Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развитие речи в год у поканетематического

написала тему ,а куда она ушла - не поняла, так что, если наткнетесь - не удивляйтесь:).
моему младшему год и месяц. единственное постоянное слово в обиходе: мы-ма. означает чаще меня, бабушку, брата, проходящую мимо незнакомую женщину. в разное время были: ке-ку, дай-да-да, ам, бах, меу, няйняйня(вместо пока-пока). речь вроде понимает, но просьбы выполняет крайне редко (что-то принести, кого-то показать), чаще хитро смеется при этом. носики-глазки, уточку, зайчика и т.п. на картинках иногда показывает правильно, иногда не правильно, иногда игнорит просьбы. что-то по своему чирикает, если что-то нужно, вполне понятно поясняет (сообщил, что накакал, простите, на пол; принес бутылку с водой к чашке и требовал ,что б налили и т.д.). звуков имхо мало. на фоне речи старшего оч проигрывает.
как вы думаете, мне пора озаботится, или еще подождать?
17.07.2009 01:24:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну я бы показала хоть кому-нибудь. В принципе мой младший вел себя похоже (правда после старшего мы мелкого понимали с полпинка). В итоге в 2,5 я-таки отдала его заниматься к логопеду. Мы даже посетили Ваниных психологов пару раз. Теперь ему 5, он говорит ПОСТОЯННО и очень много. Есть траблы, но они какие-то такие - нормальные (ОНР 3, это такие мелочи на фоне мировой революции). 19.07.2009 23:21:32, ex_muha
Мы с Женей впервые нарисовались у логопеда в пять лет. Слово ОНР она тоже сказала, и сказала, что заниматься нужно будет год. Фигурировали несколько букв, плюс общее смягчение. Каково же было ее удивление, когда за два месяца у Жени полностью встали на место все звуки, до единого.
Я, конечно, активно использовала имеющийся опыт по постановке звуков, так что это действительно были мелочи.
20.07.2009 15:09:31, ЮлияФ
Думаю, это нормально. ИМХО. 19.07.2009 15:31:37, Natem
спасибо, барышни:).
я расслабилась, но гречку ему в кастюльку насыпала. после дигустации ребенок определился, что гораздо полезнее для развития ее не есть, а методично двумя руками разбрасывать по кухне. остался доволен!
17.07.2009 22:57:29, в гости
Kust
аналогично. но я не считаю что это паталогия. Ну вот просто по ребенку вижу что все внорме, хотя от старшей она у меня реально месяцев на 5 отстает по физическому развитию и в части психологическиго так же - речь напрмер, вообще никак. А вот понимает на мой взгляд больше чем старшая, только сказать не может. Мне кажется годик это как то рановато что бы требовать от ребнка скажем речь или четкие эмоции. Главное что бы контакт с вами был глаза в глаза и вообще эмоциональный фон нормальный, в смысле испуга когда надо или уместного мсеха. А остальное приложиться. Я вот тоже думала что уж у одной семейной пары дети должны быть хоть приблизительно быть одинаковые, а вот фиг вам - мои как будто с разных планет. 17.07.2009 19:38:00, Kust
мама Антона
Наш логопед сказала, что никогда не видела детей, которые бы развивались так как написано в учебнике. Год и месяц - по-моему, нормально. 17.07.2009 15:10:00, мама Антона
Мальчики позже начинают говорить (зато сразу - фонтаном прорывает), озаботиться стоит где-то в 1.6-2 года 17.07.2009 09:40:29, ..Лукьяна
Что точно не повредит-массаж рук до локтей и пальцев рук. Развивайте сенсорную чувствительность путем игр с горохом или гречкой (насыпайте в емкость глубокую, и пусть он руки в нее погружает и перебирает). Можно пробовать разные текстуры, ладошки кремом намазывать. Можно сделать массажер из массажной щетки, только чтобы не очень царапалась, на противоположную от иголок сторону прикрепите резинку, чтобы себе на руку одеть, и поглаживайте руки ребенка от пальцев до локтя, с какими-нибудь шутками-прибаутками, мол, ежик бегает. Хорошо стимулируют речь вышеуказанные мероприятия.
Я по поводу своего ребенка напряглась, когда у него только в 1,5 года первый раз появилось слово мама. Речь понимал всегда, слово с объектом соотносил. К 2 г. и 2 мес. набрал 10 слов всего. Также было видно, что он слова хочет сказать, но выдавить из себя не может. У него из-за родов тяжелых в лице были какие-то нервы пережаты и артикулировать нормально он не мог, до 4 лет язык не мог высунуть. Когда мы стали разминать руки и начали в 2 с небольшим занятия с логопедом, речь прорвалась в том смысле, что он смог называть окружающие предметы, с сильной дизартрией, конечно и фразы он не начал сразу строить, но толчек массаж дал. Наблюдайте его в динамике до 2-х лет, если видите задержку, не тяните, обращайтесь к логопедам и неврологам. Обратите внимание на то, как часто он не соотносит правильно слово с объектом, то есть мамой называет всех подряд, будем надеяться, что это случайность и по мере роста ребенка пройдет.
17.07.2009 09:24:42, КатяМ
tolstaya_zgaba
Если можно, посоветуйте логопеда для моей старшей. Понимает все превсе, пантомимой пересказывает мультики, но не говорит практически сейчас пытается, но не очень получается. Сохраню координаты на будущее, до 2 лет подожду. 18.07.2009 15:24:05, tolstaya_zgaba
Если о конкретном логопеде, то могу посоветовать, если Вы живете на востоке Москвы в районе-Щелковская-Первомайская. Если нет, то пробуйте кафедра логопедии Московского городского педуниверситета. 8 499 132 0562. Позвонить, рассказать о проблемах ребенка и попросить порекомендовать логопеда, который работает с этой проблемой и живет недалеко от Вас. 20.07.2009 09:20:52, КатяМ
спасибо, будем пробовать 17.07.2009 11:13:26, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!