Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

индивидуалка

девочки, как считаете, что лучше: когда ребенок занимается с учителями дома или ходит к ним в школу? завуч сторонница посещения школы. я воздержавшаяся, поскольку имхо есть + и - и у того и у другого варианта, но меня стали донимать некоторые родственники, настаивая на занятиях дома, мол это будет качественней, при том что я буду присутствовать. а мне кажется важным ,что б он ежедневно "выходил в свет" с портфелем и в форме.
30.07.2009 18:18:39,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы два года занимались на индивидуалке в школе. Плюсы - он посещал общие предметы типа музыки, рисования, керамики и физ-ры. Общался с детьми.

Полностью запереть дома его я была тогда не готова. Да и муж не позволил: сказал, что надо ходить в школу, так лучше.
05.08.2009 10:59:04, Natem
Тут вопрос, что Вам нужно от школы.
По вашим прежним темам, ваш сын вполне умненький, с программой справляется, проблемы в поведении в школе.
Так вот, если "что б он ежедневно "выходил в свет" с портфелем и в форме" - то это не обучение, а воспитание. ИМХО, требование, может, и нужное, но знаниям не способствующее. Встречала достаточно взрослых людей с ВО, и, как бы здесь сказали, с аутичными чертами. Если такому человеку составляет ТРУД общение (не то, чтобы он не знает как, но много сил уходит, чтобы собраться с духом, подойти, поздороваться, тем более, ответить на житейские вопросы...), то надомная работа в разы продуктивнее. У детей тем более. Да, ваш будет тратить силы на "выход в свет"... за счет сил на учебу. Хотя это тоже и вариант, и цель, и позиция.
Если Вы поговорте с сыном, как ОН хочет, то, очень может быть, что Вам удастся "продать" домашний вариант учебы за его прилежание, ибо ходить в школу реже - это награда.
Либо (если Вам надо не напрягать учителей приходом домой), можно ходить только к предметникам по русскому и математике (судя по профессии, Вы и математику сыну запросто объясните), остальное Вы вместе с ребенком можете почитать и обсудить. 5-й и 6-й класс - это еще очень простые учебники. Все равно, историю и литературу Вам придется обсуждать дополнительно, не зависимо от учителей, это те самые отношения людей, которые у ребенка в пролете. А биологией лучше заинтересовывать: сходить в зоопарк, в ботсад, фильмы в интернете найти...
Для "выходов в свет" лучше какие-то приятности подобрать вместо школы. Занятия где-то или кружки. Чтобы было желание туда идти.
02.08.2009 07:17:11, _ _ _ _
наверно Вы правы. 02.08.2009 23:21:42, в гости
Ura
ещё и кол-во часов разное, т.е. если будете приходить в школу, (индивидуальная форма обучения), больше часов в неделю будете иметь, чем на надомной форме обучения 01.08.2009 22:51:47, Ura
часы совпадают 02.08.2009 23:12:49, в гости
вы сами увидите "качественно преподают" или нет по домашним заданиям, по тому, что на уроке было сделано в тетради и по тому, что он сам вам после уроков расскажет. Потом специализированные кабинеты в средней школе, а дома - одна комната-один письменный стол. Минус - это дорога до школы, особенно зимой.Вот в этом плане дома лучше.:-) 31.07.2009 23:34:10, Шаффи
а ваш же идет в 5 класс? То есть уже предметное обучение? Тогда точно в школу. Не верю я, что до вас нормально дойдут все предметники. А по большинству предметов всего один час в неделю и так галопам по Европам получается 31.07.2009 16:18:53, ex_muha
мне как раз говорят ,что дома они в моем присутствии гарантированно все проведут. 31.07.2009 16:49:14, в гости
не, я про физический доход учителей до вашего дома. Ну и у вас же младенец, какие тут занятия (только если у вас не частный большой дом) 02.08.2009 20:14:08, ex_muha
если дойдут...
В прошлом году оформлялись в школу и достаточно долго просидели в РОНО. Мама старшеклассника-надомника рассказала о многом: ученики-надомники априори идут как бы нагрузкой и часто занятия пропускаются по "уважительным" причинам - педсовет, сопровождение экскурсии (это уже с нами случилось, учителя-надомника отправили сопровождать экскурсию школьников за счет занятий с моим ребенком), конференции и прочее-прочее, последнее в этом списке элементарное "а я забыла" учительницы. Да-да и такое тоже бывает...
Второе, что я хотела отметить - в любом случае ребенку лучше учиться в стенах школы (при любой форме обучения):
1. чем больше людей, с которыми он общается - тем лучше для ребенка - будет приобретать навыки общения с разными людьми
2. школа - это тоже своеобразный полезный ритуал (здание, класс, правила поведения)
3. тут уже трудно отвертеться "а я забыла!"
4. как правило, дети, обучающиеся в школе уже с "пониманием" и удовольствием участвуют в школьных праздниках...
31.07.2009 19:45:03, галатима
Тюля
Веревки он вить будет дома из вас и из учителя.))) Мой дома даже с теми, кто с ним несколько до этого лет занимался, игнорировал полностью. Дома он на своей территории, никакой гарантии, что будет внимать взрослому, если раньше с него дома не особо требовали. 31.07.2009 19:09:43, Тюля
но у него богатый опыт и ничегонеделанья в классе - четыре года ,как-никак))). 03.08.2009 14:13:56, в гости
Тюля
Таня, вам виднее - дети то разные. В классе его учитель не могла пристально контролировать, т.к. у нее там еще 30 штучек индивидуальностей было, а тут же 1 на 1, куда он денется))) У нас в школе есть дети, которые на домашнем обучении в школе "Надия".Они туда ходят 1 раз в неделю на англ, все остальное должны делать дома с учителем (это не просто школа, так как вам предлагают там сделать нельзя)Знаете как это выглядит? Учитель приходит или мама с ребенком идут к учителю домой!!! и получают задания,а потом все эти задания (то, что должны были сделать с учителем+то, что задано на 2 дня на дом) делают у нас в школе. Тоже 1 на 1 с нашим учителем. В итоге у ребенка нагрузка двойная, т.к. в школе у нас он должен сделать то, что не сделал дома с учителем и домашнее задание. А дома эти кадры не работают совсем. Мамы не могут с ними справится. Учитель, который должен дома с ними работать тоже не справляется (и не очень старается, т.к. просто ничего о рнаших кадрах не знает((() 03.08.2009 15:40:03, Тюля
я просто занимаюсь самокопанием и все мне кажется, что я просто нахожу причины сделать так, что б он был хоть немного как все...
будем в школу ходить.
03.08.2009 16:11:50, в гости
Тюля
Ну и правильно, чем ближе образ жизни к привычному, тем скорее сможет обратно влиться. У вас же не самый тяжелый случай, надеятся надо на лучшее))
04.08.2009 01:07:25, Тюля
Я теоретик, но в целом выход в школу больше похож на нормальную школьную жизнь. Дома - некая добавочная изоляция. Больше самостоятельности, если в школе. Больше контактов с жизнью. Присутствовать на уроке, наверное, можно и в школе, если учитель не против. Или под дверью постоять, если привел...
И еще решение зависело бы от бытовых условий. Когда отд. комната и один ребенок, проще. Но в любом случае это посторонние люди, и меня напрягает как хозяйку присутствие чужих.
Разумеется, зависит от состояния ребенка.
31.07.2009 15:02:38, ЛяМур
Смотря какие особенности у ребенка. Мой, в 3 кл. пойдет и я продолжаю быть в сомнениях, т.е. как лучше до сих пор не поняла. По- этому, продолжаю эксперементировать, то на семейной форме, то ходит регулярно и школы меняли, но одно мне точно понятно, для моего, ходить с сентября по май -это вред и я сокращаю его прибывание в школе по своему усмотрению. Вы пробуйте все доступные вам варианты, потом сами поймете какой для вас наиболее рациональный и не забывайте, что очень многое будет зависить от отношения педагогов к особенностям вашего ребенка. Точно могу сказать, что при плохом отношении , не желании работать и сообща с вами преодолевать трудности, толку от нахождении ребенка в школе не будет. Естественно, это только мое личное мнение, но все, а самое главное, отношение детей в классе к вашему ребенку практически полностью будет зависить от учителя. 31.07.2009 14:58:43, К.
lusa
у нас надомное обучение,но я вожу в школу!!!! дома-мой вряд ли что-то делал с учителем. а в школе,у нас так,и праздники,и из макдональдовоского центра приезжают с праздниками,наш учитель-всюду сына водит!!!когда сын помладше был-к нам ходил дефектолог,ребенок мог запросто леч на кровать и сказать-а я устал.в школе лучше! 30.07.2009 20:19:30, lusa
Я как-то больше склоняюсь к выходам в свет.
У меня сейчас и старший занимается временами с учительницей один на один после уроков, очень даже качественно, никто им в пустом классе не мешает, общая обстановка настраивает на рабойчий лад (дома при нашем обилии обитателей и всяческих интересностей я такой настрой представляю с бОльшим трудом), опять же, мои четко знают где чья территория (одно дело бузить дома, где сам хозяин, а другое у учителя... :) Среднего тоже буду отдавать с прицелом больше времени в классе, общаться тоже надо пытаться (даже если и не очень хочется)
30.07.2009 19:04:14, Посторонним В
Согласна с Вами. Идем в первый класс в школу надомного обучения, будем пытаться прижиться в маленьком классе, не получится-водить заниматься с учителем индивидуально в школу. 31.07.2009 09:32:52, КатяМ
Катя, а Вы случайно не в школу 381 на 16 -ой П.? пойдете? Мы тоже хотим маленький класс до 4 человек, но нам навязывают индивидуалку, говорят, что вообще, скорее всего, (как инвалиду, блин)домой ходить будут (типа мало классов свободных), это при том, что у них и учителя физ-ры нет...А нам нужно много движений, занятий спортом, и вообще какая учеба может быть дома? 31.07.2009 14:39:15, Оля, мама мальчика***
Нет, мы в другой, на 7-ой парковой. Давайте общаться, делиться опытом:) Вы на Востоке Москвы? 31.07.2009 15:13:48, КатяМ
Да я Вам, вроде бы, как-то писала, и Вы мне отвечали, но у Вас сын болел тогда. 31.07.2009 15:30:39, Оля, мама мальчика***
Да, на пятнашке. Возле Гудвина 31.07.2009 15:14:48, Оля, мама мальчика***
Мы в районе 3 Парковой. К сентябрю ребенок приедет, можно будет познакомиться. 31.07.2009 15:59:28, КатяМ
Да, конечно,:) с удовольствием. Надеюсь, Вас тут увижу и напишу. Может, уже в конце августа? Мой тоже за неделю до школы приедет из деревни (сейчас с бабушкой в Калужской области, 130 км.) 31.07.2009 16:06:23, Оля, мама мальчика***
ОК:) 03.08.2009 10:26:26, КатяМ
а наша всеобщая тяга ходить в школу не обусловлена, случаем, просто желанием родителей, что б дети наши были как все? 31.07.2009 13:30:08, в гости
Ессно, куда ж без этого. 31.07.2009 19:45:11, Посторонним В
Обусловлена. Кто же не хочет, чтобы ребенок вписался в обычную жизнь? 31.07.2009 15:15:01, КатяМ
Вот и мне говорит завуч, что это в интересах ребенка (индивидуалка вообще да и на дому), я говорю, зачем же изолировать (это при том, что у них на сайте красной полосой проходит лозунг - помощь в социализации и т.п.), она мне говорит, чтобы спокойнее был. На мой вопрос,"а как же социализация?" - тема была повернута в другое русло...В общем, у меня сложилось мнение, они делают все равно так, как им удобнее работать. 31.07.2009 15:28:12, Оля, мама мальчика***
Обусловлена. Изначально это так и есть. 31.07.2009 15:04:02, ЛяМур
вот я и задумалась, не подгоняю ли я факты под свои желания. а мотивировка моя с вашей полностью совпадает. 31.07.2009 16:50:16, в гости
igla
Присоединяюсь очень. 30.07.2009 19:18:39, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!