Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Видеть и слышать не хочу

Ребенку поставили УО, дебильность. НЕНАВИЖУ, не могу с ним разговаривать, видеть его не могу. Себя ненавижу тоже.
Если б не второй здоровый ребенок, наверное б покончила с жизнью. А так боюсь его убить.
17.05.2009 16:29:41,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AuntHelen
Попробуйте обратиться к Елене Анатольевне Воробьевой,это детский психолог, занимается психо-моторной коррекцией, вытягивая отстающих деток, "простраивая мозги" через игры и физические упражнения (она телесно-ориентированный терапевт, работала с Анной Семенович). У нее центр на Юго-Западе Москвы, попробуйте выйти на нее через сайт ассоциации ТОП: rabop.ru 08.06.2009 15:16:12, AuntHelen
Что-то не поняла... Это что, какая-то чудовищная провокация на сайте особых детей, или что?
Вы стрелки-то переведите с него на себя, тогда и поймете что-нибудь. Не он себя такого родил и такой генетикой наградил, и гнева вашего уж никак не заслуживает.Я давно на конфе, а такого заявления еще не втречала... Противно, и ничуть вас такую не жалко.
21.05.2009 02:49:19, juravl
Даже если Вам и правда противно, то повод говорить, что УО ребенка - от дурной генетики матери, отсутствует. Вы вот попутно наверняка сейчас многих "наших" (эпилептиков) невольно обидели, т.к. среди тех, кто "не в теме" считается, что эпилепсия - наследственной природы (на самом деле это справедливо только для маленького процента эпилептиков).
Я считаю, что людям, в принципе выделяющимся на общем фоне, в нашей стране и так несладко. Если же даже с благой целью уже и СВОИ нападают - то и правда может не захотеться жить...
21.05.2009 16:26:13, Sue
Странно Вы реагируете...Я думаю, что обидеться на предположение о ген.природе таких заболеваний могут лишь те родители, которые считают своего ребенка позором рода, дескать "не марайте меня такими намеками". А здесь вряд ли такие есть, так что и обижаться на это ни у кого нет оснований. Речь ведется не о "дурной" генетике, а просто о генетике. Многие проблемы наших детей унаследованы на генетическом уровне не обязательно напрямую, а может на многие поколения назад. И чего тут обидного и тем более позорного? Это что же,- мама, узнав от врача о наследуемой природе болезни её ребенка, должна возмутиться "Да как вы смеете оскорблять меня схожестью моих генов с генами вот такого моего больного сына?!" Что ж тут оскорбительного, помилуйте? Ну были у нее в роду, допустим, подобные гены - что ж тут обидного-то? Конечно же знание об этом не должно вызывать у матери чувство вины. Но, совсем не мешает об этом вспоминать, когда где-то внутри закипает это неприятное чувство раздражения и неприязни к своему ребенку.
И вовсе не оскорбительно напомнить автору заявленного топика о её генетическом родстве с ребенком, который ей вдруг стал неожиданно противен. А как раз оскорбительно для нас её ождание поддержки от мам особых детей в надежде услышать аналогичное "Ах да, я бы тоже убила, он мне тоже противен" и т.д. и т.п. Просто некорректная тема в рамках данной конфы.
02.06.2009 02:57:10, juravl
Предположением о наследственной природе болезней Журавль обидела многиx на кон-фе? С какиx пор такое?
А у меня нет ощущения, что автор топика для меня "своя". Нападать на нее желания нет, но понять ее тоже...
21.05.2009 19:58:37, lena(uk)
нет Вы его не убьёте а будете ещё больше любить
не сейчас а потом
когда привыкните к диагнозу
у меня ушло 6 месяцев

это то состояние через которое почти все мамы УО проходят
никто не радуется и не хлопает в ладоши от радости
и очень долго приходиться смиряться с тем что теперь у вас ещё больше ответственности

я тоже хотела убить младенца

сейчас займитесь собой
примите успокоительные ( по максимальной дозе)
начните бурную деятельность в какой нибудь области ( Фрейд говорит что лучшее лекарство от стресса другой стресс)
с ребёнком всё будет в порядке
сейчас переключитесь на себя
когда оклемаетесь займётесь ребёнком
удачи и вам и мне
21.05.2009 00:08:33, тоже мама УО
А я вот сама училась в 1 классе (было 42 человека)и не в А, Б или В, а аж "Д" и учительница собрала родительское собрание с участием директора и завуча и озвучила, что у всего класса (за искл.2 чел.) двойки и колы по математике в конце 1-вой четверти. На что ей родители хором ответили, что мл сами так значит учите. Весь класс 40 человек предложили перевести в вспомогательную школу. как Вам это!!! Учитель уволилась по собственному желанию на следующей недели. А дети стали с большим удовольствием ходить в школу!!!! У Энштейна тоже норму не ставили!!! И вообще Все эти комиссиии..............!!!!!! Пересмотрите детские фотки ребенка может чего-то екнет :-))) Поцелуйте, обнимите свою прелесть. Как бы там не было это наша жизнь и это наши детки!!!! В деток надо верить!!! мой бывший супруг сказал мне так: "Если бы ты не выхаживала ребенка, он бы умер. Всем было лучше. А так ты его вытащила... вот и оставайся с ним сама. А кому Ваша умничка кроме Вас будет нужна? Вас никто на всем свете ребенку не заменит!!!! 18.05.2009 22:10:36, Зебра Юта
Сходите к хорошему профессиональному псхологу - быстро мозги на место поставит, поскольку причина ненависти не в УО ребенка, а в каких-то Ваших комплексах. 18.05.2009 15:50:51, domenica
ИМХО - в России таких практически нет, или точнее - пересчитать по пальцам одной руки.
Автору можно почитать сайт Н.Н.Нарицына - www.naritsyn.ru - хороший психотерапевт, на сайте есть материалы по чувству вины и стрессам.
18.05.2009 18:18:55, Sue
одна мисс Вселенная была УО в степени дебильности, закончила нашу красноярскую школу 8 вида когда я была на 2 курсе, замужем за миллипардером
фамилию только не пишу, история прямо на глазах разворачивалась
и что? никто не знает кроме педагогов и нас студентов-практикантов тогда, ничем это ей в жизни не помешало

малчик - цирковой артист, выступает в цирке в Монако, тоже выпускник нашей школы УО
нормальные многие таких успехов не имеют

собирайте истори успеха детей с вашим диагнозом, так реально легче
18.05.2009 11:16:04, atakli
Когда я узнала, что ребенок будет УО, я тоже как будто отстранилась. Не ненависть, но НЕ любовь появилась точно. Перестала снимать на камеру. Сократила по-минимуму контакты. Прошло очень быстро, за месяц точно. Время нужно, чтобы привыкнуть. 18.05.2009 09:41:36, анонимно
Интересное сообщение, в рамках данной конфы. "Вы меня не знаете, и я убью своего ребёнка". И что бы Вы хотели услышать от здешних мам? 17.05.2009 23:32:27, Vickie
+1. И странно, что здесь продолжают поддерживать и утешать. При постановке таких диагнозов возникают любые стрессовые и шоковые ситуации у родителей, но уж никак не ненависть к ни в чем не повинному ребенку. 21.05.2009 02:53:38, juravl
ИМХО, это очередная разводка. 18.05.2009 17:31:01, Natem
Угу, похоже на то. 18.05.2009 20:41:11, Vickie
Якобы автор даже ни одной реплики не подал - сделал свое дело и в кусты. Точно разводка. А люди купились. 18.05.2009 22:48:44, Natem
Нет, девочки, не разводка. Спасибо вам всем огромное-преогромное. Шок понемножку проходит, живу дальше. Ребенку еще год до школы, диагноз в карте у психоневролога, в обычной карте его нет. Могу ли я повести все таки его в обычную школу, а уж если не потянет, тогда перевести в коррекционную? 19.05.2009 05:53:48, Вы меня не знаете.
Мурлила
есть еще такой редкий вариант, как школа выравнивающего обучения - центр в новых черемушках, на арх. власова; там дети идут в началку, их дотягивают до общего уровня, и они уходят в обычную школу.
С обычной школой - тоже можно так и сяк крутить - скажем, оформить индивидуальное обучение или инд. уч. план, если будет тяжело...
и еще - мне кажется, имеет смысл получить консультацию у хорошего дефектолога или нейропсихолога - по тому, какие есть конкретные проблемы с мышлением и как с ними работать. Год до школы - прекрасное время, самый сенситивный период, очень много можно успеть сделать.
Так что - или на Арх. Власова запишитесь на консультацию - там как раз летом народу меньше, или еще куда-нб (ну не знаю - институт корр. педагогики? еще куда-то?) - спросите, вам подскажут. Получите рекомендации - как заниматься с ребенком к школе - и вперед :)
20.05.2009 18:55:25, Мурлила
Конечно, даже нужно!!!!! Походите год перед школой на подготовку, заодно и посмотрите, как он будет справляться с заданиями, работать в коллективе и т.п.
Ну и дома побольше с ним занимайтесь.

Думаю, он вас еще не раз приятно удивит. :)))

(моему в 4 года вообще ставили необучаемость, однако, на практике это не подтвердилось ни разу - он хорошо берет программу массовой школы и даже больше)
19.05.2009 11:41:58, Natem
Вы его и с деанозом можете повести в ту школу, в которую хотите, выбирать школу - право родителей.
19.05.2009 09:27:39, Караул
Повести то я смогу, без вопросов, а сможет ли он там учиться, не зачморят ли там? 19.05.2009 10:59:53, Вы меня не знаете
+1 Наталье-Натем, все зависит от человеческого фактора, то есть директора и классного руководителя. 19.05.2009 12:08:38, Sue
выибрайте школу с доброжелательной атмосферой. Возможно, частную, добрую, с маленькими классами. И ребенок раскроется. 19.05.2009 11:43:06, Natem
Тюля
+100 и за год до школы начианйте прорабатывать учебный мат-л 1го класса, а потом сами дома будете прорабатывать д/з. Вы удивитесь, но все 3ники, которые учились с нами в школе могли быть диагностированы с легкой степенью УО, только этого не делает в обычных школах никто)) 19.05.2009 19:39:33, Тюля
сыроежка
Нам вот тоже поставили в легкой степени,на ПМПК пытались уговорить отдать в садик на пятидневку,пере
живаю до сих пор.Легкая степень поддается коррекции,была на выпускном коррекционном детсаду-какие дети были вначале и какие они стали:),почти все уходят в обычную школу,кто-то даже в гимназию-всегда есть куда стремиться:)
17.05.2009 21:45:21, сыроежка
Тюля
Я думаю, что ненеависть ко всем вам не помощник. Гоните вы ее подальше. Понятно, что такие чувства в большей или меньшей степени у всех были, но от этого надо избавляться. Знаете чем отличаются те семьи, которые не застряли на этом этапе или просто не поверили в такой диагноз/прогноз? Те, кто не смирился, не застрял на самобичевании и ненависти, а стал лапками грести - выплыли с меньшими потерями. Я не говорю. что у всех ребенок стал обычным. Далеко не так, к сожалению. Но их дети добились максимума, а в ряде случаев и действительно диагноз был опровергнут. Вы поймите, что точной на 100% не может быть ни одна диагностика в таком возрасте. Это все равно ваш ребенок, он не виноват ни в чем, он нуждается в вашей помощи еще больше, чем обычный ребенок. И вообще - родитель не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. Направте все свои силы на это, их много, многое возможно изменить. Себя же потом уважать сможете и ребенком гордиться. 17.05.2009 21:11:42, Тюля
Поверьте, УО в степени дебильности это не приговор!!! Множество людей с таким диагнозом прекрасно интегрируются в общество, работают, создают семьи и никто не знает о том, какую школу они закончили и какой диагноз был у них в детстве. Самое главное - воспитать у ребёнка трудолюбие, умение общаться с людьми, развить у него способности к какой-либо деятельности. Будущее ребёнка зависит от воспитания, от семьи, а не от уровня развития интеллекта.
Всё это я смею утверждать, потому что в своё время работала во вспомогательной школе-интернате (раньше сушествовала именно система интернатов). Учились в них дети из разных семей: и ассоциальных и абсолютно благополучных. Те дети, у которых была поддержка родителей сейчас встречаются мне. В соседнем садике кладовщиком работает красивая молодая женщина, её дочь успешно учиться в массовой школе, она счастлива в браке и никто не знает, что она училась во вспомогательной школе. Таких примеров можно привести очень много. Любите своего ребёнка, развивайте его, помогите найти своё место в жизни и он на 100% оправдает все ваши надежды!
17.05.2009 20:33:16, ксюша
Видимо, прошли у всех МПМК. У меня ребенок тоже в коррекционном саду, 6 лет, ЗПР. Уже сейчас дефектолог говорит, что необходимо в коррекционную школу.
У ребенка очень плохая речь, но он добросовестно занимается, подвижки есть несомненные. В школу планирую с 8 лет.
Неужели в обычной школе при моей помощи он не сможет учиться на тройки?
Ребенок мой, конечно, с нарушениями, говорить нечего, но только у меня складывается впечатление, что в эту школу "пихают" потому что родители туда не хотят, а педагоги могут остаться без работы.
Девочки, подскажите, если перед школой будет ЗПР или УО - мои какие действия?
Реально ли после коррекционной начальной школы пойти в 5 класс обычной?
17.05.2009 19:25:37, Тоже анонимно
У нас вклассе учился мальчик с УО (обычная школа ) до 11 класса, но экзамены не сдавал, аттестата не дали. По нему было видно немного, что что-то не так, в младших классах еще не так, в старших заметнее. С ним дружили, дети его не выделяли, учителя понимали. По химии и физике только 5 были(вот тебе и УО), русский лит-ра георфафия история шли очень трудно. Незнаю насчет семьи, работает в аптеке. Я бы тоже купила карту, пусть идет в обычнкю школу далее разберетесь в коррекционную всегда успеете. Когда-то здесь читала, женщина написала что сын учился в коррекционной школе, потом что-то закончил (ПТУ) и работает в ремонте обуви, открыл свою мастерскую (обувь, сумки, ключи и тд). У каждого своя жизнь, то что вам врач сказал еще не приговор. 18.05.2009 17:51:04, неместная
+1, тут еще ходила реальная история, как молодой человек с УО закончил Гнесинку и сейчас является ведущим солистом-баритоном одного из крупных столичных театров, семью тоже имеет. Когда в вокале человек ГЕНИЙ, все остальное было вторично. Но у него и мать очень сильная женщина. 18.05.2009 18:24:16, Sue
Я бы купила карту и попробовала отдать в обычную школу. 18.05.2009 13:36:45, Может так?
а поподробнее можно? Кто и где поставил диагноз, на основании чего, возраст ребёнка и т.д. У многих врачей-психиатров есть привычка усугублять диагноз, но даже если действительно уо - терпеливыми упорными занятиями можно добиться в плане обучения очень и очень многого. А главное - это ведь Ваш замечательный, уникальный и неповторимый ребёнок, и он Вас любит, а Вы любите его! Ваши эмоции говорят об этом. 17.05.2009 18:52:32, SIATUSKA
Мурлила
а за что его убивать? он чем виноват? и почему жизнь на этом заканчивается? что диагноз сильно зависит от того, где и кто его поставил - вам уже сказали. Развитие мозга - вообще вероятностный процесс; совершенно не исключено, что диагноз будет снят... зависит еще и от ваших усилий...
вы пока, кажется, относитесь к этому как "он мне сделал плохо", "он причинил мне боль", "он виноват"...
какое-то сквозит в ваших словах ощущение, что ребенок сам запачкался чем-то несмываемым, поганым, и вас запачкал, и вы не хотите быть испачканной... я это ощущение помню из детства, когда считалось, что УО - это позор, "дебилы" - презренные какие-то, гадкие...
но ведь это только стереотип...
ваш ребенок - это ваш ребенок; в нем ничего не изменилось от диагноза - ни поведение, ни внешность; просто врачи назвали одним словом то, что они увидели у себя в кабинете за то время, что ребенок там провел. Может, они еще и не все толком увидели-то...
Понятно сейчас - это первоначальный шок. Он пройдет, будет легче - станет ясно, что с этим живут, радуются, работают... что жизнь не кончается. Что это еще не самое тяжелое, что могло бы быть...
извините, что все так банально.
17.05.2009 18:02:25, Мурлила
ваша реакция понятна.я такое переживала,когда в начале озвучили диагноз.сначала злилась на врачей,потом на ребенка,потом на себя,потом на мужа ,потом на Боженьку...(прости меня,Господи!)
потом стала думать,как жить дальше.
это нормальные стадии
гнев
отрицание
торг
депрессия
принятие.нужно их как-то в себе пережить и переработать,чтобы принять -и себя,и ситуацию,и ребенка.
извините,но можно подробнее-где и кем поставлен диагноз?
если в 6 дет псих б-це г Москвы-они ОБОЖАЮТ тяжелые диагнозы и неутешительные прогнозы.
идите еще к одному,а лучше 2-3 врачам
сопутствующее псих заболевание есть?
пишите поподробнее,может,кт­о чего посоветует.если хотите-пишите на мыло.
злитесь-ну прооритесь,выговорит­есь,
посуду побейте,еще лучше-на природу на пару дней.спустите пар-только не на близких.
17.05.2009 17:44:13, Ольга местная
Моника Правински
это взрыв эмоций.
можно подумать, что ваше отношение к ребенку зависит от того, что вам кто-то скажет. с утра любили, и он был для вас нормальным, а потом вам кто-то что-то сказал - и вы резко увидели: "да у него же дебильность! все, я его теперь ненавижу!"
так не бывает. ребенок тот же что и был. и вы его любили. и продолжайте любить, его вы уже давно знаете, а того человека, который вам сказал про диагноз - видели в первый раз. и вот так сразу ему поверили? поверили больше чем собственному ребенку?
17.05.2009 17:32:05, Моника Правински
Бывает, многое видно со стороны. Потом начинаешь приглядываться, может да,а может нет.
У многих нет такого чувства "люблю потому что он есть, он мой сын(дочь)", многие любят за что-то.
Строят планы, надежды. Сердцем понимаю, что это не правильно, но мозгами понять трудно бывает. Сама такая как автор. нужно время
17.05.2009 21:03:10, не местная, извините
-1.бывает по-разному,мы же не знаем,как и что у автора с ребенком.мой был обычным до 3-х лет,веришь? да,были звоночки-это я сейчас понимаю.а тогда-что я знала об аутизме? как я могла определить задержку,когда мой муж заговорил фразами после 4-лет?
когда все говорили-ну да,развивается медленнее,но это же мальчик?
а потом диагноз-как обухом по голове...
17.05.2009 18:01:14, Ольга местная
+1, автор, помните "Кавказскую пленницу"? Какой там был психиатр ("требует-примем"), который сам собирал с халата коллеги крокодильчиков? :))) Вот-вот. 17.05.2009 17:43:46, Sue
А волноваться-то не надо. Дебильность - означает "легкая интеллектуальная недостаточность". Такой диагноз светит, по оценкам школьных педагогов, ТРЕТИ учащихся простых школ. А также кое-кому из психиатров, особенно старой совковой закалки...
Оспаривайте диагноз, если не хотите ребенку "пачкать аттестат" и тянете простую школу. Я так поняла, выставила комиссия по приему в школу? Но даже из школы 8 вида есть шанс перейти в простую. С легкой УО этот шанс высокий.
17.05.2009 17:24:01, Sue


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!