Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпи - есть случаи самоизлечения?

Девушки, подскажите, как многоопытные, какова все же расстановка + и - в избавлении от приступов с помощью препаратов и без них. Скажем так... На препаратах у _очень_ большого числа людей приступы становятся не только более сильными, но и более частыми! И что? Это какое-то время происходит, а далее они либо становятся реже, либо уходят, либо остаются на том же уровне, что были до принятия лекарства. Но при этом еще и приобретается головокружение, вялость, слабость в ногах, депрессия, сердце, печень, почки или у кого что... Так если приступы были раз в два месяца без лекарства, но все остальное время человек чувствует себя великолепно, работает, живет полноценной жизнью и страдает только после приступа от сильно прикусанного языка (еще один день болит, конечно же и голова), так что же предпочесть? Вот и у вас тут было обсуждение Финлепсина и на конфе невромеда есть описание состояния людей при приеме препарата... Жалобы... Простите, если эти рассуждения кажутся нелепыми и наивными, но известны ли случаи самоизлечения эпи в принципе? Очень прошу, кто что слышал или читал об этом! Я имею в виду врослого человека.
19.01.2004 12:49:53,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня в классе был парень-эпилептик. о его болезни я знала только потому ,что мама когда-то была медсестрой на его участке. чем его тогда лечили и что у него была за эпилепсия сказать не могу, но он очень умный был. тогда он был выше нас на голову в прямом и интеллектуальном смысле. закончил ВУЗ, пошел в аспирантуру, уезжал, вернулся. потом забрал свою мать из города,и к сожалению, я больше ничего о нем не слышала. 21.01.2004 00:47:39, Шин
Большое спасибо за помощь и информацию. Принято решение учесть все рекомендации, сделать ЭЭГ и все, что можно и понаблюдать за развитием событий до следующего приступа. Если не будет улучшения - ответ очевиден. 20.01.2004 11:01:46, Жена.
Брайтон
Я взрослая в прошлом с ЭПИ, правда, синдромом (т.е. приступы были не с полной потерей сознания). Долго была на финлепсине, потом постепенно проблемы с ЭПИ почти прошли, сейчас приступы - большая редкость, м.б. 1 в 2 года, например. На финлепсине - нормально, никаких депрессий и других побочных эффектов не было, а приступ лично у меня им купировался почти сразу, в течение часа. Насчет самоизлечения - не знаю, у меня-то ЭПИ шел как сопровождающий диагноз. 20.01.2004 08:35:10, Брайтон
"а приступ лично у меня им купировался почти сразу, в течение часа". Я не совсем понимаю, как это? Поясните, пожалуйста. Это вот как бы начинается предчувствие приступа, но через час это ощущение уже уходит, потому что "работает" таблетка, принятая утром? 20.01.2004 09:44:09, Жена.
Брайтон
Я, может, неточно выразилась. Имею в виду уже то время, когда на финлепсине я не сидела, например, сейчас. Если я чувствую приближение приступа, стараюсь выпить сразу, он у меня наготове, но постоянно не пользуюсь уже очень давно. 20.01.2004 11:55:07, Брайтон
Завтра идем к врачу, обсудим такую возможность обязательно! А мое мыло не получили? 20.01.2004 12:35:13, Жена.
Бумсик
Здравствуйте.Я могу ошибаться,но мне кажется я Вас знаю.
Речь ведь идет о симптоматической парциальной эпилепсии?Так или я Вас перепутала?
Я просто хочу сказать,что без точного диагноза (вида эпилепсии) глупо обсуждать такой вопрос..Вот к примеру роландическую эпилепсию вообще не рекомендуют лечить АЭП. А если вопрос идет о парциальной,да если не дай Бог ,именно о симптоматической,только АЭП однозначно.
19.01.2004 19:10:17, Бумсик
Дорогая Марина! Действительно, мы переписывались по этому вопросу:) Правда, я не знаю, что такое "парциальная", такого слова нигде в диагнозе нет, тут имеют место генерализованные приступы на фоне огромного (и даже не выносимого, я бы сказала) переутомления мозга. Человек иногда работает по 20 часов в сутки и в эти дни происходят приступы. Раз в два месяца:(( Минута-две-три. Потом день боль в голове, язык, и далее совершенно нормально и даже отлично чувствующий себя человек. Живет полноценной жизнью в том смысле, что полностью реализует себя, как одухотворенный творческий человек, прекрасный муж, отец:))) Что нужно, чтобы все это испортить??? Работу дневную общим решением оставили, какие уж там ценности? Всего-то более 50 процентов дохода:(( смешно... Кому вообще важны деньги при таких обстоятельствах, ценой такой:((( Теперь хочется верить, что надежда есть! Что если провокация создавалась переутомлением, то все может само уйти? Или нет? Пить таблетки (а значит, получить букет из кучи побочных эффектов или вообще потерять возможность нормально заниматься любимым делом, может и приобрести новый букет, с которым вновь начать сражаться и т.д. и т.п.) или не пить и надеяться на чудо? Я не писала бы, если не понимала, как отчаянно звучит моя просьба здесь - ОГРОМНОЕ УВАЖЕНИЕ ВСЕМ!!! Но если есть случаи излечения БЕЗ ЛЕКАРСТВ - это дополнительный стимул для нас надеяться и не менять в уже сложившейся семье уклад нашей жизни. 19.01.2004 21:38:51, Жена
Брайтон
Извините, просто здесь - более подробно, тут можно советовать:). Любой человек, болеющий достаточно долго, прекрасно знает, что нет лучшего лекарства, чем режим дня. Думаю, мамочки с этой конфы лучше всех об этом знают. И совершенно правильно Вы пишете по поводу 20 часов работы - этого делать НЕЛЬЗЯ. Нельзя не спать по ночам, нельзя пить, переохлаждаться, жариться на солнце и т.д. Надо заниматься спортом, достаточно спать и во-время есть. Если кто-то скажет, что это чепуха и результатов не дает, киньте в меня камень:). Дает просто потрясающие результаты. И не так уж сложно, если только Ваш супруг не запойный пьяница и не любительночных развлечений. Единственное, что может остаться в качестве провоцирующего фактора - всяческие непредвиденные вещи да еще инфекции типа гриппа (у меня, к примеру, всегда ухудшение на фоне вирусных). А на такие вещи финлепсин иметь под рукой или седуксен в ампулах (мне помогает тоже и побочных эффектов меньше, правда, привыкание высокое).
Удачи! Если хотите, пишите на мыло yuliaen@yandex.ru
20.01.2004 08:42:59, Брайтон
Отправила мыло. 20.01.2004 10:28:09, Жена.
Тогда действительно убрать все провоцирующие факторы - как недостаток сна, так и избыток,перегревы, исключить телевизор, и побольше спорта на свежем воздухе. Если приступы станут реже - вы на правильном пути. 19.01.2004 22:20:42, Cheroka
Последние уже стали реже и короче и легче. Самый последний вообще длился минуту и без судорог. Может это пиявки еще помогли (делает курс) и увольнение. 20.01.2004 10:31:09, Жена.
Бумсик
Если Вы уж так категорически настроены против таблеток (хотя все врачи говорят,что вред от одного приступа в год гораздо больше,чем год приема АЭП) то хотя бы займитесь БОС. А для начала тогда сделайте ЭЭГ с провокацией ...Тогда Вы убедитесь что именно провоцирует приступы...
А вообще,я ,конечно, не поддерживаю Вашу точку зрения,но каждый имеет право решать за себя.
19.01.2004 22:19:22, Бумсик
Спасибо, скорее всего Вы правы... Просто очень сложно РЕЗКО перестроиться под обстоятельства людям, которые ничего кроме аспирина (и то в редких случаях) не принимали лет этак до 30:(( Смириться с тем, что теперь ты _должен_ стать другим, не потому, что это твой выбор, а потому, что у тебя нет выхода - это в сознательном возрасте не просто. Да еще и характер тут попался;) не простой. Поэтому ищем пути, чтобы нащупать верный, придется пить - будем пить. А мгновенно верить врачам и просто начинать следовать их предписаниям мы, честно говоря, не хотим. Есть тому причины за плечами. Простите, если задела Вас как-то невольно своей упрямой таблеточной фобией. 20.01.2004 10:11:17, Жена.
У моих родителей есть друг - ему лет 60 уже. Мама говорит, что когда они познакомились только (около 30 лет назад), у него случались нечастые приступы (большие). Но вот уже лет 10-15 как нет. Я не знаю, какой у него диагноз и что, но могу сказать, что вполне себе такой доктор наук, куча аспирантов и докторантов своих. 19.01.2004 17:08:07, бываю тут
Интересно, принимал ли он что-нибудь, или это само ушло? Речь идет как раз о первом приступе в возрасте почти 30 лет. Не очень понятны причины. 19.01.2004 17:20:45, Жена.
Насколько я знаю - нет. И режим не соблюдал, и выпить мог.
19.01.2004 18:53:03, я же
Я такой случай(ТТТЧНС). 10 лет ремиссии. Все 10 лет на финлепсине + был люминал, сейчас бензонал. Заканчиваю институт:)Побочных эффектов , слава Богу, не было. 19.01.2004 14:23:44, пилЮлькина
:))) ттт!!! Т.е. Вы уже 10 лет не принимаете Финлепсин? А после начала приема шли еще приступы и как долго? А заторможенности не ощущали окружающие? Извините, я Вам мыльну, можно? 19.01.2004 14:43:37, Жена.
ymatina@yandex.ru 19.01.2004 14:50:24, пилЮлькина
ушло. 19.01.2004 15:41:46, Жена.
ничего нет. 19.01.2004 20:41:58, пилЮлькина
Завтра попробую. А еще я Вам в асю стучусь:) 19.01.2004 21:49:23, Жена
Да нет, как раз принимаю:) На нем и иду. Об отмене только сейчас вопрос встает. ЭЭГ все равно плохая. Но хуже приступов просто ничего быть не может. 19.01.2004 14:47:05, пилЮлькина
Есть понятие - качество жизни. Если приступы раз в несколько месяцев, то человек решает сам, надо ли ему лечение. Много эпилептиков в прошлом жили достаточно долго. И даже прославились своими достижениями. И вопрос: а были бы они столь гениальны, если бы принимали АЭП. Но с другой стороны, может вы не тот препарат пробуете?
Сейчас препарат первой очереди выбора - Депакин. Начинают примерно с 10 мг на 1 кг тела, постепенно поднимают до 30 мг на 1 кг, от него вроде такого угнетения нет. И пьют 2 года после последнего приступа. Если хочется водить машину, то лучше пить.
Самоизлечение конечно бывает - это зависит от вида, причин. Очень много разновидностей эпи.
19.01.2004 13:05:09, Cheroka
надин
Надо же.. а я считала, да и говорили мне, что наши 37мг/кг веса маленькая доза.. а совсем и нет... 20.01.2004 15:36:24, надин
Для Веста - маленькая. Депакин и до 100 мг/кг поднимают. А терапевтическая доза - для нормальной эпи, а не нашей зловредной - 30 мг/кг. 20.01.2004 16:02:23, Cheroka
Извините ,что влезаю,по поводу дозы ,мы пьём 1000мг\кг. при весе 75 кг.,получается совсем мало,за год было три приступа,может нам надо дозу поднять,мне даже посоветоваться не с кем,да и жить не знаю как,боюсь всего ,боюсь одного дома оставить,всё время с мамой меняемся. 20.01.2004 19:16:16, Ольга 8
Да, в вашем случае добиться полного выздоровления реально. И этого стоит добиваться. Конечно, мы все советуем консультироваться со специалистами, но, если на Депакине приступы стали реже, значит, он вам подходит, и можно дозу поднять, хотя бы до 20 мг/кг. К тому же он имеет чуть меньше всяких побочных. чем другие АЭП. 20.01.2004 23:05:14, Cheroka
Бумсик
Скока-скока на килограмм? 20.01.2004 19:25:24, Бумсик
Марина ,ну ты же поняла сколько,это у меня уже крыша едет,две таблетки по 500 мг. в день пьём,у меня от всего от этого руки покрылись какими то болячками,помоему нейродермит,грех смеятся над такими дурами как я. 20.01.2004 22:54:35, Ольга 8
А среднетерапевтическая это какая? 20.01.2004 23:30:30, Ольга 8
Бумсик
Так хорошо,что это описка...А ведь всякое может быть :)
Судя по всему ты хотела написать в сутки,а не на кг веса? Просто можно по разному понять,либо 100 мг/кг или 1000 мг/сут ...Получается у вас смешная просто дозировка на вес..Явно не адекватная.А посоветоваться есть с кем.С тем же Ноговицыным...определенно скажет поднять до средне-терапевтической.
20.01.2004 23:02:51, Бумсик
Мариша ,думаешь почему не пишу,сил нет ,были в Астрахани,нас оттуда просто попёрли,правда взяв деньги за приём,даже не спросил какие приступы у ребёнка,просто : ну чего вы хотите?,ждите может пройдёт,а может усилится,короче сейчас я себя собрать не могу в кучу ,остался от меня только истеричный кошмар,вот топик прочитала,легче на душе стало,что как то люди справляются,надо брать себя в руки и жить. 20.01.2004 23:29:36, Ольга 8
"ну чего вы хотите?,ждите может пройдёт,а может усилится" - теми же самыми словами:( И еще... "Не хотите пить препарат - не пейте" - во какое профессиональное медицинское пояснение простым доступным языком. Хочется надеяться только на себя:((( Но куда же без них! 21.01.2004 10:06:29, Жена.
Бумсик
Пошли Ноговицыну на мыло письмо подробное с выписками и данными ЭЭГ.Он тебе посоветует!!! 20.01.2004 23:52:31, Бумсик
Но выписан именно Финлепсин ретард. Там даже на коробке самой написано об опасности водить машину. Это связано с реакцией? Заторможенность, не возможность четко отреагировать на ситуацию на дороге? Потеря ориентации? 19.01.2004 13:42:22, Жена.
Я имела в виду вождение машины в будущем, после снятия препарата. Это если вы решите лечиться. 19.01.2004 13:51:43, Cheroka
Значит, минимум три года не водить, а там не известно. А жизнь сильно связана с авто... не роскошь, а именно необходимость. Сейчас водит постоянно:( Качество жизни - в точку. 19.01.2004 14:10:40, Жена.
Водить машину Вам не разрешат, пока стоит диагноз "эпилепсия". Потому что вдруг в дороге будет приступ? А вот если приступы уйдут на лечении, то потом можно и возобновить вождение. 19.01.2004 17:41:09, Наташа и Игорек
А если он всегда (ну до сих пор, по крайней мере) чувствет приближение заранее и спокойно успевает не только остановить машину (ттт), но, и например, дома лечь на пол и так сказать подготовиться... ? Внезапно это пока не происходило, вроде... За рулем восемь лет уже. 19.01.2004 21:54:18, Жена
Это хорошо, что внезапно не происходило. Но... всякое может быть. У моего мужа был друг (к сожалению, был), страдающий эпилепсией. Так вот, у него была ремиссия года 3-4, он так успокоился, что начал потихоньку забивать на препараты, и однажды поехал в гости к друзьям на другой конец Москвы с ночевкой. Естественно, там выпили (он тогда уже несколько недель не принимал препараты и посчитал возможным принять алкоголь). И что бы Вы думали? То ли от принятого, то ли еше от чего, у него началась серия приступов, затем помрачнение сознания, и он в 4 утра "вышел" в окно 8 этажа. :((( Ему было 33 года.

Это я к чему пишу: в жизни всякое бывает, не всегда можно что-то предчувствовать, можно и упустить. :(((
20.01.2004 00:13:33, Наташа и Игорек
Боже мой:((( 20.01.2004 10:22:29, Жена.
СветланаЮ
Я тоже хочу рассказать. Жена свекра "купила" права. У нее эпилепсия, хотя она всем доказывает, что это псевдоэпи, не важно. Приступы раз в полгода, иногда чаще. Пьет часто, говорит, что от этого приступы реже :). Утверждает, что никогда за руль не сядет, если чувствует приближение приступа. Поехала, случился приступ, въехала в скамейку. Это просто чудо, что никто не пострадал... Продолжает ездить... 20.01.2004 16:47:45, СветланаЮ
Странная женщина какая. Осознанно покупать права и выбирать вождение автомобиля с имеющейся эпи. А разум где? Если Вы это к тому, что муж не прав, то первый в жизни приступ без каких-либо когда-либо похожих предпосылок произошел в возрасте почти 30 лет. До этого завидное здоровье и водительский стаж уже 8 лет. Вот теперь думаем вместе, что водить нужно начинать мне. Опасность нам ясна. 20.01.2004 17:18:08, Жена.
СветланаЮ
Она действительно странная :(. Мы все были в шоке.
Я это действительно к тому написала, что лучше не рисковать...
Здоровья Вашему мужу. И Вам.
20.01.2004 20:53:58, СветланаЮ
Спасибо Вам. Что-то я начинаю расклеиваться. Нервничать:( Вот то, о чем пишет Ольга 8 выше - отношение врачей (разных), непонимание, что у нас, отчего и как, диагноз почти наугад только из наших рассказов (исследования ЭЭГ, видеомониторинг, анамнез неврологический - все хорошее) и лекарство сразу такое, что никаких тебе пояснений - иди читай сам аннотацию и дрожи. На вопрос: смогу ли делать то, что делаю сейчас на этом препарате - ответ, что может и да, но, скорее всего, не с такой скоростью (представили себе;) Выписали Финлепсин с тем уже, чтобы начинать сразу пить (предупредили только, что "это на годы и прекратить будет нельзя"), не взяли при этом ни кровь, не исследовали сердце, не делали узи почек, не спросили про аллергии, н-и-ч-е-г-о - "сделаете потом, занесете", а денег за каждый прием (невромед, центр репродукции ч-ка, клиника на Воронцовской, сам видеомониторинг (это мы уже выпросили), и каждый чих - сами знаете сколько все это:((( Хоть теперь немного понятнее стало. 21.01.2004 09:59:50, Жена (уже расквасилась)
Бумсик
Если предчувствует приступ,сл-но есть наличие ауры,сл-но эпилепсия парциальная.Халатность в лечении может иметь неприяные последствия. 19.01.2004 22:21:22, Бумсик
Понятно:( 20.01.2004 10:22:59, Жена.
Есть, я один из таких случаев (ттт), но остатки есть 19.01.2004 12:57:42, king
Умоляю, можно расспросить Вас поподробнее, по мыло, если хотите? 19.01.2004 13:35:05, Жена.
Без проблем 19.01.2004 14:10:13, king
Под ником? 19.01.2004 14:11:25, Жена.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!