Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больничный работающей маме

Кто знает, если я работаю, а мой ребенок-инвалид заболел, как мне оплачивают больничный по уходу за ним: как всем (даже этого я не знаю) или есть какие-нибудь льготы?
09.09.2009 23:31:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за ответы! 11.09.2009 07:38:40, nastia
чуток подправила (просто у нас редко больше 10 дней по уходу за ребенком берут, у них (соцработников) и так времени хватает.
закон 255-ФЗ от 29.12.06 статья 6 пункт 5
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

статья 7: размер пособия по временной нетрудоспособности:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
Мышка не работет у меня, тяжело копировать.
Но смысл такой: если ребенок до 7 лет: оплатят 10 календарных дней-100% больничный (или в завиисимости от трудового стажа, если стаж мнее 8 лет), далее 50% за все остальные дни, но не более, чем 18720 руб. в месяц, т.е. сентябрь 2009 года: 18720/30 календарных дней=624 руб. в день. Если ваша средняя зар.пл. превысит эту сумму, то оплатят из расчета 624 руб. в день - это максимум. и не более 120 дней в году (уже выше об этом писали)
если ребенку больше 7 лет оплатят период до 15 календарных дней: 10 дней - 100% оплата, остальные 50%.
В случае стационарного лечения - 100% оплата не зависимо от возраста (консультировалась в ФСС, в 255 з-не это не прописано)
Завтра на работе посмотрю, все ли правильно написала, если ошиблась в чем-нибудь, ночью поправлю.
10.09.2009 23:47:53, Марсианка
Как за простым ребеноком первые 10 дней по стажу остальное 50%.
Единственное на больничном можно сидеть 120 дней в году тогда как с простым ребенком по возрасту от 7 до 15 лет - 45 дней.
Больничный по стационару 100% по средней.
10.09.2009 13:38:18, Дятлова Екатерина
мама Антона
Что-то новое. Мне 100% 30 дней оплачивали. Причем одно время, когда совсем неважно было, давали больничный на 30 дней, потом я якобы неделю-другую работала и новый больничный на 30 дней. Все проплачивали. Когда оба ребенка болели, на Антона выписывали (врач сама предложила). Только у меня меньше 17 тысяч зарплата.
Лучше всего спросить в соц.защите у юриста, там есть или должен быть специалист. Если спрашивать у Интернета... это как по книжке лечиться - умрешь от опечатки.
10.09.2009 14:14:57, мама Антона
Вообще Дятлова Екатерина все верно написала. Специально смотрела документы у нас в бухгалтерии на эту тему как раз сегодня.

Хотя в прошлом году мне 15 дней оплатили по стажу. Может, по блату? Я сама в расчетном отедле работаю :)))) Я жужжать не стала - мне же лучше.
10.09.2009 23:20:36, Natem
мама Антона
А мне 30 дней оплачивают. Правда, я несколько лет не была на больничном, может быть, что-нибудь изменилось? 11.09.2009 09:28:08, мама Антона
Каждый год что-то меняется :))) 15.09.2009 23:30:33, Natem
по-моему оплата зависит сейчас только от суммарного стажа. 100% оплаты идет после 5 лет суммарного стажа, но сколькото дней в году (в зависимости от возраста ребенка и наличия у него инвалидности), но не более этих несчтиатных 18000 в месяц 10.09.2009 13:42:10, ex_muha
Больничный по уходу за ребенком-инвалидом оплачивается 100% 10.09.2009 09:30:35, КсюшаГ
loles
Это точно? Откуда такая инфа? можете сбросить ссылку на закон? мне два года оплачивают на общих основаниях, т.е. из расчета ЗП не более чем 17 тыс. руб.
Т.е. в законе для всех указано - 100 %, но не более чем 17 тыс руб. А для родителей детей-инвалидов есть отдельная статья?
10.09.2009 09:50:17, loles
Ну сейчас уже не 17 тыс., а 19 с чем-то там. Разница с обычными детьми только в том, что обычному ребенку можно взять не более 60 календарных дней в году больничный по уходу, а ребенку-инвалиду - 120 дней. 10.09.2009 17:15:05, Natem
Если честно, то закон давно не смотрела. Знаю точно что раньше б/л по уходу за ребенком оплачивался 60% а за ребенком инвалидом 100. Мне в прошлом году оплатили 100%, правда урезали премию. Но может что-то изменилось. Кстати, если есть оклад+премия, то могут оплачивать 100% от оклада, без учета премии, я так думаю. 10.09.2009 11:01:14, КсюшаГ
loles
На сколько я знаю - больничные оплачиваются, как всем, вы просто имеет право на бОльшее количество оплачиваемых больничных дней в году - их число теперь регламентировано. 10.09.2009 09:29:09, loles


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!