Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алалия

Подскажите, пожалуйста каке есть центры для лечения алалии? Если у кого есть опыт:какв прогноз? Моему сыну 3,5 года, ему поставили диагноз моторная алалия.
01.06.2009 10:45:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
логопеда ищите хорошего, все равно нужны в таком возрасте индивидуальные занятия, зачем Вам эти центры.
Массаж ему нужен, в том числе зондовый-лица, языка. также массировать руки от локтя до кончиков пальцев, развивать сенсорное восприятие и ручную моторику.
01.06.2009 13:03:14, КатяМ
Как- то в группе с детками у него лучше получается: и цвет какой надо, покажет и форму,требуемую, даст и игрушку спрашиваемую принесёт... Иногда, тихонечко повторяет кое-какие слова, но, видимо слышит, что не очень получается и тушуется сразу. 01.06.2009 13:25:23, ст. св.
Алалия проблема весьма серьезная, и тут без индивидуальных занятий и массажа все равно не обойтись.
Как мне специалисты говорили, что прогнозы по речи бывают лучше у детей с задержкой интеллектуального развития, чем у алаликов, с ними работы выше крыши.
У моего где-то в 2 года с небольшим был этот диагноз, ребенок как собака Павлова, глаза умные-умные, а выдавить слова из себя не может:))
01.06.2009 16:13:46, КатяМ
офф. можно полюбопытствовать а что у вас сейчас? у меня тоже есть алалик 2002 года рождения ;) правда, сенсо-моторный. 02.06.2009 19:51:57, Посторонним В
Компенсируется потихоньку. Все равно речь не на уровне 7-летних детй, но она улучшается стабильно. У нас была в том числе моторная алалия, то есть в мозгу пострадали зоны, отвечающие за речедвигательную активность, а сенсомоторная алалия, насколько я знаю, влияет на способность мозга не только воспроизводить, но и дешифровать речь.
Ребенок буквально не мог выдавить из себя слова, как ни старался. А когда речь пошла, она пошла кривая и с запинками. Сейчас звуки поставили все, речь разборчивая. Монологичная речь не такая, как должна быть у семилетки.
Тут что главное-регулярные занятия, массаж лица, языка и рук, все равно эффект будет.
03.06.2009 11:03:38, КатяМ
Катя, подскажите в какую школу вы пошли? У меня девочка точно с такими же проблемами просто....... 04.06.2009 22:19:44, zetinson
Пока еще не пошли, пойдем осенью.Нашли школу надомного обучения, у нас на Востоке. Будет маленький класс, попытаемся туда всписаться. но у нас основная проблема будет с неусидчивостью и плохой социализацией, тут даже и с речью все сравнительно терпимо. Не получится в класее, будут индивидуальные занятия, если уж и это не пойдет, будет засада. 05.06.2009 10:56:13, КатяМ
Удачи Вам и терпенья! 08.06.2009 21:38:18, zetinson
Всем доброе утро - кто-то проходил курс лечения у доктора В. Копылова (он из Питера, бывает наездами в Москве, говорят). Можете поделиться впечатлениями? Спасибо, Юля 03.06.2009 09:33:22, Юля251977
У нас тоже был такой диагноз.В 3.8 пошли в логопедический сад плюс частные занятия с логопедом 3 раза в неделю.Полноценно говорить начал в 5 лет.Сейчас ему 6.5 осталось несколько звуков и небольшие проблемы в письме.Но я сама занимаюсь с ним дома по 2 часа каждый день.И как вам писали выше скачки были именно после массажа как общего так и языка. 01.06.2009 19:20:14, kicc
Сердечно благодарю! К сожалению не уверенна, что в нашем захолустном городке есть массажист, кот. делает подобный массаж... 02.06.2009 17:34:24, ст.св.
А это не к массажисту, такой массаж делает логопед, она и вам покажет, можно так же почитать самой про логопедический массаж. Мы практически каждое домашнее занятие начинаем с гимнастики и массажа. 02.06.2009 19:49:52, Посторонним В
моему сыну уже 6. онр 1уровня,моторная алалия. куча проблем. никто толком не знает, как заниматься и, главное,никто не хочет браться 02.06.2009 23:05:28, Loris-07
Почитайте семенович "Эти невероятные левши". Там хороший комплекс упражнений для любых детей, направленный на улучшение корково-подкоркового и межполушарного взаимодействия, это хорошо дает на речь. 03.06.2009 11:06:19, КатяМ
А страницу или название комплекса не подскажете.
А то я все гадаю - который из них?
03.06.2009 15:24:41, Баба Йожка
Дома посмотрю 03.06.2009 15:57:34, КатяМ
Думаю, что большинству детей будет полезно формирование пространственных представлений-с 215 стр.и далее, зрительное восприятие-стр.232 и далее, программа Дельфины со стр.166.
Но вообще, разумеется, лучше прицельно определить с грамотным нейропсихологом проблему и ее корректировать. Мне логопед объясняла, что нельзя корректировать все сразу одновременно, нужна определенная последовательность и у каждого ребенка она своя.
04.06.2009 11:21:52, КатяМ
Спасибо. 04.06.2009 20:48:43, Баба Йожка
Там очень индивидуально, имхо, по хорошему к нормальному нейропсихологу на консультацию и/или занятия. Мне очень нра эта книжка. В свое время я была еще с старшим у Семенович на консультации в Тверском, и она мне, даже с учетом этой книжки, расписывала комплекс для домашних занятий: это делаем, а это вам не нужно, вот сюда не залезаем пока вот это не отработается и совсем не подряд получалось...
Нейропсихолог для наших етей очень полезен!
03.06.2009 17:59:54, Посторонним В
Нашла вот такой форум: 03.06.2009 10:00:54, ст.св.
Спасибо за ссылку. хотя, как и везде, очень много спорных рекламных методик указано :о 03.06.2009 18:00:56, Посторонним В
Вы в Москве? В принципе, могу что-то подсказать. У меня старший вытянут в норму, средний тоже сейчас прилично пошел - будут вопросы, можно и в личку. 02.06.2009 23:31:20, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!