Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пять вещей, которые я узнал как отец ребенка-инвалида...

В британской газете «Индепендент» от 16.07.09 была опубликована статья лидера консервативной партии Дэвида Кэмерона под названием «Пять вещей, которые я узнал как отец ребенка-инвалида, и которые собираюсь претворить на практике». Партия Кэмерона уже много месяцев лидирует по всем опросам общественного мнения, он имеет реальные шансы стать премьер-министром Великобритании на следующих выборах.
Первенец Кэмеронов, сын Айван, с рождения имел детский церебральный паралич и страдал эпилепсией. Он умер в феврале нынешнего года в возрасте шести лет.

«Мой сын Айван был рожден глубоким инвалидом, и мой опыт ухода за ним изменил мои взгляды на многие вещи – не только как отца, но и как политика»,- пишет лидер Консервативной партии.

«Первый урок, который я выучил – важность раннего лечения и помощи. В тот день, когда вы узнаете, что у вашего ребенка проблемы со здоровьем, вы не только глубоко шокированы, напуганы и убиты – вы еще и страшно растеряны. Словно вы должны отправиться в путешествие, которое не планировали - без карты и компаса»,- пишет Кэмерон. Он добавляет, что первый вывод, который он сделал - нужно увеличить количество педиатрических сестер, навещающих семью после рождения ребенка, и число их визитов, чтобы был человек, который посмотрит на малыша опытным глазом, и не один раз, и ответит на беспокойство неопытных родителей.

«Второй урок, который я выучил – что жизнь родителей с больным ребенком достаточно тяжела, чтобы им еще и прыгать через сотни бюрократических барьеров,- пишет Кэмерон. – После потрясения от поставленного диагноза вы погружаетесь в боль от действий чиновников. Диагностика и помощь вашему ребенку сопровождаются хождением по кругу с одними и теми же вопросами, вас погребает под снежным комом бюрократических форм, вы проводите часы и дни в ожидании ответов», – пишет лидер консерваторов. Кэмерон думает о применении в Британии опыта Австрии, где для семей с детьми-инвалидами выделяется команда экспертов - врач, сестра и физиотерапевт, которые занимаются этим ребенком на постоянной основе и знают про него все.

«Третий урок заключается в том, что мы должны облегчить возможность получать детьми-инвалидами такое образование, которое им подходит,- пишет Кэмерон. – Как много родителей попадают в карусель осмотров, апелляций, судов, чтобы получить заключение о том, что их ребенку нужно специальное образование и дополнительная помощь. У этого есть причины структурного характера. Люди, которые принимают решение о специальном обучении - местные органы образования - те же самые, кто и оплачивает это специальное обучение»,- пишет лидер партии Тори и добавляет, что этот конфликт интересов должен быть разрешен, а правительство должно прекратить закрытие специальных школ для больных детей.

«Мой четвертый урок заключается в том, что родители и все, кто ухаживает за больным, нуждаются в отдыхе. Одна из самых трудных вещей, когда у вас на руках серьезно больной ребенок – найти время для нормальной семейной жизни: погулять и поиграть с другими вашими детьми (у Кэмеронов еще двое младших детей – дочка и сын – ИД), купить продукты на неделю, отпустить папу и маму вечером из дома. Такие передышки сыграли огромную роль в жизни моей семьи. Понимание, что мы оставляем Айвана с людьми, которые его знают, любят и хорошо за ним присмотрят, давало нам огромное облегчение»,- пишет Кэмерон, и добавляет, что поэтому он считает важным поддерживать движение волонтеров, которые помогают семьям в таких случаях.

Пятый и последний урок, который сделал для себя лидер консерваторов – что боль родителей углубляется невозможностью контролировать ситуацию, в которой оказались. «Когда окружающая вас система является жесткой вертикалью власти, очень бюрократической, совершенно нечеловеческой, и это только усиливает ваше чувство беспомощности. Мы можем изменить это, передав больше власти и возможности решать родителям и тем, кто ухаживает за больными»,- пишет Кэмерон и предлагает напрямую и без отчета выделять родителям деньги на поддержку их ребенка и предоставлять им самим решать, как лучше потратить этот бюджет.
07.10.2009 11:43:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с ним. Удивительно, как он, будучи милионером, довольно точно описал проблемы англ. родителей. 10.10.2009 13:32:29, lena(uk)
Моя первая мысль - как же всё-таки хорошо у нас в России:)) 09.10.2009 00:30:14, Cheroka
И, заметьте, прекрасная Черока, что в тексте англичанина нет выражений: "не ту страну назвали Гондурасом", "такое может происходить только в этой стране!", "позади планеты всей", "Богом проклятая страна!"
Вот этому надо поучиться, пожалуй. Потому как у нас любой текст, любой призыв заканчивается вышеупомянутыми выкриками.
Практически как в анекдоте. Русский человек пишет объявление в газету: "Пропала собака. Черно-белый окрас. Девочка. С... Б... На х... Ненавижу эту страну!"
Не находите?
14.10.2009 18:30:08, Товарищ
мы в разных местах обитаем?! где хорошо? 09.10.2009 19:10:11, Посторонним В
Поясни, плз: что такого хорошего у нас в России для детей-инвалидов и их семей?

Или это сарказм такой?
09.10.2009 15:58:54, Natem
Наташа, мне кажется, что ваша семья почти не пользовалась социалкой -м.б., льготы по квартплате и лечение в МНИИ педиатрии. Практически всю реабилитацию сына Вы провели сами, без помощи государства. Но у Игоря выдающиеся достижения, а такие результаты не могут быть "массовыми". И тем более такие результаты не могут быть достигнуты только при бесплатной социальной, реабилитации (даже если это будет происходить, например, в социалистической Швеции:)).
Мне кажется, что наша система (именно как система соц. защиты) достаточно неплоха. Т.е нужно её развивать, а не реформировать. Повышать до прожиточного уровня пенсии хотя бы нуждающимся - одиноким, неработающим родителям. (Как тут не сравнить выплаты в Москве и в Подмосковье). В бесплатных центрах таких мам немало. И у них получается жить, занимаясь регулярной реабилитацией ребенка, и не голодать при этом. А мы (Ты и я:)все-таки не полностью зависим от социалки, и имеем возможность выбирать: получить услугу быстро, за свои заработанные деньги, в удобное для нас время, или потратить некоторое время, чтоб получить подобную услугиу бесплатно. Чаще для нас наше время оказывается дороже:)
Но это не значит, что плохая социалка:)))
15.10.2009 21:15:29, Cheroka
Черока, я Вас обожаю.
Игнорируйте меня и дальше, я пишу анонимно, но я Вас люблю.
17.10.2009 19:43:21, Товарищ
Просто тема ушла низко. А так я с Вами согласна: в нашей стране еще много чего предстоит сделать для облегчения жизни. Но нельзя не заметить, что улучшения появляются. Пару недель назад мне коляску выдали замечательную - производство г. Королев. Моя Катя в ней сидит - ну почти как здоровый ребенок. Никакой заграничной не нужно:)) Причем привезли на дом, вытащили ассортимент, дали выбрать.. Вчера по ТВ каналу "Вести" передавали, что ввели обязательную сертификацию лифтов, и к какому-то году в том числе во ВСЕ лифты страны должна свободно въезжать инвалидная коляска, и лифты должны быть оборудованиы поручнями. Я уже видела электроподъемники в новых московских домах. Т.е все меняется. Понятно, что всегда хотелось бы большей помощи.. Но я не верю, что таких детишек, как моя Катя, на Западе реабилитируют лучше. Сколько книг на эту тему я читала - там таким дорога в лежачий интернат. Занятия - на уровне развлечения. (Хотя в начале я активно применяла разные западные методики, когда нужно было вытащить хоть какую-то реакцию на внешний мир, а теперь - советская дефектологическая школа:)) С заданиями, с доделыванием до результата, с определенной жесткостью.. Это все я к тому, что жить с ребенком - инвалидом везде непросто. И не только с мат. точки зрения. Пока не будет способов полного излечения ребенка, полное счастье родителей невозможно:)) Даже со здоровыми-то детьми выскакивают проблемы и проблемки:) 18.10.2009 00:22:22, Cheroka
Черока, вот честно, не знаю, кто больше прав -- тот, кто ругает, требует и вечно всем не доволен. Или тот, кто... как-то сдержанно и добрыми глазами смотрит на происходящее.
Помните, конечно, "вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия..."
Одно скажу уверенно -- тошнит меня от антисоветских высказываний.
У нас была неважная страна, но она была. И была они ничуть не хуже остальных стран. Все те ценности, которые преподавались нам, я уверенно объясняла бы детям.
27.10.2009 19:45:34, Товарищ
Юль,а почему?Хорошо подразумевает,что у нас все пять пунктов работают,я не поняла твой тонкий юмор)) 09.10.2009 11:31:38, МаринаП.
Марина, мне начала нравиться наша система. Это не прикол, не юмор. Я поняла, что какие-то вещи нам кажутся привычными, мы не считаем их чем-то особенно хорошим, правильным..
Короче, по пунктам:
Визиты педиатрических сестер и педиаторов - сначала каждый день, потом через несколько дней, потом ну уж каждый месяц - точно. В один месяц - первый осмотр невропатолога, обычно - назначение массажа, (как минимум), или посылают еще какие-нибудь обследования сделать, получить консультации в какой-нибудь клинике рангом повыше, т.е с ранней диагностикой и лечением все нормально. Это я говорю про общедоступную систему оказания бесплатной мед. помощи.
2 пункт: бюрократические барьеры: - как только решение о получениии инвалидности ребенком принято на уровне поликлиники, и родители решаются получить инвалидность (обычно раньше происходит первое - врачи говорят о необходимости получения инвалидности и уговаривают родителей), дальше достаточно накатанная процедура: сдача анализов, обход всех врачей и посещение комиссии. Обход всех врачей - это не бюрократическая процедура, это действительно необходимо для ранней диагностики и лечения. После получения "розовой справки" оформление пенсии и "вставание на учет в фонд социального страхования" - достаточно простые и не "забюрократизированн­ые" процедуры.
3 пункт - образование. Замечательная система школ 8-ми видов. Последние годы -переход к реально всеобщему образованию. Моя Катя попала в школу без всяких проблем, хотя и на надомное обучение. Не думаю, что в Великобритании с этим меньше сложностей, чем у нас.
До школы - сеть реабилитационных центров. Да, не везде, не всегда, но их появляется все больше, и главное - бесплатность и общедоступность. Я общаюсь с девочками, которые реабилитируют своих детей ТОЛЬКО в бесплатных центрах, и хочу сказать, что мне нравятся результаты. И кстати, есть возможность набирать занятия в нескольких бесплатных центрах - что тоже выгодно отличает нашу систему:))
4 пункт: Отдых. Мои знакомые девочки, активно использующие социальную поддержку, КАЖДЫЙ ГОД ездят в санаторий - то в Евпаторию, то в Адлер, то куда-нибудь поблизости.. А санаторий - это отдых и для родителей...
5 пункт: конечно, финансовая поддержка могла бы быть и побольше - как в Москве, например:))) А вот деньги на образование и на реабилитацию все-таки лучше выдавать родителям не "налом", а услугами (создание реабилитационных центров и школ, оборудование их). Для групповых занятий нужны большие помещения. Нужны отдельные детские площадки. Нужны специалисты - музыканты, дефектологи, психологи, сказкотерапевты и арт-терапевты, свои врачи в реабилитационом центре, массажисты и физкультурники и т.п. И нужны методисты, кот. ведут ребенка, как-то координируют действия многих спецов, контролируют результаты..
Все-таки родители любят немного пометаться по разным методам, пооставлять там разные суммы денег:)) ( Я, во всяком случае, с удовольствием оставляла деньги у остеопата, в Примавере, чем-то на основе пептидов, у русского знахаря и у бурятской целительницы... положительные результаты были, негатива не было..Но государство должно создавать СИСТЕМУ ПОМОЩИ, а не позволять дезорганизованным людям бросаться пробовать на свих детях ВСЁ, что есть на рынке..) Этой осенью у нас опять сменился состав в группе "Особый ребенок". - Часть перевели в группы "подготовки к школе", а часть детишек вообще устроилась в обычные детские сады.
Короче - "Сотри случайные черты, и ты увидешь: Мир прекрасен!":))
12.10.2009 23:33:03, Cheroka
мама Антона
Санатории существуют далеко не для всех. Приступы - однозначное противопоказание. Деньгами тоже не дают, как многодетным семьям.
Обход всех врачей: все принимают в разное время, приходится приезжать несколько раз. Многие принимают не на первом этаже, лифта нет. Сама комиссия заседает на втором. Кабинета внизу никто не искал, комиссия спустилась и прямо в коридоре на глазах у изумленных очередей в другие кабинеты начали смотреть моего ребенка, которого уже хорошо знали. При этом вопросы "А он совсем ничего не понимает" задавались громко и внятно. И это все лишь для получения справки в школу для надомного обучения (у нас другого никогда не было и проучившись 8 лет у нас потребовали справку).
У нас центр для детей-инвалидов - там даже пандусов нет. Соц.работника (как старушкам) не дают, говорят, привозите, он тут у нас поиграет,....ах у вас судороги? нет-нет. А деньги вложены большие, но нам не перепадает от них ничего. Массажи и пр. не для нас.
Школа. Восстанавливались с помощью прокурора. Нервы потрепали изрядно.
Сейчас вот к армии дело пошло. :о))) Преподаватель пишет характеристики на Антона в военкомат (справки от МСЭК им недостаточно).
ЗА 16 лет мы научились многому. Сами. И государство наше дружественным назвать не могу никак. Много прекрасных людей, но сами правила и законы - комментировать не хочу.
13.10.2009 10:43:28, мама Антона
Кать, армия - это шок для меня. :(((( Уж если Антону пишут характеристики, то моего точно загребут в элитные войска как минимум. :(((((((

Я пока еще далека от этой проблемы, ну чувствую, надо потихоньку окунуться, чтобы потом не было как обухом по голове. :((
14.10.2009 14:39:52, Natem
мама Антона
Не вопрос какой ребенок - всем пишут характеристики. Розовая справка для них пока ничто, ну или не полностью освобождает. Вот и строчит наша Леночка о необучаемости.
ДУмаю, что у вас обойдется. Но приложить усилия придется.
14.10.2009 18:57:43, мама Антона
Мир прекрасен, с этим я точно не спорю:)
А вот из всех остальных пунктов для таких детей как мои(я имею ввиду тяжесть заболевания)действуе­т только массаж бесплатный в поликлинике за 10 мин., которым мы никогда не пользовались, т.к.смысла понятно нет, дольше собираться будешь.
Инвалидность нам как-то робко предложили оформить в 10 мес.когда выписывались из неврологии, в кот. попадали тоже исключительно за деньги. Мне вот очень понравился пункт насчет прикрепленных медсестры, врача и физиотерапевта.
Согласна с тобой что и бесплатная помощь в реабилитационном центре может быть квалифицированной, у нас есть такой, мы были в нем один курс, три человека из него нам предложили решить все наши проблемы, просто отказаться от детей, конкретно это были, психотерапевт, невролог и сама заведующая этого новоиспеченного центра. Дело не в том что я обиделась на них за такие грубые слова, меня этим уже не проймешь, они просто расписались в своей не подготовленности работать именно с такими детьми. Через какое-то короткое время мы нашли дефектолога, которая пришла к детям и сразу же нашла подход и смогла установить диалог с ними, но это ведь опять не государственная помощь, мы ведь об этом говорим. Да и садики у нас есть для детей с дцп, целых 3, но там нет групп «особый ребенок»,хотели устроиться по блату, но вот если бы мы сидели и при этом рисовали, то нас бы точно взяли. И школы есть и интернаты, но только не для нас. Возможно если бы я была такая же активная, как многие мамы на этом форуме, то я бы доказала что мои могут, только подойти к ним надо с другой стороны, но мне не хочется связываться с системой. У меня есть знакомая, которая воспитывая одна ребенка инвалида, вышла на работу, определив ребенка временно в детский дом, затем заручившись поддержкой работников дд выйграла несколько судов, чтоб устроить ребенка в садик, забрав домой. Через неделю в садике ребенок пошел, в возрасте пяти лет, и это они не хотели брать такого перспективного (в двигательном плане) ребенка. Надо заметить сама мама работала в суде.
Бесплатный санаторий нам не предлагали, Евпатория точно туда не входит, поэтому сами.
Очень задел пункт политика, про то как бы выйти из дома, а при этом больной ребенок находился бы под хорошим и квалифицированным присмотром. В нашей стране это вообще никак не предусмотрено, все опять же как-то сами находят выход, естественно не бесплатно. После декрета с мальчиками, 3 года, у меня ощущения были, что меня на свободу выпустили и это хорошо что мне было куда выйти и благодаря моей маме, которая согласилась сидеть с детьми. Я надеюсь, что когда-нибудь в нашей стране будет настоящая помощь особому ребенку и его семье, но сейчас ее нет.
13.10.2009 08:24:24, МаринаП.
Наш первый визит в местный центр тоже привел к взаимному шоку:)) Через год я просто пришла в соцзащиту с федеральным законом и предложила оплачивать нам ЦЛП:)) Через 15 минут я была в центре и оформляла наше поступление:))
А после нас в центр стали брать всех (после нас уже было не страшно:)) - и с приступами, и со слепотой, тяжелых ДЦП-шек..С аутистами там вообще всегда занимались с удовольствием. Уже взрослые ребята там очень неплохо выглядят:)
Ведь и ваша логопед была не новичком в этом, сначала она набиралась опыта в бесплатном учреждении (возможно, работала в интернате).
Насчет "волонтера" - мне кажется, что это пока так и останется мечтой.. В Италии есть категория лиц, которым дают разрешение на работу: сиделки за тяжелобольными и престарелыми людьми. Часто это наши бывшие соотечественницы из Молдавии, Украины...Зарплата около 700 евро, работа без подмены, без выходных.
В принципе, вариант "нанять бывшую соотечественицу" есть и у нас. Но оставить на неё ребенка и уехать - как-то стремно:)) Хотя можно просто взять с собой в поездку её и ребенка:) Но если человека будет предоставлять соцзащита, то требования к человеку будут гораздо строже - это будет и медкарта, и обучение на специальных курсах, и нормарованный раб. день (поэтому нужно будет грубо говоря по 3 квалифицированных специалиста на каждого ребенка..Или это будет что-то типа интерната (пусть временного..)
Кстати, как 8 лет назад в больницу попадали за деньги, (как сейчас, не знаю..), так сейчас остро стоит проблема с садами. Народ полюбил отдавать детей в "специализированные" сады - в логопедические, в ортопедические. в садики для часто болеющих детей.. Группы меньше, условия лучше.. В садики для ДЦП тоже нелегко попасть.. Но если проявить настойчивость, "для эксперимента", "для комиссии", "как исключение".. шанс все-таки есть..А если несколько семей проявят активность, затребуют "особую группу для тяжелых", то может и получиться.
Марина, я восхищюсь тобой. Мне кажется, что тебе тяжелее, чем нам, раз в восемь! Здоровья и успехов твоим деткам!!!
18.10.2009 00:47:24, Cheroka
гм, будто на разных планетах проживаем...
по п.1 С визитами - да, все в порядке было. Токо вот понимания, что с ребенком - увы...Носилась ло 4х лет с жалобами на отставание в речи - ответ медиков "у вас здоровый ребенок, мальчики позже начинают говорить"...о какой ранней диагностике в нашем случае речь? Как бы до 5 лет ребенок был сильно здоровым, после 5-ти - сильно больным, тяжелым инвалидом при этом, ничего с ним не произошло из ряда вон...
по п.2 инвалидность предложили сразу, как только объявили тяжелейшим инвалидом. Дали быстро...и фсё...ничего больше, кроме предложенной кучи нейролептиков и небольшой пенсии с соц.пакетом. Конечно,приходится ежегодно подтверждать, что "тяжелый" не стал "легким", а это месяца за 3 начинать обходить врачей и ты.пы.
по п.3 - самому интересному. Моему далеко фактически не тяжелому ребенку было отказано в школьном обучении категорически - пыталась мирно разрешить вопрос в течении 7 месяцев: предлагала разные варианты - надомное ("мы на дом не ходим!"- ответ директриссы), оформиться самой в качестве надомного педагога (низзя-нет пед.образования, заявили в комитете образования), просила перевести финансирование обучениЯ моего ребенка в Москву - "не-а, все деньги до копейки вложены в образование (чье?), выделить не можем"- эт опять в комитете...Пришлось подключать Прокуратуру. И вот в конце учебного года у моего ребенка было 1 сентября. За 1,5 месяца ребенок освоил годовую программу подготовительного класса корр.школы. Теперь в королевскую школу принимают всех детей, а директрисса жалуется, что с ней перестали здороваться вышестоящие...Сщаз ребенок учится во втором классе.
по п.4 - отдых нам токо снится...В Королеве отказывали категорически - с психиатрической инвалидностью низзя, а вдруг ребенок кого-нить загрызет?
по п. 5 - костьми легла, в конце концов извернулась переехать в Москву, потому как пришлось уволиться, а на подмосковную социалку - не особо-то разгуляешься...
В Москве ходим в 2 платных реабилитационных Центра, в обычных ЦСО - без толку. На оплату уходит сумасшедшая сумма, но результат - отличный.
13.10.2009 07:00:55, галатима
Ura
будем за него голосовать))) 07.10.2009 13:18:38, Ura
Элла,мама Евы
однозначно! наш кандидат! :) 07.10.2009 18:40:22, Элла,мама Евы
И двумя руками! 08.10.2009 09:42:12, мама Жени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!