Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛенаППП

Хочу услышать мнения конфы. Ситуация: 2

Хочу услышать мнения конфы. Ситуация: 2 года назад встретила знакомую детства беременную 3-м ребенком.И обнаружила, что ее средняя дочь, мягко говоря, очень проблемна. Родители пребывали в уверенности, что просто каждый развивается по своему.(на тот момент 5-летний ребенок говорил 15-20 слов, но что еще страшнее, она не понимала что говорят ей) Влезла в эти проблемы по уши. Протаскалась с ними по всем врачам. Заключение РДА на фоне орг.поражения головного мозга, инвалидность до совершенолетия по УО, общее недоразвитие речи ІІІ уровня. Родители имеют еще 2-х дочерей. Никуда практически ее не водят. за прошлый год мы прошли комиссию, определили ее в садик для УО. Прокололи 2 курса кортексина, плюс нейровитан, гопантенат кальция, глицисед и рисполепт. Прогресс очевиден. Идет в школу на пробное обучения для детей с задержкой в психическом развитии. Если не потянет, переведут в школу для детей с УО. Забрать ее себе я не могу. Заниматься с ней родители не будут (не умеют, не могут, не хотят , не считают нужным и т.д.) В школе рекомендуют не отдавать ее с ночевкой. Не знаю как сказать им, что для развития ребенка лучше оставлять ее на неделю в школе. Я юридически никто. Родители будут забирать домой. Поговорить напрямую с директором и классным руководителем? Но хаять родителей не хочется. Я и так все время получается лезу туда, куда не просят. Но стоит перестать это делать, как ее прекращают водить в сад (под предлогом не понятно как они там с ней обращаются), прекращают давать лекарство (им не нужна толстая корова в доме - слова матери, т.к. девочка стала полнеть на фоне приема рисполепта). Извините, что слишком длинно, но в 2-х словах объяснить нельзя. И как вести себя дальше не знаю.
22.07.2009 16:12:54,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Делайте то, что можете.
С ясным пониманием того, что юридически Вы девочке никто, что Вы не готовы взять на себя ответственность за девочку целиком.
А раз не готовы - Вам придётся терпеть и принимать ситуацию такой, какая она есть. Оказывая помощь в доступном для Вас объёме.
Попробуйте наладить отношения с педагогами\администр­ацией. Посмотрите, насколько девочка\родители потянут обучение в предлагаемом режиме. Если не потянут, тогда уже сможете что-то предлагать.
В то, что в некоторых ситуациях пребывание в интернате может сильно улучшить дальнейшее качество жизни ребёнка - верю (не с аутистами - тут очень тонко всё). Точнее, вижу. В ситуации неспособности родителей вкладываться в ребёнка и нормального уровня интерната. В идеале это дневной стационар\школа, в крайнем случае - пятидневка.
А бытовые подробности жизни другой семьи Вы напрасно тут расписываете - некорректно это. Я б убрала.
25.07.2009 15:07:56, ES
Да уж... Я -- человек довольно впечатлительный. Представила себе, как кто-то из близких друзей, в дом вхожих, где-то рассказывает о моей немытой посуде или еде, приготовленной на скорую руку. Противно становится, ей-Богу. 25.07.2009 16:07:18, ВерА
Я как мама аутиста, которую как раз пугают в будущем шизофренией, однозначно заявляю: НИ ЗА ЧТО НИ В КАКОЙ ИНТЕРНАТ НЕ ОТДАЛА БЫ. 24.07.2009 18:32:23, Sol_Roi
Уговорить родителей - это зряшное дело. Понимаю, что после того, как вы сделали для девочки так много (вы соцработник?), вам обидно.
С местными мнениями не согласна. До школы полтора-два часа транспортом, возить девочку скорее всего не будут, в итоге она окажется дома. Все-таки лучше интернат (домой же на выходные будут забирать), чем просто тупое сидение дома, потом психбольница, потом ПНИ.
И с лекарствами не согласна. Иногда надо.
24.07.2009 16:15:29, ex_muha
А вы медик, психиатор? Поэтому вынуждены были вмешаться? Если в школе не рекомендуют ночевку, родители не хотят, собственно, как Вы можете настаивать? Вы много сделали для этой семьи. Пуcть забирают домой. Речь вообще пока о пробном обучении! Дальше будет видно. Вы слишком забегаете вперед. У них впереди еще столько всего, им нужна будет поддержка, но если Вы будете очень на них давить, вообще ничего сделать не сможете. Я сама неоднократно вмешивалась, но максимально мягко, с советом, куда вообще можно пойти и т.д. Но дальше - дело родителей, какие бы они ни были. Правда, своих проблем выше крыши. 23.07.2009 11:43:32, ЛяМур
Leonida
А вы подумали, что после вашего ударного вмешательства ребенок будет орать ночами, у него пойдут глюки, что находиться с ним в доме станет просто невозможно для сестер и родителей? Она может потерять стимулы к обучению, набрать кучу неврозов, в добавок к аутизму, после этих ваших 5-дневок?
Аутизм это не просто отставание в развитии. Это другой способ мышления. Это хрупкий храм личности - думающей иначе, чувствующей острее, предсказывающий то, что вам и не снилось!
А вы со своей кувалдой начинаете ее перестраивать!
То что она живет в семье и ее любят - в тысячу раз важнее этих ваших интренатовских занятий. А уж это ваше медвмешательство! - просто слов нет. Вы через 5 лет про нее забудете,- а ее реально в дурку придется отправлять после этой вашей помощи в развитии:(
Извиняюсь за резкость,- но я просто в шоке от вашего непонимания.
23.07.2009 11:07:03, Leonida
Полностью согласна. И еще мне показалось, что автор слишком заинтересована в том, чтобы представить родителей в самом невыгодном свете. Неприятный осадок от ее постов. Представляю себе, что такая доброжелательница будет меня убеждать кормить моего ребенка нейролептиками и отправить в интернат, потому что, ну надо же, я такая плохая мать. 24.07.2009 01:28:12, Кэт и сыновья
ЛенаППП
Интересно, а зачем мне это надо. Какая мне выгода, какой сенс заниматься чужим ребенком, выставлять родителей в невыгодном свете, таскаться с ребенком по врачам, по зоопаркам, по кукольным театрам. Никто ничего мне не платит за это, никакой выгоды - ни материальной, ни иной, я не получаю. Трачу свои деньги, время и нервы. Смысл???? Избытком свободного времени не страдаю - двое своих детей, муж, работа (ненормированный рабочий день), дача и ремонт с нуля в квартире. Вопрос был задан конкретно. Мне как раз и не хочется выставлять родителей в школе в невыгодном свете. И у конфы я спрашивала как это сделать. Чтобы и ребенок был в комфортных услових (имел режим дня, вовремя был накормлен, с ним занимались и не тратилось по 3-4 часа в день на дорогу), и для школы найти достаточно обоснований на пребывание ребенка в школе круглосуточно, не разглашая ситуацию в семье. Нейролептики я не назначаю, для этого есть врачи. А смотреть безучастно на ребенка, родители которого уверены что пойдет в школу и всему научат там, я не могу. Тем более они с удивлением узнали, что в обычную школу их не берут. Вот странно, правда. Ребенок не говорит - в школе научат, не понимает, что ему говорят - в школе объяснят. Конечно, родители хорошие, по определению - они же любят ребенка. А я плохая, я таскаю по врачам, чего то там добываюсь. Зачем какие то движения совершать, пойдет в школу всему научат. Почему Вы видите все в искаженном виде, я не знаю, не думаю, что Вы по отношению к своим детям заняли выжидательную позицию - как-то будет. Помощи от Вашего поста никакого, только глубокая обида. А я как раз просила помочь.??????????????? 24.07.2009 12:05:31, ЛенаППП
Уважаемая ЛенаППП!
Во всех Ваших постах чувствуется, что Вы - очень неравнодушный человек, вы остро воспринимаете любую несправедливость как по отношению к Вам, так и к чужим детям (и взрослым - тоже, наверное). В наше время, когда так много черствых людей и наплевательского отношения на всё и всех, - это очень ценное качество!
В Ситуации с Вашей подопечной очень много подводных камней: с одной стороны Вами движет желание спасти ребенка, с другой - спасаете Вы его от его же родителей!!! Помогая девочке, Вы уже многого достигли, но Вы же думали, наверное, что не всегда сможете её вот так патронировать? В какой-то момент либо она перестанет за Вами "ходить", грубо говоря, либо в той же школе Вам не разрешат вмешиваться, как стороннему лицу, либо сами родители девочки Вас попросят "не лезть" в их семью. Любой из этих случаев абсолютно нормален, Вы же понимаете.
Сейчас ребенок уже достаточно "не малыш", чтобы так же её "вести по жизни", как Вы делали до этого. Вы помогли ей уже практически максимально! Попробуйте немного уйти в сторону. Встречайтесь, ходите вместе гулять, но не берите на себя ВСЕ родительские обязанности!У Вас же не стоит в планах её удочерить? Или стоит?
Свою голову другим не пришьешь, как не пытайся. Распоряжаться чужим ребенком не получится, пока он не Ваш.
Вы должны понять, что пока эта девочка в родной семье, у Вас нет прав на неё, её лечение и образование. Если Вы захотите поставить вопрос ребром и заявите на её горе-родителей, и не сможете потом взять ребенка под опеку, то кому будет хуже - вы себя об этом спрашивали?
Я не хочу Вас ни упрекнуть, ни задеть, не обижайтесь, пожалуйста. Вам достаточно резких слов уже наговорили.
Просто взгляните объективно на ситуацию.
Вы всё равно очень чуткий человек,таким живется нелегко... Не усложняйте жизнь ни себе, ни этой бедной девочке.
24.07.2009 14:36:15, Кэтрин Зета Джонс
Вам написали люди у которыx немаленький опыт, к сожалению, здесь многие знают, что нейролептиками и псиxбольницами с 5-ти лет ребенка не спасешь от будущего психиатрического диагноза, а скорее наоборот:(
ИМХО, но Ваше участие в жизни девочки уж как-то черезчур. Парки, зоопарки - это просто замечательно, но вождение по врачам, больницам, 5-ти дневку устраивать....
24.07.2009 14:33:47, lena(uk)
+10000
23.07.2009 17:29:07, не надо про Америку
ЛенаППП
Она год проходила в коррекционный сад. Да теоретически ее любят, но такая любовь привела к тому, что 5-летний ребенок не говорил, не понимал, что ему говорят. Диагноз, поставленный после 5 лет такой любви, я написала. Через 1,5 года приемв лекарств, хождений в сад, и дополнительных занятий на выходные и на прогулках ребенок говорит, пытается читать, научилась считать, различать времена года, утро, день ночь вечер. Да ее еще учить и учить. Вы предлагаете забирать ее после школы домой. Дорога в один конец с 2-мя пересадками занимает около 1,5-2 часов. Утром выходить надо в половине седьмого. Делать с ней уроки дома никто не будет. Приведут, включат телевизор, сунут какую-то еду. И что означают Ваши слова "А уж это ваше медвмешательство". Такое впечатление что рисполепт и все остальные психотропные я сама ей назначила и купила или они у меня дома валялись и я решила на Машке проверить их действие. Для этого есть врачи. Она наблюдается в психдиспансере и в больнице Павлова. И лежит там регулярно на обследовании. Под вопросом диагноз шизофрения. В дополнение ко всему прочему. Если бы просто был аутизм, это одно, а там ко всему прочему еще много диагнозов. И УО к сожалению реальная, аутисты они конечно в себе, но они понимают речь, в отличии от Маши. С ней до 5 лет практически не говорили толком. Обращались как с младенцем. На горшок, покормить, если родителям куда-то надо, Машу на руки без комментариев. И все. Вот вам и любовь. А потом что? К 15 годам начнется гррмональная перестройка, шизофрения обострится и это будет не просто как сейчас швыряние предметов, битье кулаками сестру, не глядя куда, с визгами, кусаниями. ее сейчас невозможно удержать, у взрослого человека сил не хватает. А с 15-летним подростком кто справится. Отцу на данный момент 53 года, хлипкий заморыш с огромным кол-вом болячек.ЕЕ просто отдадут в интернат для УО, причем уже во взрослый, никто с ней возиться тогда не будет. Денег там особых нет. Треть дохода - это пенсия малой по инвалидности. Вот этих объяснений ситуации я боюсь и в школе. Очень легко комментировать, не зная всего. А ведь вроде как они ее действительно любят. Но в каком-то своем представлении. Поэтому зайдя в комнату пожелать ребенку спокойной ночи, я вижу ее на кровати среди, грязного белья, игрушек, трех одеял (на улице 32)убрав все это,обнаруживаю грязный матрас, засыпанный песком. Мама на вопрос, а где простынь, отвечат: не знаю, я ей вчера дала. Как 7-летний ребенок должен был ее застелить на верхнем этаже 2-х ярусной кровати, я не знаю. 23.07.2009 12:03:06, ЛенаППП
tolstaya_zgaba
Может, ей эти игрушки и три одеяла нужны как ритуал? У нас поражения органические ГМ, мы засыпаем только с определенным пледиком. Хвалю себя за то, что на распродаже хапнула 3 одинаковых. Так и ездим везде с этим пледиком-он у нас "любимая игрушка" для засыпания и гарант хорошего настроения. Утешается, когда его видит, если нервничает. Если хочет спать-притаскивает пледик, расстилает и ложится. И пусть меня закидают мамы-поборницы чистоты и порядка, я все равно не буду надевать на пледик наволочку-ну любит она его. И не глажу я большинство вещей ни себе, ни мужу, ни детям-футболки, джинсы, нижнее и постельное белье, только одежду на выход или из сложных тканей.
Где простынь, кстати, я тоже не знаю через 10 минут нахождения детей не спящими в кроватке. Обожают вытащить ее (на резинке, взрослую заправленную по матрас) и выкинуть из кроватки...

Почему вы думаете, что ее сдадут в интернат для УО, если родители ее и на ночь не хотят оставлять? Почему они сейчас хотят с ней возиться, тратя на дорогу в два конца по 3 часа в день?

Просто пишу потому, что моя дальняя родственница, оставшись одна на руках с 2 детьми малыми,у младшего из которых УО и ДЦП, отказалась, по ее ироничным словам, "сдать его на опыты" (а по его случаю 3 диссертации защищали), и сама его растила, забив на все "передовые методики". Так они друг друга любили, что большей любви не бывает. Сейчас ему 56 лет, мать его недавно умерла и живет он в доме-интернате, вспоминая жизнь с мамой, как самое лучшее время в жизни. ИМХО, родители рядом лучше любых методик.
24.07.2009 18:44:21, tolstaya_zgaba
Суматра
Мудро как - 3 одинаковых пледика. Эх.. оно и без аутизма быват так с пледиками ага, и в него же куклу завернуть, на пол постелить и попробуй не высуши его к вечеру постиранный))). Штопаю уже, нитки подбираю на наш святой грааль спокойного засыпания. 25.07.2009 15:45:15, Суматра
Элла,мама Евы
...Я мало чего знаю про аутизм,но про сложности большой семьи представление имею.У родителей может просто не хватать рук на обустройство всех детей.Если Вы,действительно,глу­боко заинтересованы и привязаны к девочке,то поговорите с родными на предмет опеки.Может быть Вы справитесь с ситуацией лучше.Судя по всему , вопросом ее развития Вы занимаетесь давно ,понимаете всю меру ответственноси и перспективы.Возможно,это выход. Только,ради Бога, не судите и не ищите медали на грудь.Ваши старания заслуживают благодарности,но не более. 24.07.2009 09:38:00, Элла,мама Евы
Элла,мама Евы
P.S. Если Ваши знакомые не готовы принимать помощь,то все попытки насильственно решить проблему бессмыслены.Это первый кармический закон :) 24.07.2009 09:45:17, Элла,мама Евы
Не лишайте ребенка семьи, не надо судить других, нам не дано знать, что с нами завтра будет, а Вы пытаетесь на много лет вперед чужую судьбу спрогнозировать. Есть потребность помогать особому ребенку, пойдите в коррекционный детский дом, возьмите ребенка под опеку и любите его, занимайтесь с ним, растите его, пусть у него тоже будет детство! 23.07.2009 20:30:42, atusik31
Тюля
До 5 лет не говорит большинство аутистов - вот такое это интересное нарушение. Потом начинают.Есть научные обьяснения этому факту - тут грузить не буду. Хотите читать - на форуме моего сайта лежат материалы по развитию речи, там о неврологических истоках такого факта тоже есть пару слов. Дорога в 2 часа это сложно, но родители идут на это? Значит им это удобно.Они готовы на эту жертву, это ИХ право. Про грязь в доме, постель и все остальное - знаете, в каждой избушке свои погремушки. Усыновите всю семью или наймитесь к ним домработницей, если чудой быт так вас волнует, но принимать решение за будущее ребенка имеют право только родители. Про 15 лет и шизофрению - если она сейчас есть, в 15 лет станет похуже, а если нет - будет то, что есть. Аутизм можно пережить без нейролептика, если нет агрессии, а в 15 лет начать давать, но в маленькой дозе. К слову - в Павлова все специалисты грешат большими дозами нейролептиков и антидепрессантов в купе, совсем неоправданно. Это я на основании общения со 100 семьями за 3 года могу ответственно сказать. Сравните - доза 1 мг и 0.25 для 5 летки разница есть? Положительный эффект ест на 0.25, а Павлова прописывают начиная с 1мг, страшим детям 2-3мг в сутки. Вы уверены, что адекватно подобрано лечение, вы уверены в компетенции врача (судя по адресу получения помощи - сомнения у меня большие(((((() Вот и делайте вывод, какого добра вы хотите ребенку. 23.07.2009 14:45:01, Тюля
ЛенаППП
Наталья, как можно с Вами связаться в Киеве? Если можно киньте мне на мейл, свой телефон. 23.07.2009 15:43:57, ЛенаППП
Тюля
На сайте все телефоны действующие - они со мной летом днем и ночью)) 23.07.2009 16:29:33, Тюля
мама Антона
Не оправдывайтесь. Делайте, что считаете нужным. То, что сделаете и будет правильным. И уже сейчас постарайтесь понять - не всем можно помочь. Даже приложив огромные силы, на выходе может быть не совсем ожидаемый результат. Удачи! 23.07.2009 12:15:42, мама Антона
Chel
+1000000000000000000­00 23.07.2009 11:31:54, Chel
Сама часто лезу куда не просят, ну вы молодец что не просто лезете а помогаете. Если есть силы и желание продолжайте. Хотя это неблагодарное дело. 23.07.2009 08:00:47, Иркка
ЛенаППП
Я себя тоже ругаю. Малую жалко. Мне действительно сложно. РОдители помощь принимают с радостью. но сами делают что-либо с большим трудом. Никуда с ней не ходят, если просишь хотя бы почитать, то просто отрабатывают без всяческих объяснений и разъяснений. Еще и сложности со старшей. Она ревнует, просится чтобы я и ее с собой брала. Но она забирает на себя максимум внимания это раз. два - платить тоже надо в 2 раза больше. Мне, с одной стороны ее жалко, с другой - у меня просто нет на нее сил и времени. У меня еще двое своих и ремонт и работа. А то, что дело неблагодарное, я понимаю. Это даже по отзывам здесь заметно. Благодарности от ее родителей мне не надо. Мне надо, чтобы она, выросши, могла жить нормальной жизнью. А не интернате для УО. Она очень хорошо рисует и прекрасно владеет иголкой для своих 7 лет. Я считаю, что это надо использовать. Полгода уже прошу родителей отвести ее в художественную студию (она через дорогу от них). Пока времени на это у них не нашлось. 23.07.2009 12:23:34, ЛенаППП
Тюля
А кто сказал, что с ночевкой в интернате аутисту лучше? Лично я считаю, что такой стресс может усугубить тревожность и затормозить развитие. А так она будет пов ечерам в привычной обстановке. Почему вы решили, что рисполепт ребенку помогает - аутисту он помогает только при агрессии. Девочка кидалась, иблась до рисполепта? Вы знаете насколько это токсичный и тяжелый препарат?! А его действия на обменные процессы необратим, чтоб вы знали на будущее. 22.07.2009 16:52:42, Тюля
ЛенаППП
Она в саду оставалась ночевать. И все было нормально. Из наблюдений моих. До сада все рисунки - с использованием темно зеленого, темно-фиолетового, черного и темно бордового цветов. Никакие мои попытки и увещевания не могли ничего изменить. Стоишь над ней - рисует рыбку, говорю возьми красный, желтый. Берет рисует - выходит яркая красивая рыбка. Только отойдешь. Быстро зарисовывает сначала фон, а потом и рыбку черным цветом. После 2 месяцев садика, рисунки стали разноцветными и не крупными, на весь лист один предмет, а целые картины (дерево принцесса, цветы и все рассказывает, очень примитивно, но как-то связно). с июня в сад не ходит. Приехала к ним на прошлой неделе, смотрю рисунок валяется и еще один, Оба полностью черной краской нарисованы. Спрашиваю откуда старые рисунки. Нет, говорят это вчера нарисовала, а это сегодня. Глянула в альбом, а там опять все рисунки в черном цвете. Какие выводы можно сделать?
До начала приема рисполепта - практически ежедневно приступы агрессии, гневные истерики. Особенно если голодна. После окончания приема, через месяц полностью вернулась в свой вес. Прошло 4 месяца - никаких изменений в весе - все стабильно. Мне кажется, что стройный ребенок, который ничего не понимает и периодически бьется в припадках гнева гораздо хуже, чем полненький ребенок, который пониммает обращенную к ней речь, а если не понимает, просто улыбается и, иногда, даже переспрашивает. Еще год назад на вопрос как зовут маму (папу, сестру, котика ...) она отвечала Меня зовут Маша. Теперь говорит. Прогресс очевиден. Не могу 100% сказать, что повлияло - сад, рисполепт, ... Но игра , с моей точки зрения, тсоит свеч. В инете есть информация про использование рисполепта для аутистов. У нас результат тоже положительный.
22.07.2009 17:18:39, ЛенаППП
Тюля
Вы меня не убедили ни на грамм. Если мама не видит положительной динамики от приема рисполепта, а ее больше беспокоит полнота (будем говорить прямо - жор), то значит истерики как были, так и есть. Иначе где ж тут логика? Если мама беспокоится о том, что ребенку плохо вне дома и не доверяет воспитателям в саду,( а я тоже крайне редко встречала положительрные отзывы от родителей аутистов и детских садах), значит маме не безразличен ребенок? Если сама школа предполагает, что не готова предоставить необходимые условия для аутиста на недельное пребывание, то простите - кому и зачем вы пытаетесь доказать, что так ребенку будет лучше? Вы так уверены в персонале этого интерната? У вас аутист? Вы знаете, что аутисты живут стереотипами и самые стойкие это рутинные, повседневные ритуалы отхода ко сну, питания, одежды. Кто там будет особо заморачиваться? Я прекрасно знаю о чем пишу. Мы 4 года учились в школе-интернате. Мой ребенок еле выдерживал до ужина. Несколько аутистов оставались с ночевкой - их было максимум 3 на одну няню и этой няне было о чем подумать. Надеяться, что интренат решит все проблемы ребенка, ИМХО - слишком наивно. Хотите почочь - найдите хороших специалистов,которые работают с аутистами. Помогите с этими занятиями (хоть деньгами, хоть отвозом/привозом), а решать за родителей не надо.
А что касается цветов на рисунке - вполне возможно, что красивые рисунки были несамостоятельны, а ребенок как предпочитал темные цвета, так их и предпочитает. У аутистов цветодиагностика в таком возрасте вообще слабо работает.
23.07.2009 02:36:50, Тюля
+1, уважаемый автор, Наташа все-таки специалист в этом вопросе, Вы бы прислушались. Знаете, одно мнение хорошо, а несколько лучше, тем более в таком тонком вопросе, как социальная адаптация школьника. Только что до хрипоты спорила по этому вопросу на другом форуме. 23.07.2009 13:27:29, Sue
ЛенаППП
Мама беспокоится. Только до 7 лет,живя в столице ребенок не был нигде ни в зоопарке, ни в кукольном театре, ни просто в театре, не знает что такое трамвай, троллейбус, метро, и т.д. В квартире страшный беспорядок, ребенок с непочищенными зубами, заплетается сама ( мама мотивирует ну я же не умею у нее нет выбора), вещи валяются на полу или скомканные в кровати, или в ящике, глубиной 40 см ( и платья и трусы и куртки все вместе) про то что ничего не гладится я вообще молчу. Я забирала ее из сада и видела в каком настроении уходит ребенок (в спокойном, машет ручкой и говорит "пока , я еще приду), Комиссию проходили в саду. Я присутсвовала. Ребенок был более чем адекватен, в очень доброжелательном настроении, улыбающийся. Это была среда и в саду она была с понедельника. Ко всему прочему там регулярно кормят в отличии от дома. А красивые яркие рисунки нарисованы ею. Она не дает никому что-то подправить, даже поддержать карандаш ей. ДумаюЭ что в Америке ее давно отобрали бы у родителей и стальных детей тоже. 23.07.2009 11:38:19, ЛенаППП
Вы-первая, кто пострадал бы в Америке за вмешательство в частную жизнь посторонних людей! И правильно бы пострадали. Возмутительно читать, как вы оговариваете людей, которые в ответ не имеют возможности оправдаться, а люди вам еще и поддакивают! Про медикаменты и ночевку в интернате лучше промолчу,а то цензура не пропустит то, что я об этом думаю! 23.07.2009 17:27:10, не надо про Америку
ЛенаППП
Если бы они были против, они вели бы себя по-другому. Не давали бы мне ребенка на выходные, не просили бы ехать с ними на комиссию, к врачам, в школу. Это раз. дВА - Я У КОНФЫ КАК РАЗ И СПРАШИВАЛА, КАК ПОСТУПИТЬ ТАК, ЧТОБЫ НЕ ВЫСТАВИТЬ РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛЕ В ТАКОМ СВЕТЕ. ЗДЕСЬ , Я СЧИТАЛА, МОЖНО СКАЗАТЬ ТАК КАК ЕСТЬ. А В ШКОЛЕ РЕБЕНКУ ЕЩЕ УЧИТЬСЯ. И ЭТО ЕЕ РОДИТЕЛИ, ДЛЯ НЕЕ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ САМЫМИ ЛУЧШИМИ, И В ШКОЛЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛИШНЕЙ ИНФОРМАЦИИ. Но при этом, я знаю точно, что на круглосуточном пребывании шансов у нее гораздо больше на полноценную жизнь. 24.07.2009 12:17:42, ЛенаППП
Раз Вам дают ребенка и берут с собой на комиссию, значит Вам доверяют. Интересно, они в курсе какого Вы о них, как о родителях, мнения???
Впрочем, не это самое главное.
Я Вам, как мама аутиста, который не на медикаментах и до сих пор не в интернате,скажу так:попробовал бы мне кто так "помогать" и лезть в жизнь моих детей со своими непрофессиональными советами-был бы послан далеко и надолго!
24.07.2009 15:41:28, не надо про Америку
Ну, зачем Вы так?
Ведь по словам автора, родители девочки вовсе не против её вмешательства. Может, им в радость, что она ребенка на себя взвалила? Если б им не нравилось, то послали бы уже давно, так ведь?
Я , тоже как мать особого ребенка, не терплю всяких чужих советов и залезания в МОЮ жизнь. Я достаточно уже варюсь в этой каше, чтобы знать, что интернат, 6-ая больница и тяжелые психотропы - далеко не панацея!
Но люди-то все разные! Вот родили эти люди ребенка с такими вот особенностями, а дать ей ничего не могут. Если скажете, что они её любят, возражу - не всегда на одной любви далеко уедешь.
Автор пытается помочь девочке. Делает это так, как умеет. И, если б она была настолько самоуверенна, то не стала бы заводить на конфе эту тему. Значит, сама понимает, что что-то где-то не так...
24.07.2009 15:52:01, Кэтрин Зета Джонс
Интересно Вы пишете.
С одной стороны, САМИ не терпите чужого вмешательства и хорошо осведомлены о психотропных препаратах и интернате, а с другой стороны про то, что "все люди разные".
Да не разные люди! Люди скорее всего по наивности не в курсе этого закулисья, иначе ни один нормальный человек не продолжал бы дальнейшего общения.
А медикаментами и интернатом аутизм не лечат, это не помощь, это медвежья услуга. Почитайте возмущения людей, которые не понаслышке знают, что такое аутизм.
24.07.2009 16:05:56, не надо про Америку
Вообще-то здесь не меня обсуждают )))))
Вы вчитайтесь: разные люди и реагируют по-разному на вмешательство в их частную жизнь! Лично мне - да, не нравится. Но знаю тех, кому просто жуть как хочется не самим разрулировать, а чтобы кто-то поруководил.
Теперь дальше: автор топика не пишет о том, КТО же она для этой семьи - просто подруга ли? А если у неё образование, внушающее доверие? Бывает так, что малограмотные люди, осознавая свою некомпетентность, доверяют кому-то играть такую большую роль в их жизни. Если предположить, что родители девочки как раз такие, то можно понять, что они стали настолько ведомыми в данной ситуации.
И потом я ж не призываю: да, давайте, продолжайте! Автор сама видит, что как-то где-то что-то не того...
А Вы, кстати, не увидели, что кроме диагноза аутизм, пишется о проявлениях агрессии, задержке речи и т.д. Иногда помогают и лекарства.
Я разве писала, что аутизм лечат таблетками? Зачем мне читать других, если я это знаю? :) Или Вы считаете, что дети с аутизмом могут страдать только аутизмом и другие псих.проблемы им незнакомы? И аутисты не могут быть с СДВГ, например? Или энурезом? Или заиканием? Хорошо, если это чистой воды аутизм и нет сопутствующего ничего. Но не думаю, что диагноз этого ребенка так однозначен. И 50 на 50 - нужна лекарственная терапия или нет. Но то, что решать это должна не автор топика, а родители и врачи - это абсолютно так! Лечить психическую болезнь - это не царапину йодом намазать!
24.07.2009 16:36:03, Кэтрин Зета Джонс
Вы так хорошо и интересно пишите выше, но как только затронули тема лекарств и аутизма - гмм.. - " Лечить психическую болезнь - это не царапину йодом намазать!" - вот именно с таким девизом украинские псиxиатры удачно подобранным лечением "лечат" аутизм, пока он "не превращается" во взрослую шизофрению...((( И автор "помог" девочке получить свою долю нейролептиков с 5-ти лет. И продолжает "помогать" несмотря на то, что мама против лекарства. И я даже не сомневаюсь, что родителям автор обьяснила все "страшные" последствия нелечения - кто же устoит, если ему намекнуть шизофрению???

24.07.2009 17:36:42, lena(uk)
Люди!!!
Вы умеете читать?
Где? Где я написала, что диагноз аутизм = срочно пить нейролептики???
Я писала о том, что помимо аутизма у ребенка МОГУТ БЫТЬ другие проблемы, которые МОГУТ лечиться и лекарствами, в том числе.
И потом - что такое лечение? Возможно мне следовало написать корректнее - реабилитация. Просто в понятие "лечение" я вложила не только лекарства, но и другие методы воздействия. Вы же не будете оспаривать, надеюсь, пользу иппотерапии и канистерапии? А ещё есть другие всякие "терапии".
Скорее всего девочка вообще не дообследована. Если родители не особо морочатся,а автор всё же - приходящий человек и регулярно не может водить ребенка к специалистам, то утверждать, что диагноз верен - очень рискованно.
Да, может там и шизофрения. А может и нет. А может и не аутизм вовсе.
Вы заметили вообще популярность аутизма? Стоит чуть ребенку "соригинальничать" или поздно заговорить, то врачи - АУТИЗМ! Так и с лекарствами - малыш покричал сверх меры, а ему раз - и в рот антипсихотическое!

Всё-таки вернусь к теме и к автору - она взяла на себя такую ношу, которую и родным родителям тяжело тащить. Взяла слишком много полномочий. Но нельзя набрасываться на человека ТАК, как здесь некоторые себе позволили. Уверена, что автор не с целью опорочить других и возвысить себя здесь написала. Вы хотите, чтобы у неё сформировался комплекс вины за её "противоправные" действия? А дальше что? Что сделано - то сделано. Назад из ребенка рисполепт не вытащишь. И надо думать: что дальше делать-то?
Я свой совет выше в ветке дала уже.
А дальше обсуждать диагноз, методы реабилитации - давайте тогда новую тему открывать.
24.07.2009 18:18:20, Кэтрин Зета Джонс
Люди здесь умеют читать, не сомневайтесь. Девочка недообследованна? По словам автора "Такое впечатление что рисполепт и все остальные психотропные я сама ей назначила и купила или они у меня дома валялись и я решила на Машке проверить их действие. Для этого есть врачи. Она наблюдается в психдиспансере и в больнице Павлова. И лежит там регулярно на обследовании. Под вопросом диагноз шизофрения. В дополнение ко всему прочему." Так что у девочки обследований, лекарств и диагнозов предостаточно благодаря автору топика. И я не обсуждала лечение аутизма (для меня тут и обсуждать нечего), а пыталась донести до автора, что раннее лечение в больнице Павлова и т.п. местаx не спасет девочку от будущего псих.диагноза, а скорее наоборот. А какой там комплекс у автора - "спасителя" или "вины" - я не знаю, мотивы, по которым она так долго вмешивается в жизнь ребенка, она здесь не раскрыла.
25.07.2009 09:39:18, lena(uk)
ЕЩЕ ни одного аутиста иппотерапией не вылечили. У меня сомнения по поводу данного метода. Одназанимались ей 1,5 года.
Наверно, как и от любой физическйой тренировки, от нее есть какая-то польза в общем для здоровья, но чтоб прям от аутизма помогала, уверена, что нет.
24.07.2009 18:35:13, Sol_Roi
"что на круглосуточном пребывании шансов у нее гораздо больше на полноценную жизнь" - разговоры на уровне - "Если бы Мадонна усыновила всеx африканскиx детей". Ну как Вы можете точно знать??? Как с детьми обращаются по вечерам, как дети между собой общаются? Судя по тому, что Вы пишите о больницаx - Вы наивно верите всему, что Вам говорят. А своиx детей Вы бы оставили в такой школе до выxодныx? 24.07.2009 14:40:49, lena(uk)
Тюля
Вы так договоритесь до того, что лишив родителей прав на ребенка, можно излечить его от аутизма. Тогда, ИМХО, диагноз неправомерен. Усыновить ребенка вы не можете, к чему тогда выворачивание грязного белья этих людей? 23.07.2009 14:53:02, Тюля
Shuramura
Извините, если некстати, но споткнулась об эти слова: "практически ежедневно приступы агрессии, гневные истерики. Особенно если голодна."
Не знаю, почему такому маленькому ребенку назначили рипсолепт - в Штатах его и подросткам-то назначают с большой осторожностью, это очень тяжелый препарат (если действительно необходимо антипсихотическое средство, имеет смысл попробовать ламиктал, который также оказывает антидепрессивное и противосудорожное действие, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.)
Но вопрос, собственно, такой - ребенка у эндокринолога проверяли? Голодные истерики - это признак гипогликемии. У малышки могут быть элементарные, корректируемые, нарушения обмена веществ.
22.07.2009 22:46:52, Shuramura
офф. <Глянула в альбом, а там опять все рисунки в черном цвете. Какие выводы можно сделать?>
выводы можно сделать самые разнообразные (по желанию психолога :) Возможен вариант, особенно это касается детей, только начавших рисовать, что черный привлек как самый яркий...
22.07.2009 17:45:27, Посторонним В
ЛенаППП
Рисует давно и много. Цвета знает и различает. Игрушки, предметы, одежду предпочитает розовые, яркие. Рисунки рисует дома черные. Я с психологом на эту тему не говорила. В августе может быть положим в больницу, там поговорю с психологом. Одежду черного цвета не любит. Рисует очень хорошо. 22.07.2009 18:40:52, ЛенаППП
Попросите психолога (из больницы или еще откуда) поговорить с родителями. Сами так и представьтесь - знакомая, которой жалко ребенка. Выберете такого, который поймет Вас и не будет ссылаться на вашу просьбу. 22.07.2009 21:44:35, _ _ _
ЛенаППП
С ними говорила заведующая отделением. После чего все заключения, справки и выписки для диспансера, сада , школы отдает им в запечатанном виде, мне в открытом со словами: родителям не показывайте, они не адекватны. Но надо отдать ей должное на словах она с ними очень много разговаривает и для ребенка выкладывается по полной. Включая оформление инвалидности, что у нас ох как не просто. Надеюсь, что в школе будет хороший психолог. Врач я видела, мне показалась очень внимательной и знающей, но она терапевт. Больше никого не было. Она и директор. 23.07.2009 12:37:57, ЛенаППП
мама Антона
Прекрасно, что есть такие люди, как вы. Заботящиеся о других детях. Столько сделано, разве можно бросить? Если силы есть, продолжайте. Вы понимаете, что на вас вся ответственность, что родителям все равно? Значит, и с учителями-директором надо говорить как ответственному за ребенка человеку. Спасибо вам! Рада была прочитать. 22.07.2009 16:42:31, мама Антона
ЛенаППП
Стыдно перед учителями за таких родителей. И так постоянно краснеть пориходится в больницах и на комиссиях, когда спрашивают: "А вы кто?". Спасибо Вам за поддержку. Понимаю, что бросить не могу. Слова бы найти какие-то нейтральные. 22.07.2009 16:51:00, ЛенаППП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!