Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЦПМСС "Взаимодействие" и ситуация с логопедом

Здравствуйте!Прошу помощи коллективного разума. Ситуация такая: сыну 2 г.11 м., инвалид по зрению (слабовидящий), начал говорить, но плохо, диагноз логопеда:"темповая задержка психо-речевого развития, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, общее недоразвитие речи, дизартрия". Посоветовали мне обратиться в ЦПМСС "Взаимодействие", мол там занимаются индивидульно с такими детками, тем более у вас инвалидность. Когда я сегодня позвонила туда, мне ответили, что с таким (!) диагнозом они детей не берут. На мой вопрос с какими же детьми они занимаются, сказали, что со здоровыми. Вот сижу теперь и не могу решить что делать - бороться с ними? Понимаю, что скорее всего придется обращаться к частным логопедам, но 2 т за занятие мы не потянем:( В общем куда пойти, куда податься - может быть кто-нибудь подскажет? Буду очень признательна. И еще, сталкивались ли вы с работой таких центров? Может быть просто мне не повезло, и вдругих отделениях работают с такими детьми?
12.10.2009 19:38:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lucretia
Извините, а это именно логопед такие диагнозы поставил? Вообще-то в его компетенции только последние 2 и то, дизартрия по хорошему подтверждается неврологом. 18.10.2009 11:26:14, Lucretia
в Юао -центры-на Каширской,Ереванской­(с инвалидами),много лекотек.дети из детских садов тоже занимаются в лекотеках.неплохая на мАвтозаводская 14.10.2009 23:44:05, kem78
сюда не обращались? 14.10.2009 00:35:57, Ольга местная
И от меня огромное спасибо!!!
очень полезная ссылка!!!
14.10.2009 14:06:47, Katariniya
Нет, не знала о таком центре! Спасибо большое! 14.10.2009 12:44:41, мама Кира
Имейте в виду, что в этом центре довольно большая очередь на занятия.
"а пока ждете очередь, лечитесь у наших специалистов (невролога)"
15.10.2009 10:51:36, lapushkam
Во всех этих центрах бесплатных такая же фигня. Они только здоровым шестилеткам букву р перед школой поставить могут, вот и весь их профессиональный потенциал. Мое мнение, что надо материально ужаться и искать частного профессионального логопеда, который сможет Вам помочь. На всю эту бесплатную фигню не тратьте время. Мой с логопедом с 2-х лет до 7 занимался частным образом и поэтому я сильно в теме. Параллельно тоже обошли много центров, детсадов, но это все отстой. Только индивидуальные занятия. А если еще и гиперактивный, ни в каком логопедическом саду с ним на фронтальных занятиях не справятся и ничему его не научат, поверьте мне, только время зря потеряете. 13.10.2009 09:31:34, КатяМ
у нас опыт с такими центрами в основном отрицательный-коротко говоря,не хотят и не могут заниматься детьми с более-менее серьезными проблемами.
другие центры рядом есть? может,кто-то кого-то конкретно порекомендует?
13.10.2009 00:29:58, Ольга местная
в ЮАО на базе коррекционных садов (я точно знаю про сад 1742) есть служба ранней помощи для детей с 3-мес, они берут детей в такой как ваша ситуация 12.10.2009 22:35:00, Календула
Спасибо за информацию, но они охватывают детей не посещающих д\с, а мы ходим в "глазной" д\с 12.10.2009 22:58:52, мама Кира
Что значит - "не берут с ТАКИМ диагнозом"??? А с каким берут? Чтобы только Р или Л не выговаривали???
Меня такие центры возмущают просто!!! Они сами помнят о своем названии - центр МЕДИКО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО сопрвождения!? А стараются взять детишек из близлежащих домов, у которых супер-проблема - не ест манную кашу по утрам!
Мой деть ходит не в Ваш, но подобный центр, нам не отказали, но занимаются так, что эффекта почти ноль!
Я в свое время звонила в окружное управление образования, там сказали, что отказать не имеют право! Тем более - инвалидность! А если у них просто нет специалистов (хотя стандартный набор - психологи и логопеды - быть должны!), то это их обязанность - найти и взять, а потом вам предоставить.

Вы можете сходить на прием к их директору, выяснить на каком основании не берут - пусть покажут "бумажку".
Дальше - позвонить в управление образования.
Как вариант - проконсультируйтесь на форуме "особого детства" у юриста, чтобы быть подкованной и разговаривать с руководством центра грамотно и без эмоций.

Сами прошли и проходим через подобное... Желаю удачи! На Вашей стороне закон!
12.10.2009 21:21:28, Katariniya
Ну возьмут они, толку-то ноль. Не умеют и не хотят они заниматься с проблемными детьми, зачем тратить время, чтобы кого-то перевоспитывать и объяснять, что они должны Вам предоставить? Можно бодаться годами, но ребенок в это время не получает профессиональной помощи. Я, конечно, встречала родителей, которые пристраивают детей, видимо, для собственного успокоения, в какие-то центры, где делают вид, что занимаются с ними, знаете, есть такие мамы-тусовщицы. Вроде совсем ничего не делать для ребенка стыдно, а тут вроде какие-то занятия. Просто должно быть четкое понимание, что если нужно, чтобы проблемный ребенок дал результат и заговорил-нужен частный профессиональный логопед, двух-трехразовые занятия в неделю и очень много ежедневной работы родителя и ребенка, все остальное-баловство. 13.10.2009 09:39:37, КатяМ
Я с Вами согласна.
Просто бывают такие ситуации, когда нет ни финансов, ни возможности ездить куда-то далеко. Тогда единственный выход - требовать занятий в близлежащем центре бесплатно.
Совсем не обязательно "бодаться" ))) Я в свое время просто настойчиво поговорила. Сейчас же иногда напоминаю, с кем они имеют дело - не с капризулькой обычным, а ребенком с псих.инвалидностью. Поэтому имеем удобное МНЕ время занятий, и тех специалистов, которые НАМ нужны, и без очередей и ругани.

А вообще я считаю так: если родители детей-инвалидов не будут в таких центрах ставить руководство и специалистов на место и настаивать на грамотных занятиях, то так и будет у нас всё только на бумажке - "год равных возможностей" для Р и Л -невыговаривающих, а остальных - платно в Солнечный мир! Пусть уж и в ЦМПСС учатся работать наконец!
13.10.2009 13:28:45, Katariniya
Понимаете, хороших специалистов мало, как всего хорошего в этой жизни. И они не в бесплатных центрах сосредоточены. На своем опыте я убеждена, что если специалисту подобного заведения или логопеду в детском саду дать денег, он не будет лучше учить. Если наехать на них, тоже не будут лучше учить. Не умеют. Эти специалисты-часть чиновничьей машины, которая по определению заточена на отфутболивание, а не на помощь. У руководителей всяких ПМПК, пусть и имеющих медицинское или педагогическое образование, представление о дефектологии и медицине на уровне палеолита, и путных специалистов, обладающих знаниями и готовых помогать детям, они вышвыривают из этой системы, чтобы их личное убожество не так бросалось в глаза.
Я лично с ПМПК выбила в свое время занятия с нейропсихологом, два года мы прозанимались правдой и неправдой, и динамика была разумеется, все равно в итоге председатель ПМПК не продлила нам занятия, сказав, что не целесообразно на Вашего ребенка тратить время, у него нет динамики. Все педагоги, сидевшие на комиссии, поддакнули и ни одна [цензура] не вступилась за ребенка. Потом уже пряча глаза, сказали мне шопотом: ну Вы же понимаете, нам здесь еще работать. А логопед на ПМПК помню, когда ребенку было 3 года и она опасалась, что я у нее занятия буду выпрашивать, сразу сказала, что заниматься с ним не готова, а когда я сказала, что мы уже занимаемся с логопедом и успешно, ответила, что выкидывать деньги на такого ребенка-родительская блажь и дурь и лучше родить нового.
Короче, пусть подавятся.
13.10.2009 13:53:07, КатяМ
Опять соглашусь.
Есть, конечно, и приятные исключения из всех этих центров и пмпк, но их мало... Но они есть!
Скажу больше - разные центры между собой конкурируют и детей переманивают! Был у нас такой случай - записались сразу в два, а ходить стали в один, так из второго иззвонились все: и с комиссии, и психолог, и дама с ресепшен! А в первом долго ещё интересовались: вы туда-то не ходите тоже? а где лучше? вы к нам ходите - мы же ближе к вашему дому расположены! И такой момент, как ребенкина инвалидсность, тоже их очень волновал - если б я своего ребенка у них забрала, и в другой центр перевела, то им бы в управлении образования нагоняйчик устроили - "почему не удержали? не справились?"
Сейчас мы ещё в третий центр записались ))), прошли их пмпк, где уточнили, что ходим в ещё один. И знаете, очень там были рады, что к ним перебезчики попали )))) Что-то должно же их стимулировать к работе!!

И ещё: мне никто из педагогов и психологов ни разу ещё не посмел сказать о неперспективности моего ребенка, т.к. я всегда при первом знакомстве сообщаю, что я сама психолог, термины их заумные прекрасно понимаю, и имею записи уважаемых людей о благоприятных прогнозах!
13.10.2009 14:13:57, Katariniya
Здорово, что где-то есть чудеса. Чтобы понять, есть толк от занятий или нет, смотреть динамику. Самое печальное в этом деле-упускать зря драгоценное время. 13.10.2009 14:58:29, КатяМ
Спасибо всем большое за ответы, мне они помогли определиться. Я за это время нашла логопеда в нашем районе и по приемлимым деньгам, но через месяц, когда нам будет 3 (еще и по этой причине отказывались с нами работать), я все-таки еще раз туда обращусь.Еще раз спасибо 13.10.2009 19:04:15, мама Кира
Нас в свое время так же послали в центре Тверском, хотя он нам близко. Нейропсихолог вас не возьмет, так как эпиактивность, логопед в декрете, а дефектолог сказала, что лично она не отказывается заниматься, просто не представляет как. Я лично прав качать не стала, не вижу смысла, при таком отношении толку от занятий не будет. Педагог должен верить в ребенка и излучать позитив. Так и продолжаем ездить в Солнечный мир, хотя приходится по 3 часа в пробках стоять и на дому, зато не хамят. 12.10.2009 22:34:40, vtta
А я в подобной ситуации (отказ принять нас в местный реаб. центр) просто сходила в соцзащиту и поговорила на эту тему ( с текстом закона о соц. защите в руках:). Как следствие - нас тут же взяли. Никто не знал, как с нами заниматься, но мы и не требовали результатов:). Потом нас перестали бояться, потом полюбили:))В результате большую часть черновой работы сделали именно в местном центре своими силами. Дальше нам уже стало проще попадать в другие места и находить новых специалистов. И при этом мы занимаемся уже платно (почаще и подольше )со спецами из местного центра - не потому, что выбора не нет, а потому, что народ теперь знает, что делать и как добиваться результатов у маей барышни.
Т.ч мне кажется, что, если не взяли в первый раз, нужно пойти туда еще раз, поговорить с директором, а если взяли, но мало занятий, начать ходить туда, проявить активность, а дальше уже окажитесь "в потоке" - и логопед появится, и нейропсихолог согласится, и дефектолога заставите поверить в себя:))
Невозможно заниматья полностью платно, мне кажется, что обязательно нужен и местный центр (который рядом:))
13.10.2009 00:39:31, Cheroka
Вы, наверное, правы, если речь идет о местном захудалом центре в соседнем дворе, где реально просто не знают как заниматься с ребенком. Но в нашем случае нашим местным центром оказался знаменитый на всю Москву центр Тверской, где нейропсихолог сама Семенович и каждый педагог считает себя специалистом мировой величины. И уж чему они точно обучены - это тому как политкорректно и подальше послать и вас и ребенка. "Мамочка, поймите, мы тут действуем не против Вас, мы работаем в интересах ребенка. Наш большой опыт говорит, что Вашему ребенку занятия не показаны, наш большой опыт говорит, что эти занятия могут сильно навредить его состоянию, спровоцировать приступы, к примеру. Мы стараемся максимально социализировать всех детей, но в Вашем случае ребенку будет лучше дома. Он не готов к детскому саду". Ну и так далее. Через год после этого разговора ребенок пошел в школу, весь год замечательно отзанимался на дому с нейропсихологом, логопедом и дефектологом. Также замечательно занимался с педагогами в Солнечном мире. Направление в детский сад мы получили на ПМПК в другом центре вообще без проблем. Сейчас основную часть "черновой", да и не черновой работы делает школа, это 20 часов занятий в неделю. Результаты, конечно, трудно назвать впечатляющими, но динамика есть. А госпожу Семаго (это председатель ПМПК в Тверском) хочется послать в сад. 13.10.2009 10:30:31, vtta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!