Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще раз про двигательные нарушения

Если ребенок (14 мес), лежа на спине в 50% случаях на попытку сделать ему велосипед выгибается дугой, ноги выпрямляет до состояния палок, так что их не согнуть. На попытку его перевернуть со спины на живот делает то же самое - это он просто так выпендривается или это патология? если его отвлечь, то ноги велосипедом спокойно крутятся. и перевернуть реально. Невролог смотрел 2 мес. назад, сказал рефлексы в норме. в следующий раз к неврологу только в конце января попадем.
16.12.2009 12:51:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Наталья, попробуйте обратиться в местный Frühförderstelle, возможно там есть специалист Мотопед (у нас такой есть). Если окажется, что ребёнку нужна помощь такого специалиста, то он будет ходить к Вам домой и заниматься с ребёнком раз в неделю (как правило) или предложат Вам другие варианты регулярных занятий (приезжать к ним, или когда ребёнок пойдёт в сад, будут приезжать к нему в сад). 17.12.2009 01:29:22, Иринище
сегодня понаблюдала, что эта редиска делает в саду. так вот там она ползает. пусть не с реактивной скоростью и несколько неловко, но переставляет ноги по одной! разница лишь в том, что у нас дома деревянный пол, а в саду ковролин. ей там зайцем скакать неудобно. 17.12.2009 11:44:05, Natalya L
спасибо, я попробую! 17.12.2009 01:42:01, Natalya L
Рината
вам нужен очень хороший массажист, который сможет "запустить
механизм" движения, помочь ребенку сформировать его.
16.12.2009 23:25:50, Рината
у нас тут их вообще нет, никаких! к нам приходил физиотерапевт, который что-то с ребенком делал на основе Войта, но не в чистом виде, а так, "ни о чем". особого проку я не заметила. как ребенок противился любой попытке певернуть его со спины на живот, так он и противится. Физиотерапевт это свойство тоже отметил и сравнил его с ручным тормозом... Войта и любую "насильную" терапию мне моему характерному ребенку, которые если не хочет, то пусть хоть ядерная война, делать сильно не рекомендовал невролог. К альтернативному неврологу я попаду только в конце января. На конец декабря еще записалась с ней к ортопеду, и опять же на конец января к остеопату. 16.12.2009 23:47:42, Natalya L
А что умеет ребенок к этому возрасту? Я прочитала про нереципрокное ползанье. Может "ходить" на коленках? Встает, садится сам? Руки в порядке? 16.12.2009 16:22:35, Данки
садится сам, но из положения лежа на животе, четвереньки и сидит неправильно - на коленях, попа между ног. ногами вперед не садится. стоит на коленях в позе суслика, если хочет куда-то дотянуться. На ноги встать не пытается, но если у опоры поставить, стоит, не падает. Ругается, если ее отрывают от опоры и опускают на пол. Руки вроде по моим ощущениям в порядке. Очень много и подолгу маниплирует предметами. берет предметы, в том числе мелкие, перекладывает из руки в руку, из ящика в ящик, с выражением разбирает ящики с крупным лего, рассматривая по отдельности каждую деталь. понимает, что машинка ездит колесами вниз и что инерционный механизм нужно потянуть назад, чтобы машина поехала вперед. может потянуть за веревочку, чтобы подъехала лошадка, просунуть предмет в дырку, вставить два стаканчика один в другой, снять кольца с пирамидки, перелистывать страницы в картонной книжке, в ладушки играет, для разнообразия может лежа на спине поиграть в ладушки ногами, в ку-ку - себе платок на голову натягивает, или глаза руками закрывает. понимает "нельзя", но в ванной все равно отбирает мою электрическую щетку и при этом громко хохочет. Сама может выразительно показать "нет", мотая головой. Понимает "дай", "иди сюда", но скорее по жестам, хотя я не уверена, может и сами слова понимает. когда приходит папа - бегом как заяц скачет навстречу. не пытается говорить - слогов очень мало, в основном отдельные звуки. есть га-га-га и да-да-да. невролог видел, что она как Мересьев, ноги за собой таскает, еще когда она на животе ползала. простукала рефлексы - сказала все в порядке, ждите. мне ее внизу советовали крутить колбаской со спины на живот и обратно, а она ложится на спину в позу руки врозь, ноги деревянные и не дает себя перевернуть. да, еще невролог измерил объем головы - 42 см и написал - микроцефалия. у сестры двойняшки голова на 1 см в обхвате больше (с рождения так), описанных проблем нет и в помине, ползает со скоростью экспресс-поезда, ест сама ложкой и говорит папа и брум-брум. 16.12.2009 17:06:29, Natalya L
Мда, массаж бы вам. Микроцефалия, конечно, это круто :-) Невролог будет интересен только в плане того, чтобы он дал направление к массажисту или кинезиотерапевту. Не верю, что у вас их нет!
И старайтесь пресекать ее попытки сидеть неправильно.
Раньше, очень давно, были такие игрушечные лошадки-каталки. Красные, плассмасовые, ОЧЕНЬ ТОЛСТЫЕ. Ребенок на них сидел, широко разведя ноги. Вам бы такую штуку или подобную. Причем под рост, чтобы не просто сидела с разведением, а смогла сама ногами отталкиваться от пола.
17.12.2009 15:46:26, Данки
я правильно понимаю, что проблема в том, что ноги не разводятся? если так, то очень похоже по истории, это нижний ребенок из двойни, у него и на голове вмятина. может ему и ноги придавили из-за нехватки места. 17.12.2009 19:53:42, Natalya L
Проблемы такого рода (запаздывание) идут "от головы", как правило (насколько я могу судить по вашему описанию). Ноги никто не придавливал. С двойней чаще бывает, чем с одним ребенком - внутриутробные какие-то дела, одному больше достается во всех смыслех, кому-то меньше... Может, в родах что - какой смысл теперь думать? Надо работать с тем, что есть :-) Девочка по описанию приличная, надо ей немного помочть только :-)
Наша (ваша) задача - не дать сформироваться патологически неправильным двигательным установкам у ребенка. Будет сидеть неправильно (а будет, потому что удобно ей так) - растянутся не те мышцы, придет вальгус, "икс", колени "просядут" (это я к примеру написала, необязательно что у вас такое случится, но просто чтобы понятнее было). Создайте, насколько возможно, ей среду для формирования правильных двигательных установок. Ползает _правильно_ по шероховатой поверхности - пускайте ползать там больше. Препятствия разные накидайте на пол - пусть ПЕРЕползает.
И все же еще раз порекомендую вам озаботится поисками человека, который бы поработал с ребенком. У вас, мне кажется, самой не очень получится. Установка про "ненасилие" нам, мамашкам, очень мешает в таком деле, по себе знаю.
18.12.2009 10:27:53, Данки
во время беременности им точно не очень всего хватало. и объела младшая старшую на 400 г, это при их весе 1,8 и 1,4 уже довольно весомо. про ноги меня со страшей двойней ортопед воспитывал, что нижнего ребенка, который к тому же еще всю беременность на попе просидел, надо как миниммум широко пеленать. и у средней дочери ноги лежат, если ее положить на спину очень похоже на то, как они и старшей лежали в младенчестве - никогда согнутые до конца сами по себе не разводятся, а иногда перекрещиваются. к ортопеду я на конец декабря записалась, может нам там что и назначат. еще к остеопату планируем в январе идти. 18.12.2009 13:31:15, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!