Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иринище

Аутизм и питание (продолжение)

Некоторых родителей скажем так ,раздражают всякие мудрствования, они хотят выводов и конкретных советов. Поэтому напишу сразу выводы, а потом уже объяснения, подробности ,размышления. Хочу подчеркнуть,что это мои личные выводы.
1. Необоснованная диета может принести вред.
2. Изымать из рациона продукты ,содержащие казеин нужно только в случае индивидуальной непереносимости или аллергии.
( Обратить внимание, что непереносимость молочных продуктов бывает 2 видов - непереносимость белков молока, обычно с возрастом проходит, и непереносимость молочного сахара, которая может быть временной (после инфекций, после приема антибиотиков и т. д.) и врожденной) . Подход в этих случаях к молочным продуктам и их замене разный. Если у аутиста нет признаков индивидуальной непереносимости молочных продуктов, их изымать из рациона не нужно.
Некоторые аутисты любят молоко, а некоторые не любят, как и все остальные люди. Вред опиатов, в которые может превращатся казеин не доказан и клиническая картина аутизма нисколько не напоминает картину наркомании.
В раннем возрасте казеинсодержащие смеси для выкармливания грудных детей лучше заменить. (Об этом потом подробнее).
3. Продукты, содержащие глютен вводить в рацион как можно позже. При малейшем подозрении на непереносимость глютена его лучше убрать до прояснения ситуации, до установления диагноза. Диагноз целиакии поставить достаточно сложно. Признаки внешние все неспецифичные в основном связаны с дефицитом многих веществ,так как нарушено всасывание (усвояемость).
Признаки целиакии могут появляться у детей после ввода прикорма (продуктами ,содержащими глютен) - дети плохо набирают вес, депрессия, раздражительность,снижение интереса к окружающему, поносы (понос не является обязательным симптомом). Целиакия может развиваться и в более позднем возрасте после перенесенных вирусных инфекций.
Чем раньше убран глютен из рациона тем лучше прогноз. Часто когда нет возможности потвердить или отвергнуть диагноз назначают пробную безглютеновую диету и смотрят как меняются клинические и лабораторные показатели.
Некоторые больные после длительной диеты могут переносить возобновление потребления глютена.
Диагноз целиакии поставить очень трудно, а часто врачи даже и не подозревают ее, хотя ее распространённость намного выше чем число зарегестрированных случаев.
4. При подозрении на наследственную ферментопатию обязательна консультация с генетиками, даже если вас успокаивают ,добивайтесь всех анализов на орг.кислоты и всё что они делают. Если будет выявлена какая-то ферментопатия, то диета нужна в соответствии с тем что выявлено (например ограничение или запрет на какую-либо аминок-ту и т.д.)
5. При нарушениях пищеварения их надо выявить и откорректировать, как и у всех остальных людей по общим правилам. Возможно надо будет изменить рацион, принять решение о назначении пищеварительных ферментов, но все это после обследования. Предварительная оценка функции поджелудочной железы - копрограмма. ( Я в "глистах" о ней писала подробнее).
Незабывайте ,что заместительная ферментная терапия по сложности приравнивается к гормональной терапии и назначить ее должен в случае необходимости опытный гастроэнтеролог. (Раньше в "аутизме и питании" чей-то муж -биолог сделал абсолютно верное замечание насчет ферментов).
Добавлю здесь ,что часто нормализация пищеварения приводит к тому,что исчезают пищевые аллергии и непереносимости пищевых продуктов, так как вещество вызывающее аллергию "антиген" начинает расщепляться до простых составляющих,которые не вызывают аллергическую реакцию.
13.01.2004 19:08:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот еще пост в переводе с английского: о детях-аутистах, которые совершенно здоровы, но которым тем не менее помогает диета:
.
.
.
--- In GFCFKids@yahoogroups.com, "cynthiazhu2003"
писала:
> Здравствуйте! Дорогие родители на форуме:
>
>Завтра мы идем к DAN-врачу.
> Я прочитала книгу "Спасение голодающего мозга".
> Я совершенно запуталась.
> Моя дочка принадлежит к регрессивному типу: она могла повторять некоторые слова в 6 месяцев, могла махать рукой "пока" и "привет" к 10 мес. После этого она потеряла много навыков, причем это произошло постепенно, и мы не обращали внимания, пока это не стало слишком очевидно.
> При всем при этом она очень здоровый ребенок. Она ни разу не заболела в детском саду, всего три-четыре раза простужалась за все время (ей сейчас три года), не заболела даже когда все ее АВА тераписты переболели гриппом этой зимой; ни одной пищевой аллергии; некоторые пищевые непереносимости, судя по анализу на Igg, и мы сейчас же убрали все соответствующие продукты. Единственная проблема, связанная со здоровьем - запоры, но я знаю много других нормальных детей, у которых запоры еще хуже. Доктор сказал мне, что это нормально в ее возрасте.
> Мы посадили ее на БГБК диету и в течение месяца увидели значительные улучшения: она стала издавать звуки и научилась повторять слова. До этого мы не были уверены, станет ли она вообще когда-нибудь говорить.
> Когда мы стали давать ей витамин B-6, она стала лучше спать и лучше себя вести.
> Когда мы стали давать диметилглицин, она сначала начала больше говорить, но сейчас кажется, что диметилглицин не дает такого сильного положительного эффекта (хотя не дает и отрицательных эффектов).
> Мы ввели эссенциальные жирные кислоты - это помогло от запоров.
> Кроме этого, мы даем ей витамин С и поливитамин для детей..
>
> На всех этих средствах (плюс занятия по программе АВА) она немного улучшилась, но в последнее время прогресс замедлился. У нее сейчас меньше спонтанных высказываний, чем пару месяцев назад.
>Я не знаю, в чем может быть настоящая причина ее проблем - она ведь очень здоровая. Я знаю, что у многих аутистов есть, кроме того, проблемы со здоровьем, но для нее это не так. Есть ли на этом форуме кто-то, у кого дети похожи на мою дочь? Очень здоровые, но аутичные.
> Диета, видимо, сыграла некоторую роль в развитии ее мозга и речи. Что еще могло быть причиной?
> Пожалуйста, поделитесь, если у кого-то есть похожие дети.
>
>Спасибо!
>
>Синтия

Дата: среда, 14 января 2004 20:22:09
От: "wong_dai"
Тема: Re: никаких явных проблем со здоровьем

Мы с вами товарищи по несчастью. В 10 мес. мой сын имитировал слова, махал рукой "пока", и даже мог отождествить несколько букв из алфавита. Вскоре после этого (возможно, после прививки от кори-краснухи-свинки) произошел поворот к аутистическому состоянию: он начал биться головой, перестал смотреть в глаза и ничего не говорил до тех пор, пока мы не ввели диету. Этот регресс был медленным, и поскольку он - наш первый ребенок, мы не распознали симптомов (и кроме того, мы отказывались замечать, что что-то не так - я думаю, так поступают многие родители поначалу).

Кроме того, мой сын, как и ваша дочь, абсолютно здоров. У него никогда не было поноса, он не болеет, у него нет явных проблем с желудочно-кишечным трактом. Когда я впервые услышал о диете, я не думал, что она поможет моему сыну (он не был похож на других детей, у которых явные повреждения кишечника).

После четырех недель на диете мы не увидели никаких изменений и были готовы бросить диету, но совершенно неожиданно он вдруг стал опять похож на того ребенка, каким он когда-то был. Это точное описание: он, несомненно, очень отстал от детей своего возраста, но было похоже, что он опять стал тем десятимесячным малышом, которого мы когда-то знали. Теперь он опять лепечет, говорит небольшое количество слов ("папа" - особенно греет мое сердце), опять машет "пока", он больше обращает внимание на окружающее, лучше смотрит в глаза, и т.д.

Я думаю, что вкратце ответ заключается в том, что мы не понимаем это заболевание до конца. У большинства детей-аутистов определенно есть проблемы с кишечником; возможно, что у детей типа моего сына и вашей дочери они тоже есть, просто у них менее заметны симптомы.

Я до сих пор не убежден на 100%, что ему помогла именно диета (может быть, он бы выкарабкался сам по себе?), но все-таки то, что произошло, непохоже на чистое совпадение. Мой сын в 10 мес. превратился из здорового, активного и внимательного (даже преждевременно развивающегося) ребенка - в ребенка не обращающего внимания на окружающее и не говорящего, и оставался таким до того, как мы начали диету (в два с половиной года).

wd
16.01.2004 11:01:37, Е
Хорошо, а если ребенок никакими признаками целиакии не страдал, молоко усваивает хорошо (точнее -йогурт и творого, млоко и кефир не пьет) - никаких признаков растройства нет. Можно сказать, что нарушений со стороны обмена веществ нет? Или надо еще как-то отдельно искать? 13.01.2004 21:05:25, Muha
[пусто] 13.01.2004 19:19:28
Иринище
6. Насчет всяких яблок считаю,что это ситуацию кардинально не изменит ни в лучшую ни в худшую сторону. Так что если ребенок любит есть яблоки не отбирайте их у него.
7. Ограничение сахара нужно только по показаниям - непереносимость какого-либо углевода, нарушение толерантности к глюкозе, избыточный вес, сах. диабет.
8. Добавки и препараты, отдельные аминокислоты, набор жирных кислот ,улучшающие метаболические процессы в мозге желательны (можнопроконсультироваться с невропатологом и психиатром).
9. Дефицит многих элементов или витаминов нельзя устранить только увеличением их в пищевом рационе, так как дефицит часто развивается или из-за нарушения усвояемости (всасывания в кишечнике) или нарушениями в обмене на клеточном уровне.
10. Паразиты. Борьба с ними помогает оздоровить организм. Если кому интересно могу подробнее про разных гельминтов.
Про кандиду добавлю, что часто изменение рациона по углеводам приводит к тому ,что кандида сама уходит. Лечение противогрибковыми препаратами показано только в случаях выраженного иммунодефицита или после длительной антибиотикотерапии. Сами по себе противогрибковые препараты очень токсичны.
Гипотеза о так называемом "эндогенном алкогольном синдроме", который связывали со сбраживанием углеводов грибами в кишечнике на самом деле не потвердилась - этот синдром не существует. (Это данные из амер. мед. л-ры).
Прошу прощения у Светланы , я приведу цитату из ее поста, "Несколько последних лет проблемы с животом, были даже приступы, наподобие аппендицита, но врачи ничего не нашли. Последнее время живот болел постоянно. А тут на конфе (спасибо всем!) я вычитала про кандиды у аутистов. Нистатин не помог абсолютно. Стала давать низорал, сразу пошло улучшение, прекратился понос, боли, тиков стало меньше, хотя совсем не пропали ".
Я знаю ,что многие родители аутистов тут же зададуться вопросом так давать низорал или нет? Мой комментарий таков , если вы связываете свои беды с кандидой, то нистатин должен был бы помочь ,он не всегда помогает при приеме внутрь когда поражены кандидой другие места (например во влагалище), потому что он плохо там накапливается, но на кандиду в кишечнике он действует хорошо, пусть бы он полностью ёё не убрал ,но эффект хоть какой-то бы был. После низорала стало лучше, но что? Скажите понос ,боли в животе , тики это что симптомы аутизма?
И еще о том как "дрожжи впадают в панику" , если интересно могу прокомментировать .
11. Насчет гомеопатии . Я здесь полный невежа. Но не верю.
Помощь гомеопатов в лечении аутизма напоминает мне байку,как один человек съел 8 блинов и наконец наелся, а потом расстроился , зачем мол ел столько много , надо было сразу съесть 8-ой блин и был бы сыт. У веряю вас ,что тем людям ,которым помогли гомеопаты в лечении аутизма помогало еще много чего, а особенно если гомеопат канадский. Канадская система помощи аутистам одна из самых лучших в мире.
Хочу добавить ,что я не против гомеопатии вообще, но в данном случае...
В нем.мед. вузах будущих врачей знакомят с основами гомеопатии и многие гомеопатические препараты продаются в обычных аптеках, у нас гомеопатия обычно в мед. вузах не преподается.
12. Насчет прививок. Если даже допустить ,что повреждения вызваны прививками, то они уже вызваны в прошлом. На своих детях я бы не стала испытывать методы освобождения от тяжелых металлов.
Наши "советские" прививки считаются безопаснее, чем западные поливалентные (если рассматривать по содержанию ртути). Я против прививок против гриппа , но стандартные прививки (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и др.) делать надо, чтобы потом не было мучительно больно...
У меня лично ребенок -аутист получил все прививки уже после того как у него появились первые "особенности" (уже после года),мы их не получили вовремя из-за сильной детской экземы, а здоровый (ттт) младший получил "западные" прививки все по плану (здесь начинают в 3 месяца первую прививку).

Прошу у всех прощения ,я не хочу никого поучать, у меня самой к вам "опытным мамам" очень много вопросов и мне бы хотелось поскорее их вам задать и поговорить с вами обо всем на свете, но мне кажется , что та информация , которую я даю хоть кому-то пригодиться.
Если кому интересно ,подскажите в каком порядке писать - казеин,глютен,секретин?

13.01.2004 19:12:55, Иринище
Ну вот!!! Я почему-то думала, что ты напишешь, что диета нужна потому и поэтому , развеешь мои сомнения, а получается совсем наоборот... Опять полная голова мыслей, а это мешает ведению домашнего хозяйства ()))Если бы не наши проблемы с хронич диареей, все было бы гораздо понятней и проще (для меня). Поведение Ростика не изменилось от диеты. Только пропала диарея. Не было с мая месяца практически. А тут мы вирус подхватили кищечный, наверное, и я получила наглядное воспоминание о додиетных днях. Постоянно меняешь памперсы, никуда не выйдешь в периоды обострения.
Есть только одна положительная сторона - Ростик наконец-то понял преимущества туалета - попа чище,
а так накрылись именины и мои и мужа..
Да, по поводу молока, у Ростика раньше часто щеки становились очень красные и горячие, как если на 20 градусном морозе погулять, но сухости и признаков экземы не было. А теперь это исчезло. Может это быть от непереносимости казеина?
С диетой понятно, с яблоками тоже.
Можно о добавках, жирных кислотах по-подробнее?
А какие признаки, что кандида мешает?
13.01.2004 21:10:00, lena(uk)
А как копрограмма по английски не подскажите. У меня в конце февраля визит к диетологу намечен, хочу подготовиться 13.01.2004 21:15:41, lena(uk)
Leonida
Stool studies for WBC, Heme, Culture, O/P,Giardiazyme, pH/Red Sub, A1A, C.diff . Соответственно что надо подчеркивает гастроэнтеролог. Еще делают Ova¶sites test. Здесь смотрят также Cryptosporidium sp, isospora belly. 15.01.2004 08:26:48, Leonida
Иринище
Лена мы же вроде на "ты " переходили? Щеки скорее всего от казеина были ,значит он и "внутри" не очень хорошо действовал. Как копрограмма по англ уточню, но это вроде международное слово - объясни врачу сам смысл анализа и сама смотри результаты ,что там переваривается ,что нет. По-моему лучше идти не к диетологу , а к гастроэнтерологу. К диетологу обычно приходят говорят диагноз, а он помогает составить диету , но обычно никаких исследований сам не делает. А от такого диетолога ,как у Элины на сайте описан я бы вообще ничего не ждала. Если она заявляет ,что ребенок из детской каши 30% железа усваивает и что железа много в зеленых овощах и свекле, то от этого диетолога бежать надо. Кого интересуют вопросы о железе могу все разъяснить.
Про кандиду это я так написала , в смысле кому лично мешает, а вообще нет специфических признаков избыточного роста кандиды , признаки как при дисбактериозе. Анализ "кал на дисбактериоз" должен показать ,что растет и в каком количестве.
13.01.2004 21:37:12, Иринище
Ира, с моим английским нужно точно знать название, если я своими словами буду говорить об анализе кала, я перекручу так, что диетолог в суд подаст за оскорбления)))
Гастроэнтерологу было бы не плохо. Но трудно попасть. Семейный врач не направит, так как получается замкнутый круг: диагноз аутизм не имеет отношения гастроэнтерологу (вот к психологу нас направили сразу), официально признано, что при аутизме могут быть проблемы с пищеварением, значит тем более зачем к спец-у, если причина диареи - аутизм, только педиатр может направить, но ее мы раньше весны не увидем, а значит гастр-га раньше осени-зимы в лучшем случае.
Поэтому, диеты для аутистов в Англии мамы и выбирают методом тыка.
14.01.2004 01:48:32, lena(uk)
Лен, ну ты на диетолога особенно не рассчитывай, они тут вообще по образованию где то на уровне медсестры. Какая уж тут копрология?
Кстати, с днем рождения тебя, только тут узнала.
Вечером позвонишь? :-)
14.01.2004 17:46:23, Galina(uk)
ПОзвоню обязательно, спасибо за поздравления.
На диетолога и не расчитываю особенно, но подготовиться надо заранее, у меня разговоры с врачами экспромтом не очень получаются
14.01.2004 18:05:18, lena(uk)
Я так и не поняла как же все-таки определить есть у ребенка непереносимость каких-то продуктов или нет. Тесты типо Гемокод или Йорктест определят это? Кто-нибудь знает, где можно у нас сделать нормальные анализы, которые определят эту непереносимость?
Еще хотела спросить заграничных мамочек по поводу Секретина. В этой ссылке вычитала, что его вроде как уже повсеместнно назначают детям в США:
http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/secretin.html
Немного не в тему, но просто там же есть статья про холдинг-терапию, кому это интересно:
http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/doskin.html
13.01.2004 20:31:58, Murzilka
Про секретин я переводила пару постов с форума autism abmd, переводы положила на http://webforum.land.ru/mes.php?id=8396190&fs=0&ord=0&board=32008&lst=&arhv=

вкратце: вроде помогает, но в определенном возрасте, типа с 3 до 5 лет, потом уже не очень. На том же форуме было еще несколько постов о том, что секретин помог, но все от родителей с детьми до примерно 5 лет.

если интересно, могу еще посмотреть и перевести посты
14.01.2004 22:46:55, Е
Вот что нашла в одном из форумов (привожу в переводе).

Message: 25
Дата, 12 января 2004 20:40:47
От:: "onemorediet"
Тема: Re: Тесты на аллергии

По-моему, тесты на аллергии ничего не показывают. Во-первых, аутистические у детей, которые улучшаются на БКБГ диете, нет аллергий к глютену и казеину, а есть непереносимости к этим веществам. Это совершенно другая реакция. У кого-то может быть заодно и аллергия, но это не связанные вещи. Поэтому нельзя никак проверить, поможет ли БГБК диета ребенку, не попробовав сначала эту диету. Плюс к тому, когда вы получаете результаты анализа на аллергии, скорее всего вы очень удивляетесь тому, какое большое количество аллергий там найдено. Это не обязательно значит, что ваш ребенок действительно дает аллергию на эти все продукты, это скорее свидетельство негерметичности кишечника. Если вы проведете этот же тест через полгода, результаты скорее всего будут совершенно другие.

Моему сыну делали анализ на аллергии к разным продуктам. Те два продукта, на который он явно давал реакцию (его от них тошнило), по результатам анализа не вызывали у него аллергию. Аллергию на глютен анализ тоже не показал (хотя позднее я выяснила, что у него целиакия, то есть болезнь, при которой у человека непереносимость к глютену). Однако в анализе были перечислены многочисленные продукты, к которым у него была аллергия. Я убрала эти продукты на восемь недель и потом вводила их по одному (один новый продукт каждую неделю). Никаких реакций у него не было, ни когда я убирала продукты, ни когда я вводила их вновь.

Как я уже упоминала, анализ не показал аллергию ни на пшеницу, ни на овес, и аллергия на молоко была очень незначительная. Тем не менее он очень улучшился на БГБК диете (и еще больше - на специфической углеводной диете).

Моника
--- In GFCFKids@yahoogroups.com, "mommysblessing2001"
писала:
> Мне интересно, проходили ли дети тех, кто пишет в этой группе, официальные анализы на аллергию, или просто начинали пробовать БГБК диету для улучшения симптомов??
>
> Я сделала анализ моему сыну на IgG & IgE в крови перед тем, как начинать диету, и не знаю, делают ли так другие родители
14.01.2004 22:37:33, Е
Лена, а анализ на аллергии как по английски называется: анализ на IgG & IgE или по-другому? А на целиакию анализ отдельный сдавали? И как выяснила, что целиакия? Очень интересно узнать о специфической углеводной диете? Получается у вас две диеты одновременно?

14.01.2004 23:44:33, lena(uk)
Leonida
Serology test for celiac disease (CD), and dermatitis herpetiformis (DH):
смотрят здесь
Endomysial antibody titer,
Anti-reticulin antibody,
Gliadin antibody level - IgG class,
Gliadin antibody level - IgA class,
Tissue Transglutaminase.
Allergy test IgE.
15.01.2004 08:45:25, Leonida
Это пост не мой, а переводной, но поясню, что могу. Анализ на IgG и IgE - это на два вида антител в крови, то есть на аллергии. Целиакию, насколько я понимаю, определяют по биопсии кишечника, но точно не знаю, нам не делали. Специфическую углеводную диету применяют от дрожжей, на ней нельзя крахмала и каких-то сахаров, то есть нельзя практически никаких зерновых, неферментированного молока (кефир, йогурт и сыр можно), и чего-то еще; можно фактически мясо, йогурт и сыр, яйца и некоторые овощи и фрукты, не содержащие крахмала, и орехи, не содержащие крахмала; почему-то можно мед. Лично мы сейчас едим примерно по такой диете, морим дрожжей (кисломолочных продуктов не едим, у нас на них даже с ферментами жуткая почесуха).

Про эту диету если хотите, могу найти и перевести поподробнее. Вроде как она неплохая, мы на ней стали поспокойнее. Некоторые мамы пишут, что на ней получаются замечательные результаты.
15.01.2004 07:55:14, Е
Действительно,признаки индивидуальной непереносимости могут быть какие угодно:от самой обыкновенной сыпи,и других проявленй аллергии до поведенческих признаков как то: ступор, отсуствие фокуса,внимания,уход "в себя",рассматривание собственных пальцев и т.д. Это все очень индивидуально,а тесты не всегда точны. 14.01.2004 08:51:10, Фенечка
В Англии довольно быстро спала волна по поводу секретина, по крайней мере судя по архивным статьям, так как при официальных обследованиях никаких улучшений, изменений не обнаружили, а соответсвенно офицальная медицина не признала секретин как лекарство от аутизма, как вообщем-то и все диеты.
Но до сих пор есть доктора, которые работают с секретином, но стоит это бешенных денег и полож результат не гарантируется.
Помимо секретина, если есть много денег, можно очистить организм от ртути, заниматься по спец программам типа АВА (тыс 20-25 фунтов в год)
Холдинг терапию почему-то назвали новым методом в статье, в анг. книжках встречала упоминания о ней, но как-то эдесь этим не занимаются, больше карточки или АБА (и тому подобные программы) популярны.
14.01.2004 01:35:03, lena(uk)
Иринище
Просьба к Надежде и Лене перенесите свои сообщения в конец моего, а то там начнется дискуссия, пожалуйста.
Отвечаю Надежде. Нарушения обмена и нарушения пищеварения разные вещи, хотя ,конечно, нарушения пищеварения приводят к нарушению в обмене тоже.Я потом подробнее напишу о целиакии , но у нее часто и признаков никаких ,бросающихся в глаза нет и начинаться ( выявляться) она может в любом возрасте.
Казеин в вашем возрасте , думаю нет нужды убирать. Если у Вани нет признаков дефицита каких-то минералов, витаминов, то возможно и не надо делать никаких специальных обследований. Для интереса можно сдать копрограмму - это "не больно" ,просто собрать какашечку , должны делать в любой поликлинике, только "проследите" чтоб хорошо сделали.
А обменные разные заболевания при которых часто бывают задержки развития и "аутоподобные синдромы" обычно в раннем возрасте выявляются и много еще других симптомов есть, может Наташа и Игорек что-то подробнее расскажут про обменные заболевания ,на что обратить внимание в раннем возрасте. Ведь у нас скрининг делают только на фенилкетонурию, а все остальное часто ставят поздно и случайно.
Надежда , я вас случайно на "ты" раньше назвала, так что извините, но если вы не против , давайте на "ты" перейдем.
13.01.2004 22:00:50, Иринище
можно на "ты"-))
копрограмму мы раньше делали, надо найти посмотреть, что было.
14.01.2004 22:04:10, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!