Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МРТ пятилетнему ребенку

Добрый вечер!
Столкнулась с необходимостью сделать пятилетней дочке МРТ головного мозга.
Возник вопрос - делать обследование под наркозом или нет?
В интернете нашла много противоречивой информации, в основном, вся она сводится к одному - делать, так как пятилетний ребенок точно не будет лежать 15-30 мин, и малейшее движение смажет всю картину. Дочь достаточно беспокойна и боится всего неизведанного. Плюс ко всему невропатолог рекомендовал сделать обследование с контрастным веществом.
Подскажите, пожалуйста, где лучше в Москве сделать МРТ, и посоветуйте, реально ли в таком возрасте обойтись без наркоза(уж очень он меня пугает).
Спасибо.
30.09.2009 20:21:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делали МРТ уже 2 раза. Первый раз в полтора года в РДКБ под масочным наркозом. Ребенок отошел очень быстро. Второй раз в 4 года в НПЦ Солнцево тоже под масочным наркозом. 08.10.2009 22:58:30, Oleshkae
мы летом делали с наркозом
тоже очень переживали
но всё прошло хорошо
04.10.2009 12:10:44, Ardilla
спасибо, девочки, сегодня еще раз поговорила с врачом, нам все-таки нужно делать МРТ с констастом, врач подозревает сосудистую патологию, так что делать все равно придется под наркозом, так как при введении контраста ребенок лежать спокойно не сможет.
Надо теперь определиться где делать, пока думаю. что скорее всего в РДКБ, правда там не дешево - 16200, еще хвалят Бурденко, но там говорят большие очереди на МРТ.
02.10.2009 20:45:25, Елена Б
Воробушек79
В РДКБ конечно. А вообще, я была свидетелем того, как девочку в возрасте около 5 лет врач долго долго уговаривал пролежать, чтобы не пришлось сделать укол. Девочка от страха укола вылежала все положенное время)))))))))) 02.10.2009 13:58:16, Воробушек79
babochka
Писала, писала ответ Вам и все исчезло(... еще раз, пробую)
Сама озадачена этой проблемой... наводила справки, посоветовали делать в ММА Сеченова Детская клиника нервных болезней на Б. Пироговской тел. 8-499-248-40-00. Делает Перепелова Елена Михайловна. Стоит 5200 руб. Моей дочери 4,4. Вариант без наркоза совсем не подойдет, нам по крайней мере, да и не возьмутся, так по отзывам слышала в большей степени. Должна быть в состоянии покоя, движение головы, уже будет смазана картина. Не так давно делали ЭКГ, так орала моя девица, при том, что медсестра очень старалась и была опытной.... варианты игры в космонавты не проходит, уговоры естественно тоже... Вот теперь и взвешиваю делать или не делать пока...
01.10.2009 17:29:29, babochka
Спасибо и туда позвоню завтра, поговорили с мужем и наверное все-таки попробуем без наркоза рискнуть. Наобещали ей, что если спокойно будет лежать - поедем в магазин и купим самую большую куклу. Готова ехать хоть сейчас.)
А мы когда делали ЭЭГ и РЭГ в 4 года, дочь тоже кричала на всю поликлинику, а в пять недавно делали - сидела не шелохнувшись. Так что всего один год и такая разница.)
01.10.2009 21:13:11, Елена Б
У меня пятилетка вполне вылежал без наркоза, делали в РДКБ. А наркозов я побаиваюсь, даже супер-пупер и с хорошими анастезиологами, Старший после операции весьма долго и плохо в себя приходил, и дома черте сколько колбасило, хотя делался тот же севоран и индивидуальный подход со стороны анастезиолога был - индивидуально все это :о 01.10.2009 15:28:57, Посторонним В
Olga&Paha
Мы делали без наркоза в 38 б-це Москворечье.Там открытый аппарат (как бутерброд),а не труба,меньше шумит.Всавляете в уши-беруши,голову фиксируют мягким ремешком,15-20 минут записывают,если дернулась ничего страшного.Я бы попробывала без наркоза,наобещав ребенку кучу приятностей после.Вам лучше выйти из комнаты чтоб она не отвлекалась. 01.10.2009 09:59:53, Olga&Paha
lusa
не стоит боятся этого наркоза.сделать лучше в рдкб. 30.09.2009 21:52:28, lusa
спасибо за совет, завтра позвоню в РДКБ. 30.09.2009 22:03:09, Елена Б.
lusa
там все грамотно.анастазеолог предварительно побеседует,все разъяснит.потом там есть специальные комнаты,где ребенок сможет отойти от наркоза и после-вы уйдете!если не ошибаюсь,запись на платное мрт в рдкб 936-93-71 30.09.2009 22:42:38, lusa
спасибо) 01.10.2009 14:37:39, Елена Б.
+1.туда послали,там лучший наркоз(через маску газом дышать дают) и лучшее оборудование,всем очень довольны.единственное-В ДЕНЬ ОБСЛЕДОВАНИЯ СТРОГО НАТОЩАК!НИ ЕДЫ,НИ ВОДЫ! при нас развернули одну семью,ребеночку дали попить... 01.10.2009 12:26:40, Ольга местная
Делали этой весной сыну МРТ, когда ему еще и 3 не было. Направлял Зайцев.и делали в РДКБ с наркозом (севоран, кажится), через маску, что для детей самое лучшее-перелопатила тогда весь инет и прошли еще неск-ко неврологов-все сказали надо.Считается что там делают лучше и профессиональнее. мне тогда 10 т.эт стоило. Нормально перенес, отходил где-то полчаса, ну и дома был более нервный чем обычно. Но при не очень хорошем ЭЭГ - МРТ снял некоторые серьезные подозрения. Так что,конечно подумайте, и если решитесь - то лучше туда и с наркозом, иначе чуть двинется и рез-та не будет. 06.10.2009 12:04:36, Anieta78
спасибо)) 01.10.2009 14:55:17, Елена Б
Катюшоня
Если боиться,то наверное сложно будет,тем более,что нужно делать контраст,а его вводят внутривенно.То есть обычно сначала делают серию снимков без контраста,потом вводят контраст и продолжают исследование.Мы правда в шесть лет сделали наконец первый раз без наркоза исследование,но нам контраст вводили в катетор который был предварительно установлен,то есть на месте колоть уже не надо было.И я сидела рядом,все время держала за ногу и разговаривала,постоя­нно напоминала,что нельзя шевелиться и рассказывала какой он молодец.Вообщем вылежали,но было тяжеловато.
До этого раза все время делали наркоз.
30.09.2009 21:48:11, Катюшоня
да, трусишка она у меня, могу ее уговорить чего-то не бояться она соглашается, но как до дела доходит(например у стоматолога), впадает в истерику и ничего не слышит, никакие уговоры не помогают.
Просто боюсь, без наркоза насмарку все обследование пойдет(
спасибо.
30.09.2009 22:02:00, Елена Б.
Элла,мама Евы
Мы делали без наркоза.Правда,дочка была сильно младше и дело было в Германии.Я с ней ложилась в капсулу и придерживала голову.Вполне качественные снимки вышли. 30.09.2009 21:08:45, Элла,мама Евы
спасибо большое) 30.09.2009 22:05:29, Елена Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!