Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дистрофия - чем бороться?

Здравствуйте. Некоторое время назад я спрашивала тут, что подарить, когда идешь в гости к семье с проблемным ребенком (ну, надеюсь, мягкий плед с рисунком по Кинкейду там пригодился). Сходила таки в гости. В шоке до сих пор.
Сразу скажу: я не мама этого ребенка. Честно. И чтобы меня пронять, пустяком не обойдешься. Но тут я убита. Ребенку 10 лет, а весит он 19 кг. То есть голова на свой возраст, а остальное - горсточка беспорядочно лежащих косточек. Да, не ходит, не держит голову, но до этого года был вполне терпимой упитанности, игрушку мог взять, а сейчас от слабости не может поднять руку. Мама говорит, что ест вполне сносно (с большими ограничениями по аллергии, но все-таки), а проку нет. В этом году "любящая" родственница принесла в дом грипп. Ребенок переболел очень тяжело, ослабел, потерял в весе страшно, да так и не набрал, и по основным заболеваниям потяжелел. Все общеизвестные средства родители давным-давно перепробовали, ничего не катит: ни элькар, ни оротат калия. Пчелиные продукты нельзя, аллергия. Большинство лек.трав тоже. Массаж нельзя из-за судорог. Врачи... ну, лучше промолчу. Мама там, конечно, опытнее иного врача. Но вдруг есть средства, которые каким-то чудом ускользнули от внимания родителей? Спасибо.
10.11.2009 17:05:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мед.центр "Доктор Динман",г.Кривой Рог давно и эффективно лечит прогрессирующую мышечную дистрофию,миопатии,з­аболевания нервной системы,где страдает сила,ходьба,прогресс­ирующая потеря веса. 12.11.2009 19:13:51, Мед.центр
мОЕМУ обычному ребенку, потерявшему вес и аппетит после болезни (2 месяца не поправлялся) помог Триметабол. Это препараты группы В и что-то для поджелудочной.
Пусть мальчик скорее поправляется!
12.11.2009 15:05:45, Соседка
А это вообще очень малый вес? Вот у меня дочка: 7 лет, 117 см, 17 кг. Это тоже слишком мало? Откармливать? 11.11.2009 17:25:39, тоже вопрос
Вот нарыла ссылку. Пользоваться не очень удобно, зато нормы свежие, не столетней давности. 11.11.2009 18:39:05, вопросс
Я не знаю, как это должно кореллировать с ростом, где-то есть таблицы, поиск наверняка покажет. У ребенка, о котором речь, реально видно, что одни кости. 11.11.2009 18:14:58, вопросс
Мишаня
У младшего тематического дефицит массы тела уже года 2 точно. Но наш ребёнок реально мало и плохо ест. Пробовала средства, поднимающие аппетит- толку ноль, пробовали элькар- результатом был жидкий стул. наша невролог посоветовала попробовать БАД Риалам, он не повлиял на аппетит, но повлиял на общее состояние- ребёнок стал намного бодрее и веселее. Вот его периодически принимаем. 11.11.2009 14:15:15, Мишаня
Мышечную дистрофию давно и эффективно лечат в мед.центре "Доктор Динман" гомеопатическими препаратами из трав.
nevrologia@ukr.net
12.11.2009 19:17:16, Мед.центр
с БАДами там очень не дружат: аллергия. Спасибо! 11.11.2009 14:33:13, вопросс
Допишу еще про витамины при гипотрофии:
-комплекс витаминов С,В1,В2,В5,В6
-калия оротат
-В15
-никотиновая кислота
-витамин Е
-кокарбоксилаза
-АТФ(внутримышечно)
-глутаминовая кислота
-липоевая кислота
11.11.2009 14:04:00, Nitra
А можно вопрос про АТФ (в/м) - это что за "витамин"? 11.11.2009 15:25:56, Семкина мама
Аденозинтрифосфат(ад­енозин трифосфат).
Для меня довольно сложно написано о нем, но вообщем метаболическое средство. Мы не кололи, никак не решусь лишний раз колоть нашу маленькую попу.
11.11.2009 16:40:20, Nitra
Мы кололи АТФ но по поводу улучшения мышечной проводимости (из той-же оперы что и прозерин) 11.11.2009 19:46:09, Елена23
Добавлю КОРИЛИП это метаболическое ср-во свечки кокарбоксилаза+ еще какой то витамин. 11.11.2009 15:06:57, Елена23
Ага, записала, спасибо. 11.11.2009 15:13:29, вопросс
мне в еду дистрофичному ребенку на первое время посоветовали добавлять, начиная со столовой ложки - концентированные сливки (30%), растительное масло - от чайной ложки, мальтодекстрин - от чайной ложки до 6-8 ложек в день. 11.11.2009 13:56:18, Natalya L
Скорее всего пробовали все препараты в стандартных дозировках, а при таких ситуациях вероятнонужны лошадиные дозы.. но это только предположение, а не рекомендация.
У моего ребенка диагностировано обменное нарушение и нам выписали элькар в дозировке 200 мг на кг веса в сутки.
10.11.2009 19:22:31, Антошкина мама
Про дозы не знаю. Спрошу, спасибо. 10.11.2009 23:35:58, вопросс
Уточнение: вы можете сказать, что у ребенка не истощение главная проблема, что причина в основных заболеваниях. Да, но у меня ощущение, что обратная связь тоже есть, хотя бы на уровне обмена веществ, что ли. По астме он на максимальных концентрациях плюс преднизолон, судороги купированы АЭПами. С той же астмой: мышц нет вообще, так ребенок даже откашляться сил не имеет, приходится отсосом санировать. Нужно мясо нарастить, хоть немного. 10.11.2009 17:18:09, вопросс
На нашем примере могу сказать, что вес может колебаться у таких детей. В одно время(к 3ем годам примерно) ребенок при росте 92 был 11.6кг, прошло буквально 6-7 мес ребенок похудел до 9.4 кг(и болезни и стрессы были), при том что в росте прибавила. И ела примерно одно и тоже вроде бы. Сейчас опять пытаюсь откормить.
Итак по сути, сливки(на наш возраст 50мл утром и 50мл вечером, беру 22%), творог(если ест то нормальный, жирненький,дистрофик­ам можно каждый день, мы едим творожок 15%+ банан+молоко(смесь))­, мясо + бульон+ овощи, утром и вечером каши на смеси. Отдельный разговор про смесь, сейчас есть смеси специальные для тех, кто недополучает питательные вещества и калории из пищи: мы сейчас едим Берламин Модуляр, еще ели Клинутрен Юниор. Какая есть в наших аптеках, ту и покупаем. Ну и ранее говорилось про ферменты(у нас без них не то что вес не набирается, теряется, вообщем не вырабатываются):мези­м, пензитал, панзинорм, панкреатин и тд.
Удачи ребеночку!
10.11.2009 23:27:46, Nitra
Точно, смеси мама упоминала, я забыла это сказать. А про ферменты, особенно при жирной пище... не может быть, чтобы они не знали, но мало ли - спрошу, она не обижается. Спасибо. 10.11.2009 23:39:06, вопросс
А у гастроэнтеролога были? Если ребенок ест, но не усваивает, возможно назначат ферменты (тот же мезим нам очень помогал). 10.11.2009 23:04:31, Norushka
Не знаю, очень может быть, что и не были. В поликлинике его боятся, а в больнице, где их оперировали по поводу поликистоза и теперь ведут, занимаются в основном подбором антиастматических и АЭП, насколько я поняла. Спрошу, спасибо. 10.11.2009 23:44:16, вопросс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!