Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MK

Мамочки, поделитесь, пожалуйста, "распис

Мамочки, поделитесь, пожалуйста, "расписанием своего дня с ребенком". Объясню, что имею в виду: чем вы занимаетесь с детишками, какие виды деятельности чередуете. Например, как часто нужно читать книжки, показывать картинки, может что-то еще?
У меня никак не получается наладить режим дня. Все происходит как-то бессистемно, урывками. Спим, когда хотим, про еду вообще молчу...

Сумбурно у меня как-то получилось, но надеюсь, вы поняли :)
16.01.2004 16:00:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, очень важен режим. В зависимости от того, "жаворонок" ваш ребенок или "сова", так и планируйте свой день. Мы - "жаворонки", вот и все самое важное стараемся делать в первой половине дня. Кормление, дневной сон, прогулки - лучше в одно и то же время. Остальное - по обстоятельствам и настроению, массаж ручек можно делать и во время чтения книжек ребенку, можно много чего совместить. Записывать я никогда ничего и не пыталась - на это уходит немало времени, которое порой кажется драгоценным, и так все неплохо в голове держится. Книжки читать и картинки показывать можно в том количестве, какое нормально и с пользой выдерживает ваш ребенок. Музыкальное сопровождение тоже неплохо сказывается на развитии детей. Писала я это в общем, т.к. все индивидуально, и вряд ли всех деток получится одинаково "причесать". Сядьте в уютное кресло и спокойно подумайте, как все сделать максимально удобно для вашего ребенка. В зависимости от умений малыша можно придумывать каждый раз все новые занятия, например, изобразительное искусство - от рисования и печатания пальчиками и штампиками - до... много чего. Напишите на мыло, что вы умеете, что нравится, что не нравится. Думаю, смогу помочь и поддержать. А что касается развлечений, моя очень любит смотреть "Телепузиков", хотя и не все кассеты. 17.01.2004 10:11:31, Ga-la
еще неплохо помогает расписывание дней недели относительно развития всех органов и мозга, чтобы не упустить что-то. примерно:№ ВИД ЗАНЯТИЯ
1 Дыхательные упражнения
2 Логопедический массаж
3 Артикуляционная гимнаст.
4 Стимуляция эмоционального общения.
5 Стимуляция голосовых реакций и речевой активности
6 Развитие зрительного восприятия
7 Развитие слухового восприятия
8 Развитие зрительно-моторной координации
9 Формирование навыков самообслуживания
-это каркас, а упр. можно вписывать и вы не забудете, что было и динамика видна. Желаю успехов.
17.01.2004 08:35:37, УА
kotenok
Я стараюсь кормить и спать укладывать в одно и то же время, а все остальное по настроению детки :) 16.01.2004 18:05:33, kotenok
MK
Вот это "все остальное" меня и интересует :) ЧЕМ Вы занимаетесь с малышом? 16.01.2004 18:25:04, MK
Гениальный вопрос! Я тоже всё прикидываю, как бы расписание составить. А для самоогранизации я примерно год вела тетрадь в клетку, лучше А4. 1 столбец - все занятия, которые хочется провести в течении дня. У меня туда входило: 1 -Массаж, массаж кистей и стоп, гимнастика, Войта, плавание.
2 - мячики большой и маленький - по 6 раз в день
3- ползание на накл. доске
4-висы на пальцах
5- кружения
6 - игрушки
7- поиск звука, прослушивание чего-нибудь
8 - всякие тактильные занятия (щетки по телу, ощупывания руками)
9- запахи разные
Рассматривание картинок, игры с водой - на что фантазии хватит. расчерчивала тетрадь 3*5 клеток (по Доману - 15 висов, 15 досок, 15 слов...)Страница - неделя
Конечно, не все это реально делалось в течении дня, но всегда было видно, чем можно ещё заняться.
К тому же есть определенная свобода выбора занятий от самочувствия ребенка - если глаза ясные, поагукать с ним, подержать игрушки в руках, картинки посмотреть.
А если вялый, плачущий - делать больше спорт - мячики бесконечные, доски - всё равно плачет.
То есть четкое расписание - наверно, не для нас.
С едой - тем дети лучше, тем дольше еда - жевать сами учатся, маме в глазки смотреть, пробовать и оценивать новую еду. Перешли на чашку - по часу её пили.
16.01.2004 19:27:10, Cheroka
MK
Я, наверное, так и поступлю. Сначала все на бумаге, потом на деле. 16.01.2004 19:29:25, MK
kotenok
Читаем книжки, рассматриваем картинки он показывает я называю или я называю он показывает, строим башни из кубиков и мега блоксов, слушаем музыку, играем в мячик, можем даже порисовать отличные каляки-маляки, катаем машинки, пытаемся склвдывать головоломки (такие деревяшечки с выемками, куда вставляются картинки) пока не очень, наводим разгром везде куда можем просочиться (но это уже без моего участия), может минуты 2 посидеть перед компом, у нас две программки детские, при нажатии на любую клавишу появляются разноцветные шарики, другая рыбки или цветочки, но эта с мышкой :) хотя у меня тоже ощущение, что у нас полный бардак :) и при этом я постоянно стараюсь с ним разговаривать, к вечеру уже язык болит, но нам это необходимо (у нас ФКУ), могут быть проблемы :( 16.01.2004 18:35:29, kotenok
MK
Ясно...нам такое и не снилось пока...у нас Вест со всеми вытекающими. А вот мысль про компьютерную прогу очень даже хороша, спасибо :) 16.01.2004 18:42:13, MK
kotenok
Эх! Это мы не подумавши :(
А игрухи компьютерные мы тут брали
http://myfamilyschool.narod.ru/gamescollectionrus.html
16.01.2004 19:08:05, kotenok
MK
Уже качаем :) 16.01.2004 19:14:51, MK
У меня теперь МК только с Московским Комсомольцем ассоциируется почему-то... 18.01.2004 21:16:08, Фенечка
Девочки, не качайте! Это диверсия. Я полтора часа (типа с Катей на руках) то на рыбок глядела, то цветы выращивала, то музыкальные инструменты с названиями совмещала!!!И опять туда возвращаюсь. 16.01.2004 22:15:53, Cheroka
надин
Рыбки и цветочки - лучшая прога там :)))) 20.01.2004 18:10:00, надин
Белая и пушистая
Согласна, мою девицу заинтересовало. Правда, не знаю, что больше, звук или цветовые пятна на мониторе... 20.01.2004 23:02:55, Белая и пушистая
надин
Надо Мишке моему показать, домой скачать :))) 21.01.2004 12:47:37, надин
kotenok
Если еще и звук есть на компе, так вообще отлично! У нас нет :( Звукавая карта умерла.
Честное слово, вот теперь сижу и переживаю, что не подумала :(((
Кстати, у нас товарисч, очень вяло интересовался книжками с картинками, зато фотоальбомы с удовольствием рассматривал.
16.01.2004 19:29:57, kotenok
СветланаЮ
Мой Дима всегда фотоальбомом интересовался, своим. И коментировал фотографии сам себе, в 3-м лице. Типа: "Дима включает магнитофон", "Дима спит", а книжки до 6 лет вообще не интересовали, зато сейчас не оторвать, особенно от энциклопедий, карт всяких. 16.01.2004 20:48:01, СветланаЮ
MK
А мой с удовольствием телевизор смотрит. Вот сейчас "мыльная опера" идет - так прямо оторваться не может. 16.01.2004 19:32:43, MK
kotenok
У нас с утра по Евроньюз бирживые сводки и прогноз погоды, и РЕКЛАМА, остальное не интересно, да и я стараюсь не давать смотреть у нас до года проблемы были со зрением, сейчас вроде ТТТ нормализовалось. 16.01.2004 19:36:28, kotenok

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!