Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень расстроена. Помогите. Нам 3 месяца

очень расстроена. Помогите. Нам 3 месяца. Диагноз ППЦНС гипоксического генеза с рождения. Были недавно на узи головного мозга и тазобедренных суставов. Про головушку написали следующее: паренхима мозга средней эхогенности, б\о, полости прозрачной перегородки 4,0 мм. Слева СЭК до 20 мм. Расширение межполушарной щели. Вообщем если попроще то врач сказала есть жидкость и небольшие кисточки слева. Конечно я не ождидала, что все будет приекрасно с нашим диагнозом , но все равно расстроилась. Были на приеме у невролога, поставлен диагноз наружная гидроцефалия, синдром двигательных нарушений (на ножки плохо встает, пальчики поджимает). Назначен диакарб и аспаркам, пантогам продолжаем пить. Также начали массаж и электрофорез с эуфиллином. В целом она нас приободрила, что все это лечиться, все будет хорошо. Сегодня у педиатра на плановом осмотре снова напугали: родничок увеличился на 2,5 см. за месяц а это много, и голова 43 см. в объеме, а должна по нормам не более 41,5 максимум. Если через месяц наши дела не наладятся, направят к нейрохирургам и возможно придется делать шунтирование. Подскажите что делать? Насколько это все страшно?
13.10.2009 17:14:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаблизнецов (в системе мамаблизнецов)
Тут не Особенность в голове, а действительно гидроцефалия.Если вы еще читаете топик, то могу сказать. Следите за головой ребенка, все что говорят врачи, делайте. Если не хотите,чтоб у ребенка стояли трубки в голове(шунты) и всю жизнь таскаться по больницам и видеть мучения ребенка. НЕ УПУСТИТЕ! Если начнет растить голова и дальше, то бейте тревогу, ищите нейрохирурга обязательно. 29.10.2009 06:47:39, мамаблизнецов (в системе мамаблизнецов)
НАсчет размеров головы - мой ЗДОРОВЫЙ мальчик 43 см имел в месяц!
У сестры его старшей и отца тоже головы большие. ТАкая вот особенность. Сейчас нам 4, шапки из мазекеи на 6-8 лет еле-еле налезают, шлем купили финский 4ого размера. Медицина вопросов не имеет.
16.10.2009 13:06:12, мама 4х летки
Elefan
Проконсультируйтесь сейчас с нейрохирургами и, обязательно, с другими специалистамии по гидроцифалии. К сожалению, у нас этот диагноз раздают часто без разбора, за компанию с другими типа ПЭП. Диакарб сильный препарат, имеет противопоказания. Найдите специалиста по гидроцифальному синдрому, покажитесь обязательно, обычные неврологи, часто ставят этот диагноз необоснованно. Настоящая гидроцифалия встречается редко, такой ребенок не просто поджимает пальчики и плохо на ножки встает.
Моей дочке прием диакарба навредил сильнее, чем наличие жидкости в голове, а попав через некоторое время в НИИ педиатрии в Москве, по другому поводу, и обследовав там голову получили что никакой гидроцифалии нет и не было и соседке по палате тоже сняли этот диагноз. Найдите специалиста, пожалуйста, не повторяйте моих ошибок...
14.10.2009 11:57:15, Elefan
Найдите ХОРОШЕГО остеопата. Жидкость в голове может задерживаться от плохой проходимости / зажатости сосудов по которым проходит жидкость в районе шеи / основания черепа. Я не медик, пишу как понимаю, как было у моего ребенка. 14.10.2009 08:55:38, Katek
Нам на узи сказали, что гематома, повели к нейрохирургам, те посмотрели опять узи и решили сделать кт, что б посмотреть операбельна или нет. Так вот сделали кт, а там нет никакой гематомы!!! А по поводу головы, если она пропорциональна грудной клетке, то все нормально. Вам надо знать пропорции, все люди разные. 13.10.2009 22:39:09, Neanta
Не страшный диагноз.Будьте внимательны в отношении возникновения судорог.Не игнорируйте предложение врачей сделать ЭЭГ.У нашего знакомого ребёнка голова в 3 м-ца была ну просто огромная,но судорог не было.Так ему сейчас уже 6лет и у него всё в порядке,чего и вам желаем. 13.10.2009 18:38:24, папа Ромы
у нас грудная клетка 42, голова 43. родничок волнует в 2 мес 2 на 2, в 3 месяца 2,5 на 2,5. Увеличиваться он не должен? 14.10.2009 06:39:33, Ласточка-мама
А что еще в ребенке беспокоит? как он спит? ест? развивается? голову-то держит? "швы" между косточками на головке как выглядят?
Увеличиваться, по идее, родничок не должен, но(!) измерял один и тот же врач и одним и тем же сантиметром? (если особых проблем у ребенка не наблюдается, то возможен вариант погрешности измерения: в прошлый раз миллиметр-другой не дописали, а в этот раз були точны - такое тоже бывает). Из исходного я поняла, что 2,5 см это прирост родничка, ниже другие цифры - 2,5 см. - это прирост в окружности головы? а как обстояло дело до этого? Про размеры головы близких родственников что-то можете сказать? (при учете благоприятных ответов на вопросы в начале :) вариант наследственной макрокрании тоже возможен) Описали на нсг кисты или псевдокисты? размер? В принципе, в 3 месяца они могут еще не рассосаться - последствия родов даже у здоровых детей, чаще всего через месяц они уже и не определяются; так же вариантом нормы могут являться небольшие различия в размерах боковых желудочков. Нужен хороший невролог чтобы не было гипердиагностики. Препараты достаточно серьезные, но старший у меня выплыл именно на диакарбе (родился с окр. гол 34, а к 3 мес. имели почти ваши 43,6 см. :о)
14.10.2009 17:52:06, Посторонним В
Сон беспокойный приходится пеленать чтобы не вздрагивали руки. Ночью спит лучше чем днем. Развивается соответственно возрасту: гулит, голову держит, стал переворачиваться со спины на правый бок и живот. На ножки встает слабо правую вообще поджимает. Массаж делаем недавно начали. Также рописали электрофорез с эуфиллином. Были еще у одного невролога сделали узи ППП-13 мм, межполушарная щель-4 мм. жидкости говорит немного. Его мнение диакарб не давать и так все пройдет. Теперь я окончатенльно запуталась. Беспокоит то, что стал срыгивать, вздрагивать ну и ноги конечно. Родничок в 2 мес. был 2 см на 2 см а в 3 мес 2,5 см на 2,5 см. 14.10.2009 18:34:57, Ласточка-мама
Чудесный карапуз в альбоме! :)
А известно как он спал до пантагама? когда по времени его последний прием (любые ноотропы рекомендуется принимать до 16 часов)? в какое время у вас массаж? В принципе, и то и другое может сказываться на сне (вздрагивания, перевозбуждение и тп.)
Может сам полежать? заснуть? или более спокоен в вертикальном положении? приходится укачивать/много носить на руках? если засыпает в движущейся коляске, всегда ли просыпается при ее остановке?
А срыгивать стал когда: когда стал вертеться и/или массаж начали или раньше? Через какое время после приема пищи срыгивает? какой приблизительный объем? запах? есть зависимость от конкретного приема пищи (утро-обед и тп.) или всегда?
Динамика по окр. головы, как я понимаю, вам не известна, а окр. при рождении?
Я задаю много вопросов - они больше для вас: начнете отвечать - станете присматриваться, анализировать, а это добавит вам спокойствия и кое-что объяснит, новеньким мамам внушает ужас (и я их понимаю ;) срыгнутая полупереваренная столовая ложка молока, но это совсем не то, что регулярные рвоты фонтаном почти после любой еды :(
[бормочет] эх, переворачиваеться пытается, головку держит - хорошо! а наш походил на одуванчик - поди такую головешку удержи, и гребень как у трицератопса :) и спал исключительно в вертикальном положении... имхо, вам нужно успокоиться, определиться с неврологом и дальше четко следавать его рекомендациям, вводные у вас приличные (с учетом начального перестраховочного диагноза), скорее всего, все будет не столь мрачно, как вам расписал первый врач.
14.10.2009 19:28:32, Посторонним В
Спасибо Вам за ответ. Окружность головы при рождении 38 см. Пантогам принимали утром и в обед, полежать и сам заснуть-такого практически не бывает, наоборот спать уже хочет-начинает капризничать, укачиваем на руках, ходим по комнате с ним. Срыгивает конечно не всегда и объем бывает разный если повертелся то много если все спокойно не больше столовой ложки. 15.10.2009 07:52:57, Ласточка-мама
Мой родился - голова была 38, гр.клетка 36.
В 4 мес. 44 и 41 соответсвенно.
В год - голова 48, гр.клетка 48.
Всегда говорили, что это предельно допустимая норма.
Тоже пили диакарб,пантогам, сермион. Кололи витамины группы В.
Сняли диагноз где-то в полгода.

Я бы вам рекомендовала хорошего массажиста найти. Поплавать можно, только без ныряния!
Много гулять и стараться не допускать долгого плача.
14.10.2009 14:33:37, Katariniya
Увеличиваться не должен. У моего тоже была голова большая, но родничок не увеличивался с возрастом. Голова 46 была в 1 год.
Сейчас все ок с этой стороны.
14.10.2009 14:24:55, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!