Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста помогите разобраться!

Добрый вечер. Опытные мамы помогите разобраться, сама в ступоре!
Ребенку 1.1 (усыновлен), в ДР спал хорошо дома недели 2 то же. Но вот уже 3 неделю кошмар! Днем спит по 2 - 2.5часа А ночью просыпается за ночь раза 3-6 раз с жутким криком, ползает по кровати (берем к себе), трет голову, встает в позу – как книжка голова в низ упертая в подушку а ноги выпрямлены.
Сделали ЭХО – норма; ЭЭГ- умеренные мозговые изменения, с позаксимальной (может неправильно написала) активностью из левой теменной области на функциональную (звуковую) нагрузку; глазное дно - с небольшими изменениями.
Невропатолог говорит – ВЧД нет. Были у педиатра нашли дисбактериоз – но педиатр говорит это не от него. Но мы плохо, очень плохо спим.
Девочки подскажите, что это может быть? Какие обследования сделать (НСГ – нам отказали, закрыт родничок)
04.06.2009 23:00:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас год полтора орал по ночм. 3-4 рза за ночь, а один раз было что каждый час. При этом разбудить и успокоить не удавалось. Поорет-поорет да и дальше спит.
06.06.2009 03:18:51, Караул
Это прям с нас списано. 06.06.2009 09:00:17, Северянка
Прошло у нас само. С большой долей вероятости, это из прошлой жизни привет. 06.06.2009 11:59:28, Караул
тамагочи
Не хочу вас пугать, но попробуйте ночной видеомониторинг сделать, вдруг, ттт, ночные эпи-приступы. Часто обычное ЭЭГ не показывает эпи-активность, нужно делать именно в проблемное время.

У моей дочки зависимость между наличием приступов и сном совершенно четкая. В феврале была ремиссия месячная и нормальный сон, как только возобновились, так и сон опять кошмарный, по десять раз ночью просыпается, кричит и выгибается.
05.06.2009 13:05:57, тамагочи
Спасибо за подсказки. Городок у нас маленький, сейчас прямо ничего сделать не можем. Но я методично все записываю - пойдем к нервопатологу, пусть отправляет в областной центр.
Сейчас в больницу положили, а смысл? Нервопатолог - это не мое, педиатр и не мое! А чье тогда?
05.06.2009 13:52:09, Северянка
Бумсик©
Не советую Вам очень в республиканскую ехать.Неврология там очень плохая.Мы конечно были давно,но сомневаюсь что за 7 лет медицина скаканула вперед и завезли новое оборудование (кризис всё ж).Семь лет назад во время ЭЭГ там детей связывали (постарше руки за спину скручивали,малышей полностью),ЭЭГ самописец пишет,никаких компьютеров нет.
Про бытовые условия вообще молчу - ужас!

Лучше сразу в Москву езжайте.
06.06.2009 19:11:14, Бумсик©
тамагочи
кажется марина бумсик раньше жила в Усинске, может что про местную медицину подскажет, спросите у нее 05.06.2009 16:13:10, тамагочи
Бумсик©
Там вообще ловить нечего и в республиканскую неврологию очень и очень не советую.

Более менее в Усинске Коскелайнен.Если и обращаться к кому за консультацией,то только к ней.
06.06.2009 18:39:45, Бумсик©
тамагочи
скажите, а когда у вас плохой сон и стуканья головой начались?
похожи ли стуканья головой на кивки, будто сидит и голову роняет и так несколько раз подряд.
Извините, посмотрела ваши темки, это там вы писали про стуканья.
Прививку вы делали недавно? не было ли какой-нибудь реакции? здоров ли был мальчик в этот момент? Сон плохой до этого был или после?
Вот из вашего топика: "И самое главное начал стукаться головой о предметы, нечасто , но бывает! (в ДР вроде было, но дома раньше не замечала совсем – только когда целовался мог не рассчитать силу и лбом стукнуться об меня). Сейчас удариться, посидит и еще раз брякнется – не плачет (но может и в истерике голову закинуть брякнуться – и расплакаться еще больше)."
05.06.2009 16:27:57, тамагочи
Если честно, про прививку даже не подумала. Ну никак вместе не связала! На момент прививки здоров был, сон с переменными успехом. После прививки зубы полезли - и началось, до сих пор никак не остановить.
Нервапотолог говорит (мы сегодня на дневной стационер легли), не мое и все - если бы голова - то днем бы тоже не спал (он спит по 3 часа 1 раз, или 1.5 - 2 2 раза).
Головой почти перестал биться как то сам, зато теперь головой мотает как НЕТ говорит. (правда НЕТ и ДА мы с ним учили (нет особо хорошо получается))
05.06.2009 17:13:10, Северянка
тамагочи
можно попросить сделать ээг в момент мотаний, стуканий и других необычных двигательных проявленй, если все нормально, то исключите большую гадость из подозрений, чего вам от всей души и желаю 05.06.2009 19:05:39, тамагочи
А вот такое редкое, не каждый день, непроизвольное стуканье головой,рывком либо в стенку, либо другому человеку в лицо, либо куда попало, что бы это значило? ЭЭГ в норме, ВЧД нет. 07.06.2009 01:34:41, tesch
У нас ЗПР с аутичным спектром. И такие удары означают - мне что-то мешает, я хочу, чтобы препятствие к комфорту исчезло. Но это именно у старшего. И бьется он не непроизвольно, а вполне осознанно. У здорового брата же это может быть и хулиганской выходкой, и приколом - этак подловить на неожиданность :) 08.06.2009 22:38:16, Sue
тамагочи
если по типу кивков, т.е. ребенок как бы роняет голову несколько раз подряд, но в сознании, то это- эпилептические приступы, называются инфантильные спазмы. Частенько и у совершенно здоровых деток появляются, например, после прививки.
Приступы же разные бывают, от конвульсий с потерей сознания до подрагивания бровки.
08.06.2009 08:29:19, тамагочи
Нет у нас не кивки, у нас больше похоже на то о чем Sue пишет.Но я наблюдаю именно непроизвольный, резкий взмах головой в сторону, т.е. въезжает он в стенку не лбом, а именно височной частью со всего размаха и дальше отправляется по своим делам, как будто ничего не случилось. Бывает такое где-то раз в месяц или реже, но впечатляет, боюсь, что он как-нибудь виском в угол врежет. 09.06.2009 14:38:36, tesch
Тюля
Если пока еще маленький, всеми силами упреждайте и пресекайте такое. У нас это началось только после 7 лет, но впечатляет это мало сказано. В этом году на фоне подросткового возраста усилилось - стены не преграда. Заведите дневник и отмечайте с чем такое связано- кто-то поругал, что-то не получилось, какая погода, какое самочуствие. Сможете уловить причину или увидите совпадения, вам будет легче отследить и предотвратить. 09.06.2009 16:18:56, Тюля
Спасибо, буду записывать. 09.06.2009 21:31:18, tesch
Летучая Мышка
мотание головой в покое или при засыпании - это домребенковское с большой вероятностью. его же никто никогда не укачивал, вот он сам себя.. 05.06.2009 17:19:54, Летучая Мышка
Элла,мама Евы
Попробуйте доплер,может головная боль или,действительно,зу­бы. А пока, превентивные меры какие нибудь:обезбаливающе­е,травы успокоительные. Вообще хороший сон у детей - большая редкость :( Когда то давно ,педиатр на мои пречитания,что ребенок беспокойный,сказала:- Знаете, у меня двое сыновей,с одним спала прекрасно,а с другим не сплю до сих пор,а ему..40 лет :) 05.06.2009 13:04:52, Элла,мама Евы
Никакая не редкость.Скорее плохо спящий ребенок-исключение.
В кругу моих знакомых только одна девочка такая.
08.06.2009 21:20:37, Виолина
Элла,мама Евы
Нууу,не знаю...думаю,вам откровенно повезло...или круг знакомых у вас не большой :) 09.06.2009 12:49:11, Элла,мама Евы
Тюля
+100 за доплер. При этом незнаю,к ак у вас, а у нас полнолуние((( Если есть, заварите ребенку детский чай седативный перед сном. 05.06.2009 15:46:30, Тюля
У нас и луна, и гроза... И битье головой как аутичная заморочка "убери препятствие". 05.06.2009 16:34:54, Sue
Тюля
А у нас ко всей это фигне и нашему веселому возрасту еще и страшнейший бронхит((( Лето называется началось, плак(( 05.06.2009 20:09:48, Тюля
Я НЕНАВИЖУ ЛЕТО. Потому что у нас как лето - так приключения. 2007 - вообще ужас с этими судорогами. 2008 - ротавирус у старшего и ветрянка у младшего, и мама на два дома... Это лето началось с такого завала по всем работам, что мама не горюй. Ттт, пусть остальное лето пройдет спокойно. А ОРВИ с соплями и кашлем мы только что тоже переболели. 05.06.2009 23:44:35, Sue
Тюля
Выкарабкивайтесь, у нас обычно лето это радость, но начиналось позднее, а тут ушли на каникулы раньше и вот такой залет.(( 06.06.2009 00:13:42, Тюля
И большой Миша пусть поправляется :)
А нам - с другой стороны - не привыкать разбивать стереотипы. Будем разбивать! Пусть лето и правда станет радостью :)
06.06.2009 00:24:56, Sue
Тюля
Спасибо. Нам уже немножко легче. И погода уже не так гнетет - солнышко есть))) 06.06.2009 22:21:42, Тюля
Yet
Наташ, страшнейший бронхит и у нас и еще у нескольких детей с uaua, и еще у нескольких у нас в Броварах, причем у всех совпало по времени (( держитесь! 05.06.2009 21:46:27, Yet
Тюля
Вот это надо же - получается вирус какой-то? Я сама в тот же день встала с больным горлом, но я ж пополоскать могу, а МИшка выплевывает и до горла не дводит((( Что-то нас не спасает все привычная аптечка. 05.06.2009 21:57:27, Тюля
А может, зуб какой режется и так беспокоит? 05.06.2009 11:20:47, предположение
Не, зубы валезли, а сон плохой остался. 05.06.2009 13:48:29, Северянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!