Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Санаторно-курортное лечение для детей-инвалидов с F-диагнозом

Опытные родители!
Поделитесь опытом: где и как и насколько без проблем вы получали СКЛ для ребенка-инвалида с псих.диагнозом?
Всегда ли справка 070 давалась местным ЛПУ?
Заранее спасибо!
17.07.2009 15:31:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
loles
ПОищите поиском, мы здесь обсуждали это. Дело в том, что с этого года Городское Управление здравоохранения запретило заведующим поликлиник выписывать такие справки БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ПНД, в котором наблюдается ребенок. Ссылка при этом идет на перечень лиц, нуждающихся в санаторно-куротном лечении, который существует аж с 1995 или 1999 года (не помню точно, поройтесь сами) и действующий до сих пор, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО черным по- белому написано: ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для СКЛ - психиатрические заболевания, к которым относится и умственная отсталость. Так что зав. поликлиникой. которые до 2009 года без проблем выдавали такую справку теперь разворачивают мам в сторону ПНД.

У нас была схема такая:
1) зав. поликлиникой собирает КЭК, на которой присутсвуют врачи, по профилю которых требуется СКЛ, составляется заключение МЭК о необходимости лечения такого-то ребенка в санатории такого-то профиля;
2) зав. поликлиникой пишет запрос на имя главврача ПНД с ходатайством разрешить ребенку пройти СКЛ по заключению МЭК;
3) Заключение + ходатайство отправяет сама поликлиника
4) главврач вызывает Вас для беседы, тычет носом в Перечень с противопоказаниями и разводит руками, вы в свою очередь тычете в заключение МЭК (сделайте себе 10 копий!), говорите, что ребенок НУЖДАЕТСЯ в лечении по заключению врача!!! а его лишают ПРАВА на лечение, тычете в характеристику из сада или школы (какого-нить гос. учреждения), где ваш ребенок охарактеризован положительно с точки зрения поведения, в конце концов - просите ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ.
5) Главврач ПНД думает и назначает свою МЭК, на которую планирует пригласить вашего районного психиатра (которая предупредила вас заранее, что не даст добро "а вдруг он у вас в тарелку кому-нибудь плюнет, а мы потом отвечай") и вы с ребенком.
6) Далее начинается ДИНАМО. То заболел главврач, то он на каком-нибудь срочном совещании, то заболела районная психиатр, то она ушала отпуск, после всего этого у нас ребенок улетел к бабушке (билеты были давно куплены), по приезду в конце августа вернемся добивать или начинать все сначала - как получится.
Самая большая трата во всех этих приключениях - время! Угадайте, кто бегает между лечащим врачом, заведующей поликлиникой, главврачом ПНД и районным психиатром? Правильно :-) Удачи нам всем. Интересно, может у кого-то уже есть успешные преценденты? Поделитесь, плиз!
Сорри, что длинно :-)
20.07.2009 14:32:37, loles
Ого! Здорово, что длинно! Зато та-а-а-ак подробно!
Но как же муторно всё опять - ходить, доказывать, просить, требовать, сидеть перед монитором и выискивать законы...
А-А-А-А-А-А!
И правда ведь - сколько времени на всё уходит!!! А ведь сейчас по Москве есть случаи, когда по 2-3 раза дети-инвалиды ездят на СКЛ! Год равных возможностей! Только вот не для всех, как всегда...
Путь очень длинный, про который Вы написали... На такое я уже не способна. Да и хотелось всё же малой кровью обойтись - без вовлечения школы, например, т.к. ребенок ходит в обычную, хотя и индивидуально учится. Зачем нам широкая реклама диагноза?
Жаль очень

Может, и правда, у кого есть истории со счастливым концом? Поделитесь!
20.07.2009 14:48:39, Кэтрин Зета Джонс
loles
Малой кровью у нас редко что бывает, к сожалению. И из этого редко - в основном, в случаях деток с ДЦП, т.к. с одной стороны ими занимается 18 ПНБ, и выдает свои путевки на реабилитацию, плюс собес, и городом сейчас предусмотрена программа реабилитации для детей с ДЦП - путевки в Венгрию, Черногорию, др. страны.
Путь, конечно, длинный, но у нас добивается чего-то тот, кто хотя бы пытается. И если это не один человек, а - ряд, дело пойдет легче. Пытаться стоит (конечно, если вы не рассчитываете, что инвалидность снимут в ближайшее время,) сейчас ваш ребенок может воспользоваться СКЛ, а вот взрослых с психиатрической инвалидностью уже никуда не отправляют :-( Он должен поездить сейчас, чтобы запастись теми впечатлениями, которых потом, возможно, у него не будет. Но мы не о грустном.
В школе незачем рассказывать зачем характеристика, ПУСТЬ НАПИШУТ ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ, скажите - для санатория, т.к. инвалидность нужна характеристика о поведении. Мы в саду всегда так говорим - легко верят - какая им разница зачем, из образовательных учреждений часто просят характеристики для всех. Попросите сделать упор на контактность, хорошее взаимодействие и проч.
Вобщем, считаю, что надо пытаться бороться вместе. Не должны же мы молчать, что наших детей задвигают из-за возможности сэкономить бюджетные средства. НАШИМ ДЕТЯМ ЕЩЕ РАСТИ И РАСТИ - еще все сто раз может измениться. Нам трудно - тем, кто придет потом будет легче. У всех положительных изменений в области заботы государства о детях-инвалидах двигатель один - родители.
20.07.2009 16:43:55, loles
ДУРДООООМ.... 20.07.2009 14:44:34, галатима
loles
Даже этим словом не охарактеризовать происходящее действие. По крайней мере у меня ощущение, что я стала действующим лицом комедии-фарса. Только мне не смешно. В планах - добить-таки главврача с районным психиатром до ЛЮБОГО ПИСЬМЕННОГО заключения. И далее - либо в... нет, не в санаторий, в очередь за путевками в собес; либо в электронную приемную Минздрава и президента с жалобой на нарушение ПРАВА ребенка на лечение, рекомендованное комиссией врачей в год равных возможностей. Самой интересно что из этого выйдет - лишь работу не потерять со всей этой беготней в год кризиса - ттт! 20.07.2009 16:29:01, loles
[пусто] 20.07.2009 17:15:11
loles
Видимо, ваши ответы мне и выше для Мама и сын перепутались местами :-) Если про прокуратуру совет мне, то, понимаете я не вижу оснований для жалобы в прокуратуру, т.к. речь идет о назначенном ЛЕЧЕНИИ (СКЛ) и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ к нему (УО). Т.е. какую жалобу я напишу - что один врач мне назначил лечение, а другой написал, что у меня к нему противопоказания? ну и что? причем тут прокуратура?

Думаю, тут надо сначала давить на МИнздрав на то, что подход врачей формализован, что не всякое психиатрическое заболевание является противопоказанием, и если деть адекватен, и посещает дет. сад с интеграцией в массовую группу, он вполне может поехать в санаторий в сопровождении мамы.
Более того я УВЕРЕНА, что изначально речь шла именно об индивидуальном подходе в рассмотрении таких случаев, если бы было иначе - нас бы сразу завернули и без проблем выдали бы письменный отказ, а раз взялись "разбираться", пусть и формально, то хотят официально ответить, что ВРАЧ не дает "добро".

С другой стороны на лицо нарушение - у нас преимущество конституционного права (на Лечение) над ведомственными приказами и актами (Перечень лиц с противопоказаниями). Вобщем, я сама еще не решила, как лучше поступлю, но сейчас мне бы хотелось ПОПРОБОВАТЬ пойти официальным путем и получить заключение главврача ПНД. А дальше будет видно.
20.07.2009 17:51:51, loles
Тюля
Я удалила, чтобы никого не запутать дальше.Я видимо, что-то напутала с отправкой. У вас противопоказания к санаторно-курортному лечению в сопровождении мамы УО?! Вы ничего не путаете? Меня уговаривают каждый год поехать при том, что у ребенка и психзаболевание и он необучаем по бумагам. Я про ЭПИ знаю, а тут что-то удивительное. 20.07.2009 19:02:01, Тюля
loles
Наверное, я не ясно выразилась, т.к. говорила в контексте темы. У нас другая проблема - поликлиника не дает справку формы 070/у для постановки на очередь за путевками без разрешения ПНД. ПНД разрешения не дает на основании Перечня лиц, нуждающихся в СКЛ, где в Противопоказаниях к СКЛ указаны психиатрические заболевания (УО относится к этим заболеваниям, как утверждает врач). Это новая (2009 года) заморочка Управления здравоохранения г. Москвы - до этого поликлиники выдавали справки без проблем. ПОдробнее см. вопрос автора темы и мой первый ответ ему.
Насколько я поняла из смутных намеков, был инцидент в санатории с ребенком, наблюдаемом у психиатра.
Подскажите, а кто и где вас уговаривает поехать в санаторий? И в этом году тоже? Это важно для меня, .т.к. не могу ребенка никуда отправить в этом году.
20.07.2009 21:46:33, loles
Тюля
Мы же в Киеве. У нас противопоказания ЭПИ, а никак не УО и не психзаболевание. Единственное, что - ехать только с мамой, а не один. Так это плюс, а не минус. Если у вас какие-то изменения в этом аспекте введены приказом по Министерству, а не законодательно внесены - это нарушение ваших прав.Я поняла, что они просто снимают с себя ответственность и отфутболивают вас, чтобы не брать ответственность. Ищите юриста. Девочки подскажут, где есть бесплатные - точно есть. Может "Дорога в мир" или еще какая-то организация в курсе, раз такие изменения. Я бы и главврачу сказала об этомс-нарушаете, буду жаловать лично на вас. Раз поскандалите, потом сами искать вас будут, чтобы предложить что-то. 21.07.2009 16:17:01, Тюля
Юрист "Особого детства" написала, что можно справку 070 получить в ЛЮБОЙ поликлинику, включая - частную, где не будут копать "нехорошие" диагнозы или нет.
Кто-нибудь пробовал через коммерческие медцентры?
21.07.2009 20:28:16, Кэтрин Зета Джонс
loles
Насчет частных центров не знаю - ИМХО, вряд ли, но не пробовала! Они без проблем выдают форму 076/у - санаторно-куротную карту. А вот справки 070/у выдают поликлиники - ведь это справка для получения льготной путевки, подписывают их сейчас только заведующие, у которых вы должны стоять на учете (в их поликлинике, как ребенок-инвалид, с этим сейчас строгий учет). Как вариант - договариваться с заведующей лично (у нас не прошел) или "покупать" такую справку, такие возможности есть - см. инет :-) Но в последнем случае, если кто-то копнет или санаторий не выдаст вам на руки отрывной талон, а отправит его в поликлинику, выдавшую справку, правда может выплыть наружу. И вот тут интересно проконсультироваться у юриста - какую ответственность несет родитель за предоставление эээ... некорректной спраки. 22.07.2009 11:26:05, loles
Да я всё понимаю...
Мне и самой кажется, что вряд ли у частных клиник есть такие полномочия.
Как вариант "купить" справочку я тоже рассматривала, каюсь... Хотя и законопослушная гражданка )))) Но уж больно стрёмно это - посадют ещё!
Вот ведь обидно же, честное слово! Почему я должна своего ребенка обделить санаторием только из-за диагноза? Почему у нас не предусмотрена ДОСТОЙНАЯ компенсация хотя бы за то, что ТАКИХ детей не берут на СКЛ и они сидят по домам, если у родителей нет денег самим купить путевку? И что бы тогда нашим ПНД не озаботиться организацией санаториев нашего F- профиля - и не будет никто бояться, что неадекват пойдет...
Ну, это я так... Можно и не реагировать...

А вот кстати о поголовном учете детей-инвалидов маленькая поправочка - я не должна ставить ребенка на учет в ЛПУ, если не хочу. И не ставлю, кстати. Он стоит на учете в ПНД - этого достаточно. Заставить НЕ МОГУТ, как бы им не хотелось. А им, ох, как хотелось год назад! Но такого закона нет! Инвалидность - личное дело, а врачебная тайна у нас, сами знаете, нарушается на раз-два! Кусает вот наше ЛПУ локти, что второй год мы в свободном плавании - да так им и надо! Но это уже лирика ))))
22.07.2009 13:45:43, Кэтрин Зета Джонс
loles
Согласна со всем. У самой те же мысли. Потому и говорю - давайте бороться! НИкто кроме нас не скажет нашему государству - что ж вы наших детей-то обделили? Давайте тогда, сделайте санатории для них. А лучше - не устраивать резерваций, а как и во всем цивилизованном мире - предоставлять равные всем права. И если человек едет с сопровождающим - пусть несет ответственность сопровождающий, раз вы ее так боитесь этой ответственности. ТОгда и сопровождающий будет адекватно оценивать подопечного - стоит везти егео или нет. Нашим деткам расте еще долго, за это время мождет еще что-то измениться. Только надо не ждать этого, а прилагать к этому усилия. Все ИМХО. 22.07.2009 16:07:00, loles
мама Антона
Интересно, что можно сделать с ЭПИ? Это главное противоказание для санаториев. А мне уже просто хочется пожить где-нибудь с Антоном и Верой не дома. Чтоб в магазины не бегать, не суетиться. И чтоб не платить баснословно за дом отдыха. 22.07.2009 16:53:23, мама Антона
Вот! Вот оно!!!
Мне тоже хочется чтобы просто пожить где-нибудь без беготни и суеты, без готовки и стирки!!! И чтоб бесплатно!!!
Как я Вас понимаю!!!!!!!
Но про ЭПИ - ничего не знаю... Всё мрак один, как и с псих.диагнозами, наверное... ((((((((((((((
22.07.2009 17:41:53, Кэтрин Зета Джонс
мама Антона
Давали б компенсацию они, что ли. Я найду куда поехать, только с Антоном это очень дорого. Я искала в турфирме отель, чтобы колясочнику было удобно - цены....... слов нет. А не поискать ли нам адрес обращений к Голиковой? 23.07.2009 12:11:37, мама Антона
А давайте! Легко!
А то я позвонила тут в окружной департамент здравоохранения, меня соединили с дамой какой-то... Ну, и наслушалась я маразма: что психиатрия вообще не относится к их ведению (а к кому тогда?????? к МВД что ли????), что путевки дают в 6-ой больнице... Вобщем жуть и только!
Давайте как-то попробуем!
Путевки просто запредельные, не меньше 1000 в сутки и то, если удобства не в номере!
23.07.2009 13:26:35, Кэтрин Зета Джонс
http://www.minzdravsoc.ru/ вот нашла сайт минздравсочцразвития­, но там нет адреса эектронной почты.
Кто знает другой путь?
23.07.2009 14:14:47, Кэтрин Зета Джонс
мама Антона
Если не найдем, придется через президента. Или ручками писать. А нам 16 в августе. Этот год, как и все предыдущие, в пролете. И останется один раз.
Я чего завелась: Подруга родила третьего ребенка и случайно узнала, что ей положены путевки. Причем, она их сама может покупать, соцзащита компенсирует. Пошла узнавать, а ТАМ ей показали в доказательство - компенсацию в 52 тысячи за КАЖДУЮ путевку. Шоб я так жил! Мне бы чего и подешевле хватило. А то опять лето просидим в Дубне, осень, зиму и т.д.
23.07.2009 16:31:47, мама Антона
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page­_00002?OpenDocument
Это сайт мосгорздрава. У них есть эл.почта.
Давайте пробовать хотя бы туда, те кто из Москвы хотя бы!
Я написала. Отправила. Будем ждать-с...
23.07.2009 21:49:04, Кэтрин Зета Джонс
Да, многодетным тут больше повезло, чем нам, горемычным...
Ещё дают в неполные семьи. НО тут есть подстава: мне в управе района сказали, что неполная семья - где нет одного родителя (развод, смерть, одиночки - всех под одну гребенку!). Представляете, сколько там стоит народу на очередь по бесплатным путевкам съездить!!! Но тоже ведь не совсем справедливо: если родители в разводе и идут алименты, то семья , возможно, итак имеет возможность купить путевку. Чего не скажешь об одиночках: там лишь пособие в 2 штуки (по Москве) в месяц.
Когда я сказала, что "дважды" являюсь льготной категорией: мать инвалида и мать-одиночка, им "там" поплохело совсем. Мне заявили, что шансы 1 к 100, что дадут путевку...

Адрес электронки так и не нашла (((( Есть обычный.
А можно и президенту или сразу ... премьеру? :)))
23.07.2009 18:56:02, Кэтрин Зета Джонс
фа
За адрес спасибо, а по определению льготной категории всегда большие споры. Ребенок всегда имеет отца, даже если мать числится одинокой. Доказать, что его не прячут, чтобы получать пособие, трудно. У нас нет проблем регистрировать детей так, как мы хотим. Ситуация, когда с мужчины сознательно снимают эту ответственность, записываясь в одиночки... не всегда понятна.
Как-то у нас давали квартиры без очереди одиноким матерям. Знаете, сколько появилось детей без отцов? Правда, потом, после получения квартиры они "обретали" семью, но тут льготность ооооочень спорная.
Я не знаю как правильно. Я знаю, что для всех всего никогда не хватает. Сейчас ветеранов ВОВ мало осталось. "Всем отдельные квартиры!" - кричит правительство. Кому достанутся эти квартиры? Наследникам этих ветеранов? А то, что вся страна воевала и все мы наследники? Так что льготы....сложно это. Но если в законе прописано, хочется добиться.
24.07.2009 14:20:34, фа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!