Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вмешиваться или нет

Была в гостях у подруги. В 40 лет рожден мальчик. Старший ребенок здоров, уже взрослый. У нее самой всегда были серьезные проблемы со здоровьем. Астма. Лишний вес. Сейчас ему 2,5 года. Вижу, что с ребенком не все в порядке. Больше всего мне не нравится, что у него были слова и потом пропали. Совсем. Глазки смотрят непонятно куда, т.е. взгляд как будто не сфокусирован. Реакция на меня - ноль. На имя, когда я называла, не отзывается. Вообще привлечь его внимание к себе мне за час не удалось. Инструкции типа "дай, возьми игрушку" - никак. Призывы поиграть или построить домик - ноль. За этот час я увидела реакцию на маму, когда он плюхнулся на кровать, и мама спросила, хочет ли он еще поспать, он закивал головой. В памперсах. Пьет из бутылочки. Рос пока на нянях. Мама утверждает, что с психологом он делает что-то. С детьми держится обособленно, не боится, но и в контакт не вступает. Со взрослыми по-разному. У меня на коленях посидел, но это исключение.
Короче... Если вы предполагаете у ребенка серьезные проблемы, пусть гипотетические, рискуете ли Вы давать советы и т.д. С одной стороны, у страха глаза велики, т.к. я со своим пережила массу проблем. С другой - это провинция, специалистов мало. Мама не работает сейчас, напахалась, семья более чем обеспеченная, может приехать и проконсультироваться. Стоит ли ее "грузить" своими, пусть небезосновательными, страхами. Я ее знаю с самого детства... Она сама с мужем открыла центр семейной психологии, деньги заработаны на другом, т.е. сами не психологи. Боюсь, что я инициирую процесс, родителям сообщат массу хороших новостей, и все. Они ребенка обожают.
23.06.2009 15:42:10,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жаль, что у меня не нашлось подруги, которая бы вовремя обратила мое внимание на симптомы. Я про аутизм мало что знала, человек дождя и все такое, а как оно на самом деле бывает, не знала. Очень грустно думать об упущенных годах, когда мой ребенок был без помощи, а врачи и учителя говорили, что все пройдет, что стеснительный, что чужой язык и все такое и я им верила 03.07.2009 20:14:51, Гануся
ИМХО, я бы не стала вмешиваться. Даже если это близкая подруга. 29.06.2009 10:03:41, Natem
Очень похоже на наш случай. причем у моего ребенка аутизма не оказалось в итоге, тока черты аутичные. Но на посторонний взгляд -- лет до 5 он был вылитый аутист. И да, до того как подруга-психолог мне "открыла глаза", где-то как раз в 2.5 года, я честно не подозревала, что с ребенком что-то не так.
Так что я бы вам посоветовала не напирать на то, что это похоже на аутизм( а если нет? зачем зря пугать человека ), а вести разговор с той стороны, что речь и социализация -- важные навыки, чем раньше начать их исправлять, тем лучше, все-таки отставание по этим пунктам у ребенка явно имеется. Наверняка в Москве им такие средства посоветуют, о которых в провинции и не слышали. Прогресс в детской неврологии, к сожалению, за пределы Москвы продвигается плохо.
Кстати, нет ли у ребенка проблем со слухом? Были слова, а потом пропали, на имя не отзывается.... у ребенка знакомых такое было, когда после тяжелого бронхита и лечения в больнице в 1.4 у него стал пропадать слух. Догадались об этом, к сожалению, достаточно поздно.
27.06.2009 08:41:32, Тая Тычек
Суматра
Не надо, потому что:
1. Если это оно, то оно никуда не денется и не изменится от обращения к врачам, а у ребенка подольше побудет счастливая мама еще не пришибленная этим известием.
2. Вам какая роль больше нравится "гонец принесший плохие вести" или "Та тётка, которая нашего зайку ненормальным обзывавшая"? по любому есть оно или нет, вашим взаимоотношениям с подругой будет ущерб нанесен.
3. И без вас найдется кому сказать ей. Вы ей подруга, людей которые скажут что-то что ей хочется услышать или промолчат, да просто моральная поддержка ей нужнее. И вообще запросто может быть, что мама просто НЕ ХОЧЕТ обсуждать эту тему. Они же ходят к психологу, этим уже все сказано.
У меня есть такая подружка, я отсюда иногда ей распечатываю. Но только если сама она спрашивает и сама разговор заводит. И недавно услышала от нее резанувший уши комплимент, что мы с Анюткой чуть ли не единственные кто к ним нормально относится, не считая родни. (В моем исполнении это делать вид, что в упор не вижу особенностей ее ребенка или отвечаю на ее жалобы, что это временно, надо просто пережить, перерастет еще, все еще изменится). Вот прикиньте каково это? Бррр. Это ж ей еще предстоит, когда всякий встречный-поперечный будет с советами лезть, а по жизни отодвигаться.
25.06.2009 12:36:17, Суматра
Да, у меня тоже много сомнений. 26.06.2009 11:18:21, ЛяМур
Поймите, не у всех есть цель жить как страус головой в песок.
Если проблемы есть, их надо решать, а не замалчивать. От того, что делаешь вид, что ребенок абсолютно нормальный, он нормальнее не становится.
Я, напрмер, пожертвовала бы отношениями с подругой, пусть она поначалу на меня сердится, потом спасибо скажет.
26.06.2009 10:19:19, КатяМ
Согласна. Когда дочке был год, ко мне подошел мужчина и очень сердитым голосом сказал: "что вы делаете? Срочно к окулисту!" (у ребенка глазик западал, подумаешь, бывает). Так я тому мужчине благодарна гораздо больше, чем подругам, которые хором говорили, что все хорошо. 26.06.2009 15:48:42, ЮлияФ
Сообщить им информацию о том, что "были слова, а потом пропали" - это распространенный симптом, т.е. это не какая-то случайность, а то, чем нужно срочно заниматься. Сразу же обнадежить тем, что это корректируется. 24.06.2009 15:45:12, ЮлияФ
Спасибо, Юль. А вообще когда еще бывает исчезновение речи, есть еще на что списать? 24.06.2009 17:55:46, ЛяМур
Надо поискать по инету, честно говоря не знаю, что ответить. 25.06.2009 19:47:22, ЮлияФ
Тюля
Если и не аутизм, то тоже из психиатрии, т.ч. все равно ничего хорошего((( А мама с интернетом? Я думаю, что дать ей наводку, где почитать и она сама все поймет. А потом, лучшее, что вы можете ИМХО - посоветуйте место, где ей могут помочь и просто посоветуйте там проконсультироваться. 25.06.2009 02:09:13, Тюля
А что, алалия должна проявляться с рождения? Если был откат, то это не только она?
У меня появился мальчик, был откат в 1,4 после гриппа. (прямо классика). Мама начитанная, видит у него симптомы аутизма, я же считаю, что речь там первична, т.е. только аутичные черты, но не аутизм.
25.06.2009 19:49:58, ЮлияФ
Тюля
Алалия мне кажется нет отката - там вообще может не быть ничего кроме лепета. Или что было, то и есть, а дальше не идет. Откат такой в очновном по нашему вопросу((( Бывает элективный мутизм, но это у более старших детей и чаще у девочек - когда с родными говорить может, а с посторонними, как немой ребенок. 26.06.2009 02:31:08, Тюля
Даааа, задумалась... Мальчик до гриппа развивался нормально, было несколько слов, теперь же - только отдельные звуки. Аутичные проявления есть, но их не много. 26.06.2009 15:52:18, ЮлияФ
Тюля
Алалия в США в спектре аутизма, но эти дети знаешь чем явно отличаются? Они тебе молча, мигами, жестами дадут понять, что хотят с тобой пообщаться, а не будут пользоваться взрослым, как орудием труда. Сейчас настоящих алаликов единицы не потому, что дети изменились,а потому, что раньше аутистам неговорящим очень часто ошибочно ставили алалию. Это мне и старые учителя из речевой школы говорили - если алалик и поведение как у аутистов, они еще лет 30 назад сталкивались и не справлялись с такими детками(( 26.06.2009 21:19:34, Тюля
Так все запутано. Может ли быть ребенок одновременно и аутистом (не спектром), и алаликом, или эти диагнозы в какой-то степени исключают друг друга? 27.06.2009 00:27:22, ЮлияФ
Тюля
Смотря что понимать под аутизмом - симптом аутизма, РДА, Аспергер. Если вообще о термине аутизм или спектре аутизма, то алалия в этом спектре и есть, как нарушение коммуникации приводящее к нарушению социального взаимодействия в большей или меньшей степени. Вот отрывок из статьи Марцинкевич Н.Е.
детский психиатр и психотерапевт, канд. мед. наук, Институт психотерапии и консультирования «Гармония»
(Если принципиально, сайт я найти могу):"Представьте себе некую шкалу, на одном ее конце поместим «аутизм» как симптом психического заболевания (чаще шизофрении). На другом конце — состояние, называемое «ранний детский аутизм» (РДА). Между ними на довольно большом расстоянии размещаются внешне похожие на аутизм самые разные нарушения развития ребенка. «Госпитализм»; многие формы умственной отсталости; определенные виды недоразвития речи, особенно сенсо-моторная алалия (одна из форм речевого недоразвития, при которой нарушено восприятие ребенком смыслового значения слов и необходимо называть предмет и одновременно показывать его, это похоже на технику изучения иностранного языка); даже некоторые виды неврозов - при всех этих состояниях у ребенка могут быть аутичные черты поведения: почти полное отсутствие контакта с окружающими людьми, повторяющие «механические» действия (стереотипии), страхи, нарушения формирования речи и др. То есть даже если поведение ребенка внешне «совпадает» с основными признаками РДА, это еще не означает, что у него действительно синдром РДА."
У алалика могут быть и другие симптомы, кроме нарушения развития речи, или правильнее тогда говорить, что у аутичного ребенка еще и алалия. И если для педагогов особого значения в данному случае диагноз не имеет, т.к. методы работы над развитием речи, обучением начальным школьным навыкам и т.д. не отличаются, то для лечения, ИМХО, разница колоссальная.
27.06.2009 17:28:40, Тюля
Никак не проясню для себя, поэтому еще продолжу тему. (по поводу цитаты, может, надо читать целиком, но мне пока непонятно по поводу указанных границ шкалы).

Сформулирую вопрос так: неговорящий с рождения (или после отката в раннем возрасте) аутист может быть алаликом, а может быть просто неговорящим аутистом с другим названием? Или любой неговорящий аутист - это алалик?

В принципе, понятно, могут быть другие возможные причины отсутствия речи, тот же госпитализм или слух.
27.06.2009 19:35:37, ЮлияФ
Аутист может быть и алаликом, но как не каждый алалик - аутист, так и не каждый неговорящий аутист, да и вообще ребенок, - алалик... Причин для отсутствия речи может быть и аутистов достаточно много, не только алалия. 27.06.2009 21:48:46, Посторонним В
Тюля
Угу, алалик отличается от неговорящего аутиста не алалика тем, что там нарушение затронуло речевые зоны мозга - короткое замыкание в своем роде и импульсы не доходят и при моторной (не может совладать с языком и сказать, т.к. язык не слушается), а сенсорной (замыкает на уровне "слово-понимание" при сохранности слуха), при сенсо-моторной и то и другое... Почему и говорят, что надо делать ЭЭГ, чтобы установить алалию - тогда точно видно, что в речевых зонах нарушения есть. При этом очень часто врачи сами признают, что маленькому ребенку сделать досконально ЭЭГ очень сложно, картина смазанная и соответственно, есть в этих зонах нарушение или нет, тоже бабка на двое сказала. При всем этом ведь часто у неговорящего аутиста не сохранно понимание, у многих бывают, и с моторикой проблемы, т.е. аутизм+алалия=неговорящий аутист. Другой вариант- речь понимает, арт. упражнения делает, как часы и не говорит, хоть тресни. 27.06.2009 23:44:30, Тюля
До сих пор не могу разобраться, левая лобная область - это речевая зона или нет? Детеныш у меня правша однозначно. У нас на ЭЭГ там действительно какие-то непонятки, и детеныш у меня не говорит (слов пять самопроизвольных), и речь понимает пока очень плохо. 28.06.2009 12:39:40, Веселёнок
Тюля
Лоб это поведение больше. Речевые зоны это цент Брока и центр Вернике. Вот А.Р.Лурия "Поражения мозга и мозговая локализация высших психических функций":"Научные исследования нарушений сложных психических процессов в клинике локальных поражений мозга начались в 1861 г., когда французский анатом Поль Брока дал описание мозга больного, который не мог говорить, хотя и понимал устную речь. После смерти больного Брока смог получить точную информацию о пораженной зоне мозга. Брока первым показал, что моторная речь, т. е. двигательные координации, результатом кото-рых является произнесение слов, связаны с задней третью нижней лобной извилины левого полушария. Брока утверждал, что эта зона является «центром моторных образов слов» и что повреждение в этой зоне ведет к особому виду нарушения экспрессивной речи, которое он первоначально назвал «афемией»; позже это нарушение получило название «афазия», как оно и называется в наше время. Открытие Брока представляло собой первый случай, когда сложная психическая функция, подобная речи, была четко локализована на базе клинических наблюдений. Это наблюдение дало также Брока возможность дать первое описание различия функций левого и правого полушарий мозга.
За открытием Брока последовало открытие Карла Вернике, немецкого психиатра. В 1874 г. Вернике опубликовал описание нескольких случаев, когда повреждения задней трети верхней височной извилины левого полушария вызывали потерю способности понимать слышимую речь. Он назвал эту зону «центром сенсорных образов слов», или центром понимания устной речи."
У левшей может быть перенесены в правое полушарие. Но не только эти центры, а и связывающие их "мостики" отвечают за речевые функции
"
28.06.2009 15:35:38, Тюля
Спасибо. Всё же лобная извилина. Пошла разбираться, что же такое афазия. 28.06.2009 19:55:41, Веселёнок
Тюля
Я уже чтто-то сама путаюсь - написано задняя треть нижне лобной, но на картинке и в других источниках это середина, даже не висок. Просто извилина начинается на лбу. Есть много исследований последние годы, которые еще и связывающие мостики рассматривают - вот если там поломка, то нет связи понимания с произношением и вообще с пониманием необхоимости самой речи +
"Нейрофизиологи из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили второй канал связи, соединяющий две основные зоны человеческого мозга, ответственные за речевую деятельность.
Зона Брока, ответственная за синтез речи, находится во фронтальной части левого полушария. Зона Вернике, ответственная за распознавание речи, - в височной доле. До сих пор был известен единственный канал связи между ними. Его обнаружили десятки лет назад в экспериментах с людьми с поврежденным головным мозгом. Новая серия исследований, выполненная по технологии тензорной магнито-резонансной томографии, показала, что связь между двумя речевыми центрами может также поддерживаться через третью зону мозга, так называемую область Гешвинда, выявленную в 60-х годах. Важная особенность этой области состоит в том, что она в полной мере развивается относительно поздно – между пятью и семью годами, в период освоения чтения и письма."
И именно в этот период - между 5 и 7 годами многие аутисты таки начинают говорить. Прям как чудо - тут молчал, тут появились слова, фразы и пошло потихоньку развитие речи. Спрашивается, а чего раньше молчал? Может из-за этой зоны Гешвинда и молчал?

29.06.2009 01:58:02, Тюля
Ну вот мы бьемся с этой речью, бьемся, а наша логопед нам сказала, что даже при отсутствии всяческих специалистов, такие детки часто заговаривают сами к 7-8 годам. И что время, в данном конкретном вопросе, работает на аутистов. 29.06.2009 07:59:28, Веселёнок
Тюля
НЕ ВЕРЮ, что без долбания заговорит полноценно, а не обрывками слов - стучите и вам откроют. Я бы вводила и картинки и рисовала бы схемки, очень хорошо идут методики для детей с нарушением слуха. И говорите сами без остановки, а главное провоцируйте ребенка сказать хоть пару звуков. Работает только упорная долбежка на протяжении проболжительного времени. 29.06.2009 15:10:43, Тюля
спасибо, проясняется вроде. Как раз вот собиралась и про ЭЭГ задать вопрос. Если понятно, что ребенок будет кричать - врачей боится - то тогда, наверное, и нет смысла его сейчас насиловать, лучше подождать какое-то время? Только мне непонятно, как же при эпилепсии делают энцефалограмму с самого раннего возраста. Или, может, для "просмотра" речевых зон нужно тише сидеть? 28.06.2009 01:52:47, ЮлияФ
Тюля
Нам первый раз делали под снотворным, а потом приучились постепенно - когда на тебя раз в месяц напяливают шапку с проводами, привыкаешь))) Смысл есть - а вдруг так, как у нас, неполадки, которые лучше убрать пораньше.У нас как только ушли активность, так спать ребенок стал. Как нужно сидеть точно не скажу, но если ребенок начинает крутить головой - электроды выпадают, а если кричит или зубы сжимает идет сплошная черная полоса, а не волны. Но другое пока ничего не придумали. 28.06.2009 15:33:20, Тюля
Наташ, т.е. можно сделать ЭЭГ, напоив ребенка снотворным? Результаты будут достоверны? 28.06.2009 16:45:15, ЮлияФ
Тюля
Ну да, они будут смазаны, но если есть параксизмальная активность, ее будет и под снотворным видно, а она сама по себе много гадостей делает - гиперактивность, расторможенность, отсутствие концентрации внимания, плохой сон, и т.д. Обычно неврологи ЭЭГ не лечат, но если есть жалобы + картинка на ЭЭГ плохая, тогда таки лечить есть смысл. Я по Мишке видела смысл и не жалею, что мы с этого начали. 28.06.2009 17:09:03, Тюля
А если мониторинг? или все время будет истерика? Мы Вадюну делали (он, правда, и обычную ЭЭГ в позе сфинкса с вытаращенными от ужаса глазами высиживает), там комнатка отдельная, есть время на привыкание, врачи не все время рядом, ему и не шапочку одевали, а наклеивали - мешают они меньше, ну, разве провода в рюкзаке не привычны. Опять же есть такой вариант на дому (у нас во всяком случае) 28.06.2009 17:53:03, Посторонним В
Мой пацанчик боится именно врачей, в любом виде. А ЭЭГ ему еще не пытались делать, врачи даже не предлагали, я первая им об этом сказала. 29.06.2009 18:00:40, ЮлияФ
Тюля
А сколько ему? Совсем малышуньку без седатика уговорить почти нереально((( 29.06.2009 22:31:43, Тюля
Ему без малого три, врачей боится. При этом в садике, например, остается, даже иногда спит. 30.06.2009 01:30:46, ЮлияФ
Тюля
Юль, ну тут хороший невролог нужен. ЭЭг конечно хорошо, но ты же сама знаешь, что редко кто дается. Доплер сделать легче и что-то он дает, да и ЭЭГ в разных местах делают с разными ухищрениями. Тут же вопрос идет о том, что чем раньше что-то сделать, тем меньше проблем нажить на свою и ребенкину голову. Если он ночами не спит и на погоду головой бьется, то занятия тут затруднительны и откат от нормы неизбежен(( 30.06.2009 16:34:22, Тюля
Хороший невролог - это главная проблема:(, сама понимаешь. Мальчик на занятия откликается, вообще хороший мальчик, мне нравится:). Мама сама нашла информацию об аутизме, врач ничего конкретного не говорит, я успокаиваю ее, говорю, что настоящего "полного" аутизма у него нет. А вот по поводу речи, речевых зон - это бы хорошо выяснить. 01.07.2009 02:05:06, ЮлияФ
Тюля
Т.е. у вас в городе нет ни одного вменяемого невролога или психоневролога? Ничего себе, пирожки с котятами(( Обычно для толчка назначают что-то ноотропное, но тут как раз опасность в том, что может быть спровоцированы судороги. И вот для этого предварительно ЭЭГ и необходимо, а чтобы установить есть нарушения в речевых зонах или нет, я бы не особо надеялась. Не всегда даже при полной картине алалии на ЭЭГ это видно. Что это меняет в сущности для работы - методы будут те же. А ноотропы летом все равно нельзя, т.ч. до осени просто работайте. 01.07.2009 18:50:57, Тюля
Спасибо, Наташа, многое прояснилось. 05.07.2009 00:05:39, ЮлияФ
Тюля
Мониторинг, конечно, лучше всего делать - есть исследования, что у 90% аутистов активность именно на просыпание. Нам это уже не надо, да и нереально это скорее всего. ПоследняяЭЭГ в апреле норма, т.ч. тттт проехали. Я видела а ликаре шапочку, которую выдают с приборчиком и гуляйте себе целый день, а писаться будет все это время. Только это не в Киеве, у нас и ночной сделать проблема. 29.06.2009 01:52:23, Тюля
Она с интернетом, но это провинция. 25.06.2009 09:45:54, ЛяМур
Тюля
Но прочесть же она и сама может - признаки аутизма, нормы возрастные (чтобы понять разницу между тем, что должно и что есть), почитать советы и т.д. На новом сайте ЛН все разложено по полочкам, ясно и понятно. У меня все кое-как - просто сбрасывала, чтобы не потерять нужные ссылки. Но человек с мозгами и желанием разобраться сможет. И даже для совего психолога помощь найдет. 25.06.2009 15:45:36, Тюля
Ой, а что за новый сайт? 25.06.2009 20:13:18, Баба Йожка
Тюля
Упс, а что никто не знает? Там единственная сложность - нужна регистрация, чтобы доступ был везде. 26.06.2009 02:32:45, Тюля
Спасибо, сайт уже встречался, но была не в курсе, что это сайт Л.Н. 26.06.2009 10:47:24, Баба Йожка
не, обязательно. возможен вариант аля инсульт. но тоже мало хорошего. 25.06.2009 08:43:08, Посторонним В
Тюля
Тогда, это было бы заметно не только по речи. Хотя бы ЭЭГ и другие исследования должны были показать 25.06.2009 15:43:34, Тюля
А вопрос: а их делали? :о
У мну, когда Димыч, замолчал в достаточно нежном возрасте (в год и 4) ни одна собака врач не предположил ничего дурного - ребзь же маленький, все это временно, небольшие откаты случаются - ждите, сейчас как прорвет... только не прорывало все никак и очень уж долго... ессно, ни о каких исследованиях никто не заикнулся (я молодая была и глупая еще верила врачам, сама не сообразила трепыхнуться), задергались чуть позже, когда кроме мычания то и не было ничего...
25.06.2009 22:16:34, Посторонним В
Аля, но он же алалик, ни аутист ни разу? Т.е. откат в речевом развитии все же не обязательно психиатрия (аутизм и тому подобное), как мы тут говорим выше? 26.06.2009 15:54:57, ЮлияФ
Я это и пытаюсь донести. НЕ аутист и, вАще, см. выше, самый обычный мальчик ;)

зы. я помню, сейчас оклемаюсь [напьюсь валерьянки] и все напишу. как-то меня все несколько выбило из колеи...
26.06.2009 19:28:13, Посторонним В
Конечно! Я сегодня еще первое письмо штудировала, оно еще не исчерпано:) 27.06.2009 00:24:55, ЮлияФ
Тюля
Я про инсульт - там бы не только откат по речи, там бы и другое повылазило. А только из-за поведения и речи, ЭЭГ делать не будут, эт точно. 26.06.2009 02:57:46, Тюля
Pupper
Все зависит от ваших с подругой отношений. Я в свое время просто с рыком реагировала на все замечания со стороны чужих мне людей. Но когда уже и близкие начали говорить о том что с ребенком что то не то (а это как раз 2,5-3 года нам было) тогда то я и зашевелилась. Так что если вы уверенны в том что вы близкая подруга и ваши слова не будут восприняты как слова сумасшедшей мамашки которой везде мерещуться аутисты ибо у нее самой ребенок проблемный - то коненчо сказать надо!!! Обязательно надо. Но если вы не настолько близки, то и не стоит портить отношения. Просто будьте рядом и если действительно есть проблемы, я думаю, она к вам обратиться за советом. 24.06.2009 11:51:19, Pupper
Как бы мне хотелось ошибиться. Очень хотелось бы меньше знать:)) Я подруга не близкая, но очень давняя, вообще в отношении детей ко мне обычно прислушиваются. 24.06.2009 12:53:40, ЛяМур
Pupper
Ну у меня много давних подруг, но ни кому не советую ничего вплане воспитания детей, хотя многое вижу на что они не обращают внимания. Ко мне может и прслушаются, но я не рискую сказать. Если спосят - посоветую. А вот есть близкие подруги, с которыми общаюсь постоянно, вот им посоветую если вдруг увижу что то не то. И никто друг на друга обижаться не станет. Все мы родные потому что. 24.06.2009 13:02:47, Pupper
Сказать, обозначить проблему, что именно настораживает, в чем несоответствие ребенка, рекомендовать специалистов.
Говорить конкретно к кому идти и показать ребенка. Составьте для родителей список тревожащих проблем и вопросов, чтобы помочь им предметно говорить с врачом.
А то пойдут ради успокоения в районную поликлинику, их отфутболят и все, проблема не решится.
Если все будет хорошо, слава Богу, если проблемы, а из Вашего описания проблемы с ребенком явные, то родители потом спасибо скажут, что вовремя их сориентировали.
24.06.2009 09:33:06, КатяМ
Думаю - сказать стоит, другой вопрос - как это сделать. Если Вы знакомы не один год - то найдете способ корректно и тепло донести до них опасения ( не возможные диагнозы, подозрения или сравнение их ребенка с кем-то), именно опасения - в ключе того, что у Вашего ребенка было что-то похожее и Вы опасаетесь, что видите это в поведении их ребенке так же и не хотите, чтобы они пережили тоже, что и Вы... По поведению ребенка - моя дочка - те же признаки, откат в развитии, проблемы с речью,уход в себя и .прочая..аутичного спектра..Заметила я это все в 1,4 где-то и то в сравнении со старшим ребенком и племянницей, не будь рядом наглядного примера - я бы с упорством и уверенностью мамаши думала, что мы такие особенные и каждому свое время и т.д. и т.п. чем меня и кормили очень многие, в том числе и врачи.., но! Слава Богу и Спасибо этой конфе, Вам, АннеUA,, Лене,Свете, Юле и многим другим мамам, которые мне сказали - бегом на обследование, не теряй время, посмотри на нас...Может тем, что Вы скажете Вашим друзьям про свои опасения - Вы так же дадите им время? :)) В любом случае - удачи и здоровья Вам, сынуле и их детке! 23.06.2009 21:28:22, Февральская
Спасибо за подсказки. Крестной мамой по такой проблеме становится не хочется, они пока так благодушно смотрят, что, мол, какой есть. У меня первая была такая мысль, что они вырастят любого, деть спокойный, веселый, пусть даже ЗПР, садик ему не нужен, учителей ему оплатят любых, психолог у них есть... Проку от консультаций может не быть никаких, кроме диагноза ничем не помогут, и т.д. Что вроде людям нервы-то мотать. Если бы не исчезновение речи, я бы точно плюнула... 24.06.2009 10:49:54, ЛяМур
сложно сказать. Они про твоего в курсе? Может попробовать провести параллели между твоим и их?
Хотя если типа психолог занимается, могут и отказаться даже слушать.
Может подкинуть чего почитать научно-популярного? С намеками на гениальность?
23.06.2009 18:58:36, ex_muha
Про моего знают, что проблемы есть, но какие - не знают, конечно. Мы же в разных городах. Про книжки тоже думала. А мальчик, кстати, очень музыкальный, только это меня это вообще не порадовало. Слишком все одно к одному, вплоть до способностей. Втюхивать туфту про гениальность не могу, зачем сбивать с толку. 24.06.2009 10:35:22, ЛяМур
igla
Я лично "забегала" только после того, как мои родители съездили в гости к моему брату и его дочке на её первый день рождения (1 год). Они вернулись и начали рассказывать, что умеет делать эта девочка и как она себя ведет, "а Витька-то у нас совсем не такой и не так", Хотя Витька в свои полтора года уже буквы все знал и мн. др. и лично мне "другим2 совершенно не казался. И тогда мы "пошли по врачам". Результат - в четыре года выставлен диагноз аутизм.
так что лучше все-таки поговорить об этом, но начать, так сказать, издалека, особенно если сильно сомневаетесь. А если они люди обеспеченные, то можно и "сыграть" на этом, что, мол, с вашими возможностями вы сможете помочь ребенку 100 %, т.к. чем раньше, тем лучше...
23.06.2009 18:13:32, igla
Обязательно скажите! Ради ребенка хотя бы. Чем раньше начнут заниматься этой проблемой, тем выше шанс вылезти из этого.
23.06.2009 17:14:47, !
Chel
Сказать обязательно. Мы, не имея никакого опыта, с первым ребёнком, именно в этом возрасте с подобными "симптомами" стали бегать по врачам и добиваться!!! чтоб нам объяснили что не так. В таком возрасте не каждый врач решиться на диагноз, сплошные отговорки, в конце концов сошлись на ЗПР. (но у нас он ещё и не говорил вообще). На сегодняшний день (Максу почти 4 года) нам поставили аутизм. Это после бесконечной беготни по врачам. 23.06.2009 16:52:13, Chel
Я бы сказала о своих подозрениях. Тут же чем раньше обнаружишь, тем лучше. Сказала бы мягко, мол, может быть и все в порядке, но за спрос не бьют, проверьте ребенка.... 23.06.2009 15:46:52, Виолика
А я бы не лезла, если они не видят, то скорее они с вами поругаются, чем послушают. Хотя...смотря какие у вас отношения. 23.06.2009 16:28:22, Mola
Подруга детства, но живет в др. городе и я ее вижу крайне редко. Очень хорошая семья. Знакомые мне говорили, что у нее у мальчика проблемы. Т.е. это не только мое мнение. При встрече я только спрашивала, но обошлась без советов. Поскольку я знаю, как тяжел момент постановки диагноза, у меня рука не поднимается... А время дорого. Дилемма:( Они понимают, что есть проблемы, но какие, и какова их тяжесть, совершенно не осознают, конечно... Большая часть родителей всегда надеется, что сам "перерастет". 23.06.2009 16:57:04, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!