Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Договориться с аспергером

Как? Да ещё и со взрослым... С одной стороны, это человек огромных способностей, а с другой стороны абсолютно непонятно, по законам какой логики работает его умнейшая голова.
Будьте добры, подскажите, кто знает, как до такого "достучаться", как донести свою мысль так, чтобы он её хотя бы принял и пусть по-своему, но обдумал....
22.12.2009 17:25:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
А с Вами как договориться можно, есть какие-то секреты, как с Вами договориться? 26.12.2009 00:13:33, Иринище
ВОТ кстаТИ В ТОЧКу. почитала "возбудимый ребенок", забыла автора. в плане взрывов ребенка - все понятно, но я так и не разобралась ,что со своими взрывами делать)))))) 29.12.2009 17:38:41, в гости
У меня муж такой. Я лет 4-5 привыкала, как, на какой кобыле к нему подъехать, договориться непросто. Но войти с ним "на одну волну" возможно, и так как у нас одинаковые специальности (и даже одну кафедру заканчивали), то я подъехала к нему только со стороны его работы, его увлечения, его единственной огромной любви. Семья для него - на втором месте, к сожалению.

Так что мой рецепт - попасть не "его волну" и там поговорить. Потом он будет слушать уже и другие вещи, но главное - начать.
23.12.2009 23:34:41, Natem
Ага! "На одну волну попасть"....Как-то так я и подозревала, спасибо за чёткую формулировку! Есть у человечка "одна, но пламенная страсть", но вот я в ней ну ни уха, ни рыла...Надо учить теорию:-)
Спасибо за позитив, договориться таки можно, хоть и непросто:-)
Скажите, какую тактику логичнее выбрать? Вероятно, спокойную дискуссию? Понятия типа "так принято" человек не примет вовсе?
23.12.2009 23:57:18, авторица
Ну все разные, даже Аспергеры. :))) Как раз понятия "так принято", т.е законы и постулаты, они неплохо принимают. Гораздо сложнее у них идет отступление от общепринятых норм и правил.

Я своему мужу, помнится, лет 15 назад, долго втолковывала, что костюм мужчины не носят с кроссовками, а он твердил, что ему так удобнее. :))) Сейчас уже нормально, одевает ботинки под костюм, и даже подбирает приличное сочетание рубашки и галстука (раньше были немыслимые сочетания). И мы 2 года назад рискнули поехать в круиз по Средиземноморью, а там по вечерам дресс-код и надо было одевать платье и костюм. Все было ок.

Много еще чего есть, конечно, нестандартного, но я уже либо привыкла и не замечаю, либо не такое уж это и нестандартное. :))))))

Но у меня уже взрослый муж - 50 годков стукнуло :))) Хотя по внешнему виду, по стилю и по жизни - как молодой.
24.12.2009 10:54:52, Natem
новое сообщество-там много взрослых людей с СА.очень интересно взглянуть с той стороны 23.12.2009 02:09:29, Ольга местная
Спасибо, побежала по ссылке! 23.12.2009 16:19:40, авторица
Тюля
Можете еще почитать по ссылке, только нажмите на теги - психиатрическая быль и т.п. Много интересного и часто в тексте поминается Аспергер синдром. (автор-психиатр) 23.12.2009 19:59:17, Тюля
Иринище
А что там конкретно интересного про синдром Аспергера? Я мельком просмотрела, ничего не увидела. Только в теме о нарциссизме упоминается, что-то типа,что на самом деле, люди, которые решили, что у них синдром Аспергера никакие не Аспергеры, у них на самом деле нарцисссизм. Там ещё что-то есть интересное про синдром Аспергера, где конкретно смотреть? 26.12.2009 00:11:53, Иринище
Тюля
Ира, я точно уже не вспомню - я ее с лета читаю, у нее в темах псхиатрических и перекликающихся с ними Аспергер очень часто встречается. Конкретно никаких советов нет, есть просто довольно детальный разбор восприятия и мышления таких людей, особенности общения с ними. Там и в комментариях интересно бывает. Зная, как примерно этот человек мыслит, уже можно решить, как к нему подходить, где искать точки соприкосновения. Я ж так понимаю, что вопрос не о ребенке, а о взрослом человеке. Перекликается с тем, что пишет Натем о муже. Я думаю, что про детей с Аспергером читать было бы полезнее книги Атвуда, но их так и не перевели пока. Если не права - кидайте ссылкой, буду благодарна. Отрывки, которые перевели очень поучительныею Может сброситься на гонорар, чтобы перевести разрешил))) 26.12.2009 17:51:52, Тюля
У меня такой кадр. Стучусь и где-то-как-то достукиваюсь как могу. Сначала тоже на все идет отрицание - нет. - и если бы просто нет!,- так ведь обоснованное так мощно, что мои мозги просто не успевают за таким потоком мыслей.

Психологией не интересуется Ваш ребенок? Моя интересуется. Вчера я предложила ей игру, которая назыается "техника пустого стула". Стоит два стула, один - это ее "должна" ,другой - ее "хочу". Она пересаживалась со стула на стул, и ее субличности между собой спорили. Ох, я и насладилась. Они (надо и хочу) там чуть не подрались, друг друга перебивали и кричали, и все это относилось не ко мне! :)
Может, напишете мне на почту, пообщаемся на эту тему?
23.12.2009 00:57:34, ЮлияФ
представила))))))) 24.12.2009 16:25:22, в гости
Юлия, спасибо за мысль!
Фишка в том, что этот кадр - уже давно не ребёнок и даже не мой... Поэтому методы воздействия с моей стороны ограничены. Вот про мощное обоснование - просто все сто! Чудовищную мыслюгу человек так может обосновать, что у меня, да и у всех присутствующих, просто падает челюсть.
Хотя, напишу-ка я вам на адрес....
23.12.2009 16:00:53, в растерянности, но уже меньше


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!