Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители-бяки и специалист весь в белом.

Аналогичные темы с различными вариациями всплывают постоянно. За примером далеко ходить не надо - чуть ниже тема о навешивании чувства вины на родителей особого ребенка одним из представителей РПЦ.

Меня волнует вот какой аспект: способен ли специалист, обвиняющий родителей в болезни ребенка, реально этому ребенку помочь.

Буду благодарна за любые соображения, но особенно прошу высказаться тех, у кого есть практический опыт на эту тему.
22.11.2009 09:39:06,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 3 года воспитательница сказала мне: "Ваш Сережа - настоящий тормоз". В 5 лет профессор кафедры дефектологии посоветовал оформить инвалидность и "получать хоть какие-то деньги за него". В 6 районный психиатр на каждом приеме возмущалась почему мы так редко ходим, а далее начинала агитировать нас на "полное обследование, госпитализацию и лечение". В 7 лет нас чудом занесло в Центр лечебной Педагогики, где без лишних рассуждений началась реальная работа с ребенком, и человечек зацвел. Причем тамошний психолог работала и со мной и дала четко понять, что моей вины нет и мысли эти неконструктивны.
Хотя не исключаю, конечно, случаев, когда родитель действительно отказывается увидеть и принять реальное положение вещей и действовать соответственно..
25.11.2009 12:15:19, Iden
Такие истории есть наверное у каждой мамы. Мне психиатр в 4 года тоже дала только один совет - оформить инвалидность. Когда в восемь мы пришли проходить комиссию перед школой, тщательно притворяясь, что все в порядке:) и действительно ребенок был в ударе - вела себя безупречно, сказала, чем кукла отличается от девочки, тем не менее врач раскричалась на меня, что я гублю ребенка тем, что не хожу к ним. Хорошее состояние ребенка меня спасло, представляю, каково слышать такие фразы мамам, у которых в тот момент дела идут не очень:( 27.11.2009 15:12:02, ЮлияФ
господи скока же моральных уродов самоутверждающихся "вы в гуане, я в белом фраке" и за счет кого?! за счет мам которым труднее всех. 25.11.2009 00:26:47, с другой конфы
Всем-всем не прошедшим мимо - огромное спасибо.

Решение у меня, к сожалению, так пока и не вызрело :(. Что ж, жизнь продолжается, будем наблюдать и размышлять дальше.
24.11.2009 12:54:46, Веселёнок
Вы меня простите, пожалуйста, что я лезу со своим "Карфагеном", но обращение вроде ко всем было, так что я выскажусь.
Я не считаю себя правильной, безупречной мамой, я делаю очень много ошибок. И если бы специалисты (неважно в какой области) указывали мне именно на них, слова бы не сказала, приняла бы ко сведению.
Но я не могу быть глупее самой себя.
Меня года четыре назад поразила одна ситуация.
В нашем центре мама одна рассказывала, что взяли они в няни тетку, которая работает в интернате для умственно отсталых детей. С ее ребенком она идеальная -- все знает, все умеет, но самой маме постоянно капает: "Сдай в интернат, все равно дело этим кончится! Поначалу-то вы все бодритесь!"
У меня эта тетка (при всех ее профессиональных навыках!) летела бы дальше, чем видит. А мама эта, о которой говорю, ничего -- терпела.
Я тоже считаю, что специалист, взгляды которого как человека кажутся дикими или странными, должен идти лесом.
24.11.2009 12:18:25, Просто Мать
Элла,мама Евы
+1.Я тоже не верю специалистам,которые вместо четкой программы помощи ребенку начинают разводить бессмысленную демагогию.Доказать собственную компетентность можно только действием и ,соответственно,резу­льтатом.Мне понятней если задаются вопросом "что делать?",а не "кто виноват?".
А разговоры на тему "где ж вы раньше были..как проши мимо меня самого-пресамого",просто,вы­водят из равновесия.
24.11.2009 14:31:55, Элла,мама Евы
+1 к таким спецам я второй раз не хожу. 24.11.2009 18:57:13, Посторонним В
У моей старшей был такой ортопед. Он на меня если не орал на приеме, то давил страшно. Проблему дочери мы с его помощью решили. но вот мне это далось более чем непросто. 23.11.2009 21:38:49, Иртим
Помню, в одном саду заведующая сообщила мне про однообразное питание моего ребенка "ну это же вы сами эту проблему создали"... Знаете, у меня просто такое отторжение сразу, что мы там больше и не были. Человек же не готов принять моего ребенка таким, какой он есть. Если у меня нет душевного комфорта, человек меня очень напрягает, какое тут взаимопонимание. Сначала любой специалист должен найти общий язык со мной:)) Если со мной контакта нет, то с ребенком его найти на порядок труднее. Просто с годами все труднее. В началке я выбрала училку, и не ошиблась, она к ребенку относилась хорошо. А сейчас уже все. Типа взрослый. Так что обычно я очень сильно берегу себя:)) Мои нервы (их остаток) мне очень дороги. Просто уже не всегда получается. 23.11.2009 12:41:45, ЛяМур
имхо наверняка для многих специалистов очевидны какие-то ошибки или вопиющая безграммотность родителей. но мнение о том ,кто таки дурак - родители или специалист - как раз самый главный. ну к примеру, знакомая жалуется на кровомазанье в первом триместре, врач назначает сохраняющие препараты, она читает инет и сообщает, что просто полежит и все ок будет. ребенок рождается чуть больше 2-х кг (с ребенком все ок, что б не переживали). она считает ,что просто ребенок у нее такой миниатюрный, врач думает, что некоторая плацентарная недостаточность развилась. кто прав? я не знаю.

но в любом случае, если родители реально виноваты (ну алкоголики, к примеру), то они либо плюют на это (и тогда винить их бесполезно), либо и так умирают от чуства вины (и тогда винить их жестоко), так что в любом случае это совершенно неконструктивно. и спец, который настаивает на их вине, просто пытается возвысить себя за счет принижения окружающих. имхо.
мне ,кстати, намного легче стало принять ситуацию и действовать конструктивно, когда я для себя решила, что это не мои упущения, а просто такой ребенок. и спасибо за мою уверенность психиатру и еще одному оч хорошему человеку.
23.11.2009 11:24:16, в гости
Думаю, нет. Должно быть, в первую очередь, желание помочь. Мне трудно понять, как специалист может обвинять родителей в болезни ребенка. Сразу вопрос возникает. Зачем вы к нему пришли, ну уж точно не за тем, чтоб услышать обвинения в свой адрес. Даже если ему чего-то там кажется, он не обвинять должен, а так строить свое общение с вами, чтоб вы менялись, прям на его глазах. Специалист должен в рамках своей компетенции назначать лечения и давать советы, а обвинять, вообще, не имеет права, нарушение этики. 22.11.2009 22:00:23, К.
Тюля
У специалистов очень часто возникает диссонанс с родителями - специалист видит проблему в полном обьеме, родитель или не видит всего или неправильно оценивает свою роль в борьбе с этой проблемой. НО, хороший специалист понимает причину такого поведения родителей и старается им помочь преодолеть это неприятие/непонимание. Т.ч. я не верю, что специалист позиционирующий себя, как "весь в белом" сможет помочь. Он и не захочет и не будет переубеждать родителей, чтобы они стали его союзником, а сам он в поле не воин. Ни врачи, ни педагоги\психологи без участия родителей не смогут ничего или результат будет минимальный. 22.11.2009 17:20:33, Тюля
Наташа, а не слишком ли нахальной с моей стороны будет просьба расшифровать "родитель или не видит всего или неправильно оценивает свою роль в борьбе с этой проблемой"? Примеры какие-нибудь конкретные. А еще лучше - типичные неправильности, неправильно оцениваемые родителями :)). Для меня на данном этапе это очень-очень важно. 22.11.2009 17:50:07, Веселёнок
Тюля
Уф, а их так много и они так мешают, что приведу те, что последние на моей памяти.
1. Приезжал к нам в школу приятный дяденька из одной организации, которая нам денюжкой помогала. Веду его по кабинетам и дядя на глазах бледнеет, а в одном кабинете заявляет - точно моя дочь. Уточняю, что он имел в виду и он вываливает все симптоматику, которая соответствует нашим товарищам в 3 года. И оказывается, что им и в саду это говорят и он видит, а жена упирается - нормально все, не наговаривай. Еще она рассказывала ему, что водила ребенка к неврологу и психиатру, а оказалось, что это был педиатр и психолог. Проходит полгода, звонит это дядя и криком кричит - дай мне психиатра, сил нет. Ребенок не говорит почти (только эхолалии и цитаты из мультиков), истерики, сон с просыпаниями по 10 раз и включением ТВ, еда: только определенные продукты и шоколад находит везде, хождение голяком, книжки рвет, игрушки кидает, все из шкафов вываливает... Идут к врачу и там мама устраивает истерику - не верю, все врете, у меня обычный ребенок. Чем в данной ситуации можно помочь? Я не могу никак - она отказывается даже без ребенка приехать и посмотреть. Врач направила на обследования, чтобы проверили все, что только можно. Но она и тут застопорилась, т.е. доедут ли даже на ЭЭГ вопрос. Папа в шоке, врач говорит, что надо помочь маме принять ситуацию иначе прогноз более чем негативный, т.к. девочке уже почти 4 и уже даже сад начинает от нее отказываться.
2. Мама водит ребенка на занятия исправно, были у врачей, что-то предпринимают, чтобы состояние здоровья было приемлемым, но дома мама не придерживается рекомендаций педагогов и не занимается с ребенком дополнительно. Т.е. в таком случае добиться нормального поведения нам не удастся - на уроке еще кое-как, за дверью понеслось....
3. Кидания из стороны в сторону - мы будем ездить на дельфины, водить по врачам (не 2-3, а все, что есть в городе и различных специализаций), менять спеуиалистов каждые 2-3 месяца. Чего добьемся? ответ от лекарственной терапии не всегда виден сразу - время на действие лекарств от 3 недель и дольше, т.е. от накопления. Диеты могут дать результат еще позже. Работа специалистов начинается только, когда ребенок к ним привык, т.е. опять-таки время должно пройти не месяц и не два. Таким образом, своим шараханьем мама теряет время и не видит результатов ни от чего. Про затраченный материальный ресурс вообще молчу, но самое страшное, что организм ребенка от таких шараханий может выдать такой подарочек, что потом не распутать этот узелок.
4.Ну и самое для меня неприятное - мамины депрессии. Я понимаю, что от этого никто не ушел. Но мы же должны быть опорой ребенку, а когда мы сами в ауте, то как мы можем ребенку помочь? Ешьте шоколад, витамины, плавайте в бассейне, выращивайте цветы, танцуйте сальсу, все что угодно, только держите себя в руках - ваши откаты, это гарантия откатов ребенка.
Если кому интересно, меня недавно эти мысли мучкали и еще по заказу надо было написать для родителей. Вот, что вышло
22.11.2009 18:18:43, Тюля
Наташа, спасибо большое, Вы очень правильно все написали.
Последний пункт -- он про меня точно. И ведь все понимаю мозгом, что не имеет отношения моя депрессия к Игорехе, что еще не хватало, чтобы на него смотреть с чувством: "Несчастье ты мое!", тем более никакое он не несчастье.
Знаете, несколько лет назад была смешная история. На занятия Игореху повез мой муж, в этот день было занятие и со Шпицбергом. Возвращается папа наш и начинает носить меня на руках.
Он всегда был очень хороший, но тут уж так, что даже противно -- вплоть до кофе в постель (ужасная пошлость, Вы не находите?)
Спрашиваю, в чем дело. Влад (мужа моего так зовут) говорит: "Это Шпицберг объяснил мне, что ты -- прекрасная мать, что тебя надо беречь и на руках носить!"
Шпицберг наврал, конечно, но какой же он молодец.
24.11.2009 12:31:09, Просто Мать
Тюля
Аааа, где взять аналог Шпицберга для мужа, я бы от кофе в постель отказалась(мне в чашку, плиизз), а вот пойти на кофе с тортиком в уютное местечко,всегда готова))))) По себе знаю, что если накрывает, то становится в несколько раз тяжелее - надо и себя вытягивать и ребенка. 24.11.2009 20:11:47, Тюля
а я +1 к 1 пункту.видела таких родителей,детей очень жалко.
хотя гипердиагностику никто не отменял,ес-но.
еще тут интеречсно
23.11.2009 17:06:57, Ольга местная
Пункт 1 - не мой. Уж если мне человека два-три что-нибудь скажут, я от этого отмахиваться не буду, однозначно. Другое дело, правильные ли выводы я из этого сделаю, но уж выше своих умственных способностей не прыгнешь :(.
Пункт 3 - тоже не мой. Скорей другая крайность, поскольку человек я инерционный. Одну контору, правда, бросили, но и нас одна специалистка послала :).
Со вторым пунктом сложнее. Ломать через колено ребенка мне уже не в кайф, то есть вроде по-человечески хочется с ним договариваться, предпосылки к этому уже появились, хотя пока и робкие. А не все то, что задают специалисты, ребенок согласен делать дома. Так что занимаемся, но своими :) делами.
Самый зверский для меня - это пункт 4. Наверняка депрессия есть, но "замаскированная". Выражатся в том, что "не могу поднять ногу". А уж о том, чтобы доползти до спортзала, речь уже вообще не идет. Причем я уже давно заметила (еще бы не заметить!), что поведение ребенка зависит от моего самочувствия больше, чем от чего-либо другого. Если я "в духе", то и истерики детеныша погашу в зародыше, и игру интересную ему придумаю, а если нет - то все катится в тар-тарары по наклонной :(.
23.11.2009 15:25:03, Веселёнок
Тюля
А если озвучить педагогу, что это вы не сможете и попросить задать то, что реально сделать, так получится? На самом деле гораздо важнее, чтобы было хотя бы понимание со стороны ребенка, что выпонять надо не только то, что требует учитель, но и мама. Если можно договориться, то это даже лучше просто бездумного подчинения, ИМХО. А вообще, если вы общаясь со специалистом все время в напряжении, то не насилуйте себя, ребенку тоже на пользу не пойдет. Они, как локаторы, считывают наше настроение и это не выдумки никоим образом. 23.11.2009 17:29:01, Тюля
Заданий нам практически не задают. А те, что задают, отягощены условием: "ребенок должен делать это с удовольствием" :). 23.11.2009 21:16:55, Веселёнок
Тюля
)))А что мама должна делать, чтобы было удовольствие от того, что ребенок делать не хочет обьяснили?))У меня реально то, что он не хочет делать, а делать надо вознаграждалось вкусненьким или прогулкой лет до 10. Никокие уговоры и морали не помогали. 23.11.2009 21:53:24, Тюля
С уговорами и у нас напряженка. В частности потому, что ребенок практически не понимает устную речь.

Со сладким тоже проблема - мы на безглютене, поэтому конфет позволить не можем, а печенье он любит, но душу за него не продаст :).

Есть, конечно, некоторые методы. Например, чтобы деть захотел поработать с карточками, нужно эти карточки изготовить в электронном виде, разрешить ему сначала засунуть бумагу в принтер, затем забрать из принтера распечатанный вариант и разрезать на отдельные карточки. Но второй раз он с этими же (готовыми) карточками работать откажется.
23.11.2009 22:19:54, Веселёнок
Тюля
А у нас сладкое появилось, как допинг только лет в 9, когда машинки и мультики отпали))) Мне кажется, что вам будет легче, если вы попробуете последовательно выработать правильное поведение. Принципы АВА работают и вне всей программы. Смотрите,может поможет и получится, на сайте школы выложены основные постулаты - писала в основном мама аутиста и терапистка АВА в одном лице из Израиля 24.11.2009 20:17:59, Тюля
Наташа, хочу отменить:) у тебя очень интересные сайты. Про АВА прочла, очень полезно, и твой ЖЖ тоже. Прямо вся хронология карантина отражена, и политические события тоже:) 27.11.2009 15:29:34, ЮлияФ
Тюля
)))Пасиб. Сайт сделал папа нашего ученика и помог там разместить статьи, которые раньше не были в инете - автор не очень дружит с интернетом. А ЖЖшечка затягивает. Надо же отвлекаться от ребенка, а то он от меня шарахается - занимается только в школе, дома только читать соглашается. Вот и разговариваю сама с собой)) 28.11.2009 00:25:46, Тюля
Тюля, спасибо, прочту, глянула - вроде у вас на сайте какие-то нюансы отражены, про которые я еще не читала.

Однако - спрашиваю на всякий случай - на самом деле на данном этапе я разыскиваю книгу (на американском), критикующую АВА. Как-то раз рекламу ее видела, сейчас не могу отыскать. Поскольку я всегда для любого метода прежде всего стараюсь найти компромат - и если компромат меня не пугает, тогда уже копаю дальше. Чегой-то у меня чуйство есть, что моему парню лучше бы что-нибудь игровое, хотя (главный убийственный минус)я сама технарь до мозга гостей и всяческие сюси-пуси не выношу органически.

А так АВА в любом случае полезна - даже в самой обыденной жизни. Типа сделал тебе чиновник (или просто человек) что-то хорошее, надо сразу же его отблагодарить (я не о взятkах :) ), ну и т.п. (В общем, "не рычите на собаку".)
25.11.2009 13:55:08, Веселёнок
Тюля
Так я ж сама АВА только по общедоступным книгам знаю и по общению в инете. У нас нет сертифицированных терапистов и программы никто не выписывает по АВА на детей. Просто все, кто в школе работает придерживаются этих принципов практически всегда. Я не знала, как это называлось, когда мы 8 лет назад делали тоже самое после холдинга. Наш психолог обьясняла мне все эти принципы, как поведенческую терапию и слова АВА не было))) Работают эти принципы,если вы последовательно их придерживаетесь во всем. Критиковали, как мне писали заграничные мамы, слишком ограниченные программы - т.е. когда в программе не учитываются интересы ребенка, его способность быстрее принимать и генерализировать навык. Т.е. грубо говоря, когда программа тормозит, а не движет вперед. Сейчас очень хвалят новый синтез нескольких методик, но в основе принципы поведенческой терапии - "Building Blocks"
Мне английского не хватает, чтобы правильно все понять, но я так поняла, что там более креативно планируют и меьше отрабатывают каждый навык обособленно.
25.11.2009 16:30:40, Тюля
Ura
Наташа, спасибо! хорошо написала, для детей с ДЦП аналогично: дети разные, а проблемы мамашек такие же, особенно по пп.3,4 и ещё гиперопека(( до сих пор страдаю, по рукам иногда себя хочется ударить, чтоб не делать за него ничего, несмотря как бы неловко, неаккуратно и неумело всё делает, в общем, как всегда, начинать надо с себя)) 22.11.2009 21:24:51, Ura
Тюля, насчет первой истории я не была бы столь категоричной. Может, мама и не совсем права, но может она знает и чувствует что-то такое, что не видят врачи. Материнскую интуицию нельзя сбрасывать со счетов и полностью с ней не считаться. У меня старший тоже сложный, но не настолько, как Вы описываете. Попала я на прием к психиатру, и она наговорила мне, что у ребенка скрытая эпилепсия, назначила противоэпилептически­е препараты, но я то вижу и знаю, что нет у него эпилепсии, выкинула рецепт в мусорку, а сама стала лечить под руководством невролога. И результаты очень хорошие. Это я к тому, что психиатры настолько негативное впечатление могут произвести, что мама правильно делает, что им не верит. Другое дело, что она все-таки должна почувствовать, что с ребенком что-то не так и искать более подходящих врачей. Может быть, рядом с ней нет таких врачей, поэтому она и не хочет идти к плохим. В общем ее тоже можно понять. 22.11.2009 19:51:58, Мама_мальчиков
я, как мать более легкого ребенка, отказывающаяся сначала видеть проблему, а потом непризнающая необходимость индивидуалки, ставлю -1. 23.11.2009 11:58:30, в гости
Тюля
По первому случаю я знаю только одно - мама категорически отрицает проблему и сознательно до прошлой недели врачей избегала, а папа уж год только об этом и думает. По тому, что рассказал папа, даже мой муж сразу сказал - копия наш Миша только еще и не разговаривает, т.ч. там есть о чем беспокоится очень и очень много тревожных симптомов. Я потом звонила врачу по своему вопросу, так она сразу сказала - мама не хочет признать, но это аутизм даже без вопросов. Врач у нас редко ошибается, к сожалению(((, но она очень тактично умеет обьяснить все родителям. То, что к врачам не хочет я еще понять могу, но что ничего другого не предпринимает, я уже не совсем понимаю. 22.11.2009 22:48:17, Тюля
Смотря в какой форме обвиняет! Если специалист тактично помогает родителю самому понять, что тот неправильно делает с ребенком (а то, что каждый родитель хоть что-то, но делает неправильно, можно не сомневаться), то это хороший специалист. А если огульное бестактное обвинение - то делать у такого специалиста нечего. 22.11.2009 15:41:48, ЮлияФ
Данный конкретный специалист, по поводу которого я сейчас в раздумьях, обвиняет со всей возможной тактичностью. Но "ты мне лягушку хоть сахаром обсыпь, так я ее все равно есть не стану..."

Да нет, конечно, я ради ребенка любые обвинения готова терпеть, но вот стала сомневаться, есть ли в этом смысл. Ребенок у специалиста "не идет". "Кто виноват?" - ответ яснее ясного. Конечно же, ребенку крупно не повезло с родителями.

Причем обвинения какие-то расплывчатые и неконструктивные. У батюшки в посте ниже хоть конкретная причина указывалась - родители не венчанные. А тут типа беттельхеймовские перепевы о матерях - электроохлаждающих приборах.
22.11.2009 17:39:02, Веселёнок
Мнение этого специалиста как-то совпадает с мнениями других, которые видели Вас и ребенка?

Пусть этот специалист дает Вам конкретные рекомендации. Холодная мать? Пусть скажет, например, - обнимайте, целуйте. Если делаете это - скажите ему, что я делаю. Какие еще рекомендации?
Если я, например, была типа холодной матери, вообще не обнимала и не целовала дочку в раннем детстве, так я это не отрицаю совершенно, это было так. При этом, кстати, успехи у дочки весьма неплохие, лучше многих тех, что обнимали.... так что все весьма неоднозначно.
22.11.2009 20:44:01, ЮлияФ
Я считаю, что не способен. У нас было два таких "светила". Особенно навредил первый, который воспитал у меня жестокое чувство вины к ребенку, у которого, конечно же, по моей вине, возник аутизм. Второй просто утвержал, что пока мы в его лечение верить не будем, ничего из его лечения помогать не станет... Его лечение было безрезультатным вообще, там хоть верь, хоть не верь...
Приносили пользу те, кто видел в первопричине саму болезнь, а не вину родственников. Вот эти, да, помогали и помогают.
22.11.2009 18:20:08, Nata-chka
Тюля
+ помагает то, что работает с конкретной проблемой сегодня и сейчас. А если тупо намекается на маму-холодильник, то ну его того специалиста.... Если аргументирует тем, что надо было раньше, то в истории нет сослагательного наклонения, т.ч. проехали и поехали дальше. Если указывает на то, что начинаете и не доводите до конца, тогда делайте выводы. 22.11.2009 18:51:11, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!