Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УО????

Девочки, подскажите пожалуйста, есть ребенок девочка 9-ти лет учится в 3 классе общеобразовательной школы
с программой справляется только математика очень плохо все, что связано с цыфрами это как другая планета
отлично читает, отлично пишет диктанты, хорошо пишет изложения
веиколепная память стихи учит за 5 минут
а вот словарный запас очень скудный
время не знаем , деньгами пользоваться не умеем
и даже не интересно ей это, дочка знает что деньги зарабатывают а вот что 10 руб. что 100 руб ей все равно
дни недели тоже почти не знаем путаемся
Телефоном не пользуемся не интересно , пультом тоже не пользуемся неинтересно
И по общему развитию ребенку не 9 лет а примерно лет 6
Девочка веселая , открытая не замкнутая
Любит сочинять , любит представлять себя в разных ролях то золушка то Настенька и т.д.
Очень любит петь и поет не плохо, живая эмоциональная
В классе дети к дочке относятся очень плохо, потому что она другая - маленькая и глупенькая как щенок лезет играть но дети в 9 лет так уже не играют
ВСе что я написала похоже на легкую степень УО или нет?
Дочка приемная взяла ее в 4 года сейчас ей 9 лет
т.е. дома 5 лет. В 4 года это был не говорящий ни чего не понимающий ребенок, но ела сама , с туалетом проблем не было
Собираюсь пойти к психиатору но боюсь диагноза УО
и как они т.е. психиаторы его это УО определяют и определяется ли УО и по каким признакам???
09.12.2009 23:06:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет не УО. Просто она такая:) Моя такая же:) Очень надеемся, что перерастет. Но готовы к тому, что останется особенной. Да, любит играть - наигрывается дома, благо брат есть младший.
Примите ребенка таким как он есть сами, и занимайтесь с ним - хуже точно не будет.И радуйтесь ее успехам.
Но я бы еще следила за отношениями в классе. Душевный комфорт ребенка в школе очень важен.
12.12.2009 21:19:50, zetinson
Елена, Москва
Зачем сразу к психиатру?!!!! В каждом округе есть центры психо-медикоо социального сопровождения. В центральном это "Тверской". Начните от туда. Там есть педагоги дефектологи и по математике и по русскому, которые могут дать рекомендации, которых будет достаточно. УО приклеить можно каждому. Мой совет не спешите. Попробуйте заниматься дополнительно с другим педагогом или сами. Сейчас есть много методик для самостоятельных занятий. 10.12.2009 12:04:08, Елена, Москва
Не обязательно УО. УО, грубо говоря, это глобальная штука - устойчивое, более или менее равномерное недоразвитие всех высших функций. А у вас, возможно, (как и у нас), некоторые функции мозга совершенно сохранны, а некоторые "западают". Кстати, а как с конструктивной деятельностью? Мозаика, конструкторы - собирает? Рисует? У нас вот с этим беда полная. Это м.б. вызвано разными причинами (и органическими - про беременность и роды наших деток мы мало что знаем, и тем, что вовремя какие-то навыки не развивались - условий не было). Это не УО, но работать с этим все равно надо, само не пройдет и проблемы в школе создает.
Специалистов не бойтесь, только найдите адекватных. Сходите в "Тверской" центр на Фадеева (если еще не были) к нейропсихологу и дефектологу. Для ЦАО он бесплатный, но мы и из другого округа ходили. Там (проверено на собственном опыте), просто так ляпать диагнозы не будут - им это не надо и не интересно. Они помогут определить, какие именно функции "западают", можно ли их восстановить, или надо строить "обходные пути" опираясь на сохранные функции.
Моя сейчас в 5 классе массовой школы. (А взята из 8-го вида с соответствующим диагнозом). По математике твердая 3 - абсолютно честная и без натяжек. Ни о каком УО речь давно не идет - с логикой, анализом все ок. Но есть "поломки" в других местах (пространственное восприятие, образные представления), которые мешают (и будут к сожалению мешать) превратить эту 3 в 5. Ну а в 9 лет мы тоже дни недели путали, да и времена года нетвердо знали. Но она ко мне и пришла почти в 9. У нас вообще не было времени на "догнать".
Удачи вам.
10.12.2009 09:50:09, Лёка_
да моя дочка тоже не рисует , не собирает базлы, не любит конструкторы
любит петь танцевать , математика в школе у дочки тоже твердая 3, она соображает что если умножил то обратное действие деление и может подумав разделить , но математика очень туго идет, все что с цыфрами все очень туго или совсем ни как
а самое главное , что общее развитие совсем не 9 -ти летка
лет 5-ну может 6 с натяжкой.
Я записалась на прием к психиатору в РКБ что на Ленинском пр-те, послушаю что посоветует психиатор

Оля спасибо за ответ
10.12.2009 11:12:49, s-as
И еще: ну вот определят что УО и что дальше , оно это УО лечится или нет
и если лечится то вылечивается или так и остается УО.???
Ни каких других диагнозов у дочки нет , правда рост 122 - и это в 9 лет
У эндокринолога были все в норме.
09.12.2009 23:10:46, s-as
в принципе об уо можно с уверенностью говорить тогда,когда имеется ДОКАЗАННОЕ поражение мозга-т.е.гипоксия в бер-ти и /или родах,физическое повреждение мозга,генетические синдромы.
грубо говоря,по аналогии с компьютером-если физически поврежден жесткий диск или он очень малой мощности,то на таком компьютере очень мало что можно сделать-ни в игрушки не поиграть,ни кино посмотреть.
а вы были у невролога? МРТ,ЭЭГ?
можно и к генетику наведаться.город какой?
и еще.уо не лечат-с ним живут.чем больше вы и СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРРЕКЦИОННЫЕ ПЕДАГОГИ (дефектолог-ваше всё) вложат в девочку сейчас,тем проще ей будет потом.
не отчаивайтесь(да,я знаю,легко сказать..) не вините и не казните себя,вы замечательная мама,у вас всё получится.
10.12.2009 00:24:15, Ольга местная
Я не виню не себя? ни свою дочку , просто наконец решила для себя узнать что же все таки такое происходит с дочкой
почему такие перекосы почему в 9 лет как 5-ти летка, хотя читать научилась лет в 5 , русский язык в школе нормально даже хорошо, хорошо сочиняет, хорошо близко к тексту излагает
, очень разборчива в еде , очень аккуратная, но телефон не знает, пульт не знает, деньгами не интересуется и не рабирается и конечно главное развитие общее лет на 5
Спасибо за ответ, будем обследоваться, что бы для себя знать что это такое
10.12.2009 11:30:33, s-as
Тось,ну сходите к дефектологу,который олигофренопедагог.Узнаете что-нибудь.По-любому с такой степенью УО она может учиться в обычной школе.Доучат ее там до 10-летки даже,как-нибудь сдаст ЕГЭ.Вам главное сейчас ей просмотреть чем будет дальше заниматься дальше,с учетом ее особенностей. В ту сторону и направляйте ее развитие усиленно.То есть упирайте на ее сильные стороны,они же есть. 10.12.2009 12:56:43, бабаЯга
баба яга я не Tosya а s-as, Вы не внимательны :)))
у нас начались проблемы в школе, наша учительница сейчас отсутствует а другая учительница каждый день бегает с жалобами к заучу и мою дочь туда таскает на разборки, настроила весь класс против моей
вчера у меня с заучем был разговор, диалога не получилось во всем обвинили мою дочь
сегодня собираюсь поговорить с директором, зауч мне сказала "психологи вам точно не помогут вам надо обратиться к психиатору" а моя стоит и говорит "Мама не слушай эту тетку дурную , она сама не знает , что несет" прямо при зауче :(((
я свою отправила в раздевалку одеваться , но зауч ни хочет ни чего слушать в защиту ребенка
что сама учитель виновата, что не хочет найти правильный подход к ребенку
учительница над ней издевается весь ккласс смеется а моя естественно ведет себя соответственно - кошмар какой то!!!!
вот я и записалась к психиатору, хочу послушать что мне скажут
10.12.2009 13:16:45, s-as
Вы правильно сделали.Теперь задача принести от психиатра справку что ребенок психически нормален.И заткнуть их этой бумажкой.А дальше уже разбираться как Вам удобно. 10.12.2009 13:46:52, бабаЯга
судя по тому, что вы описываете, это не УО, а задержка развития определенных участков мозга. от УО отличается тем, что рано или поздно есть шанс на восстановление искомых функций, или же, что наиболее вероятно, на компенсацию отсутствующих функций за счет развития других. образно говоря, если ваш ребенок не понимает разницу между 10 и 100 рублями на счет, он научится различать эти бумажки по цвету. и выработает для себя систему подсчета денег - десять зеленых - равно 2 синих или 1 красная, которая к счету никакого отношения иметь не будет. самое главное для вашего ребенка - это спокойная обстановка. и террор в классе в этом смысле просто ужас-ужас. я бы, наверное, к психиатру действительно пошла, и принесла справку, что ребенок здоров, но требует спокойного к себе доброжелательного отношения. 10.12.2009 13:25:57, Natalya L
Наташа, Вы просто озвучили мои мысли ,
я тоже хочу взять такую справку если дадут:)
очень жалею, что не оставила ребенка дома на время пока наша учительница защищается
и допустила весь этот конфликт
думала оставить дома , но меня остановило то, что надо будет идти к врачу и просить справку
по поводу пропусков, а теперь все это надо расхлебывать, легче было пропустить и справку достать
что болели ОРВи :(
10.12.2009 13:32:51, s-as
На основании опыта добывания подобной справочки могу предупредить: психиатр попросит принести тетрадки ученика и характеристику от классной. Даже если характеристика будет не очень тактичная, психиатр (вменяемый) сама будет разбираться. Пошлет к дефектологу ( там же) и к клиническому психологу (там же). Не пугайтесь, клинический психолог, отличается от тех не профессионалов, с которомы Вы сталкивались. И на основании всего обследования, лучше еще притащить ЭЭГ, МРТ психиатр пишет заключение. Мы притащили на решающий бой даже два))) От психотерапевта Р. Моста и из местного ПНД. Помимо этого я написала письмо гнева, где обвинила школу в дискриминации ребенка по факту приемности с четким изложением всех фактов (у нас дошло до подговаривания родителей других детей писать докладные на нашего хлопца и меня это рассердило). В общем, ТТТ, администрация школы предложила мир и что бы мы никуда письмо не отсылали, мы великодушно согласились. И еще, Вам советуют обратится в Центры, как раз там нам УО в прошлом году и вкатили и радостно готовили документы для комиссии, что бы перевести в коррекцию. Мы не перевелись и счастливы, а об УО уже и речи нет. Удачи Вам, s-as! 10.12.2009 17:23:47, если Вы s-as, тогда я -tek
tek, спасибо Вам
пойду другим путем
нашла через знакомых психиатора
который занимает не последнее место в городе
и он готов дать моему ребенку такую справку
а Ваш путь для меня очень сложен:)
Обследование проведу для себя, что бы понять что с ребенком
происходит
11.12.2009 17:45:39, s-as
Центры разные бывают. В нашем округе мы в этом соц-мед-пед-как-его-там центре, действительно, ничего путного не услышали, кроме "доктор сказал в морг (в коррекцию), значит в морг" :( А в Тверском реально помогли. 11.12.2009 08:39:53, Лёка_
Бумажку все равно добывайте,потому как в 5 классе будет несколько учителей,обязательно встанет вопрос. 10.12.2009 13:48:28, бабаЯга
Елена, Москва
Просто она гуманитарий! Есть дети, у которых отлична математика, а писать грамотно не могут! 10.12.2009 12:06:34, Елена, Москва
Лена , занимаемся и дополнительно и сама занимаюсь и репетитор занимается не конкретно русскийм и математикой а общем отставанием, потому что меня меньше всего волнует математика меня волнует общее отставание
ребенок в 9 лет как 5-ти летка, вот что меня особенно волнует, просто для себя хочу выяснить почему так
У психологов были и не раз - разочарована.
10.12.2009 12:40:31, s-as

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!