Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диеты (не только кетогенка) и уменьшение приступов - возможно?

Мой Владик (абсансы, но еще без Аэпов - уже собрались пить, но началась крапивница плюс мрт, нужное для уточнения формы эпи, отложилось на неопред.срок) из-за острой крапивницы третью неделю сидит на очень строгой диете плюс антигистамины. И вот на этом фоне визуально и субъективно у меня, няни и бабушки создается ощущение, что абсансы почти исчезли. Ээг пока не делали, т.к. мы только в мае ее делали. Так что пока это чисто субъективное мнение. Может такое быть? Диета строгая, но на кетогенную не похожа вообще. немного возможно похожа на бгбк диету. калорийность резко уменьшилась, и набор продуктов очень ограниченный. Девочки, у кого-нибудь диеты помогали? Я уже начиталась про кетогенку, бгбк, диету при целиакии, что они могут теоретически что-то улучшить, но на практике как? Бывает?
29.06.2009 16:08:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваше предположение есть факт)У Домана в институте, известные гомеопаты, китайские травники нам все в один голос одну и ту же диету давали...Когда о приступах говорили...Исключити 6 компонентов: навсегда кукурузу и ее продудукты, и молочное...Вообще и совсем..остальные 4 ( злаковые (оставьте только необработанное зерно), бананы, помидоры и цитрусовые) на пол года..Потом медленно вводите...Я была в шоке от результата...Оказало=ась аллергия на молочное , злаковые, и помидоры предположительно...Сахар вообще исключить...Всю химию ( даже колбасу) исключить...Никаких конфет. Все только самое здоровое...Обратите внимание на водную диету ...ПОМОГАЕТ!!! от приступов. Не давайте пить перед сном за 2 часа...Вы ребенка через пол года не узнаете... 04.07.2009 09:43:20, ОксанаОс
Спасибо за ваш пример! У нас из перечисленного вами аллерголог и так исключила на 3-6 месяцев томаты и цитрусовые, коровье молоко (но вот козье пьем), всю кисломолочку, пшеницу. Бананы мы пока едим, они у нас слабый аллерген, едим, т.к. и так уже очень ограниченный набор еды. Кукурузу мы никогда не ели, ну и не будем, значит на всякий случай. Химия и конфеты тоже исключены. Но вот правда сахар в виде сахара и сахарных леденцов пока оставлен. про воду только не поняла, какая связь.
Очень рада вашему примеру :)
05.07.2009 01:07:22, Woodenka
Сахар противопоказан вообще..Тем более леденцы..Там же красители и всякая химия..Про воду-это длинная песня, я после курса только вынесла что идет связь между водой и хим.составом мозга..Чем больше воды-тем более вероятность эпи активности... Если интренсо-поищите у Домана в книгах.. 05.07.2009 20:48:05, ОксанаОс
Посмотрю про воду, книгу Домана у меня есть. А сахарные леденцы - они именно сахарные, состав - сахар и все. буду стараться сокращать количество. 06.07.2009 14:33:08, Woodenka
У моего на диете ушли приступы (ТТТ). НО у нас эпи - вторичная, как следствие основного заболевания, а не первичная.
Диета - малобелковая. Ограничение животной пищи почти полностью, а растительный белок - только низкой биологической ценности.
01.07.2009 15:41:21, Natem
Спасибо, Наташа, вы меня очень обрадовали, значит, такое все таки редко, но бывает.
Посмотрите:
"он ест сейчас:рис, гречку, яблоки, бананы, картофель, капусту, кабачок, огурец, говядину или индейку - около 50 г в день, подсолнечное масло, чай, сахар. Это все. Так ел три недели, сейчас пару дней как добавили козье молоко (растворимое, 6 ч. ложек сухого порошка в день) и сегодня абрикосы".

Это ведь похоже на малобелковую диету? и на бгбк вроде похоже.

А вот в предыдущие полгода, за которые резко и стали нарастать абсансы, мы перестали соблюдать диету и он много ел творожков с сахаром, молока, булок, слив.масла с хлебом и т.д.

может я конечно, и обманываюсь, но вот полное ощущение что улучшение по эпи.
Наташа, а вот если вдруг я права, и у нас тоже обменные дела какие-то, то вслед за улучшением клинической картины и ээг может резко улучшиться? Имеет смысл скоро ее делать?
02.07.2009 00:09:26, Woodenka
Наша диета почти такая же, как у вас, только без мяса и молока. Т.е. гречка, рис, капуста, картошка, кабачок, огурец, чай, фрукты любые.

Это малобелковая. Мясо можно только в микроскопических количествах.
02.07.2009 23:19:01, Natem
Спасибо! 03.07.2009 13:35:05, Woodenka
- 02.07.2009 00:13:47, Woodenka
Почему-то большинство наших врачей считает, что если судороги, то это ЭПИ. Судороги могут проявляться и не только при эпи и лечение одними аэпами может ничего не дать. В то же время другие метожы лчения, например, диета может существенно улучшить ситуацию, если судороги обусловлены токсинами в организме. Но чтобы не заниматься самолечением, необходимы грамотные обследования и врач.
Поскольку обследования пока отложены. Попробуйте продолжить диету и посмотреть. Вы никогда не проверялись на обменные нарушения?
30.06.2009 18:41:19, Антошкина мама
Спасибо за ответ. На обменные нарушения не проверялись. Это к какому врачу или какие анализы? Судя по видеоээг у нас эпилепсия-то точно есть, то ли детская абсансная, то ли лобная :( Но вот субъективно ну ушли или почти ушли приступы. Про обмен веществ - у нас что-то с поджелудочной точно есть, все время непереваренная клетчатка и жиры, жирные кислоты в копрограмме, и панкреатическая эластаза тоже не в норме, прыгает туда-сюда. Ставят джвп, р.панкреатит в анамнезе, ферментопатию (недостачточноть эластазы). Гастроэнтеролог одно время планировала на муковисцидоз проверять, но потом сказала, вроде нет его. Я думаю может еще целиакию проверить? При ней тоже эпиприступы вроде бы бывают.
ну вот он ест сейчас:рис, гречку, яблоки, бананы, картофель, капусту, кабачок, огурец, говядину, индейку, подсолнечное масло, чай, сахар. Это все. Так ел три недели, сейчас пару дней как добавили козье молоко и сегодня абрикосы.
В общем, пока жду, боюсь сильно расширять диету и возможно через две-три недели сделаю ээг, чтобы понять, это мои глюки или правда ему лучше по приступам стало.
01.07.2009 00:01:57, Woodenka
Может быть, все-таки амилазы? Там же три фермента обычно - амилаза, липаза, протеаза. 01.07.2009 15:43:03, Natem
нет, у нас именно панкреатическая эластаза, ее понижение может указывать на муковисцидоз, панкреатит и еще что-то. А перечисленные вами тоже посмотрю, что-то еще у него не в норме было, последний раз гастроэнтеролог удивлялся, что чего-то там должно быть в кале, а у Владика этого нет. 01.07.2009 23:50:30, Woodenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!