Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям аутистов. Какое из двух зол выбрать?

Три месяца назад получили диагноз РДА. Понимаю, что очень много времени трачу на осмысление ситуации и принятие решения. Пока читала разную литературу. Из прочитанного поняла, что обязательно нужно вводить диету. Ситуация у нас такая: ребенку 4 года 1 мес., ходит в обычную группу обычного сада. Ходит без особых восторгов, но и без истерик, воспитатели относятся к нему хорошо, самообслуживаться он в состоянии, требования их выполняет. Более того, в садике получает опыт общения, кое-какие навыки. Например, воспитатели научили его одеваться. Дома мне это казалось невозможным. В городе нет ни одной группы специально для аутистов. Я работаю полный день. Не фанатка своей работы, но без моей зарплаты семье придется туго. С сентября будет возможность посещать дополнительные занятия, кроме этого всегда занималась самостоятельно дома как могла и получала положительные результаты. Основная проблема сейчас в том, что посещая д/с ввести диеты невозможно, никак не могу решить, что делать:
1. Продолжать водить в сад, тогда диету соблюдать не получится.
2. Уволиться с работы, все силы бросить на лечение/обучение, но жить на грани нищеты. Кстати, дополнительные платные занятия тоже тогда будут под вопросом.
Благодарю за любую подсказку.
28.07.2009 17:32:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Насколько сложна ваша диета, я не знаю, простите. Но как воспитатель ДС скажу, что в наши обязанности входит следить за тем, что едят дети-аллергики в саду. У меня в группе девочка, которой нельзя томат, ей готовят отдельную порцию без него. Можно приносить из дома непортящиеся продукты, которые ребенок может съесть, если в меню запрещенное блюдо. Важно проговорить досконально диету обеим воспитателям и няне, можно коротенько и доходчиво распечатать им памятку. Геморно им, конечно, но презентики к праздникам это обычно сглаживают. 29.07.2009 10:15:41, Mirashka
Leonida
Сад лучше. Хотя я считаю диету очень важной именно в возрасте 4-5 лет. Но на самом деле главный показатель - может ли ребенок ходить в обычный сад, школу. Если он ест глютен, и от этого так возбуждается, что не способен воспринимать ни обращенные слова, ни контролировать свое поведение. Это одно. Но если ребенок, как я поняла, все таки может ходить в сад, то это другое.
В вашем случае, наверное можно попробовать договориться с воспитателями, чтобы ему давали принесенную из дома еду. Вы собираете дома ему коробочку,- они этим кормят. Яблоки, овощи, бутерброды с правильным хлебом, если есть возможность. Ну а супы он может есть вместе со всеми. Можно для краткости объяснить, что у ребенка аллергия на хлеб и крупы. Собственно это и есть на самом деле вид аллергии.
28.07.2009 22:27:01, Leonida
Всем спасибо большое за мнение, обязательно учту. Завтра мы ложимся на обследование в больницу, больше ясности будет, какого типа у нас проблема. Затем едем в отпуск, поэтому до Интернета доберусь не скоро, но обязательно еще появлюсь здесь. 28.07.2009 21:57:25, провинциалка
igla
Мы выбрали в свое время детский сад. Правда, в первую очередь потому, что также не могла бросить работу. Не давать "запрещенные продукты" детю в обычном (или даже коррекционном)детсад­у - это утопия. Поэтому ел, что "положено", или не ел:) Но зато уж кор- и развивающих заниятий у нас - хоть отбавляй:) Я - за детский сад:) 28.07.2009 20:56:39, igla
не, вот как люди приходят в мысли об обязательной необходимости диеты? Я вот за 8 лет этой мыслью так и не прониклась. Прониклась мыслью о занятиях и как-то вполне себе результатик 28.07.2009 20:31:55, ex_muha
От сада не отказывайтесь, ни одна диета не заменит аутисту полноценное общение, имхо. 28.07.2009 20:02:32, ольга
Попросите воспитателей не давать ребенку продукты, которые Вы считате не нужными. 28.07.2009 18:25:41, Roccy
Гарантий как по лечению медикаментозному, так и по реабилитации на диете, нет никаких, а вот по поводу занятий - однозначно все и всегда соглашаются, что польза есть. Поддерживаю детсад:) Еще и потому, что уйти оттуда легко, а потом попасть, уже с диагнозом, может быть трудно. Диету пробовать в отпуске? Или подождет. Мы водили в группу неполного дня, узнайте в роно, без питания, но тогда няня понадобится. 28.07.2009 18:04:30, ЛяМур
Диета вообще не панацея. Для подавляющего большинства, как я понимаю, игра не стоит свеч, и для нас в том числе. Полгода диеты, куча денег, нервов и суеты-толку ноль. По моим наблюдениям, диета помогает тем аутистам, у которых изначально сильно видны нарушения по пищеварению и аллергии.
Гораздо большее достижение, что Ваш ребенок имеет возможность ходить в сад, это очень ценно. Постарайтесь задержаться в саду, а остальные мероприятия по коррекции совмещать с садом.
Как у него с речью-если проблемы, ищите логопеда, который возьмется частным образом заниматься, если в логопедическом саду-хорошо, но вряд ли Вам так повезет.
Продолжайте самостоятельные занятия и с сентября дополнительные.
Возможно, у ребенка аутизм обусловлен органической патологией, тяжелая беременность и роды, гипоксия, тогда может иметь смысл обратиться к хорошему неврологу и проконсультироваться.
если в городе есть хороший гомеопат, и он возьмется корректировать ребенка-тоже хорошо.
28.07.2009 17:49:43, КатяМ
Только сад! А с чего Вы из всего прочитанного вынесли единственное, что главное - диета?
Нам таже полгода диеты ничего не дали.
28.07.2009 19:21:54, Sol_Roi
Я из сообщения увидела, что родитель переживает из-за того, что в саду не получится поддержать диету, а диета, мол, важна и я разволновалась, что решат отказаться от сада:) 29.07.2009 09:21:10, КатяМ
Согласна на все 100 %. Вопрос только а диета пошла или нет? 28.07.2009 18:11:43, Mola
Нам диета никак не пошла. Убрали глютен, казеин, затаривались в магазинах специальными продуктами, пекли хлеб сами-толку ноль. 29.07.2009 09:24:57, КатяМ
Сад - однозначно ДА. Если сейчас уйдете, потом попасть в детский сад с этим диагнозом уже не сможете - испытано на себе.
Диета? Мы год были на диете, изменений особых я не заметила, потом сходили, сдали анализ на глютен, ответ - отрицательный, то есть нет аллергии на глютен.
Детский коллектив аутисту очень нужен.
29.07.2009 00:57:34, ЖенькаЖ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!