Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большое спасибо всем за ваши ответы, они

Большое спасибо всем за ваши ответы, они мне очень помогли. Тему удалю.
27.07.2009 20:50:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня не очень "особый" ребенок - он слабослыщащий, но сильно отстающий от своих сверстников в развитии речи, что путает обычных ребят ("мальчик как мальчик, а говорит как маленький"- Дане моему почти 6 лет). Я стараюсь создать сыну круг общения из любых "подручных материалов" - соседи, знакомые по парку, дети моих коллег-приятелей.
Попробуйте такую практику (она очень распространена в Израиле) - Ваши друзья могут привезти своего мальчика к Вам на час-два, оставить ребят играть, а сами выйти на это время куда-то. Или взять с собой вашего сына куда-то в театр, в зоопарк, просто в лес, чтобы дети при этом "замыкались" сами на себя. Ребенку не нужно много друзей, но совсем без них он не может, да и как приобрести опыт общения,если ни с кем не общаться?
А вообще это большая проблема- родители,
стесняющиеся своего "особого" ребенка. В такой ситуации и здоровому-то вырасти
достаточно уверенным в себе трудно, не говоря уже об "особом", жаль их всех.
28.07.2009 13:26:58, Lena Eselson
маргаритка
оф: скажите как вы поняли,что он у вас слабослышащий? и что с этим делают 28.07.2009 18:01:48, маргаритка
Я усыновила сына в год и 4 месяца (м/н усыновление на Украине). Он на момент усыновления был очень мелок (7700 и 77 см роста,а родился 3750 и 53 см!)и слаб-с трудом вставал, держась за опору, с трудом ковылял за ручку, все время от слабости "вырубался" (играем, играем и вдруг, бац-заснул) Дома он стал очень быстро догонять сверстников во всем, кроме одного - "словесного". То, что с головой полный порядок, было видно еще в ДД, и потому через 2-3 месяца дома меня стало настораживать, что все эти "где у мишки глазки? где у Дани носик?" катили
"мимо". Кроме того он напряженно смотрел в лицо - на это обратила внимание знакомая,врач-педиатр с 40-летним стажем
Он читал по губам, выучившись этому сам!
В ДД никто не знал, что он практически не слышит (нейро-сенсорная тугоухость средней степени тяжести, граничащая с тяжелой).
Если у Вас есть сомнения, не гадайте и не пытайтесь проверить слух сами - сделайте сурдологическое обследование!
Так Вы наверняка будете знать степень снижения слуха и его причину. Это может оказаться скопление экссудата в среднем ухе, оно существенно снижает воздушную проводимость, а устраняется сравнительно легко. Здесь при любой задержке речевого развития прежде всего проверяют слух!
Очень важно как можно раньше надеть на тугоухого ребенка слуховые аппараты - если до 5-5.5 лет этого не сделать, он не сможет воспринимать речь как РЕЧЬ, а не бесвязный набор звуков, и сам, к сожалению, говорить не сможет.
У сына 2 слуховых аппарата (надели в 2 года) - в них он немного не дотягивает до нормы, но вполне прилично слышит, так что протезирование я оставила на самый крайний случай. Говорит интонированно, довольно разборчиво, но словарный запас, построение фраз, рода-времена и прочее
никак не соответствует его возрасту. Если хотите, напишите мне в личку.
29.07.2009 01:22:23, Lena Eselson
Найти товарищей для детей с особенностями, любыми, большая проблема. Постарайтесь сохранить ваши отношения. Это очень ценно в плане адаптации этого мальчика. Родители не могут этого не понимать. Может, маме и тяжело видеть других детей, и даже проще оставить своего в изоляции, поддержите ее и мальчика. А дальше время покажет. 28.07.2009 12:04:16, ЛяМур
Ну в принципе, да, может и польза есть. 28.07.2009 12:54:52, Lariska
У меня вот такая "не очень умная девочка" уже 3 класс закончила.Правда как раз с общением у нее нет проблем.Я б была только рада что ребенку есть с кем играть на отдыхе,отличается она от партнера по играм или нет.Если вы будете встречаться без своего ребенка,их ребенку же будет скучно.И еще-у нас соседский мальчик на даче со старнностями ка раз в поведении и общении,про его умственные способности ничего внятного сказать не могу.Так соседи специально пропилили дырку в заборе,чтобы моим детям удобнее было ходить туда в гости и играть с ним.Потому как к ним он уже привык и играет,а других детей вообще боится.Детям же очень важно общение с детими же,независимо от их особенностей. 28.07.2009 09:56:40, бабаЯга
У нас щас выбора особого нет, ходим с дочкой везде, отношение у детей конечно разное, и многие взрослые своим детям говорят : поиграй с Аллой. А им просто не интересно, особенно если есть еще ребенок нормальный с которым можно поиграть. Но я как то не заморачиваюсь. С более взрослыми детьми наверное таже история- им не интересно. Ну мое мнение что общаться надо, иначе что ребенок что родители вообще замкнуться. 28.07.2009 07:55:06, Иркка
Лично меня не расстраивает, что мой ребенок не такой, как все, а расстраивает, когда его дети унижают, пользуясь тем, что они сильнее. Те если бы моего ребенка не унижали, а любили (ведь любят детей с СД), то меня вообще бы не напрягала ничья дружба. 27.07.2009 21:30:18, Roccy
Спасибо Вам за ответ. 27.07.2009 21:45:06, Lariskino video
Да, принимать своего ребенка таким какой он есть, очень сложно. Может им попробовать не проблему решать, тем более мальчику жить среди людей, а изменить отношение к этой проблеме? Моя подруга-врач, может это некорректно, но говорит, что среди обычных людей с легкой степенью УО каждый 10, это не мешает этим людям прекрасно жить в обществе и работать. 27.07.2009 21:57:38, Roccy
Ну, легко сказать "Изменить отношение". Если бы это произошло, им бы стало гораздо легче - ребенок чудесный, добрый, улыбчивый, симпатяга... Изменить отношение они не могут. 27.07.2009 22:05:39, Lariskino video
Точно! А ещё врачи любят повторять: нет здоровых, есть недобследованные! И это правда, особенно в делах интеллекта, поведения и т.д.. 27.07.2009 22:02:24, Кэтрин Зета Джонс
[пусто] 27.07.2009 22:20:55
Ну, если мама там такая упёртая, то и Вы упритесь для балланса! Настаивайте: мы хотим дружить! Семьями! И чтоб детки между собой общались! Приходите к нам в гости! Почаще! И с ребенком обязательно! Без ребенка не приходите!
Это может помочь!
В моём случае мне подружка озвучила: "Не пори чушь! Приходи с сыном! Всё нормально!" Хотя я не то, чтобы стеснялась своего ребенка или не принимала, но боялась, что моё неадекватный дитенок как-то обидит её малышку (у них разница 5 лет).
А помочь маме принять ребенка с его особенностями может грамотный взрослый психолог. Но таких мало. Но есть!
27.07.2009 22:39:31, Кэтрин Зета Джонс
Я тоже все время слежу когда ребенок с кем-то контактирует, мало ли что.. А вообще дети сами как-то отстраняются, видят, что он не совсем ТАК себя ведет и больше на меня начинают ориентироваться в общении. Действительно, наступил такой возраст, когда уже все тяжелее говорить: он нагонит, это у нас задержка временная и т.п. А как будет в 15 лет, в 20... Лучше не думать.. 28.07.2009 09:56:17, Iden


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!