Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спим только с мамой

Можно еще вопросик - мой малыш, 2г 8 мес, орг поражение ЦНС, колоссальные задержки по всем фронтам, спокойно всю ночь может спать только со мамой, т.е со мной. Если в отдельной кроватке, то просыпаемся каждые полчаса. Итог - не спит ни он, ни я, ни старшая дочь (одна детская пока, увы).
Но продолжать спать с ним я больше не могу - во-первых это сильно бьет по нашим отношениям с мужем, во-вторых, есть ощущение, что из-за этого не происходит его хоть какого-то взросления. Кроме того, старшая (разница всего год) тоже не хочет теперь спать одна, видя, что младший криками маму получит. А утром еще и на работу....
Муж и рад бы помочь ночью подежурить, но сынуля его вообще по ночам не воспринимает, как будто нет его рядом.

Короче, я запуталась - я права, что пытаюсь переучить его? Или плюнуть и спать с ним? Но что будет дальше?

Буду благодарна за ваши мысли,
Юля
28.07.2009 14:39:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО в вашем случае (наличие заболевания) принудительное отселение вряд ли повлечет за собой взросление, скорее наоборот - отселять надо, когда повзрослеет рядом с вами.
Может, надо продумать более комфортную мелбель - просторная кровать + детская кроватка, придвинутая к вашей со снятой боковиной - очень хороший выход.
Младшей в октябре 4 года, здорова. Лет до 3 засыпала исключительно у меня на руках, сейчас засыпает на нашей кровати со мной "под боком" (потом перекладываю в кровать). Было 2 раза, когда сильно устав за день засыпала в своей кроватке:)
Практически всегда просит, чтобы перед сном я подержала ее на руках.
Со старшим была похожая ситуация по укладыванию (засыпал со мной "под боком" в его кровати) + он лет до 5-6 прибегал под утро к нам в кровать - не каждый день, но частенько.
Он и сейчас (11 лет) иногда любит поваляться с нами утром:)
Насчет мужа - возможно вам придется взять на себя контроль в этом, в смысле использовать любой момент, когда деть спит и кровать не занята:)
02.08.2009 11:17:44, мама98
>во-вторых, есть ощущение, что из-за этого не происходит его хоть какого-то >взросления.

А может быть, наоборот? Он спит только с мамой, потому что еще не повзрослел (из-за проблем со здоровьем)?
Я вот не уверена, что "раздельный сон -> взросление."
Но уверена в обратной связи "взросление -> сон в своей кроватке".

К тому же вряд ли бессонные ночи улучшат отношения с мужем.
29.07.2009 18:43:40, lapushkam
Элла,мама Евы
Знаете,можно сколько угодно выстраивать прямые и прямопротивоположные пропорции,но факт в том,что любая автономия - это акт взросления,шаг к самостоятельности.Разве не к этому мы все стремимся?Сделать наших детей свободными и независимыми.А про отношения с мужем я даже не говорю.Это вещь сама собой разумеющаяся.Третий,как известно.. 29.07.2009 23:17:18, Элла,мама Евы
Мы спали вместе до 5,5 лет, причем лет до 4,5 она меня держала за шею и орала почти каждую ночь.... Сейчас спит со старшей сестрой только из-за дефицита места в квартире и невозможности купить новую мебель, засыпает спокойно одна. Дошли до того, что дети с папой ездили отдыхать без меня, где Маня спала вообще одна. В 3 года о таком даже мечтать не могла... 28.07.2009 22:26:16, КсюшаГ
Элла,мама Евы
Юль,у нас та же песня только на свой лад.То что это бьет по личной жизни -яснее ясного и сама привычка постоянного тактилььного контакта совсем не здорово.У нас Евка дошла до крайней степени издевательства не разрешает поворачиваться к ней спиной! :)А ты не пробовала мягкие игрушки с грелкой и сердцебиением? Я видела такие в Америке. Наверно,они тож с такой проблемой знакомы :) 28.07.2009 20:22:15, Элла,мама Евы
Я сняла боковую решетку, и придвинула кроватку детскую к двухспальной. Получилась трехспальная.Иногда подкатываюсь к сыну, ночью откатываюсь. Зато под утро ребенок ко мне приползает. Ничего, так и живем:) 28.07.2009 17:30:14, Roccy
loles
+ 1 ДО трех лет спали вместе, потом придвинула кровать и за полгода отодвинули кровать ребенка к противоположной стене. Поначалу просыпался и звал к себе 3 раза за ночь, потом два, потом один, потом проснется, посмотрит, что мама с папой на соседней кровати и не зовет. Сейчас уже не просыпается, переезжаем в другую комнату :-) Итого - отселение заняло три года :-) Но это мы сами не особо старались - нам было так удобнее, чем скакать ночами. 29.07.2009 10:42:49, loles
Мы так жили почти до 4 лет.
Сначала ребенок совсем ко мне покатывался, лет с трех стал спать почти всю ночь сам. Лишь изредка подкатываясь под утро.
Мне было спокойно, что ребенок никуда не свалится. И места на кровати всем хватало.
28.07.2009 17:44:07, lapushkam
Я написала бы, что стоит проявить принципиальность и укладывать его отдельно, но вдруг у него эпилепсия, будет кричать, дойдет до судорог. Не знаю. 28.07.2009 16:21:29, КатяМ
А когда уснет, не переложить отдельно? 28.07.2009 14:46:04, ЛяМур
не-а, просыпается сразу.
да что там переложить - как только от кроватки отходишь, ни звука не издашь-ни скрипа, чувствует, не открывая глаз, что я пошла.....
хочу спать.... :(
28.07.2009 15:06:47, Юля251977


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!