Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам аутистов и сведущим (длинно)

Давненько я тут не писала, но тут, как говорится, приперло. Вот скажите мне, пожалуйста, есть ли какие-либо варианты снижения агрессиии у аутенка, кроме нейролептиков? Моему скоро будет 7. Созрели в этом году оформить инвалидность, потому как школа пока в обозримом будущем - только мечта, да и финансовая составляющая тоже немаловажная. И вот в этой пресловутой ПНБ 6 ТАК сладко поют что это ИХ ребенок, что надо обязательно попробовать подобрать препаратик в стационаре, что там все настолько чудесно, как в д/с и моему ребенку там будет просто замечательно.... что даже наш папа повелся:( Ситуация усугубляется тем, что в последнее время действительно очень обострилась агрессивность - как только возникает ситуация, когда что-то делается не так как ему хочется или что-то запрещается Сеня начинает плеваться, щипаться, пинаться... делает это довольно сильно и больно:( При чем если раньше присутствовали только щипки, которые можно было хоть как-то контролировать.... то сейчас злоба так и прет:( Ухудшение произошло после сотрясения, летом выпал из окна 1-го этажа вместе с москитной сеткой:( И вроде лекарства все положенные пропили и режим охранительный соблюдали, а видимо сдвиги в мозгах все же произошли:( Похоже из сопротивляющихся неулептилу и иже с ним остались только я и старшая дочь, остальные требуют подуспокоить ребенка.... В ближайшей перспективе у нас появится малышка и все вокруг давят меня тем, что Сеня может быть угрозой и для нее тоже. Но что-то внутри меня ТАК сильно сопротивляется медикаментозной загрузке, я даже не знаю что - интуиция что ли. Ну не готова я принести в жертву одного ребенка ради другого... Смогу ли я после экспериментального курса лечения вернуть прежнего, пусть и аутенка, пусть и временами агрессивного, но веселого и ласкового, умеющего заниматься когда надо. Да, он кричит в общественных местах так, что на него показывают пальцами и пытаются воспитывать родителей, но мы с упорством маньяков продолжаем его туда водить... Я даже не знаю чего я жду от вас, все равно решение принимать мне. Ну а вдруг решение лежит где-то рядом, а я его просто не вижу...
04.09.2009 11:56:25,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В мое отстутствие дискуссия развилась. Попробую еще раз сакцентировать какие-то моменты, которые как мне кажется недопоняты. Вот уж действительно аутист аутисту рознь. Нам повезло очень - мы имеем замечательнейшую смесь - и гиперактивность, и отсутствие речи, и далеко не отличное ее понимание (абстрактные вещи вне нашего разумения), и неврологические проблемы тоже. Проводить беседы о хорошем поведении безрезультативно, к великому моему сожалению. Стояние в углу для него продолжение игры..С терапистами АВА мы занимаемся почти 3 года, да, они не сертифицированы, но, по-моему, таковых в России и нет. Мы пытаемся переводить его агрессию на что-то другое. Когда он злится на занятиях что у него что-то не получается можно подсунуть ему мячик, чтобы он его помял. Иногда срабатывает. НО там обстановка немного другая, он занимается вообще-то с удовольствием и критические моменты не так часто возникают. Пробовали озвучить эмоцию, тк повторять он, в принципе, повторяет, типа - Я злюсь. Ну говорит он эту фразу, но слово для него ничего не значит:( Оно его ощущение не передает. У меня, у взрослого и контролирующего свое поведение человека иногда возникает желание хлопнуть дверью или грохнуть тарелку об пол, если меня не очень понимают. Ну а это ребенок, который по-другому донести до нас свои чувства и ощущения не может.... Ему хочется показать что он недоволен, но у него нет других способов... Я ведь вроде нигде не написала что с завтрашнего дня сажаю его на нейролептики и ничего больше делать не планирую... тем более я НЕ собираюсь класть его в больницу. У меня есть опыт лежания в стационаре психически здорового, но маленького ребенка, одних суток, пока я собирала анализы - удручающее было зрелище. Этого дитенка я не отдам, минусы для меня перевешивают все плюсы. Меня интересует, вдруг у кого-то был опыт применения каких-то лекарств, о которых я еще не знаю, котрые немного бы сгладили "бурность проявления чувств". Ведь какие-то ситуации я все равно изменить не смогу.. 07.09.2009 11:10:20, мамаОля
igla
страттера?..... 07.09.2009 15:27:57, igla
Тюля
Аутистам можно навредить - там своих побочек + длительный прием((( Не знаю, как на страттере, на риталине еще и тревожность такая может быть, что ребенок из комнаты выйти боится(((
мамаОля, а у вас на седативные травы какая реакция? На Магне В6? Если вы диету не пробовали, может стоит попробовать? Ну и проверить еще раз у невролога. При сосудистых проблемах (а после сотрясения они же есть видимо) перевозбуждение может проходить на сосудистой терапии, а это не так страшно, как нейролептики+ хороший невролог посоветует и поддерживающую терапию. Ну и не лишне проверить желудок, сенсорику и даже зубы. Ведь он сказать не может, что его беспокоит.
07.09.2009 18:45:08, Тюля
все очень индивидуально, как раз в нашем случае страттера - идеальный препарат. 07.09.2009 22:20:58, галатима
Галя, я уж хотела задать даже вопрос почему почти никто не признается, что что-то дает ребенку 08.09.2009 10:09:43, ex_muha
Надь, не знаю что и сказать... :(
Почему? Может быть не хотят связываться с анонимами? Почему-то на этом форуме принято очень "критично" высказываться именно анонимно...
08.09.2009 11:56:51, галатима
Тюля
И не понимая о чем вообще речь идет(( 08.09.2009 16:11:13, Тюля
[-] 07.09.2009 22:56:31, :)))
igla
Блин, да уже все 150 раз об этом самом сказали, сколько ж можно повторять одно и то же?! Прости господи! 08.09.2009 10:54:31, igla
Тюля
Ну действительно, все очень индивидуально. Опять же страттера не менее серьезный препарат,чем нейролептик и тут тоже под пристальным наблюдением врача назначать должны. Наш психиатр от риталина и страттеры в сильном напряжении(( А на Магне вас слабило? 07.09.2009 22:47:13, Тюля
Да слабило и очень, сначала я не связывала с МgВ6, все искала причину, дошло позже, как отменили. :) 08.09.2009 07:10:08, галатима
Тюля
Ага, как уж тут успокоится))) Поэтому у меня сразу возникает вопрос теперь - если не пошло Магне В6, что было с животом,т.к. у остальных результаты были оч. хорошие. 08.09.2009 15:46:40, Тюля
Наташа, нам страттеру назначили параллельно 2 специалиста, один из которых дмн, другой психоневролог в нашей школе. Надо сказать, что, действительно не всем детям из нашей школы пошел этот препарат, однако, мы вошли в в круг тех детей, у которых со страттерой снимаются все признаки СДВГ и дети спокойно обучаются в классе.
Да, из побочек, в прошлом году вылезло снижение аппетита (но в прошлом году у сына были лишние кг и ему пошло даже на пользу). Страттеру принимаем под ежедневным контролем мед.персонала школы.
08.09.2009 07:08:24, галатима
Тюля
Вам повезло, что под постоянным присмотром и сразу заметят,если что не так.Если вы уже созрели и вам сразу несколько человек назначили, то тут уже без обсуждения. Видимо риски без препараты гораздо больше, чем на нем, как и в нашем случае((( Не знаю, при страттере такое бывает или нет, а у одного нашего ребенка на риталине так страхи и тревожность усилились, что с ним вообще работать невозможно было. Мама не знала о такой побочке и даже не сообразила, что это от препарата. Я вообще о том речь веду, что если можно без лекарств хотя бы в дошкольном возрасте обойтись, то надо пытаться. Ведь многие неприятные вещи даже на препаратах не уйдут без воспитательных мер. Мамы надежду питают на препарат, а он и не может в этом помочь. А дальше же возникают действительно такие проблемы, что вводить препарат хочешь, не хочешь, а приходится. Вот и выходит - ввели рано, доза увеличивается с каждым годом. Ввели позднее, может минимальной дозой все и обойдется. 08.09.2009 15:58:56, Тюля
Ну, во-первых, риталин и страттера совершенно разные препараты.
А во-вторых, окончательное решение по поводу приема или нет принимаю все я - между нами, девочками, мне глубоко наплевать на регалии и прочее назначающих - дороже ребенка у меня ничего нет. Нам, как и многим, кстати, множество психиатров назначали тонны нейролептиков, однако, пусть кушают это добро сами.
Надеяться, что найдется чудо-таблетка, которая тотчас же превратит аутиста в отличника с примерным поведением - просто смешно! :) Но мы искали препарат с которым ребенку легче будет и обучаться в том числе. И в школе и в Центре, где мы занимаемся - сразу отметили, что при приеме препарата внимание удерживается намного дольше, соответственно и кпд от занятий повышается. Летом мы не принимали страттеру (по финансовым соображениям), сидели на классической гомеопатии + занятия. Школа требует повышенного внимания, поэтому вновь начали с минимальной дозы. Вообщем, пока остановились на этом препарате.
По ссылке можно почитать о страттере.
08.09.2009 18:03:38, галатима
Тюля
Спасибо, прочитала уже давно))) Я думаю, что в любом случае все решает мама, но когда несколько специалистов дают одну и туже рекомендацию, лично я как-то более уверенно себя чувствую. Я могу только позавидовать, что ваши врачи видят ребенка в процессе работы постоянно, а не время от времени в кабинете на приеме. У нас стратеры нет, если кто выписывает, то подпольно, что тоже сами понимаете, не очень хорошо. Наверно, если гиперактивность и невнимательность зашкаливает и мешает учебе, то это таки много лучше, чем тормозить ребенка нейролептиками. 08.09.2009 18:35:08, Тюля
"Наверно, если гиперактивность и невнимательность зашкаливает и мешает учебе, то это таки много лучше, чем тормозить ребенка нейролептиками."

О, да, конечно!!!

Да, специалисты выписали, но не были уверены, что "пойдет", их понять можно. Очень все наши ребята разные...
08.09.2009 18:44:05, галатима
Тюля
А в чем с нашими детьми можно быть уверенным?)) Один засыпает на ходу от перпарата, а второй носится на нем же без остановки, от нейролептика одного разносит, другому ничего, и т.д. По симптоматике только и то быть уверенным в чем-то невозможно.(( 08.09.2009 20:14:09, Тюля
Вот Магне В6 не пробовали. У невролога лечимся, но на последнем ее курсе, до сотрясения, танакан тоже давал сильное возбуждение. В качестве прикрытия пили тенотен, но что-то сильного эффекта не заметила. 07.09.2009 19:37:07, мамаОля
а с МgВ6 мой ребенок стал жаловаться на боли в животе.
опять же все очень индивидуально...
07.09.2009 22:22:55, галатима
а мой и жаловаться не умеет:( будет беситься или злиться, а мы гадать... 07.09.2009 22:30:52, мамаОля
Тюля
Вам в любом случае надо внимательно следить все ли в порядке с животиком, не болит ли голова. Хотя даже говорящие аутисты не спешат докладывать, если у них что-то болит. Мамы сами догадываются по поведению. Иногда назначают Нейровитан - группа В, есть детские мультивитамины с группой В и лецитином.Даже у обычного человека есть индивидуальные непереносимости, что ж про ребенка говорить. 07.09.2009 22:50:17, Тюля
Тюля
Я Танакан вспоминаю с содроганием - бегал тааак шустро, что я чуть ноги себе не сломала, но соображать тоже лучше стал))) Нам Магне В6 всегда хорошо помогает, 2-3 курса в год и невролог назначала и психиатр назначает. Вообще считается, что у аутистов часто нарушено усвоение группы В, поэтому надо давать, а с магнием лучше усваивается + магний снимает спазмы и облегчает головную боль 07.09.2009 20:15:16, Тюля
про соображать +1; но по потолку действительно ходил:) 07.09.2009 20:20:05, мамаОля
Тюля
Наш психиатр вообще сказала, что перестала назначать препараты с Гинко детям. Уж очень штормит. Я больше не рисковала Коэнзим Q10 или Идебинон уж лучше,без такого напряга. 07.09.2009 21:27:03, Тюля
У меня ребенок-аутист, 6 лет, тоже оформляем инвалидность через 6ую больницу. Был там в июле-августе, во 2м отделении. Вот честно: Ничего ужасного я в больнице не увидела. Очень хорошие воспитатели, стараются детей разговорить как могут. Тима стал после больницы стихи читать - до этотго не слышала от него, движения повторять, и, самое главное: очень хочет ходить в сад. Все спрашивает, когда пойдет. Предыдущая попытка похода в сад была очень неудачной. Вообще это отделение - не знаю как другие - похоже на очень хороший детский сад. Нигде не видела, чтобы так с детьми носились.
Насчет медикаментозной загрузки - разницы не заметила. Ни в худшую, ни в лучшую сторону. Эффект от препаратов заметен через длительное время.
Я не жалею, что ребенка положила. Он там детей заметил, сейчас пытается "вступить в контакт".
Еще положительная сторона, очень важная для нас - он там стал спать по часам. Это так удобно, когда в 9 ребенок уже в постели спит, раньше до 12 по дому болтался.
Единственное, у меня ребенок спокойный довольно, бьет редко и несильно, а агрессивных, кто не может с другими детьми - сажают в "наблюдалку", одних. Наверно, это не здорово.
06.09.2009 00:30:14, ЖенькаЖ
ES
+1 про 2е отделение 6ки.
Была там в субботу у мальчика.
Воспитатели\врачи, которых видела, были вполне вменяемы\доброжелате­льны. С детьми правда "носятся":).
Но вот подбор препарата я бы доверила только врачу, которого знаю и которому доверяю. Если была бы возможность так сделать.
06.09.2009 21:16:01, ES
По сути, есть три варианта. 1. Не давать ничего, 2. отдать Сеню в стационар (а там подбирают препарат варварским способом - дают его в больших дозах, если не подошел - это сразу видно:((( ), и 3. пробовать подбирать нейролептик дома с помощью врача, как екс-муха.
В третьем варианте цена ошибки будет меньше. Если же повезет и найдете свой препарат - то все только выиграют.
05.09.2009 22:32:11, ЮлияФ
Здравствуйте, мы даже когда-то встречались )))). Мой ребенок на год старше, тоже оформляли инвалидность первый раз год назад... В 6 больнице, врачи оставили впечатление чиновников, заполняющих бумажки, на на что другое не способных... Но тоже с жаром убеждали меня оставить ребенка этим идиотам для "уточнения диагноза". Так что, мое мнение насчет "шестерки" нет и еще раз нет.
По поводу агрессии на запрет, у нас как раз год назад началось обстрение, единственное что, больно не бил, но орал и "постукивал" по руке (не больно). Так как нам нейролептики не помогают, лечил двумя способами: как в игре "нет" не говорить, т.е. в острый период старались избегать этих слов (объясняли по другому), иногда шлепали, если успокоить было трудно. Если что-то решили запретить - твердо запрещали, не позволяли нами манипулировать. Сейчас реакция на запрет не такая бурная, может просто перерос, может помогли наши методы. Да, мой ребенок принимает седатики (труксал, в маленьких дозах), но агрессия на запрет была и на труксале...
05.09.2009 22:31:43, Tata_P
Здравствуйте, я вас помню:) спасибо что поделились 07.09.2009 16:25:23, мамаОля
Вам уже писали, что не стоило бы лишний раз провоцировать, чтобы деть успокоился, особенно после сотрясения.
А вы:
- "Да, он кричит в общественных местах так, что на него показывают пальцами и пытаются воспитывать родителей, но мы с упорством маньяков продолжаем его туда водить... "
- "Сенька тоже когда мы с ним вдвоем намного спокойнее, чем вечером, когда вся семья в сборе или когда пришли гости. Но нам не очень хочется аутизировать всю семью, мы все же пытаемся жить обычной жизнью и вот тут-то и начинаются проблемы... "

ИМХО, вроде бы жить без гостей это не называется "аутизировать семью". И можно оставить мальчика в другой комнате, "когда вся семья в сборе". Ну, хоть на время схода последствий сотрясения. И уж на время ухудшения оставить идею «с упорством маньяков» водить в людные места. С младенцем будет сложнее - но тут уж все равно, с лекарствами или без придется распрощаться с "обычной жизню" лет до 2-3-х и держать малыша вне доступности среднего.
Не знаю, дело всегда хозяйское, но сначала нервировать ребенка, а потом экспериментировать с лекарствами, тем более, в стационаре...
Видела мальчика, который в 7 лет при потасовке во дворе хватал ствол дерева, чтобы огреть им обидчика (конечно, какой мог поднять в раже - во дворе как раз деревья пилили). Благо обошлось без травм – успевали перехватить и увести. Но родители не пошли собирать диагнозы, а обошлись разведением сторон. И ничего, перерос, объяснили со временем, как нельзя. Студент уже. Не без срывов в "не хочу, не буду", но учится и без лекарств. Понимаю, что это не аутизм, а иная ипостась, но не сомневаюсь, что в 7 лет психиатр много чего выписал бы (ежели бы ему кто позволил).
ИМХО, не надо требовать от ребенка лишнего, как от аутиста, так и от здорового. Не важно, что могут делать другие дети, все люди разные. Но каждый видит пределы возможнстей своего. Не тащите за эти пределы - не получите новых срывов.
05.09.2009 08:22:48, ???
Ну почему не написать под именем???? Я ведь с открытым забралом вышла. Я где-то написала что решила положить ребенка в стационар? Нет, и не собираюсь. Вроде спрашиваю про альтернативу. Ребенок сидеть в комнате вечером не будет, он хоть и по-своему, но тоже желает общаться с остальными членами семьи. И поликлиника тоже является общественным местом, туда нам ходить в любом случае придется и социализировать ребенка хоть как-то тоже надо. Кричал он и до сотрясения, тк неречевой и иначе эмоции свои выразить не может... А вы точно в теме аутизма?? Как вы предлагает изолировать одного ребенка от другого? Кого запирать? Аутиста или младенца? А агрессия у ребенка и дома проявляется, на любой запрет, абсолютно любой. Я надеюсь что вам понятно, что разрешать все не получается. 05.09.2009 12:12:00, мамаОля
У моего агрессивность уменьшилась на диете. Но мой не аутист, только аутичные черты. Может до лекарств попытаться диету? убрать сладкое, молочку, хлеб? 04.09.2009 19:39:16, Woodenka
Ну если только сладкое еще убрать. Он вообще мало чего ест - суп с фрикадельками, котлеты с гречкой, изредка макароны. Фарш я мешаю с картошкой, а не хлебом. Молочку он вообще не ест, да и хлеб тоже.. Кажется не что проблемы все же не в ЖКТ, а в голове... 04.09.2009 19:49:55, мамаОля
Я не противник лекарств, в т.ч. нейролептиков, но и не яростный поклонник, скажем так.
Всё индивидуально, и Вы это прекрасно и без меня знаете )))
Я категорически против подбора "волшебных" лекарств в стационаре, особенно в ДПБ № 6. Их "волшебство" может запросто обернуться в "волшебное" превращение в овощ.
За своего ребятенка (он чуть старше Вашего) я так скажу: да, бывают "заскоки", когда хочется дать ему что-нить выпить, чтобы не плакал, не кричал, вёл себя нормально. Но такого лекарства я не знаю. Хотя перепробовали мы много: и банальный пантогам, и тяжелый рисполепт. Не помогло... (((((( Но я вижу, что когда он один, то ведет себя тише и покладистей, значит мы сократили время пребывания в толпе. Вижу, что на коррекционных занятиях с психологами (их у него трое!!!) он тоже спокойней, значит ходим к ним так часто, как возможно. В силу возраста он уже хоть иногда начинает понимать, что вот здесь орать нельзя: в школе за 1-ый класс эксцессов почти не было, а то, что было, не стало поводом к отчислению :))) Ну, и ... что скрывать... держу я его в ежовых рукавицах, т.к. я и мама, и папа - в одном флаконе! Спуска не даю!
04.09.2009 13:47:41, Кэтрин Зета Джонс
Я тоже стараюсь "держать" его, по большому счету, слушается он только меня и педагогов. Да, он занимается с терапистами каждый день по 4 часа и есть хоть и небольшие, но улучшения; боюсь что на лекарствах мы потеряем все что имели...Мы тоже пропили и прокололи уже немало всего, но результатами похвастаться не могу... Даже сосудистые препараты вызывают сильное возбуждение, курсы мы, конечно, пропиваем, но дается это семье нелегко. Сенька тоже когда мы с ним вдвоем намного спокойнее, чем вечером, когда вся семья в сборе или когда пришли гости. Но нам не очень хочется аутизировать всю семью, мы все же пытаемся жить обычной жизнью и вот тут-то и начинаются проблемы... 04.09.2009 14:22:00, мамаОля
Ну, по сути Вы уже ответили на свои вопросы!
Если был отрицательный опыт приема препаратов - смысл к ним возвращаться? Другие пить? Так принцип действия у них тот же. Затормозят где не надо скорее всего.
Вот про рисполепт, уже довольно наруганный мамами аутистов, могу так сказать: он вобщем-то неплох, но в малых дозах. Чуть увеличишь - получишь не своего ребенка )))) Даже не знаю как объяснить, именно такое чувство сложилось, когда стала давать своему в полраза больше. Он стал "нетаким", хотя и не тормозил в целом. В итоге отказались от приема совсем. К тому же он нарушил обмен веществ и гормоналку (((((

Может, Вам стоит попробовать диету... Вы не писали, кажется, пробовали или нет?
У многих есть результаты. У нас такого опыта нет.
04.09.2009 15:53:13, Кэтрин Зета Джонс
Мое мнение тут непопулярно. Но у нас агрессия снимается только препаратами. Доза - в 2-3 раза меньше выписанной. В моем случае препарат дает реьенку возможность критически отнестись к своим действиям. Он отнюдь не сидит тихо в уголке и трясет головой. Боже упаси. Но он получает возможность выслушать обращенное к нему, а не орать как резаный и чем-нибудь кидаться.
Лекарства подбирали не в стационаре, да там все равно список конечен. Сейчас рисполепт принимает, в микродозе
04.09.2009 12:21:47, ex_muha
Уважаю вашу позицию и возможно согласна с ней. Но мне утопически хочется чтобы специалист объяснил мне все плюсы и минусы принятия и непринятия препарата, возможные варианты развития событий и способы решения возникающих проблем, а пока врач на заданный мной вопрос "каким образом лекарство изменит ребенка?" ответила - "волшебным"... и все...не доверяется мне что-то этому врачу, поэтому и пытаюсь видимо уцепиться за соломинку и попробовать найти какую-то альтернативу 04.09.2009 12:38:46, мамаОля
Агрессия и самоагрессия действительно уходят на диете. У меня такой же товарищ. Но диета это не просто - "он у меня иногда ест макароны, а так в основном гречку". А на действительно жесткой БГБК диете, без сахара и явных аллергенов типа баанов, апельсинов. Без яблок, колы и прочего. Только на домашней еде. Есть сайты, где можно со всеми этими материалами познакомиться, в двух словах это не объяснишь. Я тоже думала, что дело в голове, а не в животе. Только голова у нас не одельно от живота растет. Это я все пишу, потому что Вы хотите найти "соломинку", чтобы удержаться и не дать нейролептик. Попробуйте. Удержитесь. 07.10.2009 23:20:39, polox
ну опишу ситуацию
Деточка у меня считает своим долгом вставать в 6,30 утра в любой день, даже если он хочет спать. Поэтому он ставит себе будильник на телефоне. При этом надо следить за синхронизацией времени на телефоне и на тех часах, которые он увидит при просыпании. Без лекарства (точнее так - в плохой свой период) если он проснется в 6,31, то будет орать. Реально орать и что-нибудь кинет или пнет. Соотвественно - "началось в деревне утро". С Лекарством (Или просто в свой хороший период) он скривится. но молча встанет, оденется и т.д.
Я не считаю результат волшебством, т.к. волшебством я считаю, чтобы он вставал не в 6,30 (у нас маленькая квартира и встав так рано в выходной, он всем мешает и будит раньше желаемого времени, в будни пусть встает спокойно).
04.09.2009 12:55:03, ex_muha
"Поэтому он ставит себе будильник на телефоне." Эх, для нас это пока мечта.. Но вот гнапример наша ситуация. Выехали куда-то на машине, оставлять Сеньку особо не с кем, поэтому едет с нами. Понятно что это не всегда тот маршрут который ему хотелось бы выбрать и любой поворот, который он считает неприемлимым раньше сопровождался криком, ну мы пытались объяснить, что сначала едем туда-то, а потом пойдем в магазин, который ему хочется, или на площадку и тд и тп. А вот сейчас все варианты, котрые ему как бы не подходят он сопровождает щипками и довольно сильными, у меня реально левое плечо в синяках. вы полагаете что он перестанет так бурно реагировать и будет способен выслушать объяснения? Можно еще технический вопрос? Рисполепт был препаратом первого выбора или пробовали что-то еще? 04.09.2009 13:36:44, мамаОля
Он достает до вас из автокресла? Он за вами сидит? Может попробовать ставить автокресло на заднее сиденье справа, за пассажирским местом? Оттуда не дотянется до водителя. 04.09.2009 19:34:44, Woodenka
достает:( я езжу только в качестве пассажира. Если посадить за водительским креслом, он будет щипать папу... 04.09.2009 19:43:23, мамаОля
:( 04.09.2009 20:51:04, Woodenka
возможно станет возможным договориться
Рисполепт - не первого выбора. На самом деле у моего почти на все нейролептики начинаются тики. Но в этот раз на микродозе тиков практически нет. Хорошо шел еще другой препарат, но наш психиатр считает, что с ним нельзя принимать ничего. А так как было решено, что стоит провести курс диакарба и курс ноотропов, то решили начать рисполепт.
Да и второе декарство (страттера) ну очень дорогое + у него тоже есть свои побочки.
04.09.2009 13:50:57, ex_muha
Полевка
а ущипнуть в ответ не пробовали? Или пальцы зафиксировать? 04.09.2009 13:50:17, Полевка
ущипнуть пробовали:( Плачет, расстраивается, с удивлением рассматривает место щипка ....но в следующий раз все повторяется:( Перехватить не всегда получается, в машине, например, я сижу спиной к нему, рядом сейчас мне сидеть неудобно. Если с нами едет еще старшая. то она успевает поймать его руки, но тогда достается ей...ногами... 04.09.2009 14:02:01, мамаОля
<ущипнуть пробовали:( Плачет, расстраивается, с удивлением рассматривает место щипка ....но в следующий раз все повторяется:( >
Замечательно. И в следующий раз щипайте, пусть поплачет. Рано или поздно поймет, что вся бяка к нему же и вернется. Автомобильное кресло для ребенка купите, прибавьте ремешки для фиксации рук и ног. Несколько раз скажите, что приряжите. Продолжит - привяжите. И всегда так. Сидит спокойно в автомобиле, значит, со свободними руками-ногами. Пинается-щипается-брыкается - будет с привязанными. ИМХО, это лучше психбольницы. А спускать силовые маневры семилетке уже опасно.
05.09.2009 08:36:03, ???
Не смешно 09.09.2009 00:01:35, Omka
Не то слово! Страшно! 09.09.2009 05:49:55, !!!
ребенок ездит в кресле всегда. Привязывать ребенка не считаю целесообразным. 05.09.2009 12:15:03, мамаОля
Полевка
а в лоб дать? Я серьезно. Агрессию и самоагрессию нужно любыми путями останавливать 04.09.2009 18:07:40, Полевка
Ну пыталась я и силу применять, но боюсь что это не вариант - ребенок начинает шарахаться просто от руки поднятой, не метод это, во всяком случае у нас 04.09.2009 19:54:17, мамаОля
Если ребенок при определеном жесте будет "шарахаться" т.е. прекращать агрессию и крик, то это то, что Вам и надо. Конечно, бить "в лоб" и по голове нельзя - последствия могут быть как от сотрясения, но "по попе" вполне. Меры должны быть адекватные, если деть пробует границы дозволенного, то и родители не должны все терпеть, но действия спокойные и уверенные. Попробуйте в угол ставить. 05.09.2009 08:43:31, ???
Он не понимает смысла постановки в угол:( 05.09.2009 12:17:16, мамаОля
Дело даже не в понимании, а в том, что возбуждение уменишается. 10.09.2009 02:52:23, ???
Тюля
Если вы с тем же упорством, что он вас щипает, будете его наказывать углом или лишением любимых игрушек/еды, он поймет и довольно быстро. Переживете пару страшных истерик, но в дальнейшем уберете проблемы. Нейролептик не решает проблему щипков, скорее снимает интенсивность вспышек агрессии и самоагрессии на фоне неудач/боли. А у вас, ИМХО ИМХО, чистейшая манипуляция. Ее никакие таблетки не убирают. 05.09.2009 15:37:39, Тюля
Никакой манипуляции здесь нет.
А вот ВЫ как раз своего ребенка и держите на антишизовых перпаратах, о чем писали сами.
Вот и поставьте его в угол, как советуете другим!:)))))
05.09.2009 17:21:58, ?????
Тюля
Дорогой вопросительный аноним, вот именно потому, что я совершила преступление перед своим ребенком и в 7 с половинной лет пошла на поводу у психиатров и посадила его на нейролептик, я и советую постараться пока возможно обойтись другими методами. Именно потому, что у ребенка автора темы нет самоагрессии и он в отличие от моего ребенка, не наносит увечий себе, не хрен его калечить. Угломп можно добиться не меньше, чем нейролептиками. И с какого перепуга вы сделали вывод, что это не манипуляция? Насколько я понимаю, ребенок данными действиями старается добиться желаемого эффекта, т.е именно манипулирует. На этом я с вами лично прощаюсь, т.к. с анонимами не общаюсь. Будьте внимательнее, когда пишите и делаете выводы, они могут быть очень ошибочными. Автору темы советую почитать вопрос" ABA - Applied Behavior Analysis", ответ пишет мама тяжелого аутиста и терапист АВА. Я специально скопировала ее ответы из группы на Одноклассниках в себе на сайт, уж очень понятно у нее все получилось описать. 05.09.2009 23:19:12, Тюля
речь идет не о прошлом, а о нынешней ситуации, поскольку о том, что для своего сына используете препарат, применяемый при шизофрении ВЫ написали совсем недавно! так что преступление продолжается. :)
Автор углом, скорее всего ничего не добьется, так как правильно определила, что аутист не понимает смысла "угла". Также, как и ответные "щипки". На ответные удары и щипки он, скорее всего, будет просто закрываться рукой и пугаться, он не понимает ни причины, ни цели этого наказания, а угол - вообще вне их понимания.
и насчет АВА. В АВА никогда не используют ни угол, ни ответные "рукоприкладства". Это просто на заметку знатоку АВА :))))
06.09.2009 00:08:55, ????
Тюля
Вы бы посоветовали автору, что конкретно ей может помочь. Может, вы как больший знаток АВА, подскажите, что ей почитать или кого для ребенка пригласить? Конструктивнее зубоскальства было бы, веселая вы наша. 06.09.2009 20:16:16, Тюля
Тюля
Что ж вас так веселят чужие проблемы? Мой ребенок сейчас на нейролептике по причине самоагрессии. Вы понимаете о чем я говорю? Если нет, вам сильно повезло.Вы, видимо не знаете, что бывает с подростками во время пубертата и как выглядит окровавленный нос, разбитый лоб.Исключить луну, перемену погоды, дождь и ветер из нашей жизни я , увы, не могу. Только вот в 7 лет от щипков медикаментозный метод, как ампутация при чиряке.
Угол это может быть решением вопроса, как тайм-аут. Если автор начнет работать по АВА, угол может и не понадобиться вообще.Правда я сомневаюсь, что это будет возможно без помощи терапистов. Пока же обсуждался подход мамы к воспитанию - как дать понять ребенку, что можно, что нельзя? Как убрать проблемное поведение? Чем поощрять и как добиваться того поведения, что надо? Опустить руки, не воздействовать на поведение, а лупить/щипать и поить лекарствами? Вы какую альтернативу людям предлагаете или вы просто меня тут цеплять решили? Так я про себя все знаю, меня это не трогает аж никак. Я готова и больше рассказать, может кому полезно будет узнать, каких косяков можно понаделать от незнания.
06.09.2009 20:14:37, Тюля
[-] 07.09.2009 07:16:53, ???
Тюля
А кто вам сказал, что бурно реагирую на вас?)))Я бурно реагирую на ситуацию автора, т.к. "немного" знакома с такими проблемами и щипающиеся товарищи в школе есть, да и Мишка в свое время нечто подобное пытался практиковать. Т.ч. не льстите себе, что лично вы мне интересны)) 07.09.2009 17:41:54, Тюля
Вы и сказали, вот: "вы просто меня тут цеплять решили? Так я про себя все знаю, меня это не трогает аж никак". При чем тут автор? :) 07.09.2009 19:37:06, -------
Нет не веселят, какое тут может быть веселье, почитав про Ваши предложения ставить больных детей в угол и лишать еды? Плакать хочется, а не смеяться :( Плакать оттого, что Вы не видите разницы в методах воспитания между ЗДОРОВЫМ непослушным ребенком и БОЛьНЫМ аутистом, у которого нет правильных восприятий социальных отношений. Аутисты нередко хохочут на похоронах , может быть и за это лишить их еды? За то, что хотят выразить эмоции, но не понимают социальных правил? Плакать хочется и потому,что Вы < директор школы для аутистов, не помните, что ЗЛО никогда не порождало ДОБРО, а в отношении к больным и беспомошным - тем более.

Выше вы написали, что общаться с анонимами не собираетесь! А написали целых два комментария!!! Последовательней надо бы быть.

Я никому ничего советовать не собираюсь, в отличие от Вас..

Я о методе "кнута и пряника", который "работает всегда и везде"! Так что ж он в период пубертата не срабатывает? оказывается, есть нюансы?:)Остановитес­ь, пожалуйста по части "кнута" обстоятельнее, плиз. У Вас, как Вы вверху указали "все работало и работает"! Конкретно - ставили ли Вы своего ребенка в угол, лишали ли еды и игрушек и т.д..? Если да, то каков результат? Ведь вы сами говорите, что "пережив пару истерик", все будет в шоколаде? теперь все в шоколаде? Для чего тогда коррекция психоторопным средством? Только не сваливайте на пубертат :) Это хорошая отмазка. Вы и перед пубертатом использовали психотропные препараты.
Если "нет" - тогда почему советуете другим? Или у вас в школе для аутистов используется метод "кнута и пряника"? Тогда это ценная информация, которую не грех взять на заметку родителям ваших потенциальных учеников!!!:(
Отвечать не надо, да Вы и не станете, вы же не общаетесь с анонимами, правда?:))))
07.09.2009 00:02:21, :(
Тюля
Вы слишком во многом меня обвиняете, чтобы промолчать.)) Так можно договориться до лишения меня родительских прав и диплома сразу разом)))А вы невнимательно читаете и делаете неправильные выводы. Лишать еды (т.е. заставить голодать) и ставить в угол я не предлагала (а также не предлагала выгонять голым на мороз, битье розгами и постановку на гречку в угол), но если мама ставит ребенка в угол и видит, что ребенок осознает свои промахи, то это тоже как вариант игнора плохого поведения.Тогда уж надо быть последовательной. С этим надо уметь работать, тогда это срабатывает. Про выражение эмоций я вообще нигде не писала. И вы мне пытаетесь навязать чье-то мнение? Зло у вас что? Тайм-аут(угол) или отказ в поощрении за плохое поведение? Дикость какая-то, действительно. Вы считаете, что воспитывая аутиста мы его калечим? Т.е. лучше жалеть его "больного", прощать все и сбрасывать на непонимание "социальных взаимоотношений"? Вы такой совет даете родителям аутистов? Тогда я в свою очередь буду кричать, что вот это как раз и ЗЛООООО!Я не считаю аутистов больными. НЕТ - они другие, с нимим надо уметь договариваться, торговаться, обьяснять постоянно и по многу раз самые элементарные для других вещи, но воспитывать их надо. Формировать понимание что "хорошо", что "плохо", и, исходя из этого, изменять поведение. Стараясь минифицировать нежелательное. Т.к. при нежелательном поведении дорога ребенку в общество будет закрыта.
В углу мой ребенок никогда не стоял, бить его не били никогда, голодом не морили. Но в комнате без игрушек и развлечений сиживал неоднократно и это действовало. Его игрушки изымались, когда он пытался ими бить кого-то или выбросить их в окно. Плакал, сам говорил, что это плохо, только когда успокаивался, игрушки возвращались. После этого "истязания" никуда их не бросал и никого не бил. Меня не меньше его слез волновало, что он может попасть в стекло или покалечить кого-то, кто раядом. Вот такое вот "зло". Конфет лишался, если не делал намеченного. Ну не заработал, не получил. Какие методы у нас в школе используются - разные методы, за строгим исключением телесных наказаний и "руганий" детей. Плохих отзывов о работе ребенка в его присутствии тоже категорически нет. О результатах работы говорит только то, что школа переполнена, а родители находясь с детьми видят все методы и приемы работы учителей, т.ч. никакого "зла" пройти просто не может, задушат тут же. В пубертате многое не работает только потому, что подросток из своенравия, самоутверждения уже не так легко управляем, с ним сложнее договариваться. Но это не отменяет поощрения и наказания, а также более четкое проговаривание всех процессов. Под наказанием у нас отсутствие любимых развлечений и вкусностей и сейчас. Но о пубертате я писала к тому, что в этом возрасте возрастает самоагрессия и даже агрессия может появится у тех, у кого ее не было(((Это не манипулция совсем, это может быть и реакцией на боль и на свою енсостоятельность. Тут вариантов множество. А нейролептики до самоагрессии были страшной ошибкой, это я признаю уже очень давно. Это ошибка с моей стороны, как и ошибка была засовывать его в рамки школы, когда он к этому был морально не готов, а в школе были слишком жесткие требования.Именно из желания предостеречь других мам я отвечаю вам, а не посылаю вас куда следовало бы))) Вот чего я так и не поняла, так это вашей цели цепляния ко мне? Вы по теме ни-че-го не сказали, а только мне разбор устроили. Зачем?Мне нервы попортить? Ну так не выйдет, я уже это проходила давно и в виртуале и в релае, у меня иммунитет. Ответила я вам опять таки для того, чтобы читающие нашу перебранку родители получили не искаженную вами информацию.
07.09.2009 18:09:18, Тюля
"Лишать еды (т.е. заставить голодать) и ставить в угол я не предлагала". Предлагали! Вот тут: "Если вы с тем же упорством, что он вас щипает, будете его наказывать углом или лишением любимых игрушек/еды, он поймет и довольно быстро", а также тут: "Углом можно добиться не меньше, чем нейролептиками."
А про своего так:"В углу мой ребенок никогда не стоял".
Зачем Вы лжете и манипулируете, а также советуете делать то, что сами не делали? И чья информация выглядит теперь "искаженной":)?
А про розги, голым на мороз, и гречку - я смотрю у Вас огромные познания, аж страшно стало, если честно. Только напомню Вам, что это к здоровым детям применялось.
Я советов родителям не даю, второй раз Вам напоминаю, для этого здесь Вы,полагаю. :)Потому что каждая ситуация индивидуальна, мамаОля как раз и пишет, что в их случае это не метод.
Очень печально, что у Вас, есть только две крайности: метод кнута и праяника, или "что их, жалеть, прошать им все?" Видимо, понятие "понимать" до Вас еше далеко. Hет, давайте их ломать, наказывать, а потом посадим на антипсихотик!(как некоторые:))) Я Вас, наверное, удивлю, если скажу, что угол и ремень даже для здоровых детей не дают никакого (или очень малый и недолговременный эффект) Малый - потому что замешан на страхе будуших таких же наказаний. Угол, который Вы лично сами не использовали, но другим советуете - Вы хотя бы перечитали свои посты - это бессилие и злоба родителей.
Вы не счатаете аутистов больными? А зачем используете опять же антипсихотик? А, у него пубертат!!, ну так действуйте по своим же принципам!!!, вот здесь:"с ним сложнее договариваться. Но это не отменяет поощрения и наказания, а также более четкое проговаривание всех процессов". Вот и проговаривали бы более четко, раз пубертат,а таже "кнутом и пряником", ребенок ведь по Вашему пониманию не больной? А Вы его,не больного - на антипсихотик!:)))
"это может быть и реакцией на боль" - на какую боль?:)

"я отвечаю вам, а не посылаю вас куда следовало бы)))" - ну так пошлите, зачем злиться впустую? Я все равно туда не пойду, как и не лишит Вас никто диплома виртуально! Пошлите и успокойтесь! потому что Ваш "конструктив" не имеет никакого смысла, так как "аутист аутисту рознь", как сказала Аlys.
А с анонимом Вы обшаетесь, потому что ну ОООчень хочется ответить, а не потому что "искаженная информация" обескуражит родителей, не кривите душой. И сдается мне, что и дальше будете отвечать, хотя уведомили меня, что с анонимами не обшаетесь. Так что опять искаженная информация!!:))))
07.09.2009 20:32:34, ______
Я показала Вам, что искажаете ВЫ и привела Вашe же высказывания о том, что угол может быть применен с успехом (смотрите выше) и Ваше же высказывание о том, что Вы не предлагали никому лишать еды и не предлагали ставить в угол. Tак что Вы сами искажаете, А теперь Вам нечего сказать, потому что я Вам доказала и это так!:))))) 07.09.2009 21:58:35, ----------------
Тюля
искажаете, искажайте. 07.09.2009 21:32:00, Тюля
[-] 07.09.2009 23:03:46, :(((
НапишЕте.
Вы уйметесь когда-нибудь?
08.09.2009 18:01:15, От классиков
[-] 08.09.2009 16:01:30, (((
Где в классической литературе аутистов наказывали? Вы можете указать? Не читала такого! А Вы?Наказывали учеников церковно-приходских школ, солдат ( "После бала" Толстого) и т.д., но больных детей - нет, не читала! Чтобы аутистов ставили в угол и отбирали еду - тоже никогда не слышала. 08.09.2009 20:00:40, -----------
[-] 08.09.2009 16:47:37, :)00
У Вас зацикленность на другом. На Тюле. 08.09.2009 17:39:03, :)6)
Нет, у меня "зацикленность" на больных детях, как у всех нас. И методах коррекции. Только это не зацикленность, и концентрация. Вы не поняли ничего, к сожалению. Личности меня не интересуют. 08.09.2009 20:28:34, ____________
Тогда потрудитесь выражать свои мысли яснее.
Потому что Тюлю я понимаю, а Вас -- нет.
09.09.2009 15:43:10, Личность
Вы Тюля и есть! 09.09.2009 16:15:23, ))))
Тюля не может не есть! 11.09.2009 08:12:10, 0009
Вау, а вы не едите вообще?))) 13.09.2009 18:15:38, *7*7*7
Вам самим не противно нести этот бред? 13.09.2009 20:04:36, ----------------------
не туда пост отправила, должен быть после Вашего "искажайте, искажайте" (смотрите выше) 07.09.2009 22:01:42, ----------------
Не смотрите, Тюля, не смотрите.
Оно Вам надо?
Вас провоцируют, а Вы ведетесь.
08.09.2009 08:40:23, Доброжелатель
:))) 08.09.2009 08:46:06, ____
Кстати, так и осталось непонятным, почему ребенок, которого не считают больным принимает антипсихотик и почему ребенка никогда Вы не ставили в угол, но считаете этот метод действенным? Вот и пробовали бы на своем, раз так хорошо действует ( всего-то пережить "пару истерик")!!!:))) 07.09.2009 22:06:40, --------------
А о чем спор? Аутист аутисту рознь. Кого и в угол можно с пользой поставить, как моего например. 07.09.2009 08:28:23, Alys
У нас такие проблемы, 7 лет, начались раньше - агрессия, самоагрессия. Посоветуйте, пожалуйста. Не решусь на психиатра. 06.09.2009 23:17:40, E_VIKT
Тюля
Пишите лучше в личку, а то тут нам с вами видимо поговорить не дадут))) 07.09.2009 18:09:59, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!