Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надин

Второй ребенок - подисскутируем?

Сложной темы хочу коснуться... Что-то черная полоса депрессии накатила..
С самого рождения Мишутки нашего были мысли срочно рожать второго, чтобы и нам легче было морально и он за кем-то в развитии тянулся. Потом стало понятно, что силы и внимание нужно отдавать пока ТОЛЬКО ему. Успеть как можно больше найти и попробовать способов лечения.

Как понятно - ребенок это у нас первый, причем оооочень долгожданный.
Я думаю, что мамам, у которых второй ребенок тяжелый/сложный ЛЕГЧЕ, чем мамам, у кого тяжелый первый.
Во-первых, есть же боязнь родить также неудачно,
во-вторых, два грудных получается, делить внимание и силы, которых все меньше с каждым годом, на двоих сложно,
в-третьих, занятий и реабилитации станет меньше для проблемного,
в-четвертых (это уже навеяно рассказами стареньких мам, жизнь положивших на поднятие тяжелого ребенка), мы обрекаем младшего заранее на ухаживание, привязку к больному до
конца жизни (мы же, родители, не вечные!)... ,
в-пятых, давит чувство нереализованности как женщины, матери... у нас нет полноценного продолжения!

Ну и что делать???? Никогда не рожать больше? Наверное, обращаюсь больше к мамам, у которых нет старшего-здорового.

P.S. Маша Ветвеницкая, я знаю твою позицию, понимаю, но согласись, у тебя не такой тяжелый Андрюшка!
14.01.2004 13:34:45,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помнишь, я тебе давала координаты девушки-моей соседки бывшей, у которой старший ребенок с ДЦП?Ты же с ней тогда разговаривала.Младший сын - такая помощь. И для старшего положительные эмоции и толчок (он тянется за ним). 18.01.2004 07:50:02, Маша и медведь
надин
Да, даже помню как ее зовут и телефон есть :). В будущем - да, я согласна.. меня пугает первое время, пока как с двумя грудными. :) 20.01.2004 12:20:01, надин
Dodo
Я тебе написала через конфу. Посмотри пожалуйста, дошло ли. 20.01.2004 09:57:49, Dodo
Нет, ничего не дошло((( 21.01.2004 06:18:39, Маша и медведь
Dodo
:(

Я тебе через регу посылала. Тамошнее мыло не работает?

Брось мне пару слов, может реплеем :)) дойдет?
21.01.2004 15:10:39, Dodo
Все дошло 21.01.2004 16:52:12, Маша и медведь
Сижу сейчас читаю дискуссию о втором ребенке. И тоже глаза на мокром месте. Так хочется, и не знаешь, как - выдержишь, справишься?
Обидно смотреть на пары, которые даже не доценивают счастья, которое им выпало - здоровые дети.
У меня знакомая, так она вообще свои жизненные проблемы решает с помощью беременности - сначала так замуж вышла (ее парень не хотел, она тогда забеременела). Сейчас дочке почти три года, у нее новые проблемы появились - с мужем, на работе. И опять как выход - очередная беременность. При этом постоянно жалуется, как это все не вовремя и т.д.

Оль, походи еще немножко на фитнесс, на работу и окрепни психически и физически, может тогда легче будет с решением - само придет, а то ты так себя накручиваешь.
У нас тоже без ношения не обойтись. 17 кг - это не шутка. И столько всяких занятий,поездок! Но тоже очень хотим, но может попозже, не сейчас.
У нас на занятия ездила мама с большим ребенком с ДЦП (не ходящим), она его из машины и везде сама на себе носила. Родила - все хорошо. И другие родители, которые решились на второго ребенка, очень счастливы своим решением - видно, как второй им сил добавил и радости.
Надо, наверное, прийти спокойно к этому решению, и не терзать себя сомнениями.
15.01.2004 17:08:13, Lena S
А я не хочу. Еще такие есть? И я никогда не хотела, если честно. Мне и так хорошо:), да и возможности реальные очень невелики. Работать надо, лет много, здоровья мало. С мужем проблемы, спонсора нет. Я, есно, никого не отговариваю! А только поддерживаю, но сама - увы... Иной раз вижу девочку какую-нибудь, зависть шевелнется...:) 15.01.2004 14:56:42, ЛяМур
Leeni
Случай может подкараулить каждого, вне зависимости первый здоровый или больной. Просто в 100 раз больше задумываешься, когда уже есть печальный опыт.
Я решилась на второго, хотя врачи просто безмолвствовали. Риск был и страх был, но желание было сильнее. У меня все получилось:)
Статистику действительно не выведешь, поэтому решать только вам. Здоровый ребенок - это чудо!.......
15.01.2004 14:20:34, Leeni
хухра-мухра
ИМХО, зависит от отношений между мужем и женой, наличия бабушек-дедушек, готовых помогать и материального благополучия. Думаю, ничего оригинального я тут не сообщила... 15.01.2004 13:32:47, хухра-мухра
Оль, все равно такое обсуждение ничего не даст, ты не придешь ни к какому решению. Смотри, сколько девочек тебе ответили, у кого-то "+", у кого-то "-". Все равно статистические выводы не сделать. Только себя бередишь, после каждого сообщения то в радость то в слезы, даже по твоим ответам видны перепады настроения. Тут ИМХО возможны два пути. ОДин - все получается случайно и без планирования (на мой взгляд лучший вариант) и второй - ты и только ты самостоятельно придешь к мысли о втором. Для первого важен случай, для второго - время. 15.01.2004 13:15:19, АЗ
Дети - это всегда статистически недостоверно. Про "отдаленные результаты" - вообще молчу :-))

А проговорить свои мысли по интересующей теме - это полезно. Особенно с людьми, способными понять. Результат обязательно будет, хоть и не моментальный.
15.01.2004 13:36:39, Данки
надин
Вот - золотые слова! Только тут я и живу, здесь меня понимают на 100%! Окружающие же.. только делают вид.. это не понять, пока не переживешь. 15.01.2004 14:15:07, надин
надин
Я случай исключаю для себя, у нас проблемы с этим, я думаю.. были и возможно остались.
К сознательному почти готова... вот голову бы вернуть на место :)
Но ты права.. меня кидает по синусоиде - из слез в радость.. и так последние 2 года.. куды деваться - не знаю.
15.01.2004 13:20:33, надин
голову уже не вернешь на то место где она была раньше. нельзя возвращаться к прошлому. надо учиться жить в существующей ситуации, учится дышать заново. (о какая я умная, а у самой в голове помойка не чета твоей:))) 15.01.2004 13:29:22, АЗ
надин
Ну это да.. это приходится делать, деваться некуда. 15.01.2004 14:17:04, надин
надин
Бумс!!!! А ты чего молчишь-то? 15.01.2004 13:05:19, надин
Бумсик
Боюсь ненормальной показаться...
Хочу я...двоих еще...
15.01.2004 15:48:32, Бумсик
надин
Во, краткость - сестра таланта! Чего демагогию разводить - рожать и точка :), уважаю, Бумсик, тебя! 15.01.2004 16:10:05, надин
Про Бумса - 100%,присоединяюсь! 16.01.2004 03:00:07, Фенечка
присоединяюсь!!! 15.01.2004 16:20:24, Посторонним В
Бумсик
Засмущали :) 15.01.2004 16:44:40, Бумсик
Катюшоня
Я воточень второго хочу, а лучше двоих. Но во первых пока мы лечимся беременеть нельзя (еще и год после окончания), а во вторых нужно по врачам походить и узнать есть ли вероятность,что все повторится. Если вдруг вероятность есть будем усыновлять. Я бы и сейчас усыновила,но муж против,сказал только если своего не разрешат рожать. 15.01.2004 12:17:22, Катюшоня
Соглашаюсь! НО! Нормальным и полноценным он все же не будет, так что суть проблемы та же. Рожай и не думай, потом все твои сомнения смешными покажутся. 15.01.2004 11:48:10, Мария Ветвеницкая
В каком смысле? Кто не будет полноценным? 15.01.2004 11:51:22, Данки
надин
Да Маша про своего старшего сыночка :) 15.01.2004 11:58:55, надин
Leonida
Делить силы на двоих гораздо легче, чем не делить, на одного:)
А на троих, как предполагаю, еще легче. Мы же не нахлебников растим, а равных нам, любящих нас, также как и мы их. И чем больше сил мы им отдаем, тем больше получаем взамен радости и все эти силы восполняются стократно:)
По поводу следующей беременности надо конечно быть осторожнее. Через 2,5 после Васьки у меня была неудачная беременность:( По своей глупости подняла Ваську на высокие качели... Оказывается это очень легко случается:( Так что в следующую беременность я уже никого и ничего не поднимала . Ничего страшного в том, что вы куда-то лишний раз не съездиете, по-моему, нет.
А лучшей терапией и излечением для малыша у которого проблемы. особенно аутичные, будет, как мне кажется, общение с братиком,или сестренкой, их любовь.
15.01.2004 10:16:19, Leonida
Полностью с вами согласна :))
Мы второго как бы и рожали для Илюшки :)) У них хороший контакт и Илья стал более открытым :))
16.01.2004 12:20:25, marina(nl)
СветланаЮ
Я с Севкой диван поднимала :), котята залезли, а на них по объявлению желающие пришли. Ну и легла потом, 2 недели на подушке, практически не вставая. А мне и в голову не пришло, срок еще никакой, я здоровая, ну и получила...
А аутистам обязательно нужен кто-то. Это хотя-бы гарантированное общение, брат-сестра никуда не денется, принимает таким, каков есть. Хотя со стороны родителей контроль должен быть, особенно первое время, ребенок ведь не всегда адекватен, кто знает, что ему в голову взбредет :(. Дима раз мячиком кинул, Севе месяца 2 было. А на вопрос "зачем" получили ответ: "А почему он со мной не играет?".
15.01.2004 13:43:27, СветланаЮ
ДЛЯ "БЕСПРИВИВОЧНЫХ"Мы снова к Девяткиной, той нет, и потом почему-то постоянно для нас "нет".
Начинаю тактику подготовки к подаче заявления в суд. И следом подаю второе (первое от жены было, теперь от себя) на имя прокурора. Через несколько дней приходим к заведующей опять. До неё слухи дошли, или кто-то стукнул ей сверху, не знаю уж, она говорит: "Я подпишу вам разрешение, только если подпишет СЭС и моя начальница (главный педиатр города)".
ОК, идём в СЭС. Саакян говорит, что деятельность медиков "глупость", и что она подписывать не будет, т.к. требование от медиков её подтверждения не полномочно. Нет указов главного санврача о том, что в городе где-то угроза и вспышка болезни. Нету... И всё.
Хочу прокомментировать. Лояльность СЭС по нашему вопросу объяснима. Это другая структура. Соответственно, ей выгодно действовать согласно закону, а не согласно внутренним силам медиков.
Встречаемся с главным педиатром. Очень сложный разговор. Врачиха перешла на более высокие тона, моя жена уже не выдержала и тоже перешла на более высокие тона. Результат - отношения на ножах, а в бумагах "нуль". Согласно рекомендациям юриста продолжаю собирать бумаги. Главная педиаторша сказала, что будет разговаривать с нами, обязательно только с одним из нас и завтра, завтра она подготовится и решит. Вообще, уходя от неё, я думал, что мы пробьём их только через судебный процесс.
На следующий день я приезжаю на ранее договорённую встречу. И главный педиатр, аккуратно оправдываясь (аккуратно - чтобы не уронить своей чести), пишет мне новую бумагу и подписывает её.
Всё, финал. Далее - дело техники. Дошёл до заведующей, та подписывает, опустив глаза, к нашей врачихе, та подписывает. Вот и всё - смело идём с бумажкой в садик. Дочка в садик уже ходит шестой месяц.
Выводы:
1. В любое учреждение (садик, школа, институт, завод, организация) можно ходить/учиться/работать и БЕЗ ПРИВИВОК вообще. Если только в уставе данного заведения не прописано обратного. В госсадиках, по умолчанию, такого НЕТ, сам видел устав обычного (нашего) садика. В частных, может быть, и будет такое положение.
2. Юридическая и этическая стороны - разные совершенно. С медиками нужно вести речь только с юридической позиции. Это ваше право, а они должны его соблюдать.
3. Если в заведении будет объявлен карантин, или мой ребёнок, не дай бог, заболеет, ТО ЛИЧНО Я САМ БУДУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАИНТЕРЕСОВАН НЕ ВЕСТИ ЕГО В ПОДОБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ.
А вот что и зачем колют в нашей допотопной России, называя прививками, это ещё большой-большой вопрос...
P.S. Я себе теперь тоже отказываюсь от всех прививок (дифтерия, грипп). Я не верю в них.
P.P.S. Медики даже пошли на уловку. Мы хотели сделать вторую прививку АДС. Они нам: делайте, тогда будем дальше разговаривать. Мы сделали (это было уже во время этой истории). А они потом нам: мы не будем подписывать, т.к. ребёнку нужно дать две недели, чтобы он пришёл в себя. Блин, кому решать и отвечать за ребёнка, медикам или родителям? Конечно же, родителям. Медики действуют на основании своих инструкции, а не на основании персональных особенностей человека (есть у него антитела к определённой болезни или нет). Вся наша война с медиками длилась около трёх недель.
Как вам это понравится, читатели? Вы чувствуете себя готовыми , подобно супругам Пискуновым, трепать нервы в беготне по распоясавшимся хамам, по какому-то недоразумению называющихмся врачами, для того, чтобы реализовать гарантированное законом право? Думаю, что мужественным Михаилу и Любови следует изложить эту историю не только в рассылке, но и в письме областному прокурору, чтобы он провёл собственное расследование всех изложенных фактов в рамках прокурорского надзора. Полученные результаты я обязуюсь опубликовать в очередных "Новостях и комментариях". Попутно: когда я просил Михаила дать разрешение на перепечатку материала, то он сообщил мне следующее:
По нашей истории, наверное, будет продолжение. Вкратце: за полгода нас детсадовский врач отправляла 6 раз на больничный. Два раза из них обоснованно, а по остальным, по моему мнению, специально. И закон на её стороне, она действует согласно инструкциям, ей что-то померещилось, она и запретила. Приходим в больницу, участковая врачиха говорит что это не то, а другое и что посещать садик можно, НО она не хочет ссориться с руководством и сажает нас на больничный. Поскольку больничные для нас проблемны, то я считаю это ТЕРРОР.
Но ничего, есть ещё порох в пороховницах... :)
Не поможет судебная власть, пойду к четвертой (пресса). ;)
Остаётся только пожелать успеха!
16.01.2004 10:21:06, @
ДЛЯ "БЕСПРИВИВОЧНЫХ"Знай героев своих, Димитровград!
Эта история появилась в рассылке Ксении Подоровой и Ирины Мартыновой "Рождение без насилия" 26 января с.г. Привожу без малейших купюр рассказ Михаила Пискунова , автора сайта "ЭкоРебёнок" о мытарствах - его и супруги - с устройством ребёнка без прививок в детсад. Дело происходит в г. Димитровграде Ульяновской обл.
ПРИВИВКИ И УЧРЕЖДЕНИЯ
Мы родили нашу дочку дома в воде, в бассейне. И проблема прививок нас давно интересовала. Читали рассылки, разные материалы, книги, инструкции, законы. Одним словом, на момент, когда нам нужно было отдавать дочку в садик, ей было 2 года, и у неё была одна прививка БЦЖ-М и одна АДС. Почему именно эти - это отдельная тема. Мы сами решили, что такие прививки стоит сделать.
Начали проходить медосмотр, а наша участковая говорит: "Не дам вам разрешение ходить в садик, у вас не все прививки". Зная, что наши медики, как правило, не в курсе российских законов, мы захватили подборку отрывков из законов. Показываем врачихе, она: "Я не уполномочена решать, идите к заведующей отделением". Пошли к ней.
Заведующая - женщина более продвинутая (судя по внешнему виду и манере вести себя), но она - часть системы. Тоже нам отказывает, и, более того, говорит, что есть распоряжение прокурора от 1996 года о том, что недобросовестных сотрудников будут привлекать к ответственности. Думаю, ни фига, показываю ей федеральный закон от 1998 года, в котором чёрным по белому написано, что "имеем право, если ребёнок не угрожает здоровью других детей и если нет опасности вспышки заболевания" (в кавычках привожу смысловой текст, т.к. закона сейчас под рукой нет).
Заведующая сочла, что слова "опасность возникновения заболевания" относятся к детям, не привитым по правилам. Посылает нас к санэпидстанции. Приходим в санэпидстанцию, там сотрудница - Саакян Асмик Вартановна. Единственная женщина в нашей истории, которая вела себя ответственно и рассудительно, а не согласно шаблонам. Она нас выслушала и сказала, что:
1) сейчас карантина по детским садикам нет,
2) наш ребёнок является опасным для других, если только непосредственно болеет каким-то заболеванием (это после наших доводов, что действенность вакцин сомнительна и не доказана),
3) со стороны СЭС претензий, соответственно, нет.
Мы к заведующей, та просто в позу встала. Нет и всё. Там рядом сидела какая-то женщина (местная медицинская шишка), которая стала возмущаться, что мы не правы, это негласный закон такой, что детей без прививки в детский садик не брать. Я ей в нос - федеральный закон. Она - вот кипятиться, вот кипятиться.
Ладно, уходим. Приходим в юридическую консультацию. Юрист нам говорит, что мы на 100% правы и рассказывает, как нужно действовать дальше в правовом порядке. Идём к прокурору и подаём заявление о том, что нарушаются наши права.
Ждём ответа от прокурора. Приходит ответ, что он отослал заявление Девяткиной (леди из мэрии, местная шишка), а она отправляет заявление к главной из Минздрава в нашем городе.
Идём к указанной даме из Минздрава. Та нас просто выдворяет, слушать ничего не хочет, а закон смотреть отказывается. Такой НАГЛОЙ, БЕСЦЕРЕМОННОЙ и БЕСТАКТНОЙ дамы я ещё ни разу не видел.
16.01.2004 10:20:24, @
эт Вы к чему? 16.01.2004 10:59:08, АЗ
Это я к тому, что часто встречается фраза "нас туда-то не возьмут-у нас нет прививок". так вот это хоть какая-то информация к тому, что не все так беспросветно и ,если вы внимательно читали, там неплохие рекомендации с чего начинать и как отстаивать свои права. при желании.я понятно объясняюсь? 16.01.2004 12:45:30, @
Иринище
Открыли бы тему о прививках, ведь здесь о другом говорят, как-то совсем не вписывается... 16.01.2004 13:06:52, Иринище
Да ладно, разберемся. Взаимодействие с властями - тоже вещь нужная. И про прививки интересно народу. А что не по теме - простим, да? 16.01.2004 14:54:14, Cheroka
СветланаЮ
Иногда хорошо, наверное, и в деревне Гадюкино жить :)). Я малого в сад оформляла, частный, там ни о каких прививках не заикнулись даже. Справку принесите, что может посещать. Участковая нацарапала не глядя, хотя нескольких прививок на тот период не было - болели много. И все. Никому ничего не надо, правда у этого принципа есть и обратная сторона :"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих":(. 16.01.2004 20:24:40, СветланаЮ
надин
Вот видите! Не поднимать старшего.. ну а если он даже не сидит, не ползает? НЕВОЗМОЖНО НЕ ПОДНИМАТЬ :((((
Моральный аспект да, я согласна.. может, и лучше будет им двоим и нам с ними.. но физически КАК ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ, вЫносить?
15.01.2004 11:39:54, надин
Никогда не узнаешь, пока не попробуешь.
Скажи, а помощницы у тебя никакой нет? Бабушки, няня, может быть?
15.01.2004 11:50:12, Данки
надин
есть бабушка, живет отдельно.. она сейчас и сидит с малышом, пока я работаю, няню тоже на полдня ищем..
но я утром с ним, ночью укачиваю, вечером, в выходные.. даже не сосчитать, сколько раз поднимаю и ношу..
15.01.2004 12:00:43, надин
Я редко сюда захожу, скажи, он у тебя психически как? Форма какая, смешанная? 15.01.2004 12:03:56, Данки
надин
да плохо все достаточно... органич.поражения.. отсюда и двигательные и интеллектуальные нарушения.. неслабые такие. Эмоции есть, улыбается, узнает, реагирует.. это все :(. При этом сам ничего не делает физически. 15.01.2004 12:05:55, надин
Ясно.
Вопрос - а был бы здоровым, родила бы еще? Или подумала?
15.01.2004 12:10:06, Данки
надин
Неа.. не родила, наверное! раньше вот точно так думала - один и все! Хотя может с годами и второго хотеться начинает... 15.01.2004 12:15:27, надин
До своего Игорька я тоже думала - максимум один. Материнских инстинктов особых у себя не отмечала. А потом оказалось, что дети - настолько интересно. 15.01.2004 18:15:13, Cheroka
Это опять я. Тем более, надо рожать, пока не такой тяжелый, потом еще хуже будет. 15.01.2004 11:49:20, Мария Ветвеницкая
Я двумя руками ЗА второго ребенка. Обязательно буду рожать. Но не сейчас, а где-нибудь через год начнем пытаться. Тоже волнует вопрос, КАК таскать на руках старшего во время беременности. У меня Янка хоть и ходячая, но на улице частенько на мне висит, особенно сейчас, зимой, ей в теплой одежде ходить трудновато, немного погуляет ногами и ко мне на руки залезает. Если куда-то идем быстрым шагом, она почти все-время на руках, потому что не успевает быстро бежать, устает и начинает хныкать. Так что таскать приходится часто ещё. Дома, конечно, везде сама. Но всю беременность дома же не просидишь...Ещё мы много лечимся, во всяких центрах, много ездим. А как с пузом поездишь? Так что, ОЧЕНЬ хочется второго, но много "НО", которые отодвигают планирование...
Ещё страх. Первая беременность у нас была запланированная, я заранее пила витамины, прошла все анализы, наблюдалась, ходила на курсы для беременных и т.д....а оно вон как всё обернулось. Преждевременные роды и все вытекающее отсюда... Ещё боюсь, что опять двойня будет, и опять все повторится... Много чего боюсь, но рожать буду обязательно всё-равно!
15.01.2004 07:08:25, Катя С. из Владивостока
ANNA_UA
Я уверена, что Боженька поцеловал меня дважды. Когда послал мне Андрея (старший, аутизм), хотя я совсем не думала, аборт просто делать не хотела. Но это вначале, а ближе к родам у меня уже крыша съехала на почве материнского инстинкта, до сих пор так назад и не вернулась. И второй раз, когда Андрею - около двух, мат. положение не самое цветущее, с мужем - через день "итальянские" разборки на почве его нарушенных коммуникативных функций, т.е. способности общаться с людьми только посредством бутылки, при этом - смутные подозрения, что с ребенком "щось не те", при том что вся жизнь посвящена ему. И вдруг возникает неприодолимое желание (даже не желание, а осознание свершившегося факта - БУДЕТ новый ребенок, хочешь-не хочешь) Это при том, что тем от чего дети, почти и не занимаюсь. В ТОТ день, когда только должны начаться критические дни иду, покупаю тест (а они тогда дорогие были). Тест говорит "Yes". "Никому ничего не скажу", думаю я "сами заметят - прикинусь идиоткой" Потому что знала, какое-будет шоу. И тут же подхожу к мужу и показываю тест. Ну не умею я ничего скрывать! Ну он то уже через месяц почти не вякал, "Как мы будем, ит.д.", а при своих знакомых вообще улыбался на эту тему. А вот любящие бабушки! Вся беременность прошла под их плач. Конечно я Саше никогда этого не расскажу. А сейчас их послушать, так они спали и видели, чтоб было так как есть. Но как они задалбали. Самое интересное, что Андрея я по книжкам высматривала, что там у него формируется на каком сроке. Картинки рассматривала. Разговаривала с ним до рождения. "Вот смотри, солнышко садится, вот смотри - море, а сейчас мы стобой идем купаться". Это к вопросу о том, что аутизм бывает от недостаточной эмоциональности отношений. Да из меня просто гейзер бил! Беременность Сашей я воспринимала , восновном, как некую физ. неполноценность, кот мешает таскать вещи при переезде ит.д. Почти с ним не общалась на духовном уровне. Да что говорить, если вообще все девочку ждали! Но этот человечек пришел с такой любовью к жизни, с такими коммуникативными способностями! Он еще в родзале закричал%"Смотрите, Я родился! И я мальчик! И только попробуйте меня не любить!" И как бы не было тяжело, как бы малый не "отвлекал" от того чтобы носиться по специалистам, ни один доктор, не одна терапия ит. д. не дало Андрею и 10-й доли того, что далло наличие младшего брата. У нас на дому "социализация и интеграция". Не обходимость отстоять себя - в контакте с Сашей. Взрослые бросаються выполнять любое желание, а тому-то - по фиг! И из его цепких ручек ничего не вытянешь, с ним можно только пытаться договориться. Первая осмысленная речь с коммуникативной целью - к Саше. Осознание, что нужно мириться, жалеть,прощать - потому что рядом он. Сейчас Андрей воспитывает кошку и Сашу, очень собой доволен, чувствует себя взрослым и умным. Читать-считать приходится, чтобы не отстать от малого. Я не могу считать само сабой разумеющимся, что когда нас не станет, Саня будет его опекать. Не имею права.Могу только молиться. Когда-нибудь мне придется говорить об этом с ним и моей будущей невесткой. А когда они собирутся иметь детей, то все мы пойдем к генетику. Через 20 лет наука шагнет вперед, может нам скажут что-то более определенное, чем сейчас:"Андрею лучше не иметь детей, а его сибсу Саше лучше выбрать в жены женщину, у кот. в роду не было психических заболеваний" Очень полезный совет. Пока мои дети счастливы. И пока что, когда я пытаюсь обЪяснить Саше , что Андрюша нуждаетя в нашей помощи и т.д., я вижу, что он не понимает, о чем я. Но то что они на меня не в обиде, это точно. Саша:"У тебя, мама, два любимых сыночка". 15.01.2004 00:29:47, ANNA_UA
хухра-мухра
Мне кажется, кого Б-г пошлет, тот и родится. Безотносительно того, что МЫ, родители, думаем по этому поводу и что происходит с НАМИ во время беременности. Т.е., это, конечно, тоже влияет, но не сильно. 15.01.2004 12:36:12, хухра-мухра
Ну.тоже скажу.Дашуня - четвертая,внеплановая,в отрыве от первых двух и рядом с третьим.Старшие находят,что она "клевая"девчонка,а младший говорит:"Ей уже три,а она не говорит."Будем решать проблемы по мере их поступления.Но вот я думаю-хорошо бы ей компанию побольше(может 5 и 6 рядом-это я пока муж не слышит)Вроде нас и не мало,но все как - то в своих делах.Занимаюсь я ей одна,но никто ей не пренебрегает,въ
роде любят по-срвоему.(Ошибки из-за кота-прошелся по клавиатуре).Родить уже и не хочу(прониклась идеей усыновления),но двоих бы и взяла.И Даше компания и третьему и детишек люблю-денег бы побольше,чтобы мужа-кормильца не угробить и мне бы работу(как бы это всё совместить-может кто подскажет,но нет бабушек,дедушек)
14.01.2004 23:56:18, Ол
ПривеТ.Т.
А моя четвёртая уезжает. Нашлись родственники. Оказалось они знали что девочка живёт в чужой семье и их это устраивало. :( Засуетились , когда встал вопрос о лишении родительских прав её настоящих родителей. Вот так... 15.01.2004 09:21:12, ПривеТ.Т.
Leonida
:(((Что же делать?:((( Как же вы? 15.01.2004 10:29:14, Leonida
ПривеТ.Т.
А нас кто спрашивает?...

Может это и к лучшему. Она же почти каждый день видит их в ужасном виде, а "добрые" соседи высказывают ей."Вон твои там валяются!" "А он(она) у меня денег занял - отдавай." И как это слышать девочке-подростку?
А с другой стороны они же родные, всё равно думает о них.
15.01.2004 10:40:01, ПривеТ.Т.
Белая и пушистая
Наверно, наш случай тоже не показатель. Очень хочу второго, но... Всё упирается даже не столько в дочку, сколько в мужа. Первый смылся, не смог справится с тяжестью проблем. А второй брак на грани распада. Одна просто не потяну второго, а так хотелось бы... 14.01.2004 23:40:19, Белая и пушистая
Leonida
А я очень желаю тебе встретить хорошего человека, а Полюшке доброго папу. Мне кажется, что если чего то сильно желаешь, то это обязательно сбывается. Может и наивно... Но я верю:) 15.01.2004 10:35:00, Leonida
Белая и пушистая
Спасибо! От Вас всегда получаем такие добрые слова. 15.01.2004 14:31:06, Белая и пушистая
А Марина вообще очень хороший человек слышали бы Вы ее голос!.. 16.01.2004 03:36:28, Фенечка
Leonida
Ой... 17.01.2004 11:10:57, Leonida
Ну и я вякну свое, как самая тут беременная-))
Раньше я искренне хотела только одного ребенка. лет до 4 Ванькиных мысль о возможной беременности приводила меня в шок. Потом начались мысли, что хорошо бы еще одного. Мысли материальны, они и завершились чем завершились.
У меня в этом вопросе раздвоение наблюдается. Очень хочется забыть все знания из психологии, дефектологии и и ому подобных вещей. За ненадобностью.
Но у нас все-таки разница приличная получается -почти 7 лет, никаких тасканий на руках. Максимум, что было - осенью велик таскала на 4 этаж.
При всех моих страхах повторения я ничего не проверяла. Хладмидии и уреплазму нашли уже в беременность, к генетику мы так и не доехали - когда делали узи в МГЦ мое сообщение про аутиста старшего не произвело никакого впечатления.
В вашем случае, если бы точно определилось, что прчиина - роды, а не что другое,я бы рожала.
14.01.2004 21:59:07, Muha
надин
ВОТ! Я про инфекции... они то есть, то нет.. не лечатся ваще.. антибиотиками в кровь загоняются и при падения иммунитета вылезти могут, например, при ОРЗ в беременность, что возможно у меня и было :(.
Я уже десяток врачей обошла, все разное говорят, советуют... пришла к выводу - бесполезно это, не изучено, они сами не знают точно! И все равно ЭТО случай, лечить смысла нет, организм травить только..
ПОэтому все равно остается бога молить, чтобы не повторилось!
15.01.2004 12:25:10, надин
О, про инфекции... Мы перед вторым целую кучу анализов насдавали, лечились-лечились.. А потом сходили к хорошему дядечке-профессору, так вот он сказал, что этих инфекций уже много выявила наука.. а сколько еще не выявила? и что же - все их лечить? зачем? видимо, нужны они организму в определенных количествах, и количество меняется от разных факторов. Вобщем, зарабатывают сейчас многие, выявляя всякие мико-хламо-и тп. Не надо их лечить. 15.01.2004 20:09:18, кума
Я как вспомню в роддоме перчатки на батарее сушатся - так сразу и понимаю откуда у меня все это пришло-)) У мужа ничго не нашли. Здоров. 15.01.2004 12:29:47, Muha
И еще соображение - у нас уже налажена коррекция. Нет необходимости что-то искать с нуля.Можно потихоньку выбирать что-то иное. 14.01.2004 22:28:37, Muha
LG
А мы родили, надеясь на лучшее. И вот мелкому 19 месятсев, и он тоже не говорит. Но такой сладкий! И между собой они болтают на своем "Птичьем языке" и играют уже вместе, и перед сном, когда мы им читаем сидят в обнимку, очень любят друг друга. Все-таки так лучше. 14.01.2004 21:01:57, LG
СветланаЮ
Мы - тоже не показатель. Не тяжелые. Трудновато было, пожалуй, второй год после рождения малого, а не первый. Дима пошел в школу, а Сева пошел :). Но даже при такой большой разнице Дима стал гораздо более общительным, да просто все по-другому стало, тем более сейчас, когда Сева подрос, и у них интересы сблизились. Я только жалею, что разница большая, надо было меньше делать. Няни у нас не было - цивилизация не дошла еще :), пришлось бабушку привлекать, маму мою, пока мы с Димкой по городам и весям мотались.
Чувство нереализованности, комплекс неполноценности и т.п. - это все было. Врачи отговаривали рожать - зачем тебе это?А вдруг опять? Но я верила, что все будет впорядке, и так и вышло :).
Я, наверное, двинутая :), но тоже считаю, что детей должно быть несколько. Планируем еще одного дитенка. Усыновить, точнее удочерить :). И совершенно не боюсь - есть перед глазами положительные примеры. Замечательные детки.
14.01.2004 19:53:18, СветланаЮ
Все-таки тоже решила высказаться, хоть и не подхожу под критерий Надин. У меня Катя - 4 ребенок, остальные без проблем. Но чувства те же самые - я, наверное, не могу родить здорового и как хотелось бы маленького ...
Мне кажется, надо проблему цинично разбить на 2: депрессия - отдельно, развитие Миши - отдельно. Меня депрессия поразила после третьего ребенка, хотя никаких причин для неё не было. И прошла со временем. А с Катериной - просто счастье. Конечно, иногда устраиваю себе "Дни" или вечера отдыха. И тебе советую что-нибудь поделать - баня, фитнес какой-нибудь или солярий. Мы должны следить за своим псих. состоянием - наши дети нуждаются в счастливых матерях.
А с Мишей вы все время занимаетесь. Просто ещё время накопления изменений. А результаты обязательно будут.
Я - за второго, третьего...
Здоровые дети не требуют таких затрат. Силы будут. Игры и занятия на ближайшие пару лет - почти одинаковые.
Отношение здорового к больному - результат атмосферы в семье. Конечно, я использую формулу: "Мы много занимаемся, и всё будет хорошо". Но даже старший 17-летний тинейджер больше возится с Катей, чем возился бы с ней здоровой.
Ещё один ребенок - ещё один человек, который полюбит нашу детку. Вот.
14.01.2004 19:34:45, Cheroka
надин
Чего-то я даже расплакалась.. сижу на работе и реву, хорошо никого нет еще в комнате... :(
В душе я хочу, чувствую, и слабой себя не считаю, НО... не уверена, что сможем физически, не могу себе пока четко представить, как выносить, как родить хорошо, что потом будет.
Да и ОЧЕНЬ не хочется отрываться от социальной жизни, в которую я только три месяца назад вернулась (вышла на работу, активно хожу на фитнесс, сауны и т.п, все, что ты перечислила :)) ), все это хоть как то вернуло мне голову на место, дает моральные и физические силы для Мишутки.
И когда я думаю, что придется опять на год (кормить хочу обязательно!) сесть дома, то у меня настоящая паника... не передать словами... страх домашних четырех стен :(, все же голова до конца не вылечится никогда.
15.01.2004 11:56:57, надин
Так никто не призывает рожать завтра. У меня всё дети - незапланированные, в перерывах - "социальная жизнь". А потом состояние - начинаешь поглядывать на беременных, начинают умилять дети в колясках...И совершенно случайно появляется киндер... При этом можно продолжать эту "социальную жизнь" - работать на дому, например. Конечно, мне помогает мама, когда она приезжает к нам. И супругу тоже важно, чтоб я не стала просто домохозяйкой. Дети вообще много делают. И с Катей сидят, несмотря на свои музыки, спорты, английские и репетиторов. 15.01.2004 18:11:26, Cheroka
надин
Ну дак старшие помогают, конечно, это легче.. а тут.. покаааа младший дорастет, чтобы за старшим ухаживать :( 15.01.2004 18:49:40, надин
Прежде всего ты должна решить для себя - для чего вашей семье нужен еще один ребенок. И выбери из всего этого САМОЕ важное. Одну причину. И напиши нам тогда. 15.01.2004 20:13:57, Данки
Мы "собирались" родить второго дитя девять лет :) Чтобы избежать таких же проблем со здоровьем обошли кучу специалистов. В итоге - второй сын, без подобных проблем, но с другими..Так что пришли к выводу, что никто ни от чего не застрахован, к сожалению. Но все можно пережить - главное, что теперь у нас ДВА сына, и обоих мы любим. Внимание уделяется сразу всем, как ни странно, никто не обделен. И я не зацикливаюсь на одном. Насколько я вижу - дети очень привязаны друг к другу и естественно учатся друг у друга и хорошему, и плохому. Когда был один ребенок, то все было сконцентрировано вокруг него - все родительское внимание, бабушек-дедушек, родственников, и характер просто ужасно портился - пуп земли какой-то получался. А сейчас "я" разделилось на "мы" - это здорово! Сначала очень трудно было привыкнуть к такому положению вещей и первое время старший сын пытался всячески перетянуть внимание на себя, но потом увлекся развитием младшего и все пришло к равновесию.
Нам с мужем очень тяжело было весь первый год - и физически и морально, тем более, что помощи ниоткуда не было. Но самое тяжелое для меня - морально перестроиться, ведь настрой был на полностью здорового ребенка, а потом долго и упорно крутились мысли "да за что же опять-то?!", пока силой воли не заставила себя успокоиться и без эмоций по полочкам все разложить, взвесить и просто жить и радоваться жизни, наблюдать как растут детки, как учатся новому, взрослеют. Ни о чем не жалеем! тем более, что все неприятности постепено проходят, правда сил всяческих, средств уходит ох как много!
14.01.2004 19:31:26, кума
надин
Ой, как страшно.. это же в одну воронку снова.. ну почему ??? говорят же, что не бывает так... 15.01.2004 12:03:52, надин
Наверное, я не очень понятно написала.. У первого ребенка по неврологии проблемы. А со вторым ферментопатия. Совершенно разные вещи, но неприятные, и лечится все со временем, сил и терпения надо только много-много.. 15.01.2004 20:11:01, кума
Сижу вот и переживаю, что добилась противоположного эффекта - хотела вас поддержать в принятии решения родить второе дитя,а получилось, что напугала. Это все наверное, от того, что сейчас трудно с маленьким, а за комп попадаю почти ночью :) Знаете, ребенок без невропатологов - это чудо! хоть и не совсем здоров.. в чем сейчас проблемы - с животиком, беспокоит с рождения, почти ничего не кушает в год и три месяца, кроме мамы и не потому что не хочет, а потому что пока нельзя, и не знаем когда эти самые ферменты соизволят созреть... Отсюда и думы грустные и тяжелые. И всякие аллергии-дерматиты покоя не дают. И повторюсь - настрой был совсем ненужный на ПОЛНОСТЬЮ здоровенького, наверное, от этого тяжело было особенно поначалу. Так что - не в одну воронку! 15.01.2004 20:23:12, кума
надин
Да, я понимаю... не сбили Вы мой настрой :)), не переживайте. Просто ну подсознательно хочется ЗДОРОВОГО.. полностью! как себя настроить на проблемы опять.. это опять в депрессию вогнать.. иногда проскакивает у меня уверенность, что ВСЕ БУДЕТ ОК, НЕ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ ПРОСТО НИКАК, ну так и с первым было... а потом .. облом.. понимаю, что надо как-то равновесие обрести, но сложно очень. 16.01.2004 13:51:25, надин
А что за проблемы? Мало информации. Может, там генетика, либо еще что-то. Не циклись на этом. 15.01.2004 12:06:56, Данки
надин
Ну у нас генетики точно нет... но в причинах - ВУИ и/или тяжелая гипоксия в родах.. может повториться легко :((( 15.01.2004 12:19:02, надин
Полевка
Когда я заводила вторую дочку, то прекрасно понимала, что она будет с няней. И с няней нам очень повезло в том плане, что она в своей подопечной души не чает. Это правда выливается в другие проблемы, но для младшей лучше не придумаешь.
Тяжело было первый год - хронический недосып, я год кормила. Сейчас немного проще, правда не досыпаю сильно до сих пор. Но все равно - день я для одной, ночь для другой.
Занятий со старшей после рождения младшей стало даже больше, прошлый год мы вообще семь дней в неделю на выезде занимались, через всю Москву катались.
Младшая дочка совершенно другая - и внешне, и по характеру. Отношения у них вполне нормальные.
Я бы еще и третьего завела, только если старшую в школу определю нормально :))
14.01.2004 18:00:16, Полевка
надин
А как же вы кормили год младшую, если она была с няней, а вы ездили со старшей заниматься? 14.01.2004 18:34:37, надин
Полевка
С полугода кормила только ночью, зато всю ночь без отрыва. А до этого - в перерывах:) 14.01.2004 22:04:12, Полевка
Люсик Р
Привет девочки! У меня старшему 2,1 г. Младшему 4,5 мес. Я не жалею, что родила. Старший не ходит, да еще предстоит очередная операция на глаза, у нас ретинопатия. 14.01.2004 16:40:13, Люсик Р
надин
Ну а элементарный вопрос - как беременной таскать тяжелого страшего постоянно???? :(((((( Как вы справлялись? 14.01.2004 16:45:55, надин
надин
Люсик, ПосторониимВ, так вы с самого начала так и таскали? И не было угрозы выкидыша? Так ведь беременных стращают - не больше 3кг и т.п.... И досрочных родов не было? 15.01.2004 11:30:21, надин
Люсик R
Привет Надин! До 25 недель поднимала вместе с коляской, потом старалась пореже, оберегала пузо. После 32 не поднимала. 15.01.2004 15:05:26, Люсик R
Ещё пример:У меня погодки,поэтому и первого и третьего так до след родов и носила,а также сумки,санки и коляски когда на второй когда на пятнадцатый,если лифт не работал.Когда уже пузо было-так малого как на стул сажала.Не подумайте,что я "здорова",а совсем наоборот.Вот Юля меня видела (Cheroka) 15.01.2004 14:25:19, Ол
Видела я Олю.Очень изящная, если не сказать, хрупкая с виду девушка.
Я тоже погодков таскала - сильная стала...Потом дошла до мастера спорта по альпинизму.
15.01.2004 18:24:32, Cheroka
надин
Ого! Сильно.. 15.01.2004 14:55:25, надин
Так и таскала... и гуляла по 4-5 часов день с ним. К себе постоянно прислушивалась на предмет дискомфорта, ну, там потягиваний, выделений всяких (были бы ощущения не очень тогда бы думала, что делать, а так таскала), намного легче отбегала в этот раз, наверное, просто времени раскисать не было. а когда по больницам моталась-валялась у меня муж с ним дома "воевал", они так меня и из роддома забирали - косматые и небритые, местами неумытые, но очень счастливые :) 15.01.2004 13:31:18, Посторонним В
Если тебя это устроит как пример - я была на 3 месяце, когда старший ребенок получил трамвы в аварии, был неходячим в течении года (но сидел, правда, руки работали, потом стоял потихоньку и тп). Пошла на аборт, мне сказали - ребенок шевелится. Плюнула - будь что будет. И таскала, и поднимала, и по больницам детским моталась. Родила как песню спела (но врачей нашла уж постаралась, все отделение построила - у меня старший сын, он уже взрослый, пострадал в родах, так что я подстраховалась). Дальше рассказывать?
Дети - это всегда трудно. Они не растут как грибы под елкой. Ну, будет чуть труднее, но так у тебя есть время подготовиться, рассчитать силы. Муж тебя поддерживает - это очень хорошо. Спрашивай, если хочешь, я буду отвечать на твои вопросы.
15.01.2004 12:01:28, Данки
надин
Да, это пример хороший! СПасибо! Видимо, как кому повезет, вон рассказывали тут.. и выкидыши легко получаются :( 15.01.2004 12:10:06, надин
У меня, кстати говоря, после того, как меня посмотрели влагалищно УЗИ (когда я на аборт-то пришла, да?) - открылось сильное кровотечение, несколько дней лило. Я уж подумала - будь что будет, даже полежать не было времени, к врачу пошла уже позже.
И ничего, обошлось.
15.01.2004 12:15:40, Данки
надин
Ну вот почему бог к одним милостлив, к другим не очень.. та девушка, что ребенка на качель поднимала, тоже ребенка же хотела. 15.01.2004 12:22:14, надин
Может, "слишком" хотела. А может, тот же бог ее и отвел (хотя я тут пас, про бога, это просто к слову). Притчу такая есть. По цепочки следов, знаешь? 15.01.2004 13:42:26, Данки
надин
Про то, что бог отвел слышала.. а про притчу нет :) 15.01.2004 14:18:57, надин
Таскала, причем он у меня не мелкий же, как-то даже приноровилась с огромным пузенем его таскать, только сажала на бедро. а дома часто сидели вместе в кресле, чтобы не так тяжело было, но он не страдал без привычного общения. 14.01.2004 20:04:26, Посторонним В
Люсик R
До сих пор таскаю))) Муж уволился, мама моя помогает. У старшего ДЦП под вопросом, правая рука отстает, не сидит, ползает: подтягивается на руках, а ноги болтаются))) Сидеть можем 20-30 мин, если посадить. Тяжело, но это стоит того, я не представляю себе жизнь без моего малыша. Старшему поддержка и равнение))) Он развивается по другому совсем, теперь я знаю, как должны дети расти)) 14.01.2004 18:32:56, Люсик R
А почему под вопросом ДЦП? 15.01.2004 06:59:35, Катя С. из Владивостока
Люсик R
Написала, а кудато все подевалось! Старший мой из двойни, было два мальчика. про ДЦП нам сказали привыписки из больницы, мы уже на 7 месяце пили аминокислоты, Войта, массажи и плавание в ванне. Ребенок не садиться сам, не ходит, может немного передвигать ноги, когда держишь за ручки. Многие врачи мне говорили, что ДЦП у нас, другие - тонус. Так что не можем понять сами. Время покажет. Сечас готовимся на очередную операцию 7 по счету в Питер. 15.01.2004 16:04:31, Люсик R
И моя Янка недоношенная (900 грамм весила) и из двойни (было две девочки). У нас тоже и ПВЛ было, и кисты, и тяжелейшая пневмопатия, потом вирусная пневмония, высокий тонус - почти всё-всё как у вас! Нам тоже долго ДЦП не ставили, говорили, догонит, восстановится... Получили диагноз почти в два года. А вообще боремся - испробовали многое, если хотите - пишите на е-mail, пообщаемся!
Удачной вам операции!
16.01.2004 09:55:46, Катя С. из Владивостока
Люсик R
Привет Катя! Ребенок родился глубоко недоношенным, был 14 дней на ИВЛ, двухсторонний пневмоторокс, ВЖК 2 ст, ПВЛ 2 ст. При выписки из больницы меня предупредили о возможности ДЦП. Мы на 7 месяце лечились аминокислотами, пропили 4 курса, но не в "Примавере", делали Войта, плаваем в ванне и массажи. У ребенка тонус в правой руке, но сейчас может поднять их в верх потрогать затылок, раньше это было недоступно, это они с папой делали "Тик-Так". Это когда ребенка берешь за ручки и качаешь из стороны в сторону. Сам не садиться, пытается и переворачивается на живот, не получается)). Говорит,но все по своему, не понимает значения некоторых слов, да почти большинство.Если б он видел, было бы полегче. Сам умеет кататься на велосипеде, раскачиваться на лошадке. просим его поднимать то одну, то другую ногу - поднимает. Но не ходит, вдоль дивана ноги не передвигает, держиться с опорой на руки, стоит. Вроде все написала. В воскресенье уезжают на операцию уже 7 по счету в Питер. 15.01.2004 15:41:19, Люсик R
У моей подргуи старший - тяжелый (аутист, отставание в интеллектуальном плане). Ему 9 лет. Есть маленький - просто чудо, ангел, ему 2,5 года. Они ни на минуту не пожалели о содеянном. Наоборот!!! Со старшим ездят по всяким занятиям, реабилитационным программам, с маленьким - няня. У них счастливая хорошо обеспеченная семья, хотят еще одного ребенка (девочку, если получится).

И никогда, НИКОГДА!!! им не приходила в голову мысль, что младший как-то обречен или ему будет уделяться меньше внимания. У них все замечательно.
14.01.2004 16:33:01, Наташа и Игорек
Интересно, вот буквально у всех аутисты - старшие. И мальчишки. Это закономерность или случайность? :)) 14.01.2004 16:47:37, Vickie
Так они по статистики сплошь мальчики. 14.01.2004 16:50:43, ЛяМур
У нас в классе есть и девочки. В "Солнечном мире" полно девчонок-аутисток.

А насчет первых - не всегда. Есть и вторые.
14.01.2004 22:27:43, Наташа и Игорек
У меня аутист - самый маленький ,младший и последний. Так что не факт. А по статистике соотношение мальчиков к девочкам 4:1 Кстати,знаю одну семью: первый мальчик - синдром Аспергера, второй мальчик - без проблем развития, третья девочка - аутизм. 14.01.2004 17:05:39, Фенечка
Иринище
Так грустно, я ведь тоже мечтаю ... 14.01.2004 17:40:19, Иринище
И я хочу и боюсь одновременно, но думаю если сможем стату постоянный получить (плюю три раза), будем пробовать, вот вчера фильм повторяли о семье, где 7 детей, из них 4 мальчика с аутист. спектром, и они все такие дружные, мама здорово справляется, еще и на теквандо занимается и диссертацию пишит.

ИМХО второго ребенка обязательно, третьего желательно
14.01.2004 17:50:48, lena(uk)
Четвертого - не буду ни за что,так напугалась последний раз,что ужас,родила хорошо,красиво (вообще обожаю рожать),ребенок 4,5 кг а потом вдруг так упал гемоглобин по неизвестной причине,что встал вопрос о вливании крови(по-моему норма от 11 и выше,а у меня было 8,что ли),все в глазах плыло,в туалет меня медсестра на себе тащила),никогда такого раньше не было...а потом пришел лаборант кровь брать (у ребенка),а я лежу и плачу,плохо мне от слабости,он мне посоветовал не соглашаться на донорскую кровь- получите что угодно - от гепатита до спида вместе с ней; я говорю:а что ж мне,помирать? он говорит,что и похуже меня случаи были ,а у меня не так страшно,и заказал мне в палату сок черносливовый,вот на этом соке,что ли(я его выпила литра три),или само нормализовалось,не знаю,как я этому парню благодарна! С тех пор сок люблю,рожать боюсь,и вот иногда думаю,а не связан ли Филькин аутизм с тем моим состоянием? 15.01.2004 07:38:54, Фенечка
Генетика, всё-таки... :(( 14.01.2004 17:14:01, Vickie
Да, но все (в этой конфе, по крайней мере)- первенцы... 14.01.2004 17:00:31, Vickie
Leonida
Да у такой глупой как я была в первую беременность и не мог нормальный ребенок родиться. У меня такие нагрузки были физические, кошмар. К тому же почти ничего не ела. Ну и самое главное ничего не боялась, точнее не знала чего надо бояться и остерегаться. Типа идиотов вокруг, книжек и советов. 15.01.2004 09:50:17, Leonida
Леонида, не вините себя. Помните историю про мою знакомую с 9 детьми? 10(+?) беременностеи - с нагрузками, без, со все возрастающим опытом того, чего надо остерегаться. _Oдин_ здоровыи ребенок.
Судьба.
15.01.2004 17:11:43, anon
Ого! Из 9 только ОДИН здоровый?! Господи, ну вот за что так, а? 16.01.2004 09:58:08, Катя С. из Владивостока
Хоть один здоровый - и то счастье. 16.01.2004 14:56:06, Cheroka
Было бы счастьем, если бы сохранилось.
Проблема в том, что остальные 8 до определенного возраста тоже казались здоровыми. Но между вторым и третьим годом жизни у всех в разнои степени начинали проявляться психические отклонения, и дальше по нарастающеи, вплоть до глубокои инвалидности у двоих детеи.
Последнии раз я слышала о неи, когда младшему ребенку было чуть больше полугода.
16.01.2004 17:27:23, anon
Leonida
Судьба оно конечно. Тут спора нет. Но все-таки тут уж такое! Должны быть какие-то еще причины...мне кажется. Может она в какой аномальной зоне живет? По-моему, здесь какое-то влияние, которого она не учитывает:( 17.01.2004 10:21:22, Leonida
Там свирепая наследственная патология со стороны папы. У мамы довольно тривиальная комбинация OCD+ депрессии, плюс фанатичная религиозность(следовательно, никакои контратсепции). 20.01.2004 20:42:03, anon
Мы все в аномальной зоне живем... 17.01.2004 10:38:46, Фенечка
Leonida
Но некоторые чувствуют себя в ней нормально, а некоторые аномально:) 17.01.2004 11:04:20, Leonida
Жил у нас когда-то дома кот, очень любимыи моеи мамои. Вечер, семеиныи ужин на маленькои кухоньке. Забираемся по очереди за стол, последнеи садится мама и -надо же такому случиться- попадает ножкои табуретки на котовии хвост. Кот дико орет, отчаянно скребет по полу когтями и безуспешно пытается выдрать хвост из-под табуретки. Мама оборачивается, и, не разглядев проблемы, участливо так спрашивает:"Васенька, милыи, что с тобои?", не вставая с табуретки.

Наверное, кто-то чувствует себя в аномальнои зоне нормально. У меня ощущения больше как у того кота, только табуретка какая-то... перманентная.
20.01.2004 21:00:54, anon
Пчелка-Венера
У нас тоже второй сын- ЭПИ, первая дочка-здорова.Так что- не все! 15.01.2004 08:27:04, Пчелка-Венера
У нас сын - младший, дочке уже 13.5 14.01.2004 17:14:06, lena(uk)
Хм, дык и по статистике первая беременность:( 14.01.2004 17:13:04, ЛяМур
ПривеТ.Т.
Ну мой случай тоже не показатель... Мы лёгкие. И шандарахнуло нас по определённому месту, а не вся цнс.

Сомнения были...вернее не сомнения, а опасения "а вдруг снаряд да в одну воронку?" Тьфу три раза. Обошлось. Потом ещё раз обошлось.
В итоге проблемы стали другие - общие, нет зацикливания.
14.01.2004 16:23:43, ПривеТ.Т.
Я дискутировать не хочу, просто скажу наше с мужем мнение. Мы очень хотим и второго и третьего. Я поняла, что детей должно быть больше. Пусть будет трудно и материально и физически, но строить вокруг одного свою жизнь невозможно. Это вредит и нам и ему. Сейчас мы активно лечим свои болячки, а летом начнем планировать. Надеюсь все получится.
Хотя мне кажется что "другому" ребенку было бы ПОЛЕЗНЕЕ все-таки общение со старшим братом, а не младшим. Наш например к детям, которые младше его, относится пренебрежительно, отпихнуть их в сторону или ущипнуть - плевое дело, а вот больших детей чуть побаивается, но иногда посматривает на них и кое-что повторяет за ними.
14.01.2004 16:18:18, Murzilka
надин
Я вот еще вчера разговаривала с претенденткой на роль нашей няни... у нее младшая сестра с ДЦП, самой ей 46 лет уже, младшей 33.. И вот год назад она сдала ее в интернат!!! там тяжелая форма ДЦП.. мама их умерла, которая всю жизнь положила на младшую больную девочку, а у старшей своя семья, а сын уже взрослый сейчас, в детстве НАЧАЛ КОПИРОВАТЬ ПАТОЛОГИЮ ТЕТИ! Стал сам отставать в развитии!!!
Это я уже не раз слышала :(((, врачи еще давно меня пугали, что младший тоже не будет развиваться, будет к паталогии тянуться :(((
14.01.2004 16:29:06, надин
Не всегда. Мне кажется я писала тебе - у коллеги старшая с аутоподобным... младшенькая здорова и не только не копирует сестру, но у старшей прогресс в развитии начался с ростом маленькой... сейчас они почти вровень (разница там 3 года). 14.01.2004 17:00:55, Dodo опять
надин
Ну вот от чего это зависит? хм.. не врут же мне люди посторонние. 14.01.2004 17:24:26, надин
Элементарно - если ребенку с патологией уделять больше внимания в ущерб здоровому, то здоровый начинает копировать патологию, чтобы и к себе внимания привлечь. 15.01.2004 17:15:07, НБ
Leonida
Это зависит от этих самых посторонних людей. Возможно им самим кажется что они и не врут. но на самом деле...Могут не замечать Своего негативного участия в процессе выздоровления/ухудшения/"копирования". 15.01.2004 10:00:00, Leonida
ну не знаю(( первый раз слышу о таком, а как же дети в школе учатся в классах, гда есть детки с паталогией? 14.01.2004 16:39:03, lena(uk)
Leeni
Кхе-кхе.. За вас это никто не решит. Многое зависит от силы вашего желания..
Мысли вслух:
- старший может многому научиться у младшего.
- желание иметь второго здорового ребенка очень жизнеутверждающее. Полное самопожертвование, все силы, всю себя для одного единственного первого..так может крыша поехать и муж сбежать..
- не торопиться рожать быстрее и во что бы то ни стало, чтобы доказать себе и другим, что не прокаженная!
- дети - это такая радость!..
кхе-кхе, когда-то бы я так и сделала(родила б второго), если б муж не утек. Так я со вторым так и сделала:)
14.01.2004 15:57:30, Leeni
я тоже так же думала, что срочно рожать второго, но потом подумала и все что написано - так и есть у нас. Мы думаем, что годика через 2 нужно обязательно сделать еще попытку, у нас тоже ребенок очень долгожданный, и увы. У меня еще есть очень большие шансы родить двойню - так я если рожу то тогда за тремя вообще не знаю как смотреть буду. 14.01.2004 15:04:34, Tiffani
Насчет других детей (именно для тебя): пока не получишь результаты генетических исследований и прогнозы генетиков, не советую. :( Мы регулярно лежим в отделении генетики, так вот видела не одну и даже не две семьи, где и второй, и даже третий ребёнки с таким же заболеванием, что и первый. Особенно это касается генетических нарушений обмена.

Я тут ходила на американский сайт родителей детей с органическими ацидемиями, так вот, там всего 4-5 семей с изовалериановой ацидемией (это как у моего ребенка), и из этих семей 3, у которых таким заболеванием страдают сразу несколько детей.

Поэтому пока точно не удостоверишься в диагнозе своего малыша, ..... :((( Когда их не один, уже слишком тяжело. :(
14.01.2004 16:37:02, Наташа и Игорек
Я бы еще родила, но у меня муж - полный придурок :( 14.01.2004 14:01:13, -**
надин
Ну вот с мужем мне повезло - полность заменяет меня с Мишкой, по дому любую работу делает и т.п.... НО.. вопросы мои (по пунктам) однако все равно из головы не выходят... да и работает муж много. 14.01.2004 14:20:59, надин
Оля, я полностью поддерживаю твлй топик и подписываюсь под каждым твоим словом, т.к. точно такие же мысли терзают меня вот уже второй год. Никакого выхода пока, увы, тоже не нашла. Может кто подскажет? 14.01.2004 13:58:02, Бекасик
боюсь мое мнение тоже будет непоказательным :( 14.01.2004 13:53:38, Посторонним В
надин
Аль, а у тебя сколько деток? я это упустила как-то... 14.01.2004 14:02:19, надин
в реге 2 :) 14.01.2004 14:06:40, Посторонним В
Хи-хи - а не в реге сколько?:-) 14.01.2004 14:56:21, Tiffani
давеча обзавелась третьим :) чему сама очень удивилась - придется стараться в нужном направлении, чтобы не разочаровать таких хороших людей :) 14.01.2004 15:22:28, Посторонним В
Ну и шуточки ! :)

Я тут чаем подавилась.. пока разобралась:))
14.01.2004 15:35:28, Dodo c глюками
А мне знаешь как было весело :) хорошо не двойня - как бы я ее потом организовывала - у меня вроду отродясь не было ничего такого :)

офф. сама скажи что-нибудь на этот счет - я тебя всегда почитать (слово почитатель знаешь откуда?) люблю. а-то что за дискуссия - один мой ник - смотреть противно :)
14.01.2004 15:41:44, Посторонним В
надин
Тэкс... видимо, совсем туман у меня везде.. А Я НЕ РАЗОБРАЛАСЬ!!! КАКАЯ ДВОЙНЯ? КАКОЙ ТРЕТИЙ? :) 14.01.2004 16:24:42, надин
Я три раза перечитала и не поняла все-таки сколько же деток?)))) 14.01.2004 16:35:22, lena(uk)
надин
Два, два :))) 14.01.2004 16:44:00, надин
а третий откуда завелся?)))))))))) 14.01.2004 17:16:00, lena(uk)
надин
Завистники приплюсовали :) 14.01.2004 17:29:10, надин
:)) Да не завистники - очень хорошие люди! я как только - так сразу... :))

меня скоро отсюда погонят за засорение эфира - я ж не знала во что маленькая "пошутилка" выльется - полконфы взбудоражила - 2 или 3 :)
14.01.2004 19:52:51, Посторонним В
ох уж эти завистники, совсем меня запутали))))) 14.01.2004 18:18:15, lena(uk)
надин
да я в реги редко залезаю.. больше просто конфу читаю :) 14.01.2004 14:18:35, надин
нет, а на красавцев мужчин посмотреть? (я даже пароль скажу :) 14.01.2004 14:45:41, Посторонним В
В общем я отвечу, а там решите надо ли...

Мне почему-то кажется, что мне было бы во сто крат тяжелее, если бы первый ребенок был бы обычным, а вот второй с особенностями, понятно, что избежать тех "граблей" мне бы все равно не удалось - откуда у благополучной мамы нужный опыт, но боюсь, что то, что я делала очень легко и считала это "естественным", будь у меня другой опыт далось бы мне гораздо тяжелее, те же многочасовы ночные брождение по квартире или сон в кресле...
1. мы через это еще не прошли в полной мере :( с одной стороны мы избежали ГГС - это хорошо, я всю беременность посвятила избежанию возможных причин, не обошлось без малоприятных сюрпризов, правда, в виде Димкиной краснухи и последующего "веселья" на этот счет - мы даже были опять готовы к "другому" ребенку - Бог миловал, с другой, с наследственностью бороться...
2. мы сознательно сделали небольшой перерыв - пока есть силы их нужно вкладывать, чем дальше, тем их меньше...
3. не станет! мы сейчас занимаемся много больше со старшим, может это и не показатель, но в денежном эквиваленте мы тратим сейчас половину на Диму - только занятия и процедуры и вторую на питание и прочие нужды. Да, стало сложнее - малой подрос, его физически трудно таскать, но всегда есть выход, я вот выучилась и сдала на права, няня нам, к сожалению, по финансам не доступна, но тоже вариант. Зато какой эффект от общения маленького и большого!!! эта тоже реабилатация и еще какая!!! при этом маленький у нас не заброшен, он всегда с нами и занимается часто по той же программе, что и Димка :) а что гуляем мы с ним в паре километров от дома :)
4. об этом мне трудно судить, но я вижу отношение своих ребят, они друг-другу не в тягость...
а если "другой" ребенок в итоге останется совсем один?
5. смотрю на мелкого и мне тепло и радостно...

еще добавлю: мой муж - "другой", так уж получилось... его мама так и не решилась второй раз выйти замуж и родить второго - она просто боялась, что обделит его. я не знаю, что чувствовала она, положив всю жизнь к его ногам, но решение завести второго и возможно третьего ребенка - это и решение моего мужа (мы дре половинки целого - за столько лет срослись и решения у нас общие :) - "другой" и один - у нас так не будет (!)
14.01.2004 15:20:47, Посторонним В
Вот и у меня "другой", у меня муж под спектром аутизма наверняка мы уже эту тему когда-то начинали,помните - Наташа с Игорьком,Леонида,Девочка с бантом,я тогда просто читала,не писала,но эту тему читала с интересом,правда не много сообщений было,а ведь интересно,может еще у кого такой же случай. А Девочка с бантом,если читаешь сейчас,говорю тебе запоздалое спасибо,у меня после твоего сообщения целый день хорошее настроение было тогда,и Филино будущее не казалось таким мрачным... 15.01.2004 05:38:58, Фенечка
Я чувствую себяеще менее вправе в подобной теме писать - но, ИМХО, ты права. Даже небольшая степень "нетаковости" у НЕпервенца, когда уже есть опыт - дается бОльшим трудом :(. И психологичски, и физически. 14.01.2004 16:24:14, Dodo c глюками
надин
Вообще, я в таком ракурсе даже не посмотрела.. может, и тяжело не меньше.. мда.. Зато всегда есть пример перед глазами - реализация себя, твоя поддержка, надежда, помощь в лице старшего здорового..
А тут.. еще вилами по воде писано, что выйдет.
14.01.2004 16:32:17, надин
> А тут.. еще вилами по воде писано, что выйдет.

ну, почему же. у вас же вроде более-менее известны причины, не генетика-наследственнось какая, от которой не убежишь. Можно поискать врача, роддом, почитать всякое такое - подготовиться и все будет ОК!
15.01.2004 09:42:09, Посторонним В
надин
Ну да, так и сделаю, если решимся.. но все равно страшно.. я вот в реанимации, больнице, да и потом в реаб.центре с мамами беседую.. ну все рожали у хороших врачей типа... а не лучше нас :((( 15.01.2004 11:34:01, надин
Да, нет, про врачей вроде все верно, с одной стороны, а с другой, ну, не было бы у нас нашего врача, мальчишек и вовсе не было бы, как-то доверяю я ей, вижу, что делает вся чтобы были здоровенькие, может и тебе поискать врача, чтоб СВОЙ был...
И с ДоДо ниже согласна (я с ней вообще всегда согласна :), понятно, что не панацея, но...
15.01.2004 13:43:04, Посторонним В
надин
Сначала только забеременеть надо и выносить :), А то засмеет врач-то :))) 15.01.2004 14:19:52, надин
намылила... 15.01.2004 14:50:44, Посторонним В
Оль, я не думаю что ты согласишься со мной... но... я знаю ситуацию близкую к вашей (несравненно легче, но похоже). Там мама "легла костьми", но организовала себе кесарево без показаний к оному. Готовилась, на курсы ходила, гимнастика, то-се... но у нее был ТАКОЙ страх родов (не самих родов, того что случилось с ребенком), что она выбрала кесарево. Не ошиблась. Выяснилось что ее ожидало как минимум тоже что и с первым. Ребенок второй совершенно (тьфу не сглазить) здоровый. 15.01.2004 13:02:13, Dodo опять
надин
Да, у меня тоже самое.. я тоже до родов занималась и заниматься буду, не могу без этого... и самой хочется рожать, но страшно реально.. думаю, к родам вообще паниковала бы теперь ужасно, потому как перед глазами все стоит до сих пор! Но планового кесарева тоже боюсь :(((
вон тут аутистов сколько.. да и детей в реаб.центре видела после кесарева... ну нет панацеи :(
15.01.2004 13:10:06, надин
Надин,не факт, я и не знаю что такое кесарево,рожаю сама и не знаю,что такое недоносить,рожаю в срок,а у меня - аутист,зато знаю одну женщину тут,она всех четырех детей ( последние двое - двойня) родила только плановым кесаревым,чтоб фигуру не портить, все дети - чудо,самая большая проблема - у одной из двойнящек - очки (им по 5 лет),а в остальном всё отлично,я не за кесарево,просто не факт.Эх,знать бы от чего... 16.01.2004 03:15:00, Фенечка
надин
Интересная знакомая у вас :) Она фигуру испортила, когда беременной стала :), кесарево уже не спасет, раз доносила :) 16.01.2004 13:58:23, надин
Ох,да новые русские,туды их,..соответствовать надо...А фигура у неё,такая же ,как у её 16-ти летней дочери,с ума сойти,сзади и не отличишь. 17.01.2004 09:41:19, Фенечка
кесарево же мышцы перерезает, хрен потом вернешь живот-(( 18.01.2004 22:58:05, Muha
надин
а все равно это от конституции зависит.. я тоже так думала, а меня прокесаренные разуверили :))).. если он плоских всегда, дык ничего не помешает :)
а можно и без кесарева с животом мучиться :)
19.01.2004 19:18:16, надин
СветланаЮ
Бывают же интересные люди :). Соседская девочка отказалась грудью кормить сразу после роддома, ночью бабка с дедкой по соседям молоко стрелять побежали. Говорить :"Чтобы я из-за какой-то зас...нки фигуру портила???"! 16.01.2004 20:38:52, СветланаЮ
надин
блин.. ну что тут сказать??? ИМ БЫ НАШИ ПРОБЛЕМЫ, ЕПРСТ.... 20.01.2004 12:14:55, надин
надин
блин.. ну что тут сказать??? ИМ БЫ НАШИ ПРОБЛЕМЫ, ЕПРСТ.... 19.01.2004 19:19:47, надин
У них проблемы одни - куда поехать отдыхать, вон в этом году уже 4 раза были... 20.01.2004 09:02:27, Фенечка
надин
ну это может быть и хорошей стороной, если при этом другие не страдают! :( 20.01.2004 12:21:57, надин
У меня тоже. С Саней - чудом ведь проскочили.

Помощь говоришь... Это смотря какой старший и сколько ему лет.

Бывает - от того что "старший" сам требует еще забот (при маленькой разнице), до безразличия, стеснения перед друзьями, отвращения, требований сдать в детдом, уходов из дома. Бывает и хорошо конечно. Но то что пишу - знаю в реале :((

Как вариант (но не всем подходит и не знаю возможно ли при действительно тяжелом ребенке) - усыновление.
14.01.2004 16:47:59, Dodo с глюками
надин
Нууу.. я не верю совершенно, что можно усыновить ЗДОРОВОГО ребенка... не... не физически, так психически проблемы однозначно вылезут :( 14.01.2004 16:49:38, надин
Не нужно усыновлять, если не хотите.
Это не для каждого. Мне "моя кровь" совсем не важна, и самореализация как Ж не волнует. :) Но все ж мы разные.
Я Вами в "Других" очень-очень восхищаюсь.
Вы все героини в моих глазах.
Удачи Вам! И здоровых деток всем!

Но, пожалуйста, очень прошу, не нужно так обреченно об усыновленных детках.
Я вот очень-очень-очень верю, что не вылезут никакие проблемы у нас. Очень искренне верю.

Добавлю, я боюсь очень рожать, боюсь что генетики поставят перед выбором после тестов во время беременности. Потому что все равно буду рожать, каковы бы прогнозы не были. А перспективы у нас не радужные, и старая я уже.
14.01.2004 20:14:01, из соседней конфы
Здорового ребенка и Вам!

Я размышляю об усыновлении именно потому что представляю себе какие бывают "отказные" детки (но знаю я мало, весь опыт - несколько недель в отделении недоношенных, там у нас таких детишек много было:(().

С неврологией многие - но теперь я знаю как с этим справиться. Была девочка чудесная... когда мы с сыном там были... но я испугалась двух таких сразу растить, с нулевым опытом. И у многих сотрудников дети (взрослые уже) - усыновленные, из бывших пациентов. Все ОК.

Удачи Вам!.
15.01.2004 11:53:59, Dodo c глюками
надин
Да, именно.. у всех что-то и вкладывать в них надо много-много.. имея опыт, это легче.. но морально уже я не смогу.. сойду с ума..
ХОЧУ ВИДЕТЬ И ЗНАТЬ, КАК РАСТУТ ОБЫЧНЫЕ ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ, КАК ОНИ НАЧИНАЮТ ТЯНУТЬСЯ ЗА ИГРУШКОЙ, ПОЛЗАТЬ, СИДЕТЬ, ХОДИТЬ, ГОВОРИТЬ.. боже.. я уже с ума схожу..:(
15.01.2004 12:13:54, надин
надин
Честное слово, я не хотела вас обидеть! Но, согласитесь, что ни одна нормальная мать не оставит желанного ребенка, о здоровье которого уже начала заботиться при зачатии... 15.01.2004 11:36:32, надин
ну тут уж и я влезу:))) я считаю что просто никакая нормальная мать не оставит своего ребенка, независио от того насколько он желанен и здоров. 15.01.2004 11:41:28, АЗ
надин
ну я не совсем точно выразилась.. ты права, но я-то хотела сказать, что здоровых обычно не оставляют просто так! 15.01.2004 12:11:31, надин
СветланаЮ
Нет, Надин! Здоровых оставляют еще как! Родила в 15 лет, а мамка заставила бросить... Или из деревни в город на вольные хлеба, зачем ей ребенок, назад в родной колхоз всем на смех и позор? А алкаголички как раз и не оставляют, они пособия получают, на которые гудят... Очень много здоровых, но всем почти ПЭП пишут, принято так. Чтобы обследования делали. А врачи, кто подобрее, каждый раз чуть не слезами обливаются, когда деток туда оформляют :(. 15.01.2004 14:02:17, СветланаЮ
Про ПЭП - угу. И про слезы :(. И счастье если удается пристроить в семью прямо из больницы, минуя "Дом малютки".

Те что я видела - недоношенные все. Но они как и доношенные - все разные.

А практика в роддомах одна - "зачем вам _такой_, инвалидом будет, не вЫходите". (притом что очень часто отличные перспективы). Ну и... видимо многих удается запугать:(.
Меня не запугали (гыыыы... меня так заливали наркотиками что не запугать было :), но лактацию между тем остановили - и не сказали :(. Я маялась с молокоотсосами и прочим.. а без толку:(.
15.01.2004 17:05:50, Dodo опять
надин
Ну а родить в 15 лет разве можно здорового? не знаю.. я спорить не буду.. но мне сомнительно как-то.. к такому я не готова, уж простите :( 15.01.2004 14:21:20, надин
Как раз в 15 здоровых и рожают. Раньше в 14 и замуж выдавали./ Это, скорее, для женщины плохо. 15.01.2004 18:44:10, Cheroka
Leonida
Ну старость понятие относительное:) Когда мужу лет эдак 70-80, а жене 40 и она рожает, все считают это естественным, а она себя считает молодой и красивой. Когда же той же:) жене те же 40, а мужу лет 20, то почему то все ее считают старухой и вроде как и рожать неприлично:) Теория относительности:) Удачи вам. И про усыновление вы все правильно говорите. 15.01.2004 10:52:17, Leonida
надин
ооо.. еще и запаролено :))), ну давай!
Кстати, может тоже по теме выступишь все же со своей колокольни?
14.01.2004 15:11:28, надин
[пусто] 14.01.2004 15:24:36
Ну, вот - я опоздала - пароль требуется.. :((( 14.01.2004 16:35:10, Vickie
надин
посмотрела! Ну крысаавцыыы! :))) 14.01.2004 16:11:53, надин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!