Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой врач нужен?

Есть непростой деть 14 лет. В этом году поступил в музыкальный колледж. Учиться ему оооочень трудно. Нагрузка там приичная (раньше учился в "Ковчеге", если кто знает, там особо не грузят).

На прошлой неделе переболел ОРВИ. В эту среду выписали в школу, он вроде хочет, все нормально, но вот уже третий день подряд с утра (в 7 утра встает) у него начинается очень сильная рвота. Потом ему легкче и он едет. А я потом весь день как на иголках - что да как, доехал - не доехал...

Сегодня мне признался, что "у него другая болезнь - ему очень трудно учиться". (я списывала на остаточные явления после ОРВИ или плохо пролеченное ОРВИ) Теперь после его слов думаю в сторону психогенного характера утренней рвоты.

Прочитала в интернете ссылочки на эту тему и ужаснулась: оказывается психогенную утреннюю рвоту убирают аминазином, этаперазином или галоперидолом!!!! Сказать, что я в шоке - ничего не сказать.

Вот хочу сводить детя к врачу, но не знаю к какому. Может, у него банальный гастрит, а я дура уже не в тех дебрях рою??? Сразу сдаваться психиатрам я пока не готова, ребенок только пришел в хороший нормальный здоровый коллектив единомышленников (кто знает, что такое наша предыдущая школа "Ковчег" - поймет, о чем я), не хочу ничего испортить.
23.10.2009 08:27:38,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам советовали исключить кишечную инфекцию, лямблии. Проверить на дискенизию, гастрит. Это у нас все есть, на самом деле. У моего рвоты протекали по-разному. И на фоне ОРВИ. И просто так. И однократно. И длительно до неотложки. Что характерно, когда два раза уезжали в больницу: рвота прекращалась моментально при загузке в скорую. Как один из вариантов: действительно, было высокое давление. Нам в голову не пришло...

Педиатор и неврапатолог утешили диагнозом ВСД. Ед.умная вещь на эту тему, которую удалось прочесть: книга Курпатова о ВСД, я хотя бы механизм процесса поняла. Организм таким образом попросту снимает напряжение:(( Ну, и соответственно, методы снятия вегетативных нарушений - это работа над собой:(( Вот как медвежья болезнь перед экзаменом, так и тут:(

Мы с этими рвотами были не у одного и не у двух врачей. У психиаторов свои аптечки, а гарантий нет:( Обычные врачи пытаются назначать типа Мексидол, Пикамилон, Тенотен - все для снятия напряжения, но после головной боли на Мексидол я сейчас пока ничего не даю. Нейромультивит и Магне В6 давали, ноль эффекта.

Наташ, если мальчик смог туда поступить, конечно, надо стараться удержаться... В крайнем случае больничные и академ. никто не отменял. И сейчас момент адаптации, конечно. В Вашем случае слабым утешением служит то, что все-таки раньше этого не было, т.е. мы-то развлекаемся лет со трех...
26.10.2009 17:47:47, ЛяМур
Да нет, не совсем так: у нас до 4,5 лет рвота была просто постоянная. Пока не поставили диагноз и не посадили на безбелковую диету. Рвота была одним из диагностических критериев на тот момент.

В 5-месячном возрасте даже прооперировали по этому поводу (генетики потом говорили, что, вполне вероятно, если бы диагноз был поставлен своевременно, то и оперировать бы не пришлось; я думаю иначе, ведь порок развития кишечника все равно был, и, как ни крути, надо было его исправлять).

Но!!! и даже после операции ребенок не прекратил рвать.

Сейчас думаю в несколько сторон:
1) срыв диеты (вполне может быть, ибо деть большой, 14 лет, считает себя взрослым)
2) недолеченное ОРВИ (вроде не очень похоже)
3) нарушение флоры вследствие лечения препаратами при ОРВИ
4) рвота психосоматического характера (точно такая же фигня была практически весь первый класс). Очень похоже, потому что он сам мне сказал "у меня другая болезнь - мне трудно учиться", на это тоже нельзя закрывать глаза. Ну и плюс - не теряет в весе, что характерно именно для рвоты психогенной природы.

Вот в пятницу получил две пятерки, воспрял духом, в субботу боялся ехать на скрипку (педагог новый, требования другие, ему непросто) - снова тошнило, но не рвало. Сегодня, в понедельник, не рвало вообще, потому что был в хорошем настроении.

Гастрит (гастродуоденит) у него есть. И еще есть незавершенный поворот тонкого кишечника, тонкий кишечник короче, чем у всех людей, большой кусок его отсутствует как класс. Так что может быть все что угодно и с этой стороны. Есть спаечная болезнь.

В общем, обширное поле для деятельности (то бишь диагностики). Осталось 4 дня до каникул. Потом будем посмотреть и пообследовать.
26.10.2009 21:49:52, Natem
Тьфу-тьфу на вас. Наташ, может же быть и все оптом, к сожалению... Но все это обратимо, похоже. Если положительными эмоциями частично лечится:)) Как этих детей научить регулировать свою психику, вот что для меня загадка. 27.10.2009 12:16:29, ЛяМур
Наверное и 3 пункт и 4 , да и возраст(гормональные перестройки).Хорошо , что скоро каникулы .. У нас подобное происходит в конце курса напряжённого лечения(по основному заболеванию) , я тогда прекращаю сразу все нагрузки и едем домой , вот сейчас тоже начинается , сегодня одного вырвало ...Прям хоть отменяй всех учителей(мы на надомном обучении) и начинай каникулы..У нас тоже дискенезия. 27.10.2009 09:19:11, ElenaLi
А банальное давление измеряли? Врачи советуют при проблемах несколько раз в день, хотя бы 3-4. В вашем варианте запросто может быть бросок давления при вставании, что способствует рвоте. Один из рекомендуемых методов - не вставать резко, потянуться в постели, потом сесть и посидеть, настроиться на хорошее...
Совет - измерять где-то днем, ближе ко сну, до и после рвоты.
24.10.2009 13:37:48, б и о л о г
У старшего сына такое было именно в этом возрасте. Ежедневная утренняя рвота, кроме субботы и воскресенья. Обследовали в больнице. Кстати , во=время лежки в больнице ни одной рвоты не было. Нашли гастрит и истощение нервной системы на фоне переутомления. Недавно он признался (ему сейчас 24) что просто тогда было очень трудно в школе, сложно.
Но тогда мы посадили его на диету, выбили один официальный выходной день и перестали на время грузить с доп.занятиями и все вошло в норму.
24.10.2009 13:33:55, ПТАХА
Скажу Вам как Скрипач маме скрипача- у вас еще и не такое будет происходить) Ну врота и понос и музыкантов в период нервных нагруок это как "здрасте",всяческие закидоны и переживания, нервные срывы и все такое-это норма нашей профессии...Так что заколяйте нервную систему, она Вам пригодится еще) 24.10.2009 09:41:42, Скрипач на крыше
Спасибо, "успкоили"! :))) Будем закалять нервы. В том числе и родительские. :))))) 25.10.2009 20:30:26, Natem
Leonida
Такая нагрузка и новый коллектив. Держитесь. Вы молодцы. Скорее вам адаптироваться. 24.10.2009 09:17:40, Leonida
Лютики-цветочки
Наташа, пока вы до врача добереиесь - попробуйте мяту - или таблетку мятную, или несколько капель настойки или заварить! Отлично снимает рвотный рефлекс. Может поможет? 23.10.2009 20:55:08, Лютики-цветочки
Хорошо. ОБязательно попробую. Спасибо! 23.10.2009 21:04:54, Natem
Мне кажется, подавать прямо сейчас проверенное успокоительное - раз. Провести беседу о том, что значит трудно учиться. Конкретизировать и локализовать. Трудно учиться по каким предметам, у каких учителей. Сразу придумать, что делать, на какие-то предметы забить, по каким-то искать допзанятия. Рвет после еды или до? Поэкспериментировать с едой. У нас при подобных делах хорошо идет кисель. 23.10.2009 16:08:21, ЮлияФ
Трудно - потому что нагрузка приличная.
НО сегодня он принес в дневнике аж сразу две пятерки - по русскому (анрил для нас, такого не бывает) и по любимой истории. :))) ОБе за классные работы!!!

Сразу самооценка взлетела. "Я могу там учиться! Я справлюсь, привыкну!" Такой довольный пришел. Хотя на первом уроке на алгебре шепотом мне звонил по мобильнику и просился уехатьб домой - типа, мне плохо. Однако ж приехал только в 17 радостный и потом еще два часа занимался на скрипке с домашним педагогом (в другой ситуации он обычно приезжает и падает трупом).

Вот ведь как мало надо ребенку для счастья - пару пятерочек заслуженных, и он снова похож на человека!
23.10.2009 19:30:56, Natem
сил вашему Игорю! и успехов! 24.10.2009 13:33:49, Natalya L
Тюля
Молодец какой! Конечно, ему очень тяжело и + сейчас метеоусловия для головных болей самые что ни на есть удачные. Вы справитесь, мы все за вас держим кулачки. 24.10.2009 01:27:40, Тюля
ух ты, какие хорошие новости:) молодец Игорь. Думаю ,у него все наладится. 24.10.2009 00:06:05, ЮлияФ
1) может все-таки недолеченный энтеровирус? ведь Игорь болел орви сейчас тоже с рвотой?
2) может нарушает диету? или так это не проявляется у вас?
3) да, возможно нервы. усталость после болезни + школьные нагрузки = естественно тяжело учиться сейчас. Мне кажется, психиатр в последнюю очередь и уж точно не сейчас.
подождать, возможно долечить орви, потом посмотреть, будут ли рвоты на каникулах, если да, то может сначала гастроэнтеролог (узи живота, кровь, копрограмма возможно). Легкие успокоительные, если вам что-то можно, перед сном.
23.10.2009 15:11:13, Woodenka
Тюля
Наташ, это нервные спазмы. Он нервничает+астеничный после болезни и сосуды дают такую реакцию. У меня так перед каждым экзаменом или отвественным днем - полчаса-час не меньше с многоразовыми позывами и рвотой. Это снимается чем-то легким седативным и комплексом витаминов группы В, но вам же с этим надо быть острожными((Неврологу покажитесь, если свой есть. Дыхательные упражнения помогают, но тоже знать бы что ему можно. 23.10.2009 14:42:21, Тюля
Да,я вообще могу полдня так ходить и давиться,если предстоит ответственное дело и оно меня очень напрягает.Прям как чахотка какая)))А вот в машине за рулем проходит.Вырывает правда редко.Так всю жизнь было. 23.10.2009 15:24:15, Линдaaа
Просто предположение - а что,если вы не долечились и так начинается второй виток ОРВИ? 23.10.2009 14:32:38, Капля Дегтя
Мы еще допиваем амиксин по схеме. ОДна таблетка осталась на воскресенье. Надеюсь, что это не оно. 23.10.2009 19:27:50, Natem
у нас летом тоже несколько раз была утренная рвота после волнений (в т.ч.приятных),но видимо,сдишком сильных.потом пошли к гастроэнтерологу и выяснились проблемы с желчным и поджелудочной,пролеч­ились.
м.б. стоит показаться гастроэнтерологу? и еще-а вы уверены,что нет проблем в новом коллективе? не все же подросток в 14 лет маме будет рассказывать...
23.10.2009 12:05:20, Ольга местная
Не кашляет при этом?
А то коклюш сейчас бродит.
23.10.2009 13:24:14, на всякий случай
неее, коклюшем мы отболели уже. Тоже рвало по 10-15 рарз в сутки. 23.10.2009 14:14:54, Natem
мама Антона
Наташ, а если действительно трудно учиться? Я понимаю, супер место, но... тянется с трудом, тяжело. А с другой стороны, сейчас самый пик отторжения от школы, может быть, снять на недельку, дома позаниматься, а там каникулы подоспеют.
Гастрит развиться может легко сейчас, это сама знаешь к кому. А может, в любимый институт съездишь, они там башковитые не только в своей области и с ребенком знакомы.
23.10.2009 11:19:19, мама Антона
Учиться безумно трудно ему. Но на мои предложения все бросить и выбрать что-то полегче пока почему-то не соглашается. Он так долго туда поступал. Один год провалил. 23.10.2009 11:50:46, Natem
мама Антона
Не сорвать бы его. Перегрузка страшная штука.
Ректор консерватории как-то сказал, что сейчас все такие талантливые, просто ВСЕ, у нас такого не было. Виртуозность, музыкальность и т.д... Но больные ж тоже все, мы были здоровые, в футбол играли, солнце на турниках крутили, а эти какие-то дохлые.
Зачем, спрашивается, такой профессионализм без здоровья? Здоровый в результате добьется большего. У него не будет уходить время на болезни, будет больше сил на работу.
Наташ, здоровья вам.
23.10.2009 12:01:44, мама Антона
Ну кто бы спорил. Я понимаю, что если мы уйдем сейчас, то нагрузка-то, может, и уменьшится, но здоровья, а главное - счастья - не прибавится точно. Доживем до каникул (немного осталось), а там посмотрим. 23.10.2009 14:16:22, Natem
Может он после ОРВИ ещё не восстановился, вы кровь сдавали?
Может сосуды на погоду так реагируют?
На гастрит не очень похоже, но кроме гастрита есть другие проблемы с ЖКТ, к гастроэнтерологу сходить никому не вредно. Потом можно к неврологу (если сосуды), кровь обычную тоже сдать не повредит, а уж потом если всё в порядке с этой стороны, то к психиатору.
23.10.2009 10:49:49, Совет
А на погоду не списываете? Вдруг сосудики не справляются? Может, что-нибудь общеукрепляющее + успокоительное, витамины подавать или травки, гомеопатию какую-нибудь... Я бы не торопилась пока с психиатром и психологом.... 23.10.2009 10:30:56, мама Жени
Если остальные его болезни позволяют я б налегала на овощи-фрукты сырые.И можно переехать поближе к школе,то есть сдать тут квартиру снять там.Но вообще это лечится успехами в школе.Судя по моей девице.Как только перестанет чувствовать там себя идиотом,станет легче.Он просто сильно переживает.У моей так было с утра один год,но без рвоты.Просто очень тяжело вставала-собиралась.Тогда действительно психолог нужен,чтоб убеждал его что все хорошо. 23.10.2009 09:57:34, Линдaaа
Может все ж к психологу?
Ему действительно тяжело, даже не сколько именно учиться, сколько физически (дорога и тп.).
У Вадюна такие рвоты закончились одномоментно (лечить и не пытались, знаешь же мое отношение к психиатрам), только попрощались с садом и выбрали другую форму занятий, другой центр... Но он тогда маленький был - сейчас бы попробовала решить без таких кординальных мер, но с поддержкой психолога.

зы. На днях разговаривала с одной мамой, у них астматические приступы подобной природы, смена школы ничего не дает, то есть на сам процесс - улучшение пошло с взрослением и на фоне психолога, плюс поддержка профильного врача. Может в вашем случае гастроэнтеролог что-то поддерживающее-обволакивающие добавит...
23.10.2009 08:54:36, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!