Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

Поддержите нас!

Срочно необходимо вывести данную информацию в топ!!!

Под угрозой закрытия уникальная учебная группа
для детей с тяжелыми множественными нарушениями здоровья!
Необходимо достучасться до Департамента образования,
до г-жи ГОЛОВЧЕНКО ГАЛИНЫ ВЕНИАМИНОВНЫ

---------------------------
Предыстория:
В 2006 году, после 4-х лет просьб родителей детей с тяжелой инвалидностью обеспечить их детям право на образование, гарантированное Конституцией РФ, Департаментом образования г.Москвы был открыт Отдел лечебной педагогики при Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков (ЦПМССДиП).  В штат Отдела были специально зачислены педагоги-дефектологи. Было выделено помещение (3 комнаты) при интеранате №68. Для занятий была создана группа кратковременного пребывания из 12 детей-инвалидов. На занятия этой группы ездили дети со всей Москвы, так как эта группа и эти занятия не имеют в Москве аналогов - речь идет о детях с самой тяжелой инвалидностью, которых ранее (да и до сих пор) наша система признавала "необучаемыми" и списывала в утиль.
За время работы группы были наработаны уникальные методики обучения детей с тяжелыми множественными нарушениями здоровья, которые приносили свои явные результаты. Ведь обычно педагоги даже не знают с какого боку подойти к таким детям. Обычно нам говорят, что сделать вообще ничего нельзя - ну, кроме массажей и парафина. Конечно, в этой группе наших детей не учат математике, письму, чтению, их учат элементарным, но очень важным вещам, без которых жить невозможно - самим кушать, одеваться, ходить в туалет, хорошо вести себя в обществе, общаться - объяснять, что они хотят, что им нужно, что беспокоит, учат рисовать, лепить и т.д.

Суть проблемы:
Данный Отдел при ЦПМССДиП и группа были созданы в соответствии с приказом Департамента образования, срок действия которого был - 1 год.
В 2007 и в 2008 годах приказ с опозданием, но подписывался снова.
Сейчас, в 2009 году приказ не подписан до сих пор (просрочен уже почти месяц).
Директор интерната, в котором было выделено помещение для занятий группы, Иванова Нина Тихоновна, сообщила родителям, что группа закрыта, и не пускает детей и педагогов в помещение.
Директор ЦПМССДиП Игорь Анатольевич Савченко не может получить от отдела коррекции, психолого-педагогического и социального сопровождения Департамента образования г.Москвы (начальник отдела Головченко Галина Вениаминовна) никакого внятного ответа о судьбе Отдела лечебной педагогики и группы дневного пребывания.

--------------------------------

Проще говоря - господа чиновники-бюрократы, имейте совесть! Вы, по чести сказать, мало чем нам помогаете, так хоть не мешайте! Не лишайте той малости, что у нас есть. Ведь это для вас - "непонятная фигня", а для наших детей - это все.
Будьте так любезны, подпишите уже приказ! И давайте уже подпишем его лет так на 10 и снимем ограничение по количеству детей, которые могут заниматься в группе - ведь это единственная группа на весь город!

А если все же не хотите подписывать, то будьте так любезны, хотя бы объясните - почему? что вы предлагаете взамен? и куда вы пустили те бюджетные деньги, что 3 года выделялись на группу? Если есть ребенок, каким бы не было его здоровье, в соответствии с Конституцией РФ, выделяются деньги на его обучение - так где же деньги, положенные на обучение наших детей?

На дворе Год Равных Возможностей, однако!
Все трубят об интеграции, о важности обучения
для детей-инвалидов.
Все трубят, а на деле - закрывают
ЕДИНСТВЕННУЮ ГРУППУ ДЛЯ САМЫХ ТЯЖЕЛЫХ ДЕТОК!!! 

(ролик в тему)

--------------------
18.09.2009 14:32:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://letters.kremlin.ru/ - сайт президента Медведева. Напишите и туда тоже. Что самое смешное, может и сработать. Есть две истории из жизни, когда таки сработало.
Еще надо как-то на телевидение выйти, у меня нет каналов, но попробую что-то найти, не обещаю... А интернет что-то пока не представляется силой, которая может влиять на чиновников.
24.09.2009 23:36:56, Олюшок
Мишаня
ЕЩЁ вчера перепостила у себя в ЖЖ. 19.09.2009 20:14:57, Мишаня
А казалось, что самое сложное уже позади.. Очень жаль эту группу..Чем мы можем помочь?
Какие-то письма подписать?
18.09.2009 23:41:54, Cheroka
Моника Правински
пока поднимаем бучу в интернете. последнее время он стал реальной силой 19.09.2009 01:42:33, Моника Правински
Господи, да что ж это творится на свете? :((((((
Эта та самая школа, которую организовывала Олеся?
Смотрела ролик и рыдала... :(((((

Света, сорри, что не могу помочь, у меня нет ЖЖ. :((((((((((
18.09.2009 19:44:11, Natem
Моника Правински
по ссылке сейчас добавление записи доступно и анонимно, просто через премодерацию 19.09.2009 01:43:06, Моника Правински
Светлана, я не специалист по ЖЖ, скажите, что именно нужно сделать, объясните чайнику
Марина
18.09.2009 18:05:46, Mama Marina
Моника Правински
сейчас добавление записи по ссылке доступно и анонимно, просто через премодерацию 19.09.2009 01:41:58, Моника Правински
Тюля
А кроме перепоста, что-то еще надо сделать? Я еще не совсем разобралсь в тоностях поднятия в топ(( 19.09.2009 14:08:14, Тюля
можно оставить под исходным сообщением любой комментарий.больше отзывов-выше рейтинг(если я ничего не путаю). 19.09.2009 16:01:11, Ольга местная
Тюля
Да, наверно, тогда что дает перепост? 20.09.2009 00:59:53, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!