Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я очень разозлилась. Жизнь семей с

Я очень разозлилась.
Жизнь семей с детьми-инвалидами из Подмосковья с 1 января резко ухудшается, и связано это с ОТМЕНОЙ ЛЬГОТ ДЛЯ ПРОЕЗДА НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ В МОСКВЕ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Мотивация чиновников:
1. Жители всех других регионов ездят в Москве платно - но где ещё, кроме Москвы и Московской области, и Питера и Ленинградской области, областной центр отделён от своей области и составляет отдельный субъект Федерации?
2. Федеральные льготники - инвалиды ездят в Москву редко. - не знаю как взрослые, но вот дети, особенно из ближнего Подмосковья, ездят ОЧЕНЬ ЧАСТО, поскольку большинство серьёзных реабилитационных центров, не говоря уже о больницах и медцентрах, расположены именно в Москве. Посещать свои районные центры? А вот в нашем районе, их, центров этих, вообще нет!
3. В социальный пакет входит денежная компенсация транспортных расходов. - Так она входит только для ребёнка-инвалида, А ДЕТИ НЕ МОГУТ ЕЗДИТЬ ОДНИ!!! А ТОЛЬКО С СОПРОВОЖДАЮЩИМ!!! И для него никакой компенсации не предусмотрено! Да и кто эту компенсацию рассчитывал?! Она не покрывает реальных транспортных расходов. Что, пенсию повысят, говорите? Так и стоимость проезда вырастет, и цены на услуги ЖКХ поднимутся, и цены на продукты тоже будут не уменьшаться, а увеличиваться. Мы этого повышения пенсий и не ощутим.
Я вот услышала совет, от одной "особой"мамы, к стати, выбрать и оставить из реабилитации и лечения только самое-самое необходимое, чтобы сократить число поездок в Москву. Но я не хочу ничего выбирать!!! У нас в лечении и реабилитации нет не необходимого! Такой выбор - ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВА РЕБЁНКА на лечение и реабилитацию! Отменяя льготы для жителей области, чиновники просто не приняли во внимание такую категорию, как дети-инвалиды и их родители. Чиновники, ставя родителей в ситуацию такого выбора, реально нарушают права наших детей!!!
Родители "особых" из Подмосковья, а вы что думаете по этому поводу? Может, обратимся к юристам, поднимем шум, потребуем соблюдения наших прав? Не хотят оставить натуральную льготу, пусть через соцзащиту обеспечивают проездными документами по Москве!
Как вы считаете?

Пы.Сы. А есть ведь дети-инвалиды, кто учится в Москве, и у многих кто-то из родителей в ней работает, а предприятие транспортные расходы не компенсирует...
04.12.2009 01:09:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня дозвонилась по "горячей линии" в Минсоцразвития МО (тел 84986020620, звонить по понедельникам и четвергам с 14 до 16 час)до зам. министра, не помню, как он назвался, к сожалению. Записывать возможности не было. Сначала он спросил, а кто нас направлял в московские реабилитационные центры,о когда я сказала, что в нашем районе нет центров вообще, ответил - ну вот в Сергиевом Посаде есть, других районах есть. Говорил о том, что Лужков не перечисляет деньги в область за тех, кто работает в Москве и платит туда налоги, что разногласия с областью в вопросах финансирования достигли 3млрд руб с лишним,что хотя и исторически сложилась тесная взаимосвязь двух разных субъектов федерации - Москвы и области, терпеть такое положение больше нельзя и т.п. и т.д. На мой вопрос, а что должны делать дети-инвалиды и их родители, ответил, что звонков о этому поводу много. На повторение вопроса, а всё-таки как быть с детьми-инвалидами и их родителями, ответил, что при губернаторе сейчс создана рабочая группа для решения этого вопроса, и в течение 7-10 дней вопрос будет решён на уровне губернатора. Разговор происходил весьма моционально с обеих сторон,поскольку меня не устраивали расплывчатые ответы,всякие турусы на колёсах,а его не устраивала моя настойчивость и непонимание, почему финансовые проблемы нужно решать за счёт инвалидов. Ну посмотрим, что они через 10 дней скажут. И хорошо бы, чтоб ещё им туда звонили, побольше. 07.12.2009 23:47:39, SIATUSKA
У нас в городе так же федеральные отменили, приходиться за свой счет. Это примерно три тысячи рублей при пенсии в пять тысяч, о чем тут говорить? Город Пермь. 07.12.2009 21:02:09, Иркка
Ничего себе новости!!!!! :((((((((((((
В нашем государстве как всегда - хотят как лучше, а поулчается хуже некуда. Решили разделить бюджет Москвы и области, вот и все дела.

Господи, мы в свое время специально уехали из подмосковья жить в Москву именно из-за проблем с дорогой и невозможностью лечить и учить ребенка. От него отказались все (ВСЕ!!!!!!) школы нашего городка Фрязино, и нам пришлось продавать квартиру, влезать в долги, и покупать в Москве (пришлось ужать себя по метражу и по удобствам очень сильно, но вариантов на наши деньги было немного). Еле успели все сделать к ребенкиному 1-му классу.

Спустя столько лет, я впервые понимаю, что все было не зря...
07.12.2009 01:15:41, Natem
Да уж я испытала что такое наш "наукоград" на своей шкуре. Уехать не получилось. До Кирюхиных 7 постоянно мотались в Москву и по астме и по неврологии и по офтальмологии. Вроде ближнее подмосковье, но специалистов нет. А из Фрязино в НИИ педиатрии на Ломоносовский вообще песня 07.12.2009 22:44:36, Konst
У нас был вообще прикол: ребенку выделила администрация города Фрязино деньги на лечение, и когда я пришла их получать, сказали, что финансовый год закрыт и деньги сгорели. :(((((

Вот даже история об этом сохранилась на сайте администрации города (в табличке под номером 19):
08.12.2009 01:04:21, Natem
я москвичка,но если будет какое-то коллективное письмо-подпишу.и шум в сми тоже надо поднимать. 04.12.2009 11:46:21, Ольга местная
спасибо, Ольга. Как к Шпицбергу съездили? 04.12.2009 20:19:40, SIATUSKA
Простите, а почему вам должны за это платить?
за то, что у вас ребенок-инвалид? он получает пенсию, пользуется льготами в полном объеме.
а вы при чем - дееспособная вполне.. думаю, на проезд себе вы заработать можете.
где здесь нарушение ваших прав-то?
04.12.2009 11:28:28, Местная
мама Антона
Что ж без подписи? Мы-то конечно все дееспособные. Пока еще. Сколько осталось, если такое отношение?
Писала как-то, но повторюсь. Если государство себе подобное позволяет, то отдельные люди тем более. Я своего мальчика не могу оставлять одного. Даже за рецептом сбегать - проблема иногда. НА каждой двери надпись - ИНВАЛИДЫ без очереди. Однажды услышала "мама-то не инвалид, постоять может".
Все наши врачи в Москве, анализы там же. НЕ наездишься за свои.
07.12.2009 10:34:05, мама Антона
Уважаемая Местная! По поводу моей дееспособности и возможности заработать себе на проездной: дееспособность есть, а вот возможности работать и, соответственно, заработать, нет. Состояние ребёнка не позволяет работать, в т. ч. и на дому.
А теперь по поводу прав ребёнка - они нарушаются сразу и в области транспортных льгот, и в области лечения и реабилитации, а для учащихся в Москве ещё и в обучении. Льготник - житель любой области, когда едет по СВОЕМУ областному центру, не платит за проезд. Он едет по тому "субъекту федерации", к которому относится. А мы при поездке в СВОЁМ областном центре, т.е. Москве, должны платить. Потому что Московская область - другой субъект. Далее.Денежная компенсация на транспортные расходы не покрывает реальных трат. И к тому же, чтобы эту денежную компенсацию получить именно в денежном виде, надо в ФСС отказаться от транспортных льгот, и тогда её будут начислять в соц.пакет. Но если откажешься, как ездить по области? Ведь соц.карту придётся сдать! Т.е. транспортные расходы ещё увеличатся! Вот вам и нарушение права на транспортные льготы!
Ребёнок один ехать не может, обязателен сопровождающий. Компенсации на транспорт у сопровождающего нет. Ещё увеличение транспортных расходов!
Теперь о нарушении прав на реабилитацию и лечение. Все серьёзные областные клиники и медцентры находятся в Москве, как областном центре - и МОНИКИ, и МОНИАГ, и психиатрическая на ул.8 марта... Реабилитационные центры тоже в Москве, в некоторых районах области своих реаб.центров просто нет.А там, где есть, не всегда в наличии нужные специалисты. А попасть в Москву становится финансово трудно, ездить-то приходится чуть не каждый день! Мы вот с Соней 5 дней в Москве. Искусственное затруднение получения адекватного лечения и реабилитации это и есть нарушение права на лечение и реабилитацию.
04.12.2009 14:06:00, SIATUSKA
murashka
На самом деле, не всякая дееспособная мама может работать, если у ребенка тяжелое заболевание. И наверное наше правительство не сильно обеднеет, если оставят льготы на проезд для людей, инвалидов сопровождающих. 04.12.2009 11:40:27, murashka
Да все это понятно. Мне не понятно такое ваше отношение - что вас разозлило-то? вы что, много помощи и поддержки видели от государства? и считаете, что права человека в нашей стране соблюдаются фактически, а не на бумаге?
П.С. Я прекрасно знаю, какие расходы сопровождают реабилитацию, сколько стоят лекарства, которые принимают наши дети постоянно, и знаю, что гос.пособия ребенка-инвалида для этого недостаточно.
04.12.2009 14:23:01, Местная
murashka
Да меня собственно сложно разозлить :)). Просто я поддерживаю мнение автора поста, а вы несколько резко отозвались о правах сопровождающего родителя. Разве не унизительно, что мамы, которые не могут работать из-за болезни ребенка, получают пособие, равное 1500 рублей? А теперь еще и льготы на проезд урезают. Главное, не ограничиваться одним возмущением, отстаивать свои права, хотя не у многих хватает на это терпения. 04.12.2009 18:17:08, murashka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!