Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот так учат особых детей в США

Не могу судить, насколько это близко к истине, но интересны комменты к статье.
18.12.2009 20:55:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читать интересно. От их тех. оснащенности мы бы не отказались:))
А вот сладкие педагоги с их "be happy" оставили неоднозначное впечатление. Похоже, что там бы отнесли мою Катю к категории "овощей". А в России ничего, занимаются.. Интересно было бы сравнить по результатам реабилитции у нас и у них.. Сколько ДЦП-шек у нас начали ходить своими ногами, говорить, сколько работать. Сколько у них.. Сравнить по исходным состояниям..
19.12.2009 00:30:03, Cheroka
Денег они тратят однозначно больше. Выстроили систему обучения/помощи/сопр­овождения, о которой нам приходится только мечтать. Их чиновники ПО ДРУГОМУ реагируют на проблемы "особых" детей.
Их система очень регламентирована, она регулируется специальными законами и ориентирована не только на образование/реабилит­ацию, но и на лечение (т.е. медикаментозное вмешательство). А это означает, что у родителей гораздо меньше возможностей отказаться от медикаментов (в случае СДВГ, например, отказ от лекарств может быть вполне оправданным)
19.12.2009 01:02:56, Наталья1971
Элла,мама Евы
Это не верно.В Штатах,так же как у нас,родители имеют право выбирать и метод реабилитации, и контролировать медикаментозное назначение.В смысле,соглашаться или нет.Никто ничего не навязывает.Другое дело,там кредит доверия врачам значимо выше,чем у нас.И редко встретишь родителей так детально разбирающихся в проблеме.У нас почти каждая мама может на докторскую степень претендовать в том,что касается ее ребенка.
Про статистику не скажу,думается,приме­рно одинаковое количество детей восстанавливается,а вот толерантность общества выше всяких похвал,поэтому определение "овощ" ,мне показалось, более,чем странным.
19.12.2009 10:21:27, Элла,мама Евы
Предполагаю, что ребенка с СДВГ, которому родители отказываются давать лекарства для коррекции поведения, в США могут выгнать из школы еще быстрее, чем у нас.
За то что подрался, всем мешает, бросил что-нибудь в соседа и т.д. Все по мотивам "ваш ребенок представляет опасность для окружающих".

PS: живу в Москве, близких друзей в США нет.
21.12.2009 18:47:02, lapushkam
Ерунду не говорите. Тем более если не знаете. В США никто и никогда не заставит родителей давать ребенку лекарства для коррекции поведения. Как и вообще любые лекарства. Это личное дело родителей. В США отличная система спецобразования для таких детей. И при некотором прогрессе у таких детей сразу возникает вопрос возможности интегрирования в нормальный учебный процесс.

PS: живу в США, близкие друзья - тоже.
21.12.2009 22:58:15, ваше предположение в корне неверно
Извините, не могли бы Вы представиться?

Я думаю, что ходящие в России слухи о том, что детей с СДВГ в США в обязательном порядке лечат относительно сильнодействующими транквилизирующими лекарствами --- имеют под собой основания.
Например, как писала ниже Наталья 1971 "иначе коррекция поведения растянется на многие годы и "обойдется государству во много раз дороже".

Я верю, что в США образование особых детей в спецшколах лучше, чем у нас.
Но я с трудом верю в то, что у них в обычной школе учителя готовы терпеть и справляться с ребенком с нормальным интеллектом, но просто ужасным поведением.
(я имею в виду те случаи, когда в России ребенок в состоянии учиться в обычной школе, но от которого "стонут" учителя).
22.12.2009 22:34:47, lapushkam
А вы всегда базируете свое мнение на слухах? "Говорят,что кур доят!"
Если у ребенка ужасное поведение, которое необходимо регулировать медикаментами, ребенок попадает в спецобучение, а не в нормальный учебный процесс. В спецобучение попадают дети не только с плохим поведением в силу СДВГ, но и дети с эмоциональными расстройствами, даже дети которые просто не могут выдерживать большие коллективы (есть спец.терапевтические школы, где в классе всего 10 человек). Любой ребенок, который мешает своим поведением нормальному учебному процессу, переходит в спец. учебный процесс после полного evaluation. Временно или постоянно. Никто никогда не будет требовать медикаментозного вмешательства, если это против will (воли) родителей.
А имя мое, как вы понимаете, не имеет никакого значения. Я сказала,что живу в США.
23.12.2009 04:42:34, не говорите ерунды
Элла,мама Евы
+1 Вот уж,правда,что бы рассуждать о преимуществах и недостатках надо,по меньщей мере,бывать в стране.В США все медикаментозные назначения носят рекомендательный характер.То же с образовательным процессом.Государство делает все,что бы интегрировать сложных детей в общество.Ни о какой изоляции речь не идет.Вот где умеют любую проблему в "фантики" заворачивать,так это в Америке.Прежде,чем указать родителям на поведение или проблему ребенка 33 комитета соберуться и в ооочень деликатной форме предложат.И опять же,право родителя остатется приоритетным.
Я не живу в Штатах,но часто там бываю и имею представление о системе.
23.12.2009 11:38:04, Элла,мама Евы
Рекомендации о медикаментозной коррекции никогда не исходят от учебного заведения. В США каждый занимается своим делом. Школа не имеет никакого отношения к медицине, поэтому это ВНЕ компетенции школы. Если ребенок имеет проблемы (любого плана), которые мешают учебному процессу школа собирает комиссию, которая решает дать рекомендации родителям обратиться к профильному специалисту, будь то психолог, психиатр или кто-либо другой. На основании оценки состояния ребенка комиссией из независимых экспертов, которых приглашает школа выдается рекомендательное письмо, сначала в очень мягкой форме, а если учебный процесс становится невозможен, тогда в более категоричной форме "или вы покажете ребенка специалисту или мы будем рассматривать вариант перевода ребенка в спецобучение". Но никаких медикаментов школа диктовать не имеет права. За это можно и в суд подать на школу . Да-да, именно за рекомендацию медикаментов неспециалистом. Спецобучение в США очень качественное и при малейшей возможности стараются интегрировать ребенка в нормальный учебный процесс. 23.12.2009 18:07:26, да, это так.
Я несколько лет назад была на семинаре у доктора психологии Йельского ун-та, специализирующегося по "особым" детям. Мы довольно подробно обсуждали вопрос лекарств и "цены" использования того или иного лекарства. Ее позиция сильно отличалась от принятой в нашей психологической среде в сторону "медицинскости". Только не подумайте, что я против лекарств! Но есть проблемы, которые лекарствами можно загнать в тупик и я за то, чтобы это учитывать. Она же предпочитала говорить о быстром эффекте и стоимости помощи - при отказе от медикаментов в случае с СДВГ, например, коррекция поведения растянется на многие годы и "обойдется государству во много раз дороже".
А вообще, как специалист в этой области, мечтаю только об одном - чтобы наши чиновники перестали отмахиваться от этих детей, их родителей и специалистов. Дремучесть тех, кто должен принимать конкретные решения, просто поражает!
19.12.2009 15:05:34, Наталья1971


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!