Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.10.2009 16:08:14

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liusia (просто Люся)
Нагло примажусь. А в 370 ни у кого дети не учатся? 30.10.2009 15:18:56, Liusia (просто Люся)
Это и мне интересно. Мне ее очень хорошо отрекомендовали года 4 назад, причем, учитель из другой и достаточно сильной школы, к которому приходили дети после обучения в 370. А как там сейчас дела? 30.10.2009 18:33:40, Посторонним В
Ura
уровень обучения определяется конкретной школой, руководством и учителями, надо конкретно там узнавать, есть и сильные школы, а в общем: в классах учатся те, кто тянет программу и может посещать, ещё есть индивидуальное, когда ученик приходит и занимается инд. с учителем и надомная форма, когда учителя на дом ходят, но при этом кол-во часов очень сокращено, классы маленькие, комфортно, но дети м.б. разными, опять-таки надо смотреть конкретно какой класс, в целом идея таких школ хороша, и если ряд факторов совпадёт: хор. учителя и класс, то будет супер, но бывает и по-другому(( 28.10.2009 00:42:38, Ura
Конкретно эту школы переименовали. Вот, что у них в уставе пишут:
" 1.2. На основании приказа Департамента образования города Москвы от 30.11.2004г. №750 Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа для больных детей и детей-инвалидов (школа надомного обучения) № 542 переименовано в Государственное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу «Школу надомного обучения» № 542." - это что-то меняет в плане того, каких детей принимают и вообще на что это влияет или формально поменяли названия. Медицинская справка туда все равно нужна. У моего ребенка нет диагнозов, который входит в перечень заболеваний по которым ребенка могут принять в такую школу, но он имеет много особенностей, очень заметных и малообъяснимых, учится при этом хорошо идет с большим опережением програмы средней школы. Собственно это Natem наталкнула меня на мысль подумать в этом направлении тоже. За что ей СПАСИБО, вот думаю, если там все нормально в плане класса учителей, есть -ли у нас шанс попасть в такую школу (какую-нибудь справку с рекомендациями нам, конечно, напишут т.к. особенности его поведенческие очевидны и на ЭЭГ, доплере выявились не хорошие результаты) и еще из таких школ ребенок может поступать в обычные, не будет ли из-за этого затруднений в будующем.
28.10.2009 10:40:12, К.
Ura
со справками теперь тоже гайки закрутили, всё будет зависить от ваших врачей: участкового, невролога, зав.пол-кой, кот. должны написать заключение, что ребёнку рекомендуется надомное обучение, а захотят ли они? но другой вопрос: нужно ли вам это?? надо узнавать всё на месте, а в будущем при переходе проблем не будет, если, конечно, знания не подведут)) 29.10.2009 00:44:24, Ura
Спасибо. На счет нужно ли нам это, как раз есть сомнения. Что справку напишут я не сомневаюсь я уже и в обычной школе взяла бланк для справки о переводе на индувидуальное обучения. Со школой пойду знакомиться в понедельник, как раз директор выйдет. Думаю, после реального знакомства, смогу понять что нам нужно. Очень надеюсь, что директор школы сама скажет нужно нам или нет. 29.10.2009 10:22:55, К.
2 Ura - Не в тему: можно вам написать на мыло или позвонить? Есть вопросы, очень Вас не хватает в школе. 28.10.2009 08:48:17, мама Жени
Ura
спасибо, Наташа, ответила на почту 29.10.2009 00:37:36, Ura
Спасибо, получила 29.10.2009 09:49:01, мама Жени
Сын учился в 380 в 9 кл. Это был ужас. Оч. низкий уровень преподавания. До этого были на надомном обучении в другой, "дворовой" школе - учителя отказались ходить на дом. Все от школы зависит, видимо. 26.10.2009 13:47:10, негативный опыт
Спасибо. Очень важно для принятия решения разный опыт учитывать. 26.10.2009 14:08:21, К.
Про школу 524 не скажу, не знаю.
Мой деть учится во 2-м классе надомно, т.е. ходит в школу на инд-ные занятия. Каждый день по 3-4 урока.
Плюсы очевидны: индивидуальный подход, уроки по 40 минут или столько, сколько надо (не успели - можно задержаться, не проблема), скользящее расписание (не успевает по русскому - делается дополнительный урок). Минусы тоже есть - мало социализации. Но мы это догоняем в кружках.
В классе, к которому прикреплен ребенок, учится 7 человек. Дети как дети. Программа у всех общеобразовательная. Моего не взяли в класс по причине неумения работать в коллективе и дефиците внимания. Индивидуально учатся дети, часто болеющие, или с проблемами в поведении. Остальные - в класс! Есть ещё групповое обучение - по 2-3 человек.
Дистанционно учатся лежачие детки в основном. Или те, кто после операции дома сидит.
А по поводу семейного обучения я так скажу: не каждая школа его поддерживает и не каждая платит родителям (моя знакомая уже 3-ий год учит дочку бесплатно, денег нет у школы). Не каждый ребенок может воспринимать маму как учителя. Не каждая мама может объяснить материал так, как это бы сделал учитель: даже в первом классе могут быть проблемки с объяснением.
Я "за" надомное, если есть выбор между семейным образованием и надомным. Но это имхо.
25.10.2009 20:08:25, Katariniya
Большое спсибо. 25.10.2009 23:51:47, К.
Мой вам совет, если есть возможнось самим заниматься с ребенком, лучше выберите семейную форму. Сомневаюсь, что при надомной форме учительница будет интенсивно заниматься с ребенком. При нынешнем сокращениии зарплат учителей к таким ученникам часто относятся .... не очень серьезно, мягко говоря. Все равно как правило мамы сидят и вместе с ребенком занимаются. При семейной форме вы по крайней мере будете деньги получать. Это очень важно для того, чтобы найти ребенку группы для социализации - все кружки и и дополнительные занятия ведь деньги стоят. И зря мамы думают, что это так сложно "быть учительницей" своему ребенку. Сейчас куча методической литературы по каждому предмету продается. Единственное, надо найти школу, где адекватно относятся к семейной форме и во время консультаций и тестов учителя будут нормально относиться к ребенку и маме.
Удачи
25.10.2009 16:23:20, Murzilka
Меня привлекло то, что в школах надомного обучения существует классно-урочная форма (классы по 8 чел) но я не знаю, как это реально выглядит, хотелось бы узнать. Опыт обучения на семейной форме у нас есть. Пока ребенок в 4 кл. и сильно в помощниках не нуждается, но, возможно, что с 5 кл. лучше быть прикрепленным к некоторым учителям, пусть даже они не очень увлечины возможно стоит учиться в классе из 8 чел., еще они пишут , что есть варианты дистанционного обучения, тоже очень интересно. 25.10.2009 16:57:22, К.
УРоки там обычные. Просто за партами сидят на 25-30 человек, а 5-8. Вот и все. А так все то же. Ну и плюс задания для самостоятельного выполнения раздаются с учетом способностей: если ребенок высоких способностей, то дают посложнее, если ребенок отстает в силу своего заболевания (часто лежит в больницах, много пропусает), то ему дают то, что по силам.

У нас учится знакомый мальчик в такой школе. Он отличник, очень высокая норма. В 10 лет уже умел составлять уравнения по химии щнал, что такое валентность. Математика ему дается слишком легко, поэтому в 6-м классе учительница задавала ему домашние задания не из основного учебника, а из другого, посложнее и поинтереснее.В то время как другие дети в этом класе не все тянули программу, ибо школа надомного обучения предполагает в своем составе учеников, которые имеют заболевания, предполагающие к частым отсутствиям и пропускам по болезни.

Наш знакомый мальчик серьезно занимается музыкой, поэтому им очень нравится в школе надомного обучения: долго там не держат, лишних уроков нет, у него больше времени остается на музыку.
25.10.2009 18:10:41, Natem
Спасибо за информацию 25.10.2009 19:20:26, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!