Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решилась спросить

Добрый день, девочки! Очень нужен совет, к кому обращаться для обследования. Моей дочке 3г.3 мес., она считается здоровым ребенком, посещает обычный детский сад. Но, примерно год назад, а в последние месяцы это усилилось, я замечаю у дочки явные отклонения в поведении: неконтролируемые истерики без видимой для меня причины, навязчивые движения (щиплет меня за грудь, когда волнуется и невозможно убрать ее руку) и еще кое что. Дочка ребенок поздний, родилась в срок, был гипертонус,ПЭП, наблюдались у невролога, сейчас рекомендуют только успокоительные типа Персена при перевозбуждении, в медкарте пишет здорова. Хотела бы показать дочку специалисту, т.к. боююсь упустить время и нажить серьезные проблемы. Посоветуйте, пожалуйста к какому врачу пойти для начала, заранее большое спасибо.
19.05.2009 13:19:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Попробуйте продиагностирвать ребенка, стане более понятна картина - 19.05.2009 19:51:56, Тюля
а если получилось 1-21-4-27 итого 53. Это о чем говорит? (это я мужа типа протестировала, по моим наблюдениям он какой-то аутоподобный тип)

а у ребенка получилось 1-15-3-27 итого 46.

ну и себя до кучи протестировала, чтобы было все честно: 0-4-2-6 итого 12.

Это из цикла "почувствуйте разницу". :))))))
20.05.2009 01:25:24, Natem
Тюля
Муж истерит и ест ограниченный набор продуктов, не любит телесных контактов и не машет рукой?))))Мой наверно еще больше наберет, т.к. к вечеру у него и речью проблемы - максимум словестная конструкция из 2-3 слов или наоборот навязчивое говорение, а иногда и припадки случаются)))) Интересная мысль, надо и своего протестировать - особенно в период кризиса, прут особенности со страшной силой (и куда тут скобки поворачивать даже не знаю) Ой прочтет,будет мне 17 номер из 4 раздела))) 20.05.2009 01:40:29, Тюля
Ura
)))ага, и с возрастом все симптомы усиливаются, тут у мемя одна знакомая мама проблемного ребёнка залегла в клинику неврозов, сбежала скорее не от ребёнка отдохнуть, а от мужа)) особенно понравилось: "не машет рукой и избегает физических контактов", а если было бы наоборот? 20.05.2009 23:16:12, Ura
Тюля
Тогда мы бы приписали им навязчивые движения))) 20.05.2009 23:49:12, Тюля
Истерит еще как!!!!! Когда что-то не по его или на него повысить голос - звереет, переходит в состояние аффекта и начинает кидать вещи. Может кинуть свой любимый айфон или ноутбук, а потом горевать, почему это все сломалось. :))))))) И не жрет, гад, все что мне хочется, приходится ограничиваться его "продуктовой корзиной". :)))))))))

Про глаза - вообще никогда не смотрит в глаза, даже не понимает, как это надо делать. Я уже пыталась много раз - может пару секунд выдержать.
20.05.2009 08:19:12, Natem
Тюля
Ого, не мой просто зайка. Истерит редко и быстро остывает, ест не все, но накормить можно, вот с речью явные перепады бывают.))) Вот людей не очень любит, и чем больше у него работы, тем меньше он их хочет видеть)) 20.05.2009 18:01:58, Тюля
Спасибо большое. Получила результат - 16 баллов. Подскажите пожалуйста, где посмотреть, что это значит. 19.05.2009 21:38:01, Курана
Тюля
Смотря в каком тесте? Если АТЕК -это очень мало для аутиста, скорее уровень поведенческих особенностей))) 19.05.2009 22:15:06, Тюля
Да, в нем. 19.05.2009 23:20:56, Курана
Суматра
Да ерунда все эти тесты где МАМЕ предлагается самой решить есть проблема или нет. Результат = разница маминых ожиданий трудностей и создаваемых ребенком. Я совершенно искрене считала, что мне фантастически повезло с ребенком, просто ангел во плоти. Никакого напряга, одно удовольствие. А когда Анюте было около 2 в гости на дачу на несколько дней приехала подруга с ребеноком на 8 мес. младше. Хм.. тут я и сравнила-вспомнила что она делает чтобы например накормить-спать уложить и что я. Объективно от ангела осталась очень раняя речь и хорошая соображалка у детя. Хотя по секрету я все равно убеждена у Анюты ангельское поведение и мне повезло))) 19.05.2009 22:36:24, Суматра
Тюля
Ну так с тем же успехом, вам и врач ничем не поможет. Если на вопросы "есть ли проблемы с питанием, писаньем\каканьем, сном, речью" и т.п. отвечаете, что у вас все в порядке, то о чем вообще волноваться. Вашему ребенку постараются поставить диагноз или вам порекомендуют пить успокоительное? Если мама не оценивает ситуацию, как критическую, то или ситуация действительно не столь критична, либо мама не ищет решения проблем. И в том, и в другом случае, вмешательство со стороны будет неэффективно. Тесты именно для тех родителей, которые начинают волноваться и искать причины особенности ребенка - это аутизм? невроз? навязчивые состояния? или это ЗРР? тугоухость? др. варианты на любой вкус. Если по тесту выходит, что у ребенка есть поведенческие проблемы, сходные с аутизмом, то и решать их надо методами, которые срабатывают у аутистов. 19.05.2009 23:37:13, Тюля
У меня старший - пример, не могу не сравнивать. 19.05.2009 23:26:42, Курана
Суматра
Ну вот в том то и дело, что это не проблемы, а характер с братом разный))) 20.05.2009 00:08:26, Суматра
почитайте для себя книгу по ссылке-похожи ли эти вещи на проявления аутизма.
как с речью,общением ? есть ли избирательность в еде,одежде,ритуалы-все делаем так и никак иначе?
можете сходить в Невромед к Зайцеву-поищите здесь отзывы о нем,в основном люди довольны.
можете показаться в институт коррекционной педагогики-сильно зависит от того,к кому попадете-слышала как хорошие,так и очень плохие отзывы.можете съездить
в Центр лечебной педагогики-
http://www.osoboedetstvo.ru/allied/org-13.html
имхо,там для тяжелых деток,которых мало где берут,возможно,вам и не не стоит.
есть ли с вами рядом центр медико-социальной помощи? это бесплатная сеть по всей Москве,напишите,где вы находитесь-может,кто откликнется и посоветует конкретно-нужен явно психолог,возможно нейропсихолог,может еще что-то.
19.05.2009 17:42:58, Ольга местная
Спасибо Вам большое за ссылку! Мы живем в Санкт-Петербурге, попробую здесь поискать что-либо подобное. Про аутичные черты, ой как же трудно мне разобраться: кое-что похоже (ритуалы, "сделай как было"), проблемы с речью есть, особенно когда стихи рассказывает, глотает слова, но одежду новую очень любит, с детьми играет с удовольствием, особенно в подвижные игры, в садике про нее только хорошее говорят, но я сравниваю со старшим сыном и многое мне кажется странным. Будем работать. 19.05.2009 20:55:23, Курана
А мне кажется по Вашему описанию, что тут больше идет речь не об аутичных чертах, а о невротических проявлениях. Кроме невролога, Вам бы найти хорошего детского психолога, который помог бы выработать приемы конструктивного общения с дочкой - как избегать истерик, как найти оптимальное соотношение строгость-мягкость, как, в конце концов, наладить режим дня, чтобы ребенок меньше уставал. Лучше ли ведет себя дочка на каникулах, когда не ходит в сад, не устает ли он от сада? Какая у вас в семье обстановка, нет ли дополнительных раздражающих факторов (ссор между другими членами семьи)? Психолог (и невролог) только даст советы, а помогать дочке все равно придется самим. 19.05.2009 23:26:43, ЮлияФ
Неврология у нас есть, это очевидно. Но я беспокоюсь, не стало бы хуже, поэтому и интересуюсь куда бежать, т.к. в нашей районной п-ке толку нет. Истерики у дочки чаще всего проявляются именно в выходные дни, из сада забираю рано, она садик воспринимает как место для развлечений, ей там интересно. Мы живем втроем, вполне мирно. 19.05.2009 23:39:49, Курана
Тюля
А это не кризис 3х лет у вас? Отвоевывает свое место под солнцем ребенок)) Если серьезно, на сайте Адалин есть дельные советы и про истерики тоже. Поищите все о вашем возрасте и по особенно волнующим темам. А еще я бы посоветовала найти психолога хотя бы в Лекотеке. Может в игровой форме удастся решить некоторые проблемы. Ну а к врачу если соберетесь, то пока ищите невролога хорошего. Удачи. 20.05.2009 01:43:41, Тюля
Спасибо большое! Обязательно обратимся к психологу. 20.05.2009 10:06:14, Курана
в Питере очень хорошая ранняя помощь.вот на этот форум вам надо 19.05.2009 21:45:58, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!