Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Добрый день! Пожалуйста, очень нужен совет понимающих вот в какой проблеме. Есть у меня племянник, ему 2 года, очень крупный и сильный мальчик. Он живет как бы своей жизнью, он никого не слушает, ни с кем не играет, его невозможно взять за руку и куда-то отвезти, он просто падает на пол и начинает выкручиваться, еще он не говорит, конечно в таком возрасте от него ничего и не ждут, но он даже мама не говорит, при этом произносит массу звуков. Сейчас проходили комис в сад и невропатолог никаких отклонений не увидел, да и хирург сказал, что всё ОК, при том что ребенок постоянно ходит на мысочках. При этом 2 врача просто не смогли осмотреть его и отправили нас домой. Ребенок целыми днями носиться по дому, игрушки его не интересуют, а вот простая палочка может надолго увлечь его. И еще он ужасно дерется, может подойти к ребенку, кот. значительно старше его и сильно ударить, так же он бьет и взрослых. Когда к нему обращаешься или говоришь, что так нельзя, он делает вид, что не слышит, хотя по его виду видно, что он все отлично понимает. Я давно предлагаю его родителям сводить ребенка к психиатору на консультацию, но мне говорят, что я перегибаю и ребенок абсолютно адекватен и что все дети разные, возможно, но мне кажется, что логопед ему точно не повредит. Что скажите? Спасибо:)
09.08.2009 12:43:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы в Москве, то в центре "Подсолнух" ( это центр развития ребёнка с уклоном в логопедию, и главные диагнозы там аутизм и зпр)есть занятия для очень маленьких. Там очень хорошие специалисты. Центр на метро Октябрьское поле, директор Виктория Павловна Козырева, тел.89265284003, 84991943975. Там помогут и с диагнозом разобраться, и занятия предложат. 10.08.2009 22:19:17, SIATUSKA
Мне кажется, что если с сентября ребенок пойдет в сад, и там вскроются все вышеописанные проблемы, родители уже от воспитателей услышат, что и как не в порядке у их малыша, родители уже не будут в штыки воспринимать Ваше предолжение, да и вообще, надеюсь, у них мозги перещелкнут, и они начнут что-либо делать, чтобы помочь своему ребенку.

А так, со стороны, пусть даже сестру и лучшую подругу, вряд ли кто послушает. У меня был прецеденет, теперь предпочитаю не вмешиваться и ни на что не намекать, пусть решают все сами.
10.08.2009 12:20:33, Natem
Бывает очень трудно донести до родителей, что ребенку нужна помощь. К психиатору они пойдут в последнюю очередь. Обычно родители понимать начинают масштаб нарушений ближе к 4 и 5 годам. Редко раньше. Но сейчас по результатам похода в детский сад выяснится, действительно ли ребенок требует особенного внимания. В этот момент Вы можете поддержать родителей (а им будет очень тяжело) и помочь найти специалистов. Можно на самом деле начать с психологов. Почитайте и дайте почитать родителям "Аутичный ребенок. Пути помощи". Главная идея в том, что чем раньше начать спец. занятия, тем лучше. По описанию проблемы есть, но во что они могут вылиться, с ходу сказать трудно. Районные неврапатологи редко бывают достаточно внимательными. Тем более родители жалоб не предъявляют. Мне не встречались. 10.08.2009 11:55:13, ЛяМур
Идти к врачу надо обязательно. Если в 2 года ребенок не говорит это уже повод для беспокойства. 09.08.2009 22:16:06, ольга
Могли бы Вы посоветовать врача к которому можно сходить на консультацию, так как наш районный невропатолог не нашел ничего странного в поведении ребенка. ПС общался он с ребенком меньше трех минут! 09.08.2009 23:13:44, нужен совет
У нас было так: вначале районный невролог, который на мой вопрос почему ребенок в 2 года не говорит, заявила, что "ничего страшного, заговорит, подождите", тогда мы поехали в Семашко к психоневрологу, она поставила нам аутизм под вопросом и дала направление в Консультативный центр при 6 больнице, там нам уже поставили окончательный диагноз. 10.08.2009 12:48:26, ольга
Здравствуйте,логопед в таком возрасте и без речи не поможет.а вот к психиатру сходить надо)))Лучше обследоваться сейчас(и ничего не найти).чем потом жалеть))) 09.08.2009 13:50:36, TANILIA
А я хочу дать противоположный совет.
Обходить стороной психиатров и начать заниматься с логопедом, дефектологом..
Почитайте про аутизм.Все, что вы (автор темы) описали подходит под симптоматику аутизма.Психиатры в таком деле только все испортят. Все, что они сделают-это выпишут ноотропы и психотропные препараты "подпитать мозги".
09.08.2009 20:24:29, ------
Спасибо, но что же нам делать? Искать дефектолога или начинать какие-то спец. упражнения? 09.08.2009 20:53:32, нужен совет
Заполните для начала опросник ATEC (это латинские буквы, поищите поиском, ссылку сейчас я не помню), посмотрите, насколько ребенок аутичен. Причем опросник желательно заполнить по отдельности маме, папе, вам и всем, кто близко соприкасается с ребенком.
Я тоже за поиск дефектологов, нейропсихологов и прочих разных игротерапевтов, сталкивавшихся с аутичным спектром. Психиатру тоже бы ребенка показала, желательно частному, но таблетки, буде такие пропишут, давать ребенку бы не торопилась.
Возраст прекрасный в смысле всяких коррекций. Время, ежели у ребенка аутичные отклонения, работает против него.
09.08.2009 21:19:21, Веселёнок
Анкета АТЕС
http://www.autism.com/translations/ru/­ru_atec.htm
11.08.2009 13:43:19, провинциалка
+много.советы очень грамотные,жалею,что в свое время я таких не получила. 10.08.2009 23:35:06, Ольга местная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!