Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

мамам аутистов посоветоваться

Ребенок требует от меня, причем только от меня, по многу раз повторять одни и те же фразы. Что мы пойдем в магазин, что папа скоро приедит, что ей не пора спать и пр. Иногда просто изводит, не дает заниматься своими делами. Если не реагировать и промолчать, тио начинает истерить. Видел не раз, как аутичные дети по многу раз повторяют одну и ту же фразу, а тут характерный жест, на который фразу должна повторять я. Сама произносит, но ей нужно, чтобы проговаривала я. Как-то можно с этим побороться, а то реально уже раздражает:(
28.06.2009 14:00:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был такой период, длился года два или три. Я каждый раз повторяла фразу, но с вариациями, иногда коротко, иногда развернуто, задавала уточняющие вопросы. В более старшем возрасте, когда повторял вопросы по многу раз, стали ему в ответ задавать его же вопрос. Оказалось, что таки да, на многие вопросы свои он и сам ответ знает, мы с удовольствием ему помогали уточить вопрос, если становилось ясно, что он хочет не ответ тот же, а больше подробностей. Тут же пытаемся перефразровать вопрос - "ты хотел спросить вот об этом?" Но также были случаи и не раз, когда оказывалось, что неспроста он в пятый раз спрашивает - не понял ответа и ему действительно нужно подробно обстоятельно объяснить и показать, и возможно, что не раз. 03.07.2009 09:30:55, Гануся
Тюля
Если у нас такое начинается это мне сигнал -устал и тревожится. Часто такое просто надо переждать, а в моменты повторений стараться заговорить зубы и перевести в другое русло, чтобы не создались ритуальные проговаривания. 28.06.2009 15:26:27, Тюля
Полевка
У нас такое каждый вечер, стоит только няню уйти, а мне остаться. Ну и каждые выходные 28.06.2009 15:42:28, Полевка
Тюля
А если попробовать в то время, когда такое начинается,перебить чтением сказки или еще чем-то? Это может быть связано с тем, что ребенок не знает, что вы будете дальше делать? Попробуйте как только нянь за порог проговорить ли нарисовать схему - играем, кушаем, читаем сказку, купаемся, спать и направляйте разговор сами, чтобы не надо было эхолалить. Это проходит, как только успокаивается. Если этоу вас уже давно, может сказать психологу или врачу? Кто вам ближе. 28.06.2009 15:56:16, Тюля
Полевка
1. это давно, где-то с год уже, если не больше.
2. распорядок дня на вечер ей хорошо известен.
3. перебивать пробовала, потом все заново, пока нужное ей количество раз сказано не будет
4. она не нервничает при этом совершенно, психологу попробую в лагере сказать, сейчас нет никого
28.06.2009 16:39:17, Полевка
Тюля
Она и не будет при этом нервничать - она нервное напряжение так сбрасыват. А вы ничего медикаментозного не принимаете? Начало никак с лекарствами не связано было? 28.06.2009 17:04:49, Тюля
Полевка
Нет, мы давно уже без медикаментов. У меня ощущение, что это такая реакция на меня. Типа пообщаться, что-ли 28.06.2009 17:33:41, Полевка
Тюля
Хочет поговорить и не знает что сказать. Можно попробовать в играх проговаривать разные темы, чтобы потом в таких случаях их включать в ритуал 29.06.2009 01:19:42, Тюля
Считать фразы, может быть?
"Мы пойдем в магазин. Первый раз"
Характерный жест.
"Мы пойдем в магазин. Второй раз"
.......
Жест.
"Ты хочешь, чтобы я десятый раз сказала тебе это?"
(Должна ответить утвердительно)
"Хорошо, я для тебя это сделаю. (фраза)"
Жест.
"Сколько раз я тебе уже говорила, ты помнишь?" и пробовать перевести в шутку.
28.06.2009 15:04:12, ЮлияФ
Из моего опыты - попробовать развернуть диалог. Злата - "Тебе еще не пора спать? - "А как ты сама думаешь? Наверное еще нет." И напоследок, чтобы не нервничала, повторить в точности ее "заказанную" фразу.Но между ее "заказом" и твоим ответом попробовать ее разговорить. У меня сработало. И , вообще, для меня фраза " А как ты сама думаешь(считаешь)?" оказывается порой волшебной. Лена (мама Любы) 28.06.2009 14:14:26, EE337
Полевка
разговорить пытаюсь, но не каждый раз. Надо попытаться постоянно. 28.06.2009 14:26:03, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!