды она госпитализировала его в 6 больницу месяца по два. Говорит, что после лечения ребенок золотой. Знаю, что его там лечат неулептилом. Знакомая активно уговаривает меня сходить в "шестерку" на консультацию, говорит "что вы столько мучаетесь", лечитесь совсем не тем (моей назначают ноотропы), упустите время и т.д. Не знаю кого слушать. Посоветуйте что-нибудь. 22.01.2010 10:47:17, olga19
по описанию психопатийкой пахнет. Сходите на консультацию. 22.01.2010 11:38:46, НАНА ся
вы бы лучше отдельную тему завели,здесь потеряется.
модераторы,если можно,"отщипните"
этот вопрос и мой ответ в отдельную тему!
1 у кого вы лечитесь-невролог,психоневрол­ог?
диагноз СДВГ офиц есть ? вы в Москве? где были,что говорят?
2 пед.коррекция-с кем( психолог,дефектолог)­,как часто,что за школа?
3 и самое главное-6 славится совковым подходом-всем детям лепят тяжелые диагнозы и кормят большими дозами старых тяжелых таблеток+практически всем лепят УО -оно вам точно надо?
то,что помогло ребенку вашей подруги и вы хотите своей такое же лекарство дать-извините,если речь идет о каплях в нос при насморке или лекарство при простуде-еще куда ни шло,но там ДАЛЕКО не такие препараты дают!
как это на вашу дочь повлияет,никто не знает,и что ей за диагноз поставят,учитывая приемность-имхо,большой вопрос.

4 вы знаете про этот форум
http://adhd-kids.narod.ru/
может,чего полезного найдете
22.01.2010 11:36:34, Ольга местная
Официально стоит ММД, иногда в карте врач пишет ММД, СДВГ. Наблюдаемся у главврача нашей районной поликлиники, она невролог, берет только сложных детей, и про нее слышала очень хорошие отзывы. В принципе больше ни к каким врачам не обращалась, т.к. не хотела путаться в схемах лечения. Врач наша очень оптимистична в прогнозах, я ее несколько раз спрашивала нужна ли консультация психоневролога, она отвечала, что нет, что по ЭЭГ видна совершенная незрелость ГМ, ритм какой-то не такой что должен быть по возрасту, что поведение ребенка полностью соответствует картине ЭЭГ. И что постепенно будет лучше. И вроде лучше становилось, но тут первый класс, школа обычная, большой класс 30 чел - и у ребенка крышу снесло, истерики, агрессивность -все обострилось. Врач говорит, что этот кризис 7 лет+первый класс, вроде так и должно быть. Да еще в начале октября у Оли очаг эпи-активности обнаружили, вроде тоже как первый класс спровоцировал. С психологом занимались в центре (не помню названия, но смысл по работе с неблагополучными детьми) результата не увидела, психолог говорила, что у ребенка снижен самоконтроль, и переадресовала нас в другой центр, что мол тот по нашему профилю, но мне туда добираться нереально долго, хотя и наш округ, я работаю, в общем не получилось. Да мы в Москве, СВАО. 22.01.2010 12:21:21, olga19
мы тоже в СВАО,Свиблово.
у нас в округе есть 3 школы надомного обучения,там обычная общеобразоват программа,но есть разные формы обучения,в т ч и маленькие классы.думаю,ваш врач может дать такую справку вам-что нуждается в надомном обучении.
подумайте,м.б. для вас это вариант.посмотрите ниже по темам,там есть отзывы про эти школы.
и еще-хорошие психологи(мы там) на Ленской,в центре "Участие" и на ул Римского-Корсакова (хвалили,лично не знаю).
22.01.2010 15:07:08, Ольга местная
Прошу воспринимать мое мнение только как одно из мнений, не претендую на истину. Я и в России уже 10 лет не была, и не знаю, что там делается. Так сказать, отдаленное описание нероссийской версии.
СДВГ не лечат, а стабилизируют состояние, улучшают текущее функционирование. Поэтому опоздать с этим в принципе не возможно. Для того, чтобы это лечить, не надо никаких стационаров. Длительная госпитализация ничего не лечит, с тем же успехом можно принимать лекарства дома. Ведь собственно нужна на фоне лекарств коррекция поведения в домашней среде, помощь в адаптации. Не могу себе представить, чтобы в Израиле, например, ребенка с таким диагнозом куда-то госпитализировали, он что, представляет опасность для жизни окружающих, или у него суицидные наклонности? Какой смысл его изолировать.
Насколько я слышала, на западе детям прописывают риталин. Не знаю, какое там активное вещество и какие аналоги еще есть, но видела фильм по научному каналу про американского мальчика. Его мама говорит, что они пытались обойтись без лекарств, но не получилось, и во время учебного года он постоянно пьет риталин, а на каникулах они делали перерыв. Насколько я поняла, с мальчиком параллельно работает психолог, наладилась учеба.
22.01.2010 11:32:13, Miri
А, кстати, у какого профессора Вы были?
Вы проф. Шевченко посетили в своё время... Меня потом дооооооолго трясло...
21.01.2010 15:51:23, Katariniya
Да, это он. Все вопросы странные задавал...например, какое настроение у ребенка...Я говорю, тако оно же меняется...Оказывается, оно не должно меняться, во как! Его, оказывается, невозможно никому испортить! И то, что у меня, бывает, изменчивое настроение в течение дня...На вопрос, какова причина болезни, ответил, наследственная. Мол, я сама такая. 21.01.2010 16:30:11, мама мальчика***
да про него легенды ходят!
как я рада,что мы к нему не пошли,а ведь уговаривали,типо светило и звязда....
21.01.2010 21:52:54, Ольга местная
мама Антона
Это они любят. 21.01.2010 17:57:55, мама Антона
lusa
вот точно про профессора! мне было предложено другого родить.и еще и так поговорил.... я потом так плакала в отделении,что нас в тот же день выписали 21.01.2010 15:58:59, lusa
А Вас тоже он так....обидел? 21.01.2010 16:30:50, мама мальчика***
lusa
Вы знаете,у меня в голове тока гудела его фраза-вы еще можете еще родить.а вот "по-делу" -у меня даже ничего в голове не осталось от консультации.он нас консультировал в шестой,когда мы там лежали 21.01.2010 16:59:04, lusa
Я частным образом консультировалась у специалиста НЦПЗ РАМН. Сказала, нужно класть, наблюдать и делать выводы. В смысле, подбирать лекарства. Что не факт, если привезут его в 16 лет, они смогут помочь. Что же, говорю, вы хотите моему подобрать? Ну, говорит, по-моему, трифтазин-ваш препарат. Короче, вопросов у меня больше не было.
Причем, склоняли госпитализировать одного. Чтобы я потом ломала голову, сколько ведер нейролептиков они в него влили.
Если все плохо и госпитализация необходима-только с родителем.
Но мое мнение Оль, что у Вас скорее педагогического плана заморочки. Контактирует же он нормально со спортивным тренером. Значит, может?Возможно, если с ним в семье по иному строить отношения, не боятся с ним быть жестче и последовательней, то и психопатия сгладится?
21.01.2010 12:57:23, КатяМ
Кать, а как ваша учеба? Чёт ты пропала... 21.01.2010 15:42:20, мама мальчика***
Ну как учеба. Нормально, более-менее, учитель говорит, в первом классе оценки не ставят, а так в резерве отличников. Но это ж надо понимать, что на индивидуальном обучении. Посади его сейчас в класс, не покажет и половины того, что знает.
К учителю привык, учитель столь любезна, что даже иногда занимается по субботам, то есть в моем присутствии.
К вопросу о том, как бороться с закидонами. Придумал себе развлечение вытягивать руки за столом во время занятий перед собой, мешает учителю и смеется. Бабушка мне рассказала тут со слезами. Ну чего, в субботу при мне стал повторять тоже самое. Беру большую линейку и говорю, что с помощью линейки можно не только отрезки строить, а некоторым оборзевшим детям бить по рукам очень ощутимо. Стукнула сильно по столу, намеренно промахнувшись. В следующий раз, говорю, не промахнусь, мальчик, ты мне веришь?:) Поверил блин, а куда ему деваться?
Учительница говорит, жалко его, непедагогично. Я говорю, ок, решите проблему педагогично. Как решить, не знают. И чего теперь, смотреть, как он придуривается? Мне вот его не жалко в этом смысле ни разу. Предупрежден по-хорошему раз. На второй уже получаешь.
Ребенок интеллектуально сохранен, причинно-следственные связи понимает, наказание действует. Главное, наказывать в спокойном состоянии и с чувством собственной правоты, мол, очень жаль, но ты, дорогой, не оставил мне выбора, а ведь предупреждали по-хорошему:)
21.01.2010 15:54:53, КатяМ
Профессор говорит, что мы не сможем быть другими т.к. слишком уж мягкохарактерные и вообще нам нужна семейная психотерапия. 21.01.2010 14:56:09, мама мальчика***
То есть выход мальчика глушить таблетками? Никто от таблеток не стал воспитаннее. Более прибитым-это да, соображать туже будет, сил на истерики может, поубавится. Но таблетки не научат его строить нормальных взаимоотношений с людьми.
Психотерапия, может быть, вариант.
Оль, я видела Вас с ребенком и у меня мнение сложилось, что Вы им рулить не можете совершенно. У любого ребенка, больной он или здоровый, должно быть понятие, кто в доме главный, и если у матери это ощущение есть внутри, у ребенка нет оснований подвергать это сомнению.
Не надо бояться обидеть ребенка и носиться с ним как с хрустальной вазой, ах ничего ему не скажите поперек. Дети нуждаются в четко простроенных границах и последовательности. Ему самому комфортнее будет.
21.01.2010 15:42:27, КатяМ
murashka
Сколько мы от бабушек наших выслушали, какие мы строгие родители - бедная Машенька, за что ее ругать! А наш папа (не родной, кстати), просто раз Машку отругал, что она на горшок не просится и в штаны писает (а он для нее большой авторитет), с тех пор быстро научились проситься, а если бывает прокол, то очень расстраивается, и понимает, что виновата. Помнится мне, что папа наш тогда переживал больше ребенка, что ее отругал. Зато теперь Марья в нем души не чает, и слушается во всем, в отличие от мамы :)). 21.01.2010 23:52:29, murashka
Очень опасная ловушка, на самом деле-не требовать с больного ребенка ничего. Ах, он же устроит истерику, у него же нервы! Если к тому же ребенок интеллектуально сохранен, а в большинстве случаев все-таки именно так, он начинает малипулировать очень сильно. Как те же врачи говорят, что болезнь лечить можно, а деформацию характера медициной не возьмешь.
Сложность в том, чтобы научиться родителю предъявлять АДЕКВАТНЫЕ возможностям ребенка требования и делать это последовательно.
22.01.2010 09:27:10, КатяМ
Девочки, я извиняюсь, у всех такой диагноз? А дети? какого возраста? Подростки есть?
может кому и повезло конечно... бывает.
Раз в 8 лет обратились к врачу, значит была причина.
Можно и не жалеть в 4 года - маленький ребенок. И в 8 пока рано жалеть. а 12-16 вызывать неотложку. Не дай бог. Ни кому не желаю... А вот жалею, надо было может и послушать врача в свое время... а я послушала добрых советов. Но теперь что имею.

Мама мальчика - решать вам.
21.01.2010 11:35:52, местная Ольга (другая)
Мама Ксюши
Да, нам тоже предлагали госпитализацию. Дочке было 4 года, не говорила вообще, на комиссии поставили УО 2 ст (а нужно было всего-навсего направление в спецсад). В ответ на наш отказ госпитализироваться ответили: "Вы все равно к нам придете!" Сейчас дочке тоже 8 лет, учимся в 1 классе, в 6-ку НЕ ПРИШЛИ, о чем не жалею. 21.01.2010 11:13:32, Мама Ксюши
Иринище
Поймите, что Вашему ребёнку госпитализация не нужна. Она по каким-то причинам нужна этим врачам. 21.01.2010 00:04:07, Иринище
"психопатоподобный синдром и ЗПР" - я попсихопатоподобный синдром и ЗПР понимаю, что ловлю помидоры и тапки. Но надо положить. можно с мамой. но надо. 20.01.2010 20:03:25, местная
С мамой нельзя. Только не менее чем на одну учебную четверть нужно...На мой вопрос, как там лечат - основной ответ содержал ПРЯМОЙ ТЕКСТ: ИХ ТАМ МУШТРУЮТ(!!!!) Вот хотелось бы узнать, как....А не выйдет ли потом так: мой сынок будет полжизни упрекать меня в том, что я его туда положила....?? 21.01.2010 14:59:21, мама мальчика***
Я думаю, что кормят их таблетками там неслабо. Насчет педагогической коррекции сомневаюсь очень. 21.01.2010 15:57:22, КатяМ
ВСЕХ, абсолютно ВСЕХ, кто из моих знакомых ходил в шестую уговаривали на госпитализацию: только кого-то более, кого-то - менее активно. И отказ от стационара подписывали под горящими взорами врачей.

Я рада, что не клала ребенка!
Можно и нужно лечить ребенка дома! Я уверена!
Даже если случай очень тяжелый. Где гарантия, что после больницы не станет совсем плохо? Что не будет побочки от лекарств, которые там пачками дают? Или наоборот - такого превыкания, что потом без таблеток ребенок не сможет совсем? ((((((
20.01.2010 17:58:39, Katariniya
А сколько Вашему ребенку и какой диагноз? Какая школа? 21.01.2010 15:00:13, мама мальчика***
lusa
да,слова одни. я 2 раза лежала вместе с ребенком,вам озвучивали такую возможность? это можно,но очередь есть.и времени было жалко-госпитализация была на 45 суток. 20.01.2010 17:46:32, lusa
Нет, такой возможности не озвучивали. Наоборот, сказали, что без нас дети там лучше становятся. На вопрос, как их лечат, ответили, что ИХ ТАМ МУШТРУЮТ..Вот так. Чтобы мы и не знали, ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ 21.01.2010 15:01:47, мама мальчика***
Понятно, зачем врачам лишние зрители? На самом деле, в НЦПЗ РАМН, по крайней мере, в том году, была квотируемая программа "Мать и дитя", чтобы совместно лежать.
Думаю, если устроить совместное лежание, то через отдельные договоренности с врачом. Одного не отпускать.
21.01.2010 16:00:51, КатяМ
У них одни и те же слова для всех родителей во всех случаях)))Всех запугивают и уговаривают на госпитализацию.Им ведь надо кого-то лечить,научные труды писать.Идите в отказ,ведь положить никогда не поздно... 20.01.2010 17:26:00, TANILIA
Не знаю почему, но мы вчера ушли, а нам так и не давали ничего подписывать....Просто сказали в мае придти, на повторную консультацию. Сказали только вслед: "Думаем все же, что Вы решитесь положить" 21.01.2010 15:03:40, мама мальчика***
это просто пестня-как виртуозно давая на мозги родителям,заставляя класть к ним ребенка. я клала,поэтому ПОТОМ ОЧЕНЬ ЖАЛЕЛА!!!!! 20.01.2010 16:53:40, Ольга местная
А сколько Вашему ребенку и какой диагноз? В какой школе учится? 21.01.2010 15:05:40, мама мальчика***
Наверное, все же это зависит от конкретного врача. Меня (в мае прошлого года) никто не уговаривал. Нас принимала Левданская. Не могу сказать, что я от нее в восторге, но я и не восторгаться ходила. У нас была конкретная цель -- оформить инвалидность. И мы это сделали, без всякой госпитализации. Правда, ушло на это практически пять месяцев. 21.01.2010 13:21:49, ПростоМать
А по Вашему диагнозу инвалидность была положена или Вы просто добивались, чтобы дали независимо от неположенности? Дело в том, что я тоже спросила, а мне сказали, что по нашему диагнозу инвалидность не дают. У вашего ребенка ведь, скорее всего, другой диагноз? 21.01.2010 15:07:23, мама мальчика***
У нас клиника такая, к сожалению, что инвалидность нам не могли не дать.
Дали очень быстро в конечном итоге -- до 18 лет.
5 месяцев -- это очереди, походы к специалистам, которые никакого отношения к нашему основному диагнозу не имеют. Окулист, лор, хирург и т.д. и т.п. Плюс лето, врачи в отпуске, вот и растянулось.
Зачем при установлении инвалидности по психиатрии нужно проходить диспансеризацию... вопрос не ко мне. НЕ ЗНАЮ.
21.01.2010 16:39:56, ПростоМать
Инвалидность дают не по диагнозу, а по степени ограничения жизнедеятельности, необходимости мер реабилитации и соц.адаптации, выраженности болезни (это грубо говоря, посмотрите поиском "Условия признания лица инвалидом).

Мы тоже наблюдаемся у Левданской.
Она не лучше и не хуже других врачей. Иногда даже может услышать родителя. Каждый наш прием мы подписывали бумажку об отказе от госпитализации, сейчас уже перестала предлагать ))) Даже сама признала - моему ребенку стационар вобщем-то не нужен. И инвалидность давали и продлевали без стационара.
21.01.2010 15:32:29, Katariniya
У нас другая врач. И даже, к моему удивлению, ничего не предлагала подписывать, ждет, надеется, что "созреем сами" на госпитализацию. Дала "на всякий случай" квиточек - для госпитализации, г-рит, если решитесь - отдайте в отделение. 21.01.2010 15:36:05, мама мальчика***
Кроме шестерки Вы были ещё где-нибудь? В НЦПЗ, например? Если так боитесь, что можете что-то упустить, а в шестую ложиться страшно, попробуйте в НЦПЗ - там есть палата "мать и дитя" на месяц. Но очередь очень большая. И лечат там - ух!!! Я за всю жизнь столько таблеток не выпила, сколько сын моей знакомой за период пребывания в их стационаре. А главное - лучше не стало (((((( 21.01.2010 15:46:51, Katariniya
Ol'ya
А реально лежать и не принимать таблетки, ктотрые они назначают? 21.01.2010 17:41:09, Ol'ya
вполне реально. Пишите отказ от лечения - только диагностика. без разрешения родителей никто не лечит. У нас одного мальчика родители отказались лечить от шизофрении. и все. диагноз поставили и опустили. 22.01.2010 10:50:10, НАНАся
У меня сын лежал в шестерке.
Есть плюсы и минусы. Плюсы - по крайней мере, в том отделении, где лежал он (2ое) - было очень здорово. Именно в смысле педагогической коррекции. Она по утрам делали зарядку, потом занятия, игра, прогулка. Всё по расписанию - для сына это важно. Он именно там научился одеваться-раздеваться, делать так как все, повторять движения. Воспитатели (или медсестры, не знаю точно) - с детьми носятся больше, чем в платных садах. У меня была возможность сравнить. Отделение речевое, они обо всем Тиму расспросили. И он выучил там стихи = до этого не учил и все. Я сначала смотрела, как там другие дети стихи рассказывают, и думала - ну, мой так не сможет. А через две недели рассказал и он. Как? я не понимаю. Мы до этого и в сад хороший ходили, и с логопедом занимались - толку ноль. И, что меня еще удивило - сын там был очень довольный. Спокойный. Я бы подумала - от лекарств, но он сейчас ходит в коррекционный сад, и он там отже довольный. А в обычном саду вообще никакой был.
Минус - лекарства. Хотя не знаю, думаю, от них польза была. Единственное, он от них потолстел сильно.
Как что, если ребенок больной - надо лечить. ИМХО.
23.01.2010 23:20:44, ЖенькаЖ
О чём Вы говорите???
При госпитализации в шестой (как и в НЦПЗ) дают подписать бумагу, что согласны на лечение. Без неё ребенка не возьмут в отделение.
Как может ребенок находиться в стационаре и не пить таблетки? И диагноз быстро не поставят!
Единственная возможность - пробовать дневной стационар: утром привели, днем (вечером) забрали. И так - не меньше двух-трех недель (если нужен диагноз).
22.01.2010 15:31:22, Katariniya
Нет, абсолютно нереально. 21.01.2010 18:26:36, Katariniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!