Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен такой отец?

Прошу совета!!!
Очень нужно!!!
Я одна воспитываю ребенка-инвалида. Ему 9 лет. Диагноз психический. С отцом ребенка мы разошлись во время моей беременности. Потом он приехал всё-таки к нам, когда сыну было 3 года. Пообщались они немного, а потом опять тишина... На 4 годика отец выслал ему почтовый перевод - 3 000 рублей. И опять пропал. Сейчас отметили день варенья , вдруг телефонный звонок - говорит, что хочет увидеть сына!!! За эти 5 лет много чего изменилось: установили инвалидность три года назад, я чуть не вышла замуж даже (но жениху моему не удалось найти общего языка с ребенком). И тут вдруг - раз! и бывший объявился опять! Даже стал говорить, что любит меня :) А сын то и забыл его уже... И не вспоминает... Но просит нового папу! Смотрит программу с Гузеевой, где все знакомятся, и говорит, чтоб я туда тоже шла :)))))
Вобщем, голову я совсем сломала. Бывшего и не люблю давно. Как отец он тоже тот ещё... Разрешать ему встречаться с ребенком или нет? А если встретятся - говорить, что он папа или просто дядя?
Посоветуте!!!
07.09.2009 00:49:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас меня закидают тапками, но смолчать не могу...
Про любовь с ним - решать только Вам, а вот в отношения сын-отец лезть не стоит...
Поймите, он же отец и от ээтого уже никуда не дется! и ребенок рано или поздно станет задавать вопросы.. И если он не будет его знать, то в его голове сформируется светлый образ отца с крыльями и нимбом и матери рано или поздно будет кинута предъява, что "ты лишила меня отца!! вот был бы отец, было бы у меня !1).. 2)..3)... А так из-за тебя ничего этого нету!" Надо дать детю шанс познакомится с отцом.. ДЕти умные, они все понимают.. Да, ребенку будет больно, когда он поймет что есть его папашка.. Но Вы не сможете защитить его от всего мирского зла! Воспринимайте эту боль как лекарство!
08.09.2009 13:47:11, налогичные проблемы..
Маленькая поправочка - мой ребенок особый, у него психзаболевание, точнее - детская шизофрения. Из чего следует, что упреки, всевозможные домыслы о том, чего я его лишила - они есть и будут всегда! Даже если я всё сделаю как надо! Это болезнь такая, понимаете? Накручивает себя на пустом просто месте.
Поэтому я написала на эту конфу, а не в "неполныую семью".
Не могу сказать что ребенок мой блещет умом ((( Средние данные. Зато нервишки шалят. Зачем делать ещё раз больно если он и так болен????
09.09.2009 22:50:00, запутавшаяся
Шизофрения она же очень разная... Тут уже не в конфу, а к доктору, который знает особенности данного конкретного ребенка.

Из моего опыта: У меня ребенок аутичный. РДА нам не поставили в итоге, но мы оч близки к этому были, под вопросом диагноз был. Мой ребенок оч страдал от недостатка информации, спрашивал постоянно "почему папа не приходит? А что? А как? А почему?" В итоге, папа был допущен до общения... деть был счастлив его видеть... и оч скоро сам сделал вывод, что "папа козел" - пардон, за выражансы.. При том ,что я про папу оч старалась оч нейтрально выражатся... Ум, необходимый, дабы постичь высшую математику и ум, требуемый чтобы понять кто есть кто - это две разные вещи.. А аутичные дети (шизофреничные из этой же серии, да?) оч тонко чувствуют такие материи... по крайней мере мой, оч метко, иногда просто потрясающе метко, с мудростью 60летнего дает оценки людям..
10.09.2009 11:35:51, аналогичные проблемы
Как показывает опыт свой и разнообразных знакомых, выросшему ребенку всегда есть в чем упрекнуть родителей. Не будет этого повода, найдется другой. :)

На одно это, мне кажется, ориентироваться не стОит.
А вот не делать из ребенка игрушку для поднятия самооценки чужого (во всех смыслах, в т.ч. и юридическом) ему дяди,-это, мне кажется, вполне в наших силах.
09.09.2009 15:59:55, Змея Скарапея
Нужен. Но не в качестве папы. Он зачем-то появился, зачем знает только он. Не питайте иллюзий, не растекаются сладкой лужицей мужики от детей до которых 5 лет и дела не было. Впрочем это не мешает вам получить с него шерсти клок хоть деньгами, хоть по дому работой, хоть сексом, почему бы и нет. Просто ставите условие -приходи, но прям с порога представляешься "Меня зовут дядя Ваня, никаких папа. Почему так? - потому, что я так решила. Если тебя такое условие не устраивает, не приходи вообще и не звони. Попытаешься прийти и воевать - сдам в милицию. Точка". Они идут на это условие, все)))) И вы гарантированы от главной беды - наигрался и снова пропал, а ребенок плачет и ждет, по дяде Ване тоже заскучают но это не трагеть как с папой. А беда эта придет 100%, уж поверьте, почитайте неполную. А у вас есть возможность поставить это сейчас без смутных воспоминаний ребенка, без ответов "больше не папа" и т.д. 08.09.2009 09:42:17, плавали, скроюсь
Вот не стала бы я ребенка с диагнозом отпускать в школу с неизвестным папой. и так стресс, а тут вообще разволнуется. Я думаю, что БМ к Вам клинья подбивает, сын ему до фонаря. Скажите БМ, что родительскими правами пользуется тот, кто исполняет родительские обязанности, в частности, вопрос алиментов.
Спросите, что ребенок думает по этому поводу и не против ли он иногда с папой встречаться, понимая, что папа в любой момент может исчезнуть. Ребенка это устроит?
07.09.2009 13:28:00, КатяМ
Элла,мама Евы
Вообще то папа нужен,а этот или какой другой,решать только Вам..Присмотритесь к бывшему,может повзрослел,одумался. 07.09.2009 10:26:03, Элла,мама Евы
Насколько я знаю по своему Бывшенькому и читаю в Неполной конференции, ничего они не "взрослеют" и не "одумываются".
Просто годы идут. Перебесившись и поживши "в свое удовольствие", он вдруг остается один: никому он не нужен,-вроде и не жил на свете. И тут вспоминается, что ведь есть живая душа, на которую он "имеет право". Может воспитывать, одаривать. А потом рассказывать где-нибудь, что мы мол, вчера с сыном... А что? Приятная игрушка: смотрит она живыми добрыми глазами, называет "папа", с радостью ждет появления.
Но часто "бывший папа" и поступает, как с игрушкой: поиграется, а потом оно ему надоест. Детки ведь и орут, и капризничают. И болеют. И проблемы у них, которые требуют именно твоих раздумий. Хы! И оказывается, что у него нет этого, и этого-а это стОит денег, и гораздо бОльших, чем денрожденные подарки раз в год. А тут как раз период одиночества или безденежья заканчивается, и более ненапряжные развлечения с легкостью вытесняют внезапный родительский порыв. Ребенок этого не понимает, он ждет, он спрашивает... Жалко их безумно!

Как я прочитала в той же Неполной, если он вспоминает про "любофф" и лезет с родительскими и иными чувствами- банально использовать в утилитарном материальном смысле. Не испытывая при этом НИКАКИХ чувств типа благодарности, умиления и т.п. И то, если это ВАМ захочется. А если есть напряги в смысле, - он разрешает то, что мама запрещает,-а мама потом расхлебывай!- ГНАТЬ В ШЕЮ. БРАТЬ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ. Кстати, опыт многих утверждает, что как только мама подает на алименты (а деньги из папиного жеста доброй воли вдруг становятся папиной обязанностью, да к тому же деньги и не папины, а взятые государством от папы,и никто за них кланяться папе не будет) -то отцовские чувства и сам отец куда-то быстренько испаряются.
Увы!-жестоко, но это так. По крайней мере, у меня.

Кстати. Он отцом ребенка записан? Имеет он юридическое право какое-то на ребенка? Если нет,то ТОЛЬКО ДЕНЬГИ!- а там посмотрим!
Если имеет, то-СНАЧАЛА ДЕНЬГИ, а потом поговорим о встречах!
Словечко "деньги" очень отрезвляюще, бывает, действует на всякую "любофф".
07.09.2009 12:03:27, Змея Скарапея
Начну с конца: нет, отцом не записан, я одинокая мать.
С деньгами ... тут заминка небольшая... Раньше он был свосем бедный, ну до неприличия просто. Но сказал, что после смерти родителей продал их дом в деревне и хочет начать свой бизнес. Деньги есть и я об этом знаю. Если начну разговор только о деньгах - начнутся сразу крики, что я меркантильная ))))) Уже проходили...
Пока ребенок в школе - опять звонил... Что-то очень активно всё!
07.09.2009 14:14:46, запутавшаяся
Знакомая история. Наш "бывший папа", когда устраивается на работу, то сразу как-то находит себе подругу, и про всякую любовь-морковьи про детей и помина нет. А как работу теряет, подружка его выгоняет нафик, и он появляется у нас дома (увы!-он прописан с нами в муниципальном жилье и "имеет право"). Начинаются разговоры "у тебя ведь никого нет, давай снова вместе",забота о детях, потом он начинает "воспитывать" детей, потом говорить, чтоь я их неправильно воспитываю, потом доказывать, что "все вещи здесь мои, а ты здесь никто", а потом... потом он находит работу и отправляется к подруге. Все.
И дурой бы я была, если верила бы всем этим колебаниям самочувствия.
В этот раз он у нас покрасил рамы, заклеил неисправную обувь, помог донести из мастерской большое стекло,готовит детям еду и почти не пьет, потому что не на что. Идеальный, блин, супруг! Алиментов, правда, уже тысяч 70 задолжал. Я ему тоже помогаю,-ищу работу в отъезд, и надолго :) (Кстати, может быть кому-нибудь нужен хороший сварщик c проживанием? Может совмещать с обязанностями сантехника и повара,-восточная кухня)
Не бойтесь говорить про денежку. Будет орать, что меркантильная,-сказать:"Да, я такая." Требовать денег. Тогда отлипнет. А так,-Вы еще от него бегать и прятаться будете. А у него принцип:"Нагадил-заметили." Человеку надо, чтоб с ним разговаривали, как-то (хоть и негативно)отвечали на его чуйства... оно Вам надо?
А уж если он юридически ребенку никто,-то и НИКАКИХ таких "подготовить сына к встрече".
Да, тут с его стороны будут всякие обидки, но НИКАКОЙ ВИНЫ за них на себя не берите. Ибо этого чел и добивается. Чтобы Вы, вместо мамы, ему,- пардон - сопли и попку подтирали. Это- посторонний человек. Как и ему не было дела, до Вас и диагнозов Вашего (не его!) ребенка, так и Вам- НЕТ ДО НЕГО ДЕЛА! И даже христианские ценности тут ни к месту, ибо, поведясь на его просьбы и требования, навредите ребенку. Что не есть правильно, потому что приоритеты такие: ребенок, потом Вы, ... потом соседи по лестничной клетке, потом встречный бомж в переходе, а уж потом это Ваше чудо неприлично бедное с деньгами.
08.09.2009 09:48:06, Змея Скарапея
Ой!!! Как же вы меня повеселили!!! Давно так не смеялась! ))) Правда, правда!!!
Всё вы правильно пишите. Я согласна!
В нашей ситуации жалко только ребенка. И так у него проблемы со здоровьем, а тут ещё ЭТО ЧУДо, как Вы написали... Сегодня плохо спал ночью, наверно слышал как телефон то и дело звонил. Потом телефон отключила. Так сегодня уже с утра, как отвела сына в школу, началось: "Давай я приду, чего вам купить, какие он любит игрушки?" Я решила последовать советам конфы и сказала "Купи мальчику икры, он её очень любит. Ещё конфеты рафаэлло. И из серии ЛЕГО пару новых моедлей для коллекции." Он легко согласился (а раньше бы орал, что это так дорого и всё такое!), договорились что вечером разрешу ему зайти на часок и представлю его "дядей", а не папой. Тут он задумался )))) Но опять сказал что ладно, он согласен. И всё таким тихим голосом, без криков.
Придется теперь ребенку дать лишнее лекарство, чтоб не был сильно возбудимым. У него сейчас небольшое обострение, проблемы видны сильно. Вот и посмотрю, не испугается папаша такого сына?
08.09.2009 10:09:44, запутавшаяся
Вы знаете, я вот вчера подумала...
Если Вы его представите как дядю Ваню, дорогой подарок вызовет у ребенка недоумение. И создаст очень нехороший прецедент: мама разрешает принимать дорогие подарки от посторонних. Ну с какой стати чужой дядька одаривает выше крыши? Только если "подкатывается" к маме. Или имеет олигархический склад характера. :)

И вообще, судя по Неполной, встречи с ребенком дома есть повод бывшему мужу прийти в бывшей же жене домой, разглядывать ее вещи, делать выводы о ее жизни. Не все считают это нужным,- так вот сразу чужого (а что, родного, что ли?) человека вести к себе домой. Я не большой специалист по грамотной организации жизни с бывшим мужем, поэтому что-то посоветовать конкретное не очень и могу.
Если Вы захотите в Неполной дать ссылку на эту тему, Вам грамотные конкретные советы дадут.
09.09.2009 15:56:40, Змея Скарапея
Вы правы: дома оказалось не очень (((
Пришел вчера, представила его сыну "дядей", потом подарки ребенку, мне цветы, принес еды и бутылку за встречу. И тут на счастье сын захотел гулять! и пока бывший не пошел оглядывать мой новый ноутбук и мебель в спальне, я срочно стала собираться на улицу. Хотя потом я всё же услышала: "Сколько же ты щас получаешь если так шикарно квартиру упаковала???" Жутко было неприятно ((((((
А с сыном он не поладил. Ребенок начал говорить ему про школу, новых учеников. Папаша отвернулся в сторону и сына это так разозлило!!! Он стал плакать, проситься домой. Назвал папулю "невнимательный мужчина" и попросил вернуть назад подарки! Пришлось закончит встречу. Дома я ещё раз спросила, понравился ли ему дядя. Ответ был - "не очень", но ЛЕГО классный! Вот ведь дети - за игрушку продадуться! )) Я тогда ему сегодня купила ЛЕГО ещё круче :)))))
А бывший позвнил, удивился "Чего это он у ТЕБЯ такой нервный?" Я трубку бросила и на звонки его больше не отвечаю.
Вот такие дела у нас.
09.09.2009 23:02:52, запутавшаяся
Вот и ладненько. Вот и славненько.
У Вас были сомнения, которые позволяли Вам деликатничать с этим товарисчем.
А теперь достигнут необходимый уровень злости, чтобы не делать этого. Теперь поработать на тем (или просто дождаться), чтобы установился необходимый уровень равнодушия,- и все ок. :)
Хы! А он вообще в курсе, что ребенок не просто "нервный", а с психическим заболеванием?
Ваш мальчик очень чутко понял, что подарки эти были не совсем от чистого сердца. Кстати. Он так и унес этот ЛЕГО? И чего он собирается с ним делать потом?
Нет, великое счастье, когда мама может сама купить то, о чем мечает ребенок. Когда я была значительно беднее, чем теперь, мой ребенок из-за подарков "бывшего папы" попадал в довольно-таки гадкие ситуации. Ну да ладно. Плохое пройдет, настанет лучшее. :)
10.09.2009 14:13:32, Змея Скарапея
Да, злости у меня щас хоть отбавляй!!!!!!
Конечно он (папа) не в курсах, что сын болен серьезно. Я и не буду это говорить, на меня же и свалит, что не досмотрела и не так воспитала.

Подарки в виде ЛЕГо мы есстественно оставили себе, а жрачку и питье, что он принес, я от злости вчера и выкинула ))))) Сами купим!
Теперь бы и мне успоится надо хорошенько, чтоб не посадили за убийство бывшего ))) Нет! Теперь всё!!! Глаза раскрылись и чудес не бывает!!! Если в 35 лет он такой урод, то не изменить уже!!!

Уж если моему ребенку так хочется папу, то буду искать среди других мужиков.
Спасибо за поддержку !!!
Всё должно быть хорошо!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!
10.09.2009 14:38:51, запутавшаяся
А ПОФИГ, что он там скажет про Ваше воспитание!
Донесите таки, если хотите, до человека мысль, что мальчик болен серьезно.
И играться с ним "в папу и сына" доктор запрещает.
Да, это я довела. И сама будут расхлебывать.
А вы, дядя Ваня, тут СОВЕРШЕННО НИ ПРИ ЧЕМ.
Злостью насладиться. А потом таки к равнодушию ее, к равнодушию.
Ну какое Вам дело до того, что там скажет или подумает тетя Валя на лавочке. Или дядя Женя слесарь. Может быть, они и заходят побродить по Вашей квартире и полюбоваться новым ноутбуком и мебелью в спальне. :)
И пусть свои хотелки засунут себе ... пардон за грубость.
10.09.2009 22:14:30, Змея Скарапея
если отцом не записан-юридически он никто,чужой дядя? держите ухо востро-можете в школе предупредить,чтобы никто кроме вас/или бабушки/няни ребенка никто не забирал-семьи сейчас разные,обычно к таким просьбам относятся с пониманием.не видеть семь лет,а тут в течении одного дня вынь и положь ребенка? с какой стати он ему так резко запонадобился? кредит взять с вами в качестве поручителя-на деньги с деревенского домика начать бизнес в разгар кризиса видимо трудновато.
а ребенку что и как будете объяснять? как папа прореагирует на его диагноз-если он(диагноз) виден? ребенку и так тяжело,1 класс,а тут еще и стресс такой...
нет ли знакомых/родственник­ов с его стороны,через которых потихоньку можно узнать,что там за намерения?
07.09.2009 15:18:22, Ольга местная
Вот я тоже думаю: чего ему приспичило? Кредит? Вряд ли, но возможно. Но я на такое не пойду точно, сама юридический заканчивала )))))
И узнать не у кого... Раньше мне хоть его мать иногда (раз в полгода) звонила, но теперь она умерла.
Похоже, что ему и правда просто одиноко очень. Сын его единственая родня. Правда, после меня у него был ещё один брак (официальный), где родилась дочка, но потом они развелись, бывшая вышла замуж и они уехали куда-то в европу. Связь потеряли... Вот и липнет к моему ребенку.
Ребенок уже спрашивает кто мне так часто звонит по телефону, а потом я хожу и нервничаю (((( Пока сказала, что просто знакомый один дядя. Как бы этот "дядя" не пришел без звонка (((((
07.09.2009 16:00:54, запутавшаяся
Он просто хочет быть хорошим.. В своих собственных глазах.. ради себя, любимого... Оч неприятно осознавать себя подонком, бросившим малыша.. Так вот он придет, подарит игрушку, сделает козу и будет считать себя супер-отцом! ему важно исключительно собственное Я и ощущение себя самого в окружающем мире:) Ваш скандал и запрет видется с ребенком будет ему супер-подарком - он тут же скажет:"Ага, это не я мразь и подонок, бросивший малыша! Я хотел его видеть, скучал! А его мать-истеричка запрещала нам видется.." 08.09.2009 13:50:32, аналогичные проблемы
Ни и фиг что он подумает. Пусть будет всю оставшуюсю жизнь думать, что он хороший! Ваще наплевать на его размышления.
Тут вопрос комфорта мамы и ребенка, а не его самоощущения.
09.09.2009 10:23:29, Sol_Roi
Во-первых, вопрос был "чего ему приспичило?" - и я высказала свое мнение.

Во-вторых, мне кажется, что имеет смысл быть более дальновидной и думать о комфорте мамы и ребенка не только сиюминутном, но и в проекции на след 10 лет. Может настать тот черный день, когда ребенок, не знавший папы и сформировавший в своей головке его светлый образ, обвинит мать в том, что она лишила его отца и их отношения станут совсем не комфортными...
09.09.2009 13:42:47, аналогичные проблемы
Все понятно. До неприличия бедный, годами не появляющийся, не желающий содержать ребенка, с мутными намерениями.В сад папу. 07.09.2009 14:48:16, КатяМ
Уж и не знаю надо ли присматриваться к нему. Вот позвонил сегодня с утра, хотел отвести сына в школу! А как я ему дам ребенка, если он его не помнит совсем??? Скажу: вот с дядей в школу пойдешь? Бред!
А он обиделся, представляете? Не понимает что ли, что надо сначала мне сына подготовить к встрече а не так всё делать с бухты-барахты???
07.09.2009 11:15:10, запутавшаяся
Не, не нужен вааще!!! 07.09.2009 01:19:02, ???


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!