Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pupper

Аутисты и домашние питомцы.

У кого есть такое сочетание??? Как отношения? Особенно интересны те, у кого есть собаки???
06.06.2009 20:44:03,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут дело такое. Все зависит от собаки и от состояния ребенка, я думаю. Мы завели собаку, когда сыну было 9, и он уже начал говорить и вообще состояние несколько улучшилось. Это была совершенно блестящая идея, и собака принесла ему огромную пользу! Во-первых, он обрел живое существо, которое его любит (кроме мамы и папы), я никогда не забуду, как он с огромным изумлением сказал, когда щенок бежал ему навстречу, виляя хвостом: "мама, она же мне радуется!"
Во-вторых, он стал учиться взаимодействовать с ней. Его приходилось учить хотя бы смотреть на собаку, когда он ведет ее на поводке. Подавать команды. Первое время он вообще никак не мог с ней общаться, и она его не воспринимала. Но на прогулках мы занимались, и я объясняла ему те вещи, которые обычные люди делают автоматически - как использовать интонацию, как объяснять собаке, что он от нее хочет. Таким образом он научился общаться с живым существом, менее сложным, чем человек, но живым. Наконец, развитие чувствительности, сочувствия, у него все началось именно с собак, однажды он заплакал. увидев, как чужая собака скулит на привязи.
То есть это просто великолепно. Ну и сейчас наконец, в 16 лет, собака играет положительную роль в том смысле, что его обязанность - гулять с ней. Сам он никогда не выйдет из дома, ненавидит спорт и движение, но с собакой час по лесу гуляет.

НО! Во-первых, собака - большой пудель. Мы намеренно взяли именно эту породу (я разбираюсь и раньше, в молодости занималась дрессировкой и разведением), то есть спокойную и абсолютно безопасную для ребенка. Даже если пудель не отличается идеальным характером, он не укусит опасно (как бы мы ни воспитывали собаку, молодой песик с ребенком может соперничать и не воспринимать его как хозяина). Большой пудель при этом не хрупкий, и ему самому не грозит опасность. Можно еще, наверное, взять лабра или голден-ретривера, или колли. То есть не слишком энергичное, хорошо обучаемое и послушное.
Во-вторых, сначала я обучила ее сама, то есть собака сдала экзамен по послушанию и с гарантией и выдержкой выполняет все команды, абсолютно надежна (то есть я уверена, что она не рванет за кошкой, вывернувшись из поводка, и ее всегда можно остановить командой). И уже после того, как я обучила собаку, я научила сына правильно с ней общаться, подавать команды и т.д. То есть с необученной собакой, боюсь, аутист вообще не найдет контакта.
Вот примерно такое у меня мнение на этот счет :)
06.06.2009 21:49:45, jenna1
Pupper
Мы взяли голдена как раз. Правда он еще совсем маленький. 8 недель. Но ребенок его пока боиться. Хотя говорит о нем очень лаского. Что он маленький и хороший. Но вот чувства жалости пока нет. :( будем воспитывать. 07.06.2009 09:31:08, Pupper
Поговорите с Таней Любимовой (Солнечный пёс, 456-72-40), она как раз занимается голденами как собаками-терапевтами вообще и для аутистов в частности. Она может много полезного посоветовать. Но звонить ей либо завтра, либо после 19 июня. 07.06.2009 23:24:37, SIATUSKA
Pupper
Спасибо большое за наводку. Думаю полсе 19-го свяжусь. Уже масса вопросов есть. 08.06.2009 13:14:41, Pupper
Ничего-ничего, все нормально будет! Главное - не жалость, а контакт! Чтобы он общался с песиком. Маленький еще ребенок у вас? Как-то научить играть пока, может, самые простые игры, типа, мячик кидать. Или если никак, то найти какую-нибудь возможность, чтобы песик и ребенок общались. Даже самую простую. Вот не совсем в тему, но... когда я родила моему аутисту сестренку, ему еще было только 4 года, и он был совсем "никакой" - ни речи, ни контакта. Я взяла его палец и вложила в ручку младенца, ручка сжалась, естественно, и его это заинтересовало. Это была тогда единственная возможность контакта вообще... Вот как-то так и с собакой можно, наверное, найти, что именно его в собаке заинтересует, и как сделать, чтобы он не боялся. В общем, главное, чтобы они стали друзьями! Успеха вам. 07.06.2009 18:50:05, jenna1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!