Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воробушек79

Как научить ДЦПшку ползать?

руки, ноги двигаются вроде бы как в нужном направлении, но передвинуть тело свое не может? так и стоит на одном месте, хотя вроде тенденция рук и ног правильная.Подхватываю полотенцем, пересталяю ноги, руки, но одной это не очень удобно (либо руки, либо ноги), даю возможность оттолкунться от опоры ногой (немного помогая передвинуть тело вперед). Что еще? на днях должны нам привезти горку из детского садика, думаю может она подойдет под горку Домана. А что еще можно сделать, чтобы помочь крохе двигаться?
16.12.2009 17:53:45,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
раз руками-ногами двигает может наш способ поможет. моя сама с места тоже не двигается. я стояю над ней на четвереньках и фиксирую своими руками-ногами ее руки-ноги соответвенно, сзади. т.е когда она сделает движение вперед правой рукой, я тут-же свою правую пододвигаю, недавая вернуться ей назад. т.о. за 15 мин проползаем комнату - метров 5 по ковру. раза 3-4 в день по 1. в конце пути - стенка с ящиками выдвигушками, которые выдвигаем и копаемся в содержимом. это-мотивация. предметами особо не монипулирует, но интерес есть. не знаю научимся ли мы ползать т.о., но нагрузку на мышцы и суставы получаем! 19.12.2009 13:47:10, Юлинамама
Ura
ещё хорошо стимулировать стопу разл. щётками, колючками, чтоб ножку убирал и с вашей помощью вперёд продвигал, давать опору под пяточку, как вы и делаете, а впереди игрушка ну очень заманчивая и звонкая)) опору на руки хорошо на большом мяче отрабатывать, это когда его за ноги держишь, а, вообще, судя по своему, с мотивацией у мальчиков плохи дела, им всё пофиг(( 17.12.2009 22:53:31, Ura
Воробушек79
на мяче на большом катаю. а с мотивацией - да...не очень. Если он сам чего то не хочет делать, хоть кол на голове, как говорится, пофиг все.Даже если игрушка будет говорить, блестеть и песни петь. 18.12.2009 10:56:38, Воробушек79
это не только мальчики. у меня девочка точно такая же. если она что-то решила, то изменить ее решение уже ничто не может. 18.12.2009 13:25:57, Natalya L
тоже не знала, как научить... массажист наша уже переживала - сил достаточно, теоретически ползти может, но никак не хочет... я делала все то же, что и вы и никак... даже перед голодным ребенком бутылочку ставила - смотрит, хнычет, но ползти не пытается... а потом как-то все-таки начал потихоньку ползать... сначала обеими руками подтягивался, потом стал чередовать, подключились коленки...
в общем, для нас основное было - "половая" жизнь, куча игрушек вокруг
17.12.2009 13:46:18, leena
Воробушек79
на полу он у нас уже очень давно. Всем бабушкам запретила поднимать Бой выдержала. В итоге бабушки легли на пол вместе с ним))) 17.12.2009 13:57:43, Воробушек79
у меня обе младшие сначала научились подтягиваться на руках к чему-то. держались за поперечные планки между ножек стульев и подтягивались, я их снова оттягивала. но у нас не дцп. по крайней мере официально. 17.12.2009 11:42:38, Natalya L
Воробушек79
подтягиваться за что-то мой очень слабо (сил не хватает) но может. редко, но вижу. а вот связи между руами ногами и переносе тела нет. И как его научить - не пойму. 17.12.2009 11:52:10, Воробушек79
Рината
вот эту "связь" может "организовать" хороший массажист. Ищите массажиста прежде всех остальных врачей. В институте педиатрии спросите, в 18 больнице. 17.12.2009 13:51:31, Рината
одна из моих младших девочек начала ползать на животе именно по принципу подтягивания, вообще без использования ног. я не знаю, хорошо это или плохо, с одной стороны неправильное движение не есть гуд, а с другой стороны у нее очень сильно расширился горизонт, когда она научилась хоть как-то передвигаться в пространстве. для того, чтобы натренировать руки, я ее качала в воздухе, держа за одну руку и одну ногу, еще оттягивала обратно, если она куда-то подтягивалась. руки она натренировала очень быстро, а вот ноги подключились много позже и только на четвереньках. 17.12.2009 12:07:13, Natalya L
Воробушек79
про четвереньки он вообще еще не знает, что они есть. Я его могу поставить на них, но не стоит ни секунды. тут же падает носом в пол)))видимо неготов пока еще. а вот с пластунски надо как то его подтолкнуть, а как не знаю. я ползаю с ним ползаю, а он че то не очень пока(((((иногда просто за колготки его тащу, как за поводок))))))но тогда вообще не работают ноги 17.12.2009 12:32:27, Воробушек79
мне физиотерапевт советовал игрушку на расстоянии чуть-чуть не досатающем до вытянутой руки класть, сгибать ребенку одну ножку и, оказывая давление на стопу, пытаться за эту ножку протолнуть ребенка вперед. как только он чуть продвинулся, сгибать и толкать вторую ножку. чтобы ребенок почувствовал движение - положить его на живот и зигзагообразным движением вправо-влево тащить его назад. при этом поверхность не должна быть сколькой. идеально - ковер. на четвереньки она мне показывала упражнение - сесть, широко расставить свои ноги, положить перед собой ребенка на живот, так чтобы его стопы упирались в вас, и помогать ему движением назад по направлению к вам встать на четвереньки. моя дочка до сих пор так встает на четвереньки из положения лежа на животе. еще для четверенек, если ладонь раскрывается упражение поднять ребенка за бедро и предплечье и аккуратно опускать его в боковом положении на пол, чтобы он пытался опереться ладонью о пол. как научится опираться, пробовать посадить его таким образом в боковое сидячее положение. 17.12.2009 12:51:15, Natalya L
Юля, Семкина мама
ДОМАН! Горка и патернинги, мы начали ползать через 3 месяца после начала этих мероприятия, ну, не с реактивной скоростью, конечно. 17.12.2009 11:09:43, Юля, Семкина мама
Воробушек79
я одна дома с утра до вечера. В городе ни подруг ни родственников. Мне не с кем патеринги делать.Поэтому и ищу альтернативу. Горку вот думаю на след неделе должна быть у нас. 17.12.2009 11:29:23, Воробушек79
Юля, Семкина мама
Патернинги можно делать и одной, мне это говорил человек, который с нами занимается по Доману (она их бывший сотрудник) (только не говорите об этом в Институтах домана :) - я так делала, когда одна дома. Конечно, не так эффективно, но все равно ребенок получает информацию о связи рук и ног. Кладете на живот на стол, и сначала с одной стороны рука и нога в позиции ползания (его рука на попу, ногу сгибаем в колене, потом рука вытягивается вперед и нога вытягивается), потом на другую сторону переходите. Это лучше, чем ничего!
А
17.12.2009 12:47:00, Юля, Семкина мама
Элла,мама Евы
Оксана,важно,что бы горка не была слишком высокой.Угол меньше 45 градусов,а то малыш будет бояться.Постепенно ,по мере скорости "скатывания" снижайте крен.В институие рекомендуют менять угол после того,как ребенок сможет преодолевать расстояние в 4,5 метра за 1 минуту. 17.12.2009 11:02:49, Элла,мама Евы
Воробушек79
а если ребетенок не боиться высоты? он у нас с младенчества в воздухе летает))))в космонавты готовим))))))))то все равно не надо больше 45 градусов? 17.12.2009 11:30:19, Воробушек79
Элла,мама Евы
нууу,если тренировать, исключительно, для полетов,то можно и выше)),а вот для стимуляции ползанья не стоит,должно быть не большое сопротивление,иначе по инерции будет сьезжать. 17.12.2009 12:55:43, Элла,мама Евы
Воробушек79
)))))))поняла, спасибо))))) 17.12.2009 13:59:31, Воробушек79
Мирра :-)
А по-пластунски ползает? Правильно? С четверенек нельзя начинать, пока не умеет ползать по-пластунски. А если уже умеет, то для перехода на четвереньки нужны упражнения с переползанием препятствий (ступенек, подушек и т.п.) Только они помогают правильно перейти на такое ползание. 17.12.2009 03:34:45, Мирра :-)
Воробушек79
нет, речь идет как раз о пластунски. мы никак по пластунскине научимся 17.12.2009 11:25:59, Воробушек79
Рината
научите его сначала вставать. Для этого нужны высокие ходунки.
Т.е. обычные детские ходунки, но повыше среднестатистических.
Если Вы его посадите в такие ходунки, то он сможет опираясь на руки
(он умеет опираться на руки?)вставать на ноги. А какая у него форма ДЦП? Чему он научился?
16.12.2009 23:18:25, Рината
Воробушек79
как вставать? на ноги? так у него ноги в кресте. Нам до ног еще как до звезды, к сожалению.стоять он пока не сможет. Руки он бросает если держится за что-то(((бросит и орет 17.12.2009 11:28:01, Воробушек79
Рината
в ходунках ребенок опирается на стол руками (тем более, насколько я понимаю, у вас обе руки рабочие) и поначалу как бы держится наруках приподнимаясь. Потом все более уверенно начинает опираться на ноги.
Насчет "ноги в кресте" не знаю, но думаю предварительно их нужно развести и поставить параллельно.
17.12.2009 13:46:45, Рината
Воробушек79
руки условно рабочие. Все таки тетрапарез. Грубая моторика более менее. Мелкой моторикой активно занимаюсь. Но взять что-то маленькое не может совсем. Большие пальцы приведены. массаж ладошек делаю ежедневно несколько раз в день. 17.12.2009 16:07:42, Воробушек79
Элла,мама Евы
Есть много методов,но все сходяться к одному:необходимо учить этапами.Ползать-сидеть-вставать.По другому, не получится,это иллюзия. 17.12.2009 13:00:58, Элла,мама Евы
Рината
ползание не относится к обязательному этапу развития. Многие здоровые дети от сидения переходят сразу к стоянию и ходьбе. 17.12.2009 13:48:16, Рината
Воробушек79
мне все врачи говорили и тут и в Германии, что ползание это самый главнй момент в развитии. Если здоровый ребенок не ползает, он вырастает невнимательным. Когда ползает малыш образуется какая то связь в мозге. Не знаю насколько это правда, но так говорили все врачи, с которыми я когда либо общалась. 17.12.2009 14:01:18, Воробушек79
Рината
я не ползала в детстве, хотя была здорова. Что касается внимательности, то у меня с этим скорее переизбыток. 18.12.2009 12:45:43, Рината
Если ребенок научится ходить, потом, чуть позже можно специально вернуться к ползанию. Есть специальные упражнения для подрощенных деток. Иногда, повзрослев, дети начинают ползать только когда поймут "как это делается", при том, что в младенчестве эти рефлексы могли работать плохо. У меня старший сын (сразу скажу не ДЦП, но проблем хватает) после того, как научился сидеть, сразу пошел. И только когда ему было 4 года мы вернулись к теме "как научить ползать". Потребовалось 3 недели интенсивых занятий. Теперь просто время от времени играем в "скоростного крокодила", делаем движения и упражнения на развитие межполушарных связей.
Так что работайте потихоньку над главными проблемами, а что пропустите - наверстаете потом, когда ребенок дозреет.
17.12.2009 19:44:11, Murzilka
да, мне тоже врач говорил... насколько помню, речь о ползании на четвереньках.. мой старший деть долго ползал по-пластунски, на четвереньках почти не ползал, сейчас не двоешник, но проблемы с вниманием, концентрацией есть... брат-близнец тематического тоже на четвереньках мало ползал((, но когда, наконец пополз тематический, он, глядя на брата, в 2 года вернулся к ползанию)) так что у него есть шанс "наверстать упущенное")) 17.12.2009 17:18:58, leena
Воробушек79
)))))))))повеселили меня))))) 17.12.2009 18:56:57, Воробушек79
по научному это называется межполушарные связи. я не ползала, у меня у самой невнимательности и плохая ориентация в пространстве. но один пример не показатель, может кто-то не ползал и у него таких проблем и близко нет. 17.12.2009 14:12:15, Natalya L
Я очень много ползала, мама говорит ,что не могли за мной угнаться. Невнимательность ужасная. Ориентация в пространстве, так... средней паршивости:) 17.12.2009 23:02:10, ЮлияФ
Воробушек79
племянник мужа не ползал ни дня. сейчас учиться в школе. двоешник жуткий, невнимательный по жизни. но не факт конечно, что все дети такие)))) 17.12.2009 16:10:41, Воробушек79
у меня ребенок подтягивается, держась за край ванной, пытается туда заглянуть, но не соображает, как поставить ногу на стопу, чтобы встать. как ему помочь догадаться? 17.12.2009 13:06:02, Natalya L
у меня у ребенка нет ДЦП, но были очень тяжелые роды. Вовремя не села, не поползла, не всталвала. Мы учили на деревянной мебельной доске. Огромная широкая доска (по типу горки Домана), стелили на нее пеленку. Один край клали на диван. Вниз игрушку красную. Раздевали до памперса. Держали за поясницу и она у нас начала переставлять руки под тяжестьюь тела. Естевственно нужно держать - иначе просто руки подогнутся и он упадет. Мы так тренировались по 10 раз за один подход - раз пять в день. Три с половиной месяца. И она поползла.
Потом также делали упражнения на вставание - тоже типа специальные.

Когда делаешь, кажется, что ерунда какая-то. А через пару месяцев она и вставать начала. Но у нас случай в разы легче вашего.
17.12.2009 10:19:21, Татьяна76
Рината
вот согласна полностью. Образуется как бы "связь наоборот" в голове у ребенка. И многократные повторения эту связь закрепляют, делая ее рабочей. 17.12.2009 13:55:43, Рината
вы не посоветуете упражнения на вставание? 17.12.2009 11:41:08, Natalya L
Упражнения на вставание делали вот какие: ребенка держишь за грудь (как бы под грудь) спиной к себе. Сам стоишь перед пеленальным столом. Ноги ребенка висят ниже уровня пеленального стола. Берешь одну ногу и ставишь стопу на стол (ставишь сам). Ребенок сам доставляет ножку на стол. Но надо чтобы было небольшое усилие. Ну в смысле ноги должны висеть ниже стола.

Второе упражнение: ребенка держишь также. колени на уровне пеленального стола. Ставишь ребенка на колено. вторую ногу он ставит сам (как бы согнутую). Ребенок должен вытянуть себя с колена на той ноге которую доставляет сам. Естевственно надо помогать (вы же все еще держите под грудь). Но все равно это должна быть активная гимнастика. Много делать нельзя. Раза по три на каждую ногу (для начала). раз 10 в день в итоге по пять на каждую ногу.

Но повторюсь у нас нет ДЦП. Слабая опора на ноги была. И через четыре месяца она у нас вставала как здоровый ребенок. Но мы не пропустили не одного раза. Ни одного дня. + мяч + пол + просто массаж. Правда все делали сами.
18.12.2009 10:57:33, Татьяна76
спасибо! 18.12.2009 13:27:04, Natalya L
И еще забыла добавить - ребенка держите одной рукой - я держала правой (другой ноги его ставите) - и ребенок спиной своей прислонятся к вашей груди - животу. То есть упражнение вполне можно делать в одиночку. 18.12.2009 22:33:47, Татьяна76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!