Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LisA

Проблемы с едой

Ребенок (аутист)с понедельника практически ничего не ест, не ест даже то, что любит(печенье,дет творожки), почему? За весь день он может съесть всего одну котлетку, я в полном расстройстве:((((
Я совершенно не понимаю что произошло, у него нет температуры, он ведет себя совершенно нормально, вот только не ест:((((
К какому врачу обратиться? Что делать?
15.01.2004 11:51:02,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LisA
Макс сегодня начал кушать, ураааа! Спасибо всем, кто ответил! Желаю всем вашим деткам ХОРОШЕГО АППЕТИТА:)))))))))) 16.01.2004 13:39:39, LisA
Я рада за вас!!!
И за топик спасибо, интересный получился.
16.01.2004 14:13:57, lena(uk)
сейчас на форуме у Елины идет интереснейшая информация по теме 16.01.2004 10:53:14, УА
Иринище
Извините,может это немного резко, но что именно интересного в этой информации? Если можно ответьте пожалуйста,может я в что-то не то вчитываюсь. Какая-то "сила духа над Сарсапариллой". 16.01.2004 13:34:37, Иринище
я где-то читала, что если ребенок отказывается от еды (речь об аутисте) или ест только определенныые ее виды, то в камнатах предлагается в разных местах (лучше любимы) разложить мелкие кусочки пищи (в случае избирательного питания-те к которым необходимо приучить).как правило, ребенок их съедает незаметно в течение дня, но важно в режимные моменты приема пищи сажать его за обеденный стол и предлагать полноценную пищу. как правило, мамы становятся более спокойными, что ребенок голоден.но это в случаях тяжелых. 16.01.2004 09:06:50, УА
Полевка
OFF Лена, а в сад ваш платный вы ходите? 15.01.2004 21:37:44, Полевка
LisA
Да ходим 3 раза в неделю. А вы из ЦЛП ушли? 15.01.2004 21:46:23, LisA
Полевка
Ушли. Можноя я напишу и подробно распрошу про д/с? 16.01.2004 12:47:23, Полевка
LisA
Конечно можно! :))) 16.01.2004 13:28:42, LisA
А внешние причины? У меня перестал есть в один день с отъездом бабушки. Если бы я знала тогда, во что это выльется. Но и моя мама тогда поощрила: одно не ест, другое давала. А пока я этого не поощряла, ел ведь все. Они очень успешно строят под себя окружающих:(( Не паникуйте, не идите на поводу. Не у всех аутистов проблемы с едой. 15.01.2004 15:31:13, ЛяМур
Иринище
А у меня лично, внешние факторы мало сказываются на аппетите,но внутренние заметно. Обычно 2 варианта : бывает за 1-2 дня до заболевания или вот такие эпизоды ацетонемической рвоты, вот сейчас уже до рвоты редко доходит ,но просто нет аппетита, запах ацетона изо рта и сонливость,устает быстро в такие дни. Я всегда готова идти на поводу у ребенка, а особенно в вопросах питания, дети лучше чем взрослые чувствуют что им надо есть и сколько. Попробуйте заставить что-то съесть взрослого ,если нет аппетита или не нравиться определенный,пусть даже самый полезный продукт. Из моих наблюдений взрослые часто предъявляют к ребенку требования ,которые не распространяют на себя. Взрослые часто обсуждают это недоваренное ,это пережаренное, то недосоленное и т.д., а к ребенку такой подход что дают то и ешь ,не капризничай! Если я не хочу ,чтобы ребенок ел определенные продукты ,просто не держу их дома, но если где-то угостят какой-то "гадостью" или попросит купить что-то неполезное покупаю,не делаю из этого трагедии, не рассказываю ему о вреде чипсов и колы ,а просто стараюсь выбрать наименее вредный вариант, например есть детская кола,чипсы опред. сорта. Потом часто все дети едят как бы через день, день есть аппетит ,день не очень. В таких случаях врачи предлагают оценивать сбалансированность питания не за день, а за более длинные промежутки,напр. за неделю. Часто родители жалуются ,что ребенок ест очень мало, но часто это "мало" для мамы или бабушки,а для ребенка вполне хватает. Проблемы с питанием бывают не у всех аутистов, но часто бывают и у обычных детей ,если родители возводят это в проблему. Есть особые случаи,когда нужна особая диета,но и здесь есть много всяких способов сделать вид ,что идешь у ребенка на поводу. Могу только добавить,что чем младше ребенок,тем легче соблюдать диету. Мы с 10 мес. до 3 лет сидели на диете, сейчас ,если бы пришлось просто не представляю как бы получилось.
Если кому интересно могу перечислить внешние признаки недостаточного питания и некоторые лабораторные показатели, которые используют для оценки питательного статуса.
16.01.2004 06:46:43, Иринище
LisA
Незнаю можно ли это связать с едой, но у нас недельки 1,5 назад был странный случай. Мы были у бабушки и в этот день мой брат (он живет с мамой)купил микроволновку. Когда он пришел, Макс очень испугался большой коробки, для меня это показалось очень странным. После того, как мы ее распечатали и поставили на кухне, Макс туда больше не заходит, но почему? Мы не можем понять что его испугало? У нас дома мясорубка, она очень громко шумин, но Макс ее не боится, да и вообще он кроме фена ничего не боялся, а теперь он всего этого боится:((( Что же случилось?
Из лекарств принимаем пантогам 1таб утром и днем (с января), может от него?
15.01.2004 16:13:54, LisA
СветланаЮ
Они просто чего-то пугаются - и все! У меня помимо шумящих пылесосов и т.п. боялся люстры в своей комнате. И сейчас пришлось менять, хотя ему почти 11 :(. А я боюсь, как бы это у него в панические атаки не переросло. А то сама знаю эту бяку :(((. 15.01.2004 17:52:15, СветланаЮ
Иринище
Из немецких форумов вычитала,здесь такой подход - панические атаки взрослого - это не поставленный в свое время Аспергер. Взрослым часто не ставят этот диагноз,типа его имеют право ставить только детские психиатры, и Аспергер это инвалидность и какие-то льготы ,поэтому взрослым пихиатры ставят Панические Атаки , подразумевая , что это выросший Аспергер. 16.01.2004 06:55:06, Иринище
СветланаЮ
Это выходит, и я тоже :(((!!! 16.01.2004 19:19:26, СветланаЮ
Ну, наша логика тут бессильна. Печку можно попробовать и убрать. У меня боится и кофемолки, и комбайна кухонного, и пылесоса. Одно время не боялся пылесоса, потом опять боялся:( Фена сначала боялся, потом сам сушится.
А пантогам мы сейчас пьем +глицин +нейромультивит. Пантогам и раньше пили. И мои знакомые пили, препарат распространенный. На аппетите не должен сказываться вроде...
15.01.2004 16:32:14, ЛяМур
Филя боялся пылесоса какое-то время,но у нас таки пылесос какой-то ,издает рев,как при взлете ракеты на Бойконуре,,постепенно Филька стал прмвыкать,что-ли,при включении просто бежал на диван и прикрывал голову подушкой диванной,потом я заметила,что он оттуда подглядывает и даже улыбается,то есть принимает это как ритуал: пылесос включен - Филя на диван и сверху - подушка,Никогда не устраивал рева или истерик.Никогда не боялся кофемолки,миксера и т.д.Сейчас вы скажете,что я ненормальная,но я не очень-то и обрадовалась,когда он перестал реагировать на пылесос,по двум причинам: 1. Я где-то вычитала (да и вижу по-своему ребенку),что у всех почти аутистов абсолютный музыкальный слух и не просто,как у нормальных музыкантов,а на порядок выше,звуки пылесосов,кофемолок не ПУГАЮТ их, а РАЗДРАЖАЮТ их утонченное восприятие,мой ребенок очень музыкальный и был,и есть,только теперь он больше не "боится" пылесоса... Так что,получается что ему больше не режет слух (если вообще понятно что я имею в виду) 2. Нам здорово помогал пылесос затащить ребенка в комнату для занятий ,когда к нам приходит АВА терапист,а он не хочет заниматься идти, тогда я говорила: Ж-ж-ж и шла к пылесосу,и он послушно шел,куда угодно,а теперь это не работает,плевать он хотел на Ж-Ж-ж,и мы его иногда просто физически затаскиваем (за руки,за ноги),а иногда картофельными чипсами подманиваем. 15.01.2004 22:37:29, Фенечка
Leonida
Он научился отключаться, то есть регулировать свое восприятие. Об этом у Грэндин есть. 17.01.2004 10:11:10, Leonida
Ну-ка,ну-ка,Марин,это как?Вырубает восприятие,что ли? На определенный сигнал? 17.01.2004 10:25:43, Фенечка
Leonida
Ну Грэндин писала о своих ощущениях. Да, она научилась отключать определенные сигналы, звуки, которые ее очень донимали в детстве. Но это, насколько я поняла, не очень хорошо, потому что для этого ей надо "уйти в себя". Так что лучше, все-таки, по-моему, постараться не давать аутичному ребенку таких испытаний:(
Может сменить пылесос? Если уж очень байконуровский? Я никогда не убираюсь если ребенок в комнате, ну не знаю, я поняла, что ему больно. Не столько даже боится, сколько больно:(
Кстати, и с гигиенической точки зрения не стоит пылесосить если в комнате ребенок. Я сначала думала, может к труду приучать? пусть участвует:) Но потом подумала... и теперь они у меня полы моют, уже чистые:) Так оно лучше, по-моему, будет.
17.01.2004 10:38:11, Leonida
Но мой-то улыбается,и хитренько из-под подушки выглядывает,и выглядит как угодно,только не "ушедшим в себя", вот я и думаю,отключает сигнал или нет? 17.01.2004 10:50:27, Фенечка
Leonida
Ну этого тебе никто, кроме него самого не скажет:) Вот только когда он скажет? Но я тоже думаю, что если улыбается и хитренький, то вряд ли боль.Ну и хорошо.
И насколько я понимаю, звук-раздражитель может быть каким угодно, даже вполне нормальным с нашей человеческой точки зрения. Совсем не обязательно что все аутисты должны бояться пылесосов.
17.01.2004 11:01:13, Leonida
МАРИНОЧКА МОЯ МИЛАЯ, КОГДА СКАЖЕТ? КОГДА?когдаааа? Извини, психоз у меня сегодня,плохо мне , вою я - у меня Вован в армию собрался, сегодня был в рекрутском центре,документы начал оформлять,школу дадут закончить, и и забреют по контракту, как же жить-то,а? Для чего сыновей растим,поднимаем? Ох,простите,плохо мне... 18.01.2004 07:43:02, Фенечка
в "Детской и подростковой психиатрии" Хельмута РЕмшмидта очень хорошо описыны приемы борьбы со страхами у аутичных детей. книга продается в книжных. 16.01.2004 09:09:53, УА
Иринище
У меня раньше пылесоса,миксера то боялся ,то не боялся. Но сейчас видно,что не боится,но всегда именно так и говорит ,напр. "тебя звук трактора раздражает", про всякие звуки так говорит и подобрал это слово сам уже давно, именно РАЗДРАЖАЕТ. Так что ,может и у вас просто страх ушел ,а звуки все-равно слышит по "другому". 16.01.2004 07:06:14, Иринище
Знаю одну семью,где девочка,абсолютно нормальная,плюс еще и одаренная музыкально, невзлюбила учительницу в школе,не хотела ходить к ней на уроки и т.д.,знаете,что выяснилось - она СЛИШКОМ ГРОМКО разговаривает (девочка морщилась на ее уроках),ей резало слух,у аутистов что-то похожее. 16.01.2004 07:36:00, Фенечка
Иринище
У меня с этим проблема с родителями мужа вышла,когда они к нам приехали в гости Антон заявил,что надо,чтобы дедушка уехал,а то у него очень громкий голос, они обиделись ,нашего диагноза они и до сих пор не знают, все на невоспитанность списывают. Когда Антон кричит ,говорю ему часто,"Антон,вот тебе же не нравиться ,когда другие шумят или громко разговаривают, я вот даже пугаюсь когда ты кричишь" , он мотает головой ,закрывает уши руками и кричит "Мама не надо так громко говорить!", а сейчас иногда вместо "громко" говорит - "не надо так быстро говорить!" Я заметила,что не всегда у него периоды такой чувствительности, а вот с чем связать не знаю. 16.01.2004 09:16:57, Иринище
Видите,опять непереносимость громких звуков,но не страх. Страх - совершенно другая реакция: дикие глаза,желание убежать,спрятаться,истерика. Пианино ему купите,не пробовали? 16.01.2004 16:40:15, Фенечка
Иринище
Есть уже, играем в 6 рук :) 16.01.2004 18:43:29, Иринище
А как вы играете,это очень интересно,вернее,как играет Ваш старший? 17.01.2004 09:03:12, Фенечка
Иринище
Ваш Максим почти ровесник с моим Антоном. У Антона так бывает часто ,сейчас он тоже как раз с понедельника почти не ест, но я не переживаю, слежу только ,чтобы пил . Вообще пьет из чашки, но в такие дни пьет из бутылочки раствор Элотранс, по несколько бутылок (я раньше писала что это за раствор, там в состав входит глюкоза и электролиты). Я его никогда есть не заставляю. Если у вас хоть котлетку съедает это уже что-то. Понюхайте есть ли какой-то запах изо рта необычный? Если хотите пишите на мэйл свой телефон, я вам позвоню. 15.01.2004 13:43:50, Иринище
LisA
У нас раньше такого никогда не было, чтобы он не ел ничего! Было когда плохо ел, но ел. Пить слава богу, пьет:)))
Я очень боюсь, что начинается проблема с питанием, как у почти всех аутистов:(( Я никогда его не заставляю есть, просто спрашиваю что ему дать, а он мне говорит "да" или "нет" (он у нас не говорящий), а сейчас на все показывает "нет", сам берет соки, чай пьет, несквик и постоянно просит кока-колу. Очень любит разные творожки детские растишка, агуша, глазированные сырки, а сейчас даже это он не хочет:((
15.01.2004 14:23:56, LisA
Иринище
Мы с понедльника почти не едим, по улице , когда идем просит нести на руках,ослабел так. Вот в четверг к вечеру аппетит появился ,съел булочку, попросил пиццу приготовить, съел куочек,еще кусочек сыра и я обрадовалась, а ночью выдал все обратно. :( 16.01.2004 07:15:07, Иринище
Мой вообще ест пять "вещей":картофельные чипсы (покупаю органические,без всяких вредных добавок),иногда котлетку (половину съест- уже хорошо),зеленый стручковый горошек (здесь продают специальный освобожденный от волокон,его можно хрумкать прямо со стручком),иногда яблочка кусочек (только зеленые яблоки),кусочки дыни (арбуза иногда),виноград (только белый даю, на другие цвета говорят,у аутистов реакция из-за высокого содержания фенола) и ВСЁ!!! Ну иногда печенье (безглютеновое),пьет грушевый сок,наполовину разбавленный водой,или замачиваем ягоды с вечера с шиповником вместе( клюкву,чернику,ежевику,все подряд,кроме клубники,я их покупаю в секции замороженных продуктов _но эту гремучую смесь пьет только ночью, чтоб цвета не видеть,спросонья,иначе не будет. А что едят ваши дети? 15.01.2004 22:53:42, Фенечка
Картошку жареную, пюре пару ложек, печенье спец каждый день на завтрак, чипсы, если дам, кусочек яблока в садике, соки разные, за исключением овощных, рис пустой, чай с молоком (англичанин))) раз в неделю, месяц назад ел котлетки куриные с рисом и кабачком, ел их пол-года, иногда рыбу, но вот уже месяц не могу придумать куда бы мясо добавить, вчера купила питание для бебиков с индюшкой, попробую в пюре добавить. 16.01.2004 13:50:16, lena(uk)
Лен,ничего ,что на ты? Я забыла,еще моя мама делает ему вот такую хрень:берет 5 миндальных орехов (можно больше),пару ядер грецких орехов,1 ст.ложку гречневой крупы,щепотку семян тыквы; все подсушиваем на сухой сковородке, - и в кофемолку. Эту ореховую муку- куда угодно - в котлеты,оладьи и блинчики (из безглютеновой муки,если надо).Цель - кальций в миндале (ребенок живет без молока),железо - в гречке. Да,еще иногда ест сырую белокачанную капусту,серединку от брокколи (если давать кочерыжки,то только органических продуктов,так как в обычных именно кочерыжка собирает всю гадость: пестициды,нитраты,нитриты и т.д..Еще иногда ест турнепс и рутабагу (это здесь так русскую репку называют),может она и не репа,но по вкусу - точно. Еще иногда - суп,в который вместо картошки добавляю юкку(в ней нет крахмала,а значит не образуется глюкоза в организме).А ещё,Лен, если он не ест овощей,можно попробовать овощным отваром разбавить то же пюре, а еще мы делаем хлеб (лепешки),по рецепту древних монастырей (там нет ни дрожжей,ничего вредного,они никогда не портятся и не плесневеют) 16.01.2004 17:11:37, Фенечка
Спасибо за советы, с орехами правда очень интересно, купить только кофемолку надо, обходились без нею, покупая кофе уже молотый.

Хорошо бы еще твою маму отдолжить на время - хлеб (лепешки) по рецепту древних (любых) монастырей делать не умею))))
16.01.2004 19:38:10, lena(uk)
Маму не могу - я помру без неё, а рецепт дать могу,по нему монахи делали хлеб и уходили отшельничать на долгое время,он долго не портится,аутисту полезен тем,что туда входит много овощей,и нету дрожжей; Филька весь не съедает,я иногда с кофе трескаю... 17.01.2004 09:07:21, Фенечка
Leonida
И я хочу по рецепту монастырей:) Напиши-напиши! 17.01.2004 09:40:01, Leonida
А можно завтра напишу, глаза слипаются...Я тебя вчера на связь ждала-ждала,а ты не пришла подежурить,пока все спят за океаном... 17.01.2004 10:30:36, Фенечка
Leonida
Ага:) Мне тоже давно уж пора... А вчера мне муж кинозал устроил, к компу не подпускал:( говорит у тебя и так в каждом зрачке по семерке от твоей конфы. Ревнует:) Ну и снег у нас навалил наконец-то. Красотища:) 17.01.2004 10:53:53, Leonida
Так это же супер, что ревнует тебя к компу, у нас наоборот - комп ко мне. Правда, у него тоже компьютер, вот он к нему и приникает,как к святому источнику (аутист и есть аутист) 18.01.2004 09:08:59, Фенечка
Жду рецепта с нетерпением!
А во сколько это у вас тайные свидания? У меня время на 3 часа меньше, чем в Росии, а вас.
А снега у нас нет и не намечается, скорее весна наступила, кусты заросли, траву скоро стричь... Но я не жалуюсь, мне здесь нравится погода, а померзнуть мы в Шотландию на три дня съездили)))
17.01.2004 23:28:47, lena(uk)
Да не тайные,не тайные - вон они все в конфе... Скоро,боюсь попросят отсюда,или предложат сделать тайными 18.01.2004 09:39:30, Фенечка
Leonida
off:У нас минус 8 с Москвой:)Компактивность у меня после 9 часов вечера начинается, как правило.У Фенечки в Чикаго тоже 9:) В Москве в это время 5 утра. У вас, соответственно 2 ночи. Но если засиживаемся, то утреннюю московскую смену застаем:)
А что снега и небыло? А в Шотландии есть горы для катания? Что делали? Интересно так:)
18.01.2004 05:52:15, Leonida
Ох, пошла валерьянки напилась (Вовка с башки не идет), да,разница с Москвой - 9 часов, с Израилем - тоже 9, вы там можете,россияне, кстати, с Израилем разговаривать в одном временном промежутке, да вот только девочки из Израиля замолчали ( мама Ника) и др.,а ведь израильская система помощи аутистам тоже должна быть неплохая... компактивность моя - в основном вечером, но после 2х- я труп.А вот рецепт: берем муку ( у монахов была пшеничная,конечно, они ж не сидели на безглютеновой диете, а мы заменяем на безглютеновую, если только вам не наплевать на диету) 1 стакан,тщательно перемешиваем с 0,5 стакана измельченных сырых овощей ( в основном морьковь,шпинат,свекла,а вообще варианты любые).В холодную воду добавляем соду и соль,размешиваем тесто средней густоты,как на булки,выкладываем на смазанную сковородку,разравниваем ложкой слоем 2 см. и печем до готовности, интересно,что цвет может каждый раз выходить разный,если больше свеклы,то розовее,больше моркови - золотистее и т.д. Хранится может целый месяц. Если невкусная лепешка получилась, не кидайте ими в меня,невиноватая я,это все монахи. Мне нравится,Филя ест. 18.01.2004 08:16:01, Фенечка
А воды-то сколько? Мне точный рецепт нужен, я экспромтом не умею готовить))) 18.01.2004 20:29:38, lena(uk)
Иринище
Ротик понюхали, есть какой -нибудь запах? 15.01.2004 16:38:40, Иринище
LisA
Нет, запаха нету. 15.01.2004 17:19:00, LisA
Набор очень знакомый! Особенно соки и кола.
В такие дни я особенно слежу, чтобы было меньше сладких напитков, Ростик явно забивает голод сахаром. Соки развожу водой, несквик, если по рецепту тоже сладкий, но 2 раз я бы давала, за колу промолчу (помимо всего, мне не нравится, что там сахарозаменитили, правда на Украине другой рецепт, там и сахар дешевый), чай даю по возможносте с ромашкойи медом. Но это, конечно, пишется легче, чем делается, в такие дни я рада, когда он и пачку чипсов съест.
15.01.2004 14:50:52, Lena (uk)
И у нас так бывает (к сожалению довольно часто), полностью согласна с Ирой, главное следить, чтобы пил (Ира, а где ты Элотранс берешь?), расскладываю по всему дому блюдца с курагой, виноградом, яблоками, иногда помогает, чаще старшая съедает. Да, папин трюк - в магазине покупать то, что глазу приглянулось, так иногда съест ветчину, курицу гриль, потому что продавец завернула и лично Ростику вручила.
Держитесь!
15.01.2004 14:15:54, Lena (uk)
Иринище
Элотранс покупаю в аптеке, последний раз вытребовала у педика бесплатный рецепт. 15.01.2004 16:11:46, Иринище
спасибо, а под каким предлогом его у врача выпросить? Я раньше думала, что такого плана "питье" дают при диарреи или рвоте. 15.01.2004 19:25:37, lena(uk)
Иринище
Я раньше за свои деньги покупала, но он у нас вагонами иногда идет, думаю попробую попросить, но мне легче я на него "надавила" как на коллегу. У вас же поносы бывают - это показание, даже если в данный момент поноса нет скажи ,что есть он же не проверит. Я сказала,что у нас часто бывают проблемы нам нужен запас этого препарата. У нас раньше очень часто была ацетонемическая рвота, сейчас уже рвота редко бывает, но ацетоном часто пахнет. В такие дни ничего не ест, а элотранс уже сам заранее просит. 15.01.2004 19:55:36, Иринище
Вот и у Ростика тоже ацетоном пахнет, если не ест 15.01.2004 21:41:20, lena(uk)
Иринище
В такие периоды надо обязательно углеводы, их поэтому и тянет на сладкое. Если колу не уважаешь, то не давай , а сладкие напитки обязательно. 15.01.2004 21:50:22, Иринище
Думаешь я зверь какой-то, ребенку сладкое не давать, его на сладкое в любое время тянет. А если случайно недодам, у него любимый папа есть, тот все ему купит. 16.01.2004 13:43:07, lena(uk)
LisA
О здорово! Попробую тоже по блюдцам разложить, может чего-нибудь, да съест:))) 15.01.2004 14:33:20, LisA
Иринище
У нас даже в дет. саду такой подход всегда на столах блюдца с разной едой , холодильник прямо в группе есть в доступном месте, все под надзором воспитательниц ,если дитё хочет перекусить в неурочное время ему помогут. 15.01.2004 16:34:54, Иринище
СветланаЮ
А у нас раскладывать по тарелкам не прокатит. Пройдет мимо, да еще рвотный рефлекс изобразит, или шумно-натужно сглотнет :(. Но я делаю витаминную смесь из тех же кураги, изюма, орехов, лимона и меда по рецепту натуропатов. Это он ел и ест всегда за милую душечку. Самих сухофруктов не видит, все коричневатое-бесформенное. Он знает состав, но ест. 15.01.2004 17:58:59, СветланаЮ
А, можно, пожалуйста, рецепт этой смеси?
Мы как раз отдельно сухофрукты не едим , только пастообразное , намазанное на хлеб.
16.01.2004 11:53:12, marina(nl)
СветланаЮ
Конечно можно :)
Берется по 300 г. кураги, изюма(белого) и грецких орехов, добавляется большой лимон, все перекручивается ч-з мясорубку, добавляется стакан меда (растопить на водяной бане - если мед севший - до t ок. 50-60 градусов, греть не долго - иначе фруктоза превратится в сахарозу, и улетучатся ароматические ве-ва), тщательно перемешать. Есть по полной чайной ложке до еды. Это по рецепту, но мои едят и с чаем, и просто так - оно вкусное :).
16.01.2004 19:44:44, СветланаЮ
Спасибо :)) попробую сделать 20.01.2004 01:11:52, marina(nl)
Тоже классно.Спасибо,Светлана 17.01.2004 09:08:28, Фенечка
Не заболевает? Зубы не болят? У нас как раз подобное было на прошлой неделе, закончилось сначала температурой, а потом пульпитом. Ваня перестает есть за несколько дней до выявления проблемы. 15.01.2004 11:55:08, Muha
попробуйте еще способ для привлечения к еде- давайте ее опять же кусочками "руками" любимой игрушки.как правило, аутичные дети идут на контакт через третье лицо.с этой целью дома должна бы быть кукла для кукольного театра (в каталоге Рехаб такие широко представлены), но и в привлечении и обученни диалогу вещь тоже работающая. 16.01.2004 09:19:25, УА
Иринище
Я в дни "без аппетита " ничего в рот без его просьбы не вкладываю,жду возвращения аппетита, положишь что-нибудь в рот только рвоту можно спровоцировать.Лучше уж не есть, чем рвать. А кукла на руку это хорошее дело, я заметила ,что ему нравяться - у нас такой лемур есть и обезьяна, так мы слушаем как они "разговаривают друг с другом", и еще когда у меня обезьяна на руке,то получается в мяч поиграть типа он с обезьяной в мяч играет, а со мной не хочет. 16.01.2004 09:50:59, Иринище
LisA
Вроде не заболевает, сопель нет, ведет себя как обычно. Зуб у него когда болит он ко мне подходит и показывает на зуб, а сейчас поведение обычное. Может просто период у него такой? 15.01.2004 14:29:00, LisA
может и период быть такой. У нас еще такая фигня бывает - когда совсем плохо начинает есть, то проводим курс антигельминтами (гомеопатию покупаю и скармливаю пару баночек) - начинает жрать только так. Обычно 2 раза в год, после лета уж точно. Всю очень кормить не успевала, каждый час на обед претендовал, растолстел еще. Наелся, теперь меньше ест. 15.01.2004 21:16:11, Muha
Антигельминтами - это что за зверь такой? Я тоже хочу!!! 15.01.2004 21:43:04, lena(uk)
Иринище
Люди,простите ,когда такое читаю кровь закипает. Я со многими гельминтами близко знакома, начинала с них свою трудовую деятельность (правда еще до института).Если про глистов есть вопросы задавайте,не стесняйтесь. Обычно у людей ,у которых есть гельминты (глисты), аппетит ПОВЫШЕН!!! Сами больные часто спрашивают и удивляются почему у них такой большой аппетит, а они не толстеют. Признаки глистов обычно какая-то аллергизация , гиповитаминозы, повышенный аппетит. Против каждого вида глистов есть разные лекарства, травки тут не помогут. От остриц и лекарств не надо,соблюдать правила гигиены и через 30 дней их не будет.
А лекарство ,наверное хорошее если аппетит повышает,так что для повышения аппетита принимать его ,наверное стоит.
16.01.2004 00:29:29, Иринище
Возможно все. Но знаю точно - после приема гомеопатических препаратов от глистов у Вани аппетит возвращается к нормальному. Летом по-любому в рот ему попадает хрен знает что, бегать и умолять помыть руки 20 раз в день я не могу. Все-таки дача.
А аллергия - даже дерматолг расстроился, когда я ему сказала, что вот перед ним ребенок без аллергии (точнее была 1 раз во младенчестве на одну из смесей, которую подсунули доблестные американцы-))))
16.01.2004 09:14:50, Muha
Иринище
Аллергия это не обязательно на коже ,редко у кого из-за глистов будут кожные проявления ,но в общем анализе крови повышено количество эозинофилов. 16.01.2004 09:31:07, Иринище
Я знаю, никогда не было повышено кол-во эозонофилов. 16.01.2004 10:21:30, Muha
Иринище
Так может и глистов не было. Если на даче для удобрений не использовать некомпостированные фекалии, то глистов обычно в почве нет. Даже ,если и кусочек земли съесть это же не значит , что там обязательно яйца глистов должны быть. Грязные руки понятие относительное. 16.01.2004 11:13:38, Иринище
В буквальном смысле зверь - от глистов-)))
Только я не покупаю лекарствами, а иду в гомеопатическую аптеку и покупаю или "Цину" или что-нибудь с названием "Антигельминт". Шарики такие. Но у вас вряд ли такие есть. нализ мы не сдаем, так как в нем никогда ничего не находят. Если у вс есть оказия, хоть 10 банок пришлю - стоят копейки.
15.01.2004 21:47:12, Muha
СветланаЮ
У нас такое бывало за 2-3 дня даже до начала обыкновенной простуды. А уж если поносу быть - так и вовсе! И так толком не ел, а тут пельмень впихаешь, носит часа три, потом вываливает на стол :(. 15.01.2004 13:28:43, СветланаЮ
LisA
У нас год назад тоже было, возьмет еду в рот и носит ее, а сейчас прошло:)) 15.01.2004 14:37:26, LisA
Иринище
Светлана, я вам уже 2 письма послала. 15.01.2004 13:45:48, Иринище
СветланаЮ
Я только 1 получила. Ответ послала. 15.01.2004 17:46:39, СветланаЮ
Вообще,рекомендую всем книгу Эрика Шоплера "Поддержка аутичных и отстающих в развити детей" там есть раздел Особенности поведения, где описаны 5 категорий наиболее часто встречающихся категорий:1 поведение, приносящее вред себе самому:кусание собственых рук или удары по голове,2-агрессивное поведение:биение или оплевывание,3-прекращение деятельности через бросание предметов, крик или уход из-за стола, 4-постоянное взятие в рот предметов или бесконечное повторение вопросов,5-дефицит поведения:неконтролированное поведение, недостаток спонтанности,нежелание физического контакта, краткая продолжительность внимания и неспособность допускать изменения привычек.
знаю, что у москвичек есть купить эту книгу в коррекционных центрах , но издана она в Белоруссии в1997 году и сейчас большая редкость.в центре у Битовой должна быть обязательно .
16.01.2004 09:29:54, УА
СветланаЮ
Ой, где бы такую достать??? Очень хочется по 4-5 типам... А у нас в магазинах вообще оккультизм один :((. Типа "20 способов голодания, или исцели себя сам" :) 16.01.2004 20:02:42, СветланаЮ
А в книжке поведение только описано или есть какие-то рекомендации? 16.01.2004 14:17:07, lena(uk)
тем-то она и ценна, что там по полочкам расписывается что и как делать и что при этом говорить.что-то типа Штрасмайера, но в немецком варианте, а их педантизму и последовательности можно позавидовать.а что есть конкретная проблема? 16.01.2004 15:49:30, УА
Книжку в биб-ке взяла, а проблем куча, буду изучать советы. 16.01.2004 19:31:50, lena(uk)
Иринище
Девочки вопрос ко всем кто в курсе. Мне в нашей группе дали адрес общества "Добро" в Москве, сказали,что у них много литературы хорошей на русском, может кто знает что у них там за литература? 16.01.2004 09:38:32, Иринище
www.autism.ru - там библиотека, правда, не всегда открывается 16.01.2004 12:41:17, lena(uk)
Сегодня как раз и не работает. У меня есть немного книжек от туда, могу выслать по почте
16.01.2004 14:16:05, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!