Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Ксюши

поведенческое

Решила посоветоваться, можно ли как-то погасить наши заморочки. Мы с мужем уже просто замучались... Дочке 8 лет.

1) практически никогда не может выйти из дома без того, чтобы довести всех до ручки. Гулять никогда не против, но когда одевается, начинает жутко психовать и во что бы то ни стало лезть за дверь прямо сейчас, а в коридоре кричать и дурить.

2) вечером, часов в 18:30 - 19:00 начинает по полной программе доставать мужа (я в это время только еду с работы): без конца включает игрушечную музыкальную собаку, нарочно громко переворачивает страницы книги. Когда прихожу, пытаюсь чем-то отвлечь. Беру с собой стирать - лезет по локоть в таз, предлагаю поставить диск с любимыми песнями - начинает, не слушая, переключать с одной на другую или делает звук слишком громко.

Что делать? Отвлечь невозможно, наказывать уже нет сил, валерианахель помогает, но далеко не сразу...
06.10.2009 10:44:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо надо изменить свое отношение к ситуации, тогда описанные Вами мелочи перестанут так раздражать. 07.10.2009 16:34:28, в гости
Я в таких случая пытаюсь абстрагироватья и реагировать спокойно. Меланхолично сказать ребенку: мне это не нравится. Если не помогает, физически дистанцируюсь, ухожу из его поля зрения. А для психики я придумала себе защиту, что я ребенку не мама, а коррекционный педагог. Грубо говоря, врач ведь не сердится на психбольных. Начиная думать в таком русле, я успокаиваюсь, ребенок чует, что я спокойна и меня практически не доводит. А вот бабушка у нас так не умеет и он так мастерски ей мотает нервы, что она рыдает практически каждый день:( 07.10.2009 11:28:09, КатяМ
Мне кажется Вам нужно серьезно проанализировать ваше поведение. Вам явно не помешает план действий. Ваша дочка настаивает на внимании доступными ей способами. Подумайте, чем Ваш муж может заняться с дочкой и распишите план, можно даже по минутам. И не обязательно заниматься чем-то сильно полезным и развивающим. Можно книгу вместе почитать, мультик вместе посмотреть. Постепенно не только дочка привыкнет к плану, а и Вы с мужем. Может Вм стоит почитать спец. литературу?
Почему дочке нельзя руки мочить по локоть - мне не понятно, с выxодом на улицу - Вы не пробовали собраться первой? В таком случае дочке не придется ждать в коридоре.
07.10.2009 01:45:39, lena(uk)
Мама Ксюши
Вы правы. Проблема, видимо, в нас. От книжек и мультиков уже тошнит, надо придумать что-нибудь еще.
Руки по локоть мочить нельзя, потому что моя цель - все-таки научить дочку стирать, а не воландаться в воде. Собираться первой я уже пробовала, но ведь мне тоже нужно одеть обувь и верхнюю одежду. При этом как раз и начинается психоз у дочки.
07.10.2009 09:16:31, Мама Ксюши
Я Вам советую прочитать еще раз свой топик и, надеюсь, Вы сами увидете что, Вам с мужем нужно изменить свое отношение к дочке. Вас от книжек и мультиков тошнит - Вы не придумали ничего лучшего, как предоставить дочке свободу играть самостоятельно, лишь бы не оставила Вас (мужа) в покое. Результат(закономерн­ый) : Дочке скучно, у родителей срыв, у дочки истерика. И так каждый день! Боюсь, Вам всем будет нелегко изменить свое поведение.
Ваша цель - научить 8-летнего ребенка (аутиста) стирать в тазике?? Зачем? Научите ее играть с мамой,получать удовольствие от общения с людьми. Или Вы планируете, что к 9 годам дочка будет занимать себя вечерами стирая, убирая квартиру?
Тоже самое с одеванием - Вы отказываетесь одеваться первой, потому что Вам так неудобно, жарко и т.д., возможно Ваша дочка испытывает такой же дискомфорт, к тому же ей, наверняка, тяжело ждать.
Уступайте почаще, планируйте заранее и любви побольше.
07.10.2009 12:11:30, lena uk
Что она делает, если Вы или муж не ведетесь на ее доставания? Для нее важна ваша реакция, добивается ли она от Вас нервного срыва, или просто проявляет какие-то свои эмоции в вашем присутствии? 07.10.2009 00:04:40, ЮлияФ
Мама Ксюши
Да, добивается нервного срыва. Сначала срывается муж, потом я. 07.10.2009 09:20:12, Мама Ксюши
Знакомо. Родительский срыв - типа наркотика, ребенок к этому привыкает и становится как бы зависимым. Постепенно отучайте ее от этого. Делайте ваши с мужем срывы все более редкими, как - советуйтесь, придумывайте. Проще всего занять отстраненную позицию, от дочки самим ничего не требовать, а на ее провокационные действия почти всегда можно придумать какую-то "защиту". Шуршит страницами - на самом деле, согласитесь, не очень грозно звучит. Решается надеванием наушников. Если она делает что-то недопустимое - те же наушники срывает - то нужно жестко пресечь, но, очень важно, не в форме срыва, а хладнокровно. 07.10.2009 10:58:37, ЮлияФ
у нас ,кстати, с переходом на индивидуалку стало полегче с доведением родителей до ручки (ТТТ) 07.10.2009 16:31:46, в гости
Да я вот тоже заметила, что летом меньше всяких там психов. 07.10.2009 22:30:35, ЮлияФ
истерики по вечерам всегда или в рабочие дни? по неврологии "звоночки " были /есть? ПЭП,ММД,
на смену погоды реагирует? как общается с другими детьми? как с учебой?
06.10.2009 14:44:46, Ольга местная
Мама Ксюши
Истерики по вечерам всегда, в выходные тоже. На погоду реагируем, делали УЗДГ - нормальное. С другими детьми общаемся выборочно, в основном смотрим издалека. Учится нормально. В школе тоже проблемы с поведением есть, но т.к. школа частная и в курсе наших особенностей, претензий нет. 06.10.2009 17:34:13, Мама Ксюши
я бы посоветовала врача,которого раньше называли психоневрологом-т.е. тот,кто может понять,есть ли проблемы на физическом уровне с нервной системой и что это влечет в психике.к сожалению,конкретно посоветовать никого не могу-посмотрите ниже,кого-то советовали -правда,проблема другая (тики,заикание). 06.10.2009 19:46:20, Ольга местная
а где вы учитесь, расскажите, пожалуйста. 06.10.2009 17:53:15, КатяМ
+1 поделитесь пожалуйста где учитесь? если возможно 06.10.2009 21:57:17, Мама Темки
Мама Ксюши
Мы учимся в школе "Эрудит", это между Полежаевской и Беговой, ссылка ниже. 07.10.2009 09:35:28, Мама Ксюши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!