Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы боретесь с "бзиками"? (если боретесь..)

Думаю об этом беспрестанно..Вот иногда он такой хороший, послушный, ласковый, вопросы задает, книжку мне читает, пытается рассуждать, ну не нарадуемся просто на мальчишечку! Но вдруг он доходит в тексте до какого-то слова и останавливается, и отказывается произносить его вслух, и никакими способами в мире на заставить его сказать Это слово. Новый бзик случился с именами родственников, именно людей ближайшего окружения: резко перестал их произносить, заменяя местоимениями Он, Она, Они, и я должна догадываться о ком речь, иначе слезы, вопли.
Кстати, самое большое количество "пунктиков" всплывает именно при истериках: начинается какое-то неадекватное гримасничание, громкое повторение каких-то фраз, вообще соображать перестает. Причем чем больше я пытаюсь его осечь, тем он больше заходится. Сегодня вот утром по улице идем, вдруг он громко заявляет: "Я у тебя родился больной!" Я чуть сквозь землю не провалилась: накануне был разговор о вреде курения и приводили как фактор рождение "больных" детей", он переиначил и выдал это на улице! Ускоряю шаг, перевожу тему, а в него как бес вселяется: "скажи, я родился больной!!" и многократные повторы. Или, говорит какое либо ложное и абсурдное утверждение, и требует, чтобы я согласилась. Не соглашаюсь, начинаю объяснять почему - впадает в слезы, рев, если я обижаюсь - в самоагрессию. Как себя правильно вести в таких ситуациях не знаю, чувствую полное свое бессилие перед ним, и это в 9 лет. Игнорировать, типа само пройдет постепенно, считаю неверным, мотивы его понять затрудняюсь. Делать замечания - злить его еще больше, начинает орать: "Ну что это такое! Еще раз только такое услышу!" и прочее, и истерика затягивается. Заставить - вообще нереально: в деле исполнения своих пунктиков он проявляет страшную стойкость. Потакать и соглашаться - значит избежать скандала, но правильно ли это.. Заставляли имя бабушки произнести недавно, и стращали и сулили, максимум чего добились - произнесение по слогам да с интервалом. Мелочи все это, скажете, но они ведь принципиальные.. У него даже взгляд, мне кажется, то проясняется, то затуманивается...
12.11.2009 14:37:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
У нас такие приморочки начинаются, когда нервничает и тревожится или просто уже истощился. Ругать нельзя - сразу реакция такая, что ого. Это у нас началось года 2 назад вместе с пубертатом, т.е. отвоевывает свои позиции и реагирует бурно на то, что ему противоречит. Очень чудненько срабатывает, когдя я очень спокойно, даже иронично, начинаю ему говорить, что он хороший и это желательно не делать, и все это очень спокойно и подбадривающе. На вопрос больной не больной - я бы сказала, что все болеют, а он самый лучший и самый необычный. Ну, впрочем тут все так и есть)) Почитайте Атвуда, мне кажется, это во многом о вашем ребенке - станет многое понятнее и ближе.Сил вам и терпения. 12.11.2009 20:20:40, Тюля
Вот сегодня утром подгоняла его подгоняла чтоб быстрее собирался, он взбесился, начал гавкать. Причем делал это прилюдно, причем чем в больший я ужас приходила и пыталась как-то замять ситуацию, тем хуже. Полдороги пока ехали ревел сидел. Перед расставанием вдруг сказал: "Извини меня, что я гавкал" и пошел.. А недавно смех на него напал дикий, смеялся, бесился, по полу валялся, потом сам попросил: "Я сильно смеюсь, как перестать смеяться?"
Интересно, он действительно понимает, что делает что-то не так....???
16.11.2009 17:29:40, Iden
Тюля
Думаю понимает, раз просит прощения. Но ему видимо не хватает воли в себе это подавить, а когда видит эмоциональный ответ еще больше входит в раж. Попробуйте переключать его внимание и не подпитывать своими эмоциями такие проявления. 16.11.2009 21:47:45, Тюля
А сколько лет вашему ребенку, если у вас еще есть силы бороться с такими безобидными ритуалами? Ну называет по другому - никаких проблем. Мой сын в десять лет стал назвать себя индикафейтером, а меня коммунацией, а шоколад палладиумом. Да ради бога. Когда самому надоест - переключится на что-то другое. 12.11.2009 19:27:07, aster
а вы преператы какие-нибудь даете ребенку для уменьшения страха или нет? 12.11.2009 22:31:31, tshel
Я не помню, чтобы я о страхах что-то писала. Но таблетки мы принимаем - рисполепт. Но это не от страхов, а просто как общеуспокоительное средство. Пробовали отказаться, но стало существенно хуже и сын сам попросил вернуть, ему легче переносить стрессы. 13.11.2009 18:18:31, aster
И у меня так же. Меня называет искючительно коровой, массажистку, содой, г. Москва - лягушка. Пингвинов -дамупестами. Я уже привыкла. Учителя называл бананом. 12.11.2009 22:27:26, tshel
А я борюсь немного по-другому. Например, встает утром не с той ноги уже 1,5 мес. "Мама, мы не будем сегодня писать диктант и решать задачи!" - повторяет каждые 10-15 минут на одной ноте ("нудит", знает, что я такой тон не выношу). А мы ежедневно пишем под диктовку и решаем задачи помимо программы - так сказать, ликвидируем пробелы. Если я срываюсь и ору на нее - начинается истерика, слезы итп. Поэтому я абсолютно каменным тоном ей сообщаю, что в таком случае я немедленно звоню папе, чтобы он ее в гараж не брал ( для Жени поездка в гараж очень значима, потому что для нее это возможность лишнее время пообщаться с папой). Немедленно затыкается на следующие 10-15 минут, а там - повторяет. Я отвечаю, что сейчас возьму трубку итп.... В третий раз - уже всмоминает где-то через час, я повторяю совершенно тем же тоном и ребенка "попускает". Хотя, правда, один -два раза нужно свою угрозу првести в исполнение. Мы обошлись двумя разами пропуска поездки в гараж, но это была трагедия, скажу я вам! И такая "торговля" по всем случаям неадеквата, только "цена" выбирается соответствующая (просмотр телевизора, приобретение конфет и т.п.). Также нужно положительное подкрепление: если ведет себя хорошо, старается итп. обязательно хвалим и говорим:"Вот, сегодня (на этой неделе итд.) ты хорошо себя вела, не ныла, не скандалила, поэтому совершенно законно едешь в гараж, идешь в кино итп." Но у нас "ребеночку" 13 лет, поэтому многое уже понимает. 12.11.2009 18:25:59, мама Жени
Орать, заставлять делать по-своему-без толку, это даст еще большую агрессию.
Я в таких случаях выскажу свое мнение, которое отличается от его мнения, или скажу, что я не хочу об этом больше говорить. прекращаю поддерживать дискуссию, рев, вопли игнорирую. Свои замечания делать спокойным тоном и не в смысле предлагать дискутировать, а в смысле уведомлять ребенка, что будет так-то и так-то. Например, я считаю необходимым, чтобы бабушку называли по-имени. Если ребенок проигнорирует и продолжит свое, я промолчу, но при случае спокойно напомню о ранее сказанном.
Скорее всего, этот заскок пройдет сам, что может родитель-это не подливать масла в огонь и не показывать ребенку, как эта ситуация эмоционально значима для него.
А потом случится новый заскок. и так по кругу:(
12.11.2009 16:06:07, КатяМ
igla
У нас тоже были заскоки, да и щас есть. В раннем детстве вдруг ни с того, ни с сего начал бояться петуха: слова "петух", картинки с изображением петуха, странички лихорадочно в этом месте переворачивал. Постепенно прошло само собой. Потом начал бояться букву "ы". Страх был просто панический (????!!!!!)Алфавит соглашался рассказать при условии, что я ему говорила, что букву "ы" не говори. У окулиста только зайдя в кабинет начинал скандалить, успокаивался только после того, как я ему громко говорила, что врач не будет тебе показывать букву "ы". Боялся года 4, потом постепенно тоже прошло. Пару лет назад вдруг перестал выговаривать букву "г".....Жду, когда "само рассосется".
А во время его боязней просто старались оградить его от "опасности", лишний раз не упоминать, не заставлять смотреть-говорить-слушать. Да, чем спокойней родитель, тем спокойней аутик.
12.11.2009 17:31:20, igla
У нас года два назад букву К не хотела произносить.Произносила тоже очень глухо.Сейчас не читает букву А.Как с этим бороться? 13.11.2009 03:45:47, Марья Царевна
Тюля
Про звук "г" интересно - вообще пропускает, заменяет или оглушает? Как пропало? Сорри, если навязчиво - просто из профинтереса не могла пройти мимо)) 12.11.2009 20:24:08, Тюля
igla
Слава богу, можно об этом поговорить:) "Г" он произносит очень глухо, получается почти как "к". Причем он старается произнести, но у него как спазм в горле случается. Непонятно почему. И вообще, как-то не слишком внятно стал говорить, хотя, когда "одёрнешь", то повторяет вполне чисто. А пропало "г" непонятно с чего, где-то второй год уже:( 12.11.2009 21:29:20, igla
Тюля
А это никак с лекарствами не совпало? 12.11.2009 23:56:53, Тюля
igla
Не-а, мы ему лекарства уже давно никакие не даем. В 2006-м году он летом вдруг начал "окать" на вологодский манер. Вот только щас как-то прошло. Это, мне кажется, какая-то аутичная заморочка. (удивленно развожу руками) 13.11.2009 07:24:24, igla
Тюля
Может он улышал у кого-то такой говор и перенял теперь))) 13.11.2009 15:34:18, Тюля
igla
Сие есть ТАЙНА. За семью печатями.:)))))))))))))))))))­))))) Для меня, по крайней мере:))) 13.11.2009 18:44:39, igla
Тюля
У нас Мишка не говор,а словестные штампы перенимает. Так смешно, когда ребенок в 7 лет с независимым видом вдруг говорил - "Веди себя прилично, Работай внимательно, сконцентрируйся." Сам пью- сам гуляю. Сам веду себя кое-как, сам себя поругаю)) 13.11.2009 19:04:48, Тюля
Мой ребенок не переносит уменьшительно-ласкательные суффиксы. Там, собачка, конфетка. Мало того, что сам так не говорит, но и в книгах, когда читает эти слова, произносит их без суффиксов:собака, конфета. Уговорить невозможно, принимаю как данность. 13.11.2009 10:12:03, КатяМ
Я работала когда-то с аутенком - у него ровно наоборот: не собака, а только собачка. Так и читал:) 14.11.2009 17:45:56, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!