Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

энцефалограмма, Синром Ландау-Клеффнера?

Заключение энцефалограммы.
При фоновом исследовании регистрируются нерезкие изменения биоритмики, на фоне которых отмечаются редкие пароксизмы генерализованных общих волн. При РФС отмечается усиление пароксизмальной активности в виде высокоамплитудных острых и медленных волн.
Учитывая анамнез, необходимо исключить синдром Ландау-Клеффнера.

Что означает это заключение, это как раз и есть эпи-активность? Про синдром написано, что манифестирует в возрасте 3-7 лет, что-то совсем не в тему, т.к. мальчику три года. До 1,7 лет он развивался нормально, потом после гриппа с высокой температурой речь пропала. За последние два месяца у него заметные улучшения, стал говорить несколько слов. Энфефалограмму сделали после того, как на температуру выдал что-то наподобие судорог.
07.10.2009 11:23:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Не обязательно полностью соответствие Ландау-Клеффнера, есть еще одна - аутистический эпилептоидный регресс.В литературе последний нередко называется «вариант синдрома Ландау-Клеффнера»: "Аутистический регресс обычно дебютирует в возрасте 18-24 месяца (по данным RF Tuchman, I Rapin, 1997, средний возраст дебюта – 21 месяц). Первоначально страдает словесное понимание (вербальная агнозия), затем нарушается социальное взаимодействие, пропадает интерес к игрушкам, позднее присоединяются нарушения пищевого поведения, стереотипии (манеризмы). Патогномоничным симптомом аутистических расстройств является нарушение зрительного контакта. Часто выявляется гиперактивность, агрессивность и аутоагрессия. Если дебют нарушения нейропсихологических функций и поведенческих расстройств наступает после 2-х летнего возраста, это состояние рекомендуется называть детской когнитивной дезинтеграцией (по DSM-4)." Больше похоже? 07.10.2009 19:30:25, Тюля
Да, очень похож. Именно в год и семь у него все началось, после гриппа с высокой температурой.
Там, правда, еще мама паникерша. В этот раз, когда он заболел, температура поднялась всего до 37, у него сильно посинели конечности, и он начал подрагивать всем телом. Мама перепугалась, что это судороги, вызвала скорую и согласилась на госпитализацию. В этот момент температура уже скакнула до 39. Хотя потом врачи ей говорили, что это были и близко не судороги. Зато они после этого наконец решили сделать энцефалограмму, которая показала судорожную готовность (это она в описании?). Кстати, версия их невролога: "не смотрите вы на эту энцефалограмму, она может через месяц изменитья, ничего там страшного нет". Еще мама говорит, что он иногда подрагивает во сне, ручки, ножки. Впрочем, говорит, то же самое наблюдается у мужа. А сама мама, кстати, не говорила до пяти лет! И без всяких занятий, естественно, практически компенсировалась.
07.10.2009 22:25:35, ЮлияФ
Тюля
Знаешь, что говорит мой невролог - сделай ЭЭГ здоровому ребенку, можешь иногда испугаться. Т.ч. не факт, что даже через неделю повторится то, что было в момент снятия. Я маму очень понимаю - у нас же судорогу на 39 были в 1,6 и в 2,5. Я потом сбивала сразу, не дожидаясь даже 38. У Мишки период от 37 до 39 мог занять минут 10. Я и сейчас считаю, что тут лучше перебдеть. Если бы мне вовремя сказали, что надо разворачивать и обтирать,а не укрывать, может и не было бы судорог первый раз. Если у ребенка все, что ты описала, ему в любом случае надо у невролога постоянно наблюдаться. Такие реакции явно говорят о сосудистых проблемах. 08.10.2009 00:43:57, Тюля
Он наблюдается, конечно. Про холодные конечности я когда-то спрашивала у нашего невролога, та сказала, что это мелочи, мол, сосуды головного мозга и конечностей - разные вещи, и не надо их связывать 08.10.2009 01:36:41, ЮлияФ
Иринище
Юля посоветуй этому неврологу почитать в "ПатологическоЙ физиологии" про лихорадку. Холодные конечности - это значит всего лишь, что это стадия озноба , или подъёма температуры. 08.10.2009 19:43:55, Иринище
Я читала не в одном источнике, что при температуре может быть спазм поверхностных сосудов (холодные конечности), тогда теплу тяжелее выходить наружу, это плохо, это угроза судорог. И его может не быть, когда ребенок весь горячий, тепло отходит, температура безопасна, даже если высокая. 09.10.2009 00:29:56, ЮлияФ
Иринище
Это разные стадии лихорадки, с угрозой судорог это не связано. 09.10.2009 11:08:10, Иринище
Пишут, что это разные виды лихорадок. 09.10.2009 23:44:06, ЮлияФ
Иринище
Юля, если это тебя действительно интересует, то набери в поиск "Стадии лихорадки" и почитай. Или возьми любой учебник "Патологической физиологии" и посмотри там тему "Лихорадка, как типовой патологический процесс". Ссылку подробно не читала, но надеюсь там что-то написано о стадиях лихорадки. 10.10.2009 00:21:29, Иринище
Ну, скажем так, стадия может ненормально затянуться. 11.10.2009 01:17:05, ЮлияФ
Тюля
Ир,ответь, как врач - а что сосуды конечностей действительно с сосудами головы никак не связаны?))) 08.10.2009 22:28:28, Тюля
Немного напоминает анекдот о том, что голова - это пятая конечность человека:) 09.10.2009 13:01:39, lena(uk)
Иринище
Я думаю, что имеется ввиду , что периферические сосуды и сосуды жизненно важных органов по разному реагируют на один и тот же раздражитель. 09.10.2009 11:11:25, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!