Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga and Artёmka

Посторонним В

Здравствуйте, прошу Вашего совета, зная что Вы тоже алалики :)(мы моторные),подскажите плиз как Вы занимаетесь и может кого порекомендуете, у нас речь больше на бытовом уровне с хорошим запасом слов, но вот пересказ-рассказ очень плохо :(
24.07.2009 10:26:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже были сенсомотроные алалики, впридачу еще и заикашки страшные, и ЗПР за нами шла с трех до шести лет, а в шесть с половиной я ее в школу отдала с углубленным изучением иностранных языков. На меня на ПМПК смотрели как на буйнопомешанную, долго убеждали, что я своему ребенку враг. С тех пор прошло 8 лет, ни у психиатра, ни у невролога ни разу не были, учится играючи на 4 и 5, говорит - не знаешь как рот заткнуть - 100 слов в минуту, я от нее уже заикаться начинаю, когда в ее тираду пытаюсь свое слово вставить. Так что все образуется, главное, верить в своего ребенка! 24.07.2009 20:12:01, atusik31
У меня старший сенсо-моторный тоже в обычной школе. Пока не с лету, но вполне успешен (с нашими дополнительными усилиями, но где в школе без них). И средний тоже пойдет туда, пусть индивидуалка, но... 25.07.2009 09:23:53, Посторонним В
Olga and Artёmka
подскажите плиз еще про центр корреции речи на Шокальского,Вы туда ходили, как впечатление? 27.07.2009 18:37:35, Olga and Artёmka
на Шокальского (это м.Бабушкинская :) нет центра речи.
Есть центр Шкловского на Таганке. Мы там не занимались - не дождались... да и очень далеко
27.07.2009 18:40:55, Посторонним В
Olga and Artёmka
а про Валентину Боос логопеда ничего случайно не знаете?
центр Шкловского на Таганке - узнавали про него, хорошие отзывы?
27.07.2009 18:45:14, Olga and Artёmka
У меня сейчас опять с этим глухо :о Сейчас 90% сама под руководством Е.В. В Ясенево нам дали нового логопеда, девушка мне по первому впечатлению понравилась, но пока занимались мало и рекомендовать не могу, результаты пока тоже не понятны, но Вадюну понравилась (не слишком сопротивляется, во всяком случае :)

дрессура и регулярная отработка :)
Мне понравились книжки на эту тему изд. Карапуз Скованные одной цепью (пара у меня есть), раздаточный материал еще есть в книжных: Закревская Развивайся, малыш, там тоже карточки для отработки рассказа по картинке. И малышовые сказки...
24.07.2009 17:29:54, Посторонним В
Olga and Artёmka
не подскажите еще про 6 больницу речевое отделение,может что знаете, говорят там творят чудеса, мы сейчас в 6 обследование прошли вроде все не так страшно как пишут в инете, у подруги тоже проблемный ребенок и им рекомендуют туда лечь на 2 мес, говорят что никакие занятия не заменят пребывания там и у многих деток просто невероятный результат 24.07.2009 22:49:01, Olga and Artёmka
слово "говорят" основное, имхо. кто говорит? их врачи? или есть конкретные примеры? Я, наверное, яростный противник. Мое: Нет лучшего лечения, чем мама в 6 часов вечера! (ну, может быть были б у меня дети не столь тревожные...) По 6-ке у меня есть конкретные примеры детей после их интернатов - этого мне достаточно, чтобы своих не отдать в это заведение ни за что. (муж у меня опять же был в подобном еще в советские, хорошо контролируемые времена).
В Ясенево у нас в группе есть мальчик-алалик, которого родители забрали оттуда в прошлом году из-за постоянных болезней и отсутствия какого-то боль-менее значимого результата (это к вопросу о невероятных результатах и чудесах :)

офф. а вы в школу ж собирались идти?
25.07.2009 09:21:46, Посторонним В
Olga and Artёmka
идем, сейчас решается вопрос в какую, он у меня еще гиперактивный, на месте сидеть спокойно плохо может, это у нас самый плохой -
А про индивидуальное обучение расскажите, знаю только про надомное
Про речевое, у моей подруги (которая как раз сейчас думает о речевом отд 6 б-цы) есть подруга, у той мальчик 6 лет сейчас говорит вообще оч хорошо, пол года назад тарабарил на непонятном, вот как раз он лежал там, вот она ей оч советует, ну и врачи из 6 тоже...с алаликом я думаю все равно другая история (это я про моего)
У моей подруги у ребенка еще элективный мутизм, он вообще не разговаривает со взрослыми людьми, даже оч хорошо знакомыми, только с детьми, она переживает как бы ему еще хуже не стало, не думаю что там с ним церемониться будут
25.07.2009 13:05:58, Olga and Artёmka
ммм... мутист... люблю мутистов - нам тоже пытались такое одно время поставить ;)

Позволю себе процитировать (с небольшим комментарием):
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» ст.2 п.3, ст.10 п.1,ст.50 п.4, Типовым положением об общеобразовательном учреждении обучающиеся всех общеобразовательных учреждений имеют право на выбор форм получения образования. (Кроме всем известных надомного и экстерната, существуют еще и семейное, когда ответственность за организацию образовательного процесса родители берут на себя, и индивидуальное, иначе обучение по индивидуальному плану)
С учетом возможностей и потребностей личности общеобразовательные программы могут осваиваться по индивидуальному учебному плану.
Обучение по индивидуальному учебному плану есть вид освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования самостоятельно, под контролем учителя, с последующей аттестацией.
Для обучения учащихся по индивидуальному учебному плану действует единый образовательный стандарт.
Администрация гимназии осуществляет контроль за освоением общеобразовательных программ учащимися, перешедшими на обучение по индивидуальному учебному плану.
Главной задачей обучения учащихся по индивидуальному учебному плану является удовлетворение потребностей детей, с учетом их особенностей, путем выбора оптимального уровня реализуемых программ, темпов и сроков их освоения.
...
Основанием для обучения учащихся по индивидуальному учебному плану является:
заявление родителей,
решение педагогического совета,
приказ департамента образования
...
Аттестация и перевод (выпуск) осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании».
...
В данном случае весь процесс регламентируется Законом Об образовании, труд учителя оплачивается, ведется спец.журнал посещений и тп.
На практике часто ребенок может посещать часть или даже все занятия в классе, заниматься по спец.графику после занятий индивидуально с учителем/учителями, соответственно, и оценивание идет по индивидуальному.

Для надомного нужны достаточно более серьезные основания (заболевания). А здесь формально достаточно заявления и очаровать педсовет ;)
27.07.2009 17:35:37, Посторонним В
оригинал:
Закон РФ "Об образовании"
...
Статья 2. Принципы государственной политики в области образования

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

...

Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

2. Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действуют единые федеральный государственный образовательный стандарт или федеральные государственные требования, за исключением образовательных стандартов и требований, устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

...

Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников

3. Граждане, получившие образование в неаккредитованных образовательных учреждениях, в форме семейного образования и самообразования, имеют право на аттестацию в форме экстерната в аккредитованных образовательных учреждениях соответствующего типа.

4. Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями и устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательными стандартами и требованиями, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

Обучение граждан по индивидуальным учебным планам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований и формы участия обучающихся в управлении образовательным учреждением регламентируются уставом данного образовательного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
27.07.2009 17:52:46, Посторонним В
Элла,мама Евы
Аля,и со мной ,плиз,поделитесь! Мы договаривались созвониться,но так и не сложилось :( 24.07.2009 14:34:23, Элла,мама Евы
офф. я пыталась связаться с тем логопедом - ничего :( я сразу отписалась, но, верно, вы не заметили :( 24.07.2009 17:18:19, Посторонним В
Элла,мама Евы
Не видела ...а больше стоящих кандидатур нет? 24.07.2009 17:30:28, Элла,мама Евы
пока сами с... см. выше :о 24.07.2009 17:32:05, Посторонним В
Элла,мама Евы
Будем искать с перламутровыми пуговицами :) 24.07.2009 18:01:18, Элла,мама Евы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!