Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сиротские лекарства

статья в Новых известиях
13.05.2009 16:13:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Хорошо, что хоть что-то сдвинулось в этой области и об этом пишут.
Насчёт субсидирования государством лекарств в Европе, мне кажется , не совсем корректно написано. Про другие страны не знаю, но в Германии за лекарства, выписанные врачом на специальных рецептах, платит больничная касса. Это потому что здесь страховая медицина, свои страховки люди оплачиват сами. За тех, кто не работает , на социале платит государство. Но большинство людей платит достаточно большие суммы за медицинскую страховку , приблизительно 15% от зарплаты и ещё столько же почти доплачивает работодатель. Государство не платит. А в России страховой медицины нет, а претензии к государству есть. Мне кажется, что чем требовать от государства денег, которых у него нет, лучше уж от него требовать создавать систему страховой медицины.
13.05.2009 19:14:44, Иринище
мама Антона
Вообще-то, у нас страховая медицина. Существует Обязательное медицинское страхование (ОМС) и Добровольное медицинское страхование (ДМС). Есть прописанные понятия страховых случаев. Без полиса ОМС с районной поликлинике не примут, только в экстренных случаях и то спросят обязательно. На всех бланках анализов - номер полиса. У нас в Дубне полисы выдаются на работе и их оплачивает работодатель. Неработающие получают где-то (может, в соц. защите).
Некоторые конторы заключают договор с хорошей поликлиникой на обслуживание своих сотрудников - это добровольное страхование. Такой договор можно и самому заключить.
У меня два полиса, на работе выданные - ОМС и ДМС. Скажем, биохимия крови по ОМС бесплатно, а микроэлементы платно, по ДМС все бесплатно.
И система эта работает довольно давно. 10 лет назад точно была, мы с Антоном ездили на море и полис брали, чтобы в случае чего к врачу можно было обратиться.
14.05.2009 09:19:25, мама Антона
Иринище
Тогда мне не понятно требование денег с государства. Почему никто не требует оплаты лекарств со страховых компаний. В Германии государство за лекарства людям не платит, как в статье написано. Если лекарство сиротское, то страховая компания должна оплатить и "заграничное", а не государство. 14.05.2009 11:50:24, Иринище
лекарства по страховке у нас не оплачивается. Оплачиваются лекарства из иных фондов некоторым категориям (не буду все перечислять). Эти фонды бывают двух видов финансирования - федеральный и региональный. Федеральный - по статусу, региональный - по заболеванию. Денег на всех не хватает, т.к. в принципе не могут определить потребности. + (и это очень важно) оплачиваются только определенные лекарства, включенные в специальный список. Но туда часто включают не торговую марку, а действующее вещество и форму. То есть предлагают дженерики. Не всем они подходят. + их все равно не хватает.
Чтобы включить лекарство в список фирма должна его нехило пролоббировать (это ситуация со страттерой, например - фирме пофигу, ее и так покупают)
А вот у мужа было лекарство, которое не зарегистрировано не территории РФ (оно было, но потом закончился срок, а фирме опять-таки было пофигу), при этом лекарство было включено в официальные схемы лечения. Тут либо треьовать и помирать, либо купить и выжить. Мы предпочли второе.
Ир, только не надо говорить про требования и т.п. Кто может, тот требует.
14.05.2009 12:42:36, ex_muha
Иринище
Я это всё понимаю. Страховые компании тоже не всё подряд оплачивают. Но мне странно требовать денег с государства. под тем предлогом. что вот на западе всем государство оплачивает. Нифига оно не оплачивает,за страховку платят люди из своего кармана, страховая компания (больничная касса ) платит за лекарства. Сказать . что лекарства бесплатные на западе- это нечестно. Здоровые молодые люди, которые и к врачу то не ходят платят каждый месяц 15 % зарплаты - это немалые деньги на самом деле. Но за счёт этого они получат дорогущие лекарства . если что за счёт страховой компании, но это не бесплатно и не потому, что на западе добрые государства. 14.05.2009 12:49:07, Иринище
с фонда зарплаты платят порядка 3%. ДМС - по-разному, мне на этот год это стоит порядка тоже порядка 5% от зарплаты.
Требуют в случае, когда государство обязалось это оплатить.
14.05.2009 12:53:10, ex_muha
Иринище
Надя, я конкретно про статью, там пишут, что вот на западе мол (или в Европе, не помню точно) государство оплачивает. А я хочу сказать, что на самом деле в Германии государство не оплачивает, зачем такие мифы распускать. 14.05.2009 16:51:47, Иринище
там не пишут. И в статье речь не том, чтобы оплачивало государство, а чтобы было разрешено ввозить ЛЕГАЛЬНО и оплачивают эти лекарства благотворительные фонды. Эти лекарства все равно не по карману абсолютному большинству родителей. 14.05.2009 17:40:15, ex_muha
Иринище
Главная мысль статьи о другом и хорошо, что об этом пишут и что-то сдвигается в этом. Я так вначале и написала.
Но то, что я заметила в статье тоже подчеркнула. Вот дословно из статьи, почти в самом конце.
"Нужно только помнить, что в Европе нет стран (кроме СНГ), где лекарства оплачиваются из кармана пациента. Так что мы одна из самых диких стран в этом отношении», – говорит Павел Воробьев."
Именно из кармана пациентов оплачиваются лекарства, мы платим страховки, и страховые компании нам их оплачивают. Вот , что я хочу сказать. И , кстати, в Германии, если человек не был застрахован в больничной кассе минимум пять, лет, то деньги по инвалидности он не получает. Их платит тоже не государство, а больничные кассы. И если, не было страховки, то первые пять лет не платят по инвалидности ничего. Пока ты свои денежки в кассу не заплатишь нужное количесво лет.
15.05.2009 13:17:16, Иринище
мама Антона
А детям-инвалидам? Мать часто не может работать, ей что-нибудь платится? 15.05.2009 15:27:26, мама Антона
Иринище
Если инвалид не работает, то он может получать социальное пособие, как и любой другой человек. Если ребёнок-инвалид, то в то время пока семья не может получать деньги от больничной кассы, ей могут платить что-то типа социала, но это зависит от уровня дохода семьи. Там очень низкая граница доходов, если работает , хотя бы отец,то уже как правило от социала не платят по инвалидности. В этом случае неработающая мать денег не получает и время ухода за ребёнкам в пенсионный стаж не идёт, ребёнок, естесственно, тоже не получает. Я потом допишу, сейчас убегать надо. 15.05.2009 19:00:50, Иринище
Мы в Москву 7 лет назад ездили с детьми и полисы тоже брали.Заболели,вызывала скорую,прям по телефону сказали,что раз не местные,то платно,приехали,но деньги не взяли,глядя на детей, видимо стыдно стало.На следующий день пришла врач,как только поняла,что приезжие,тут же встала и ушла.У ребенка ангина с высокой температурой и осложнением на ухо.Потом ее же но платно я приглашала,так что на полисы надеется не стоит. 14.05.2009 10:36:29, МаринаП.
мама Антона
Это говорит о незнании закона. Температура - страховой случай. Врач обязан принять человека с полисом, а страховые компании потом между собой пусть разбираются. Но врачу (а уж компаниям и подавно) не хочется дополнительных проблем, вот они и доносят до нас, что не должны и т.д. Опять же, живые деньги в кассу.
Но вы-то - лицо заинтересованное! Прежде, чем ехать с ребенком, все надо разузнать. На территории России и стран СНГ полис должен работать. Идите в свою компанию, закон почитайте, распечатайте, покажите тому, кто возражает.
Моей сестре-москвичке 8 лет назад в Москве сделали операцию на позвоночнике, там недель 8 после выписки реабилитация под присмотром участкового невропатолога. Ей летом в Москве одной сидеть не хотелось, да и тяжело после такой операции. На больничном написали "разрешен переезд в Дубну" (где мама, папа, сестра) и она здесь пошла продлевать больничный. Тоже сказали платить. Долго разбирались, кто, что, кому (причем, один начальник говорит платить, другой - наоборот). Кончилось тем, что она заплатила и написала в страховую компанию, что не согласна, приложив копию чека. Почти сразу перезвонили. извинились и вернули деньги. Потом каждую неделю продлевали без проблем, а могла бы и платить за каждый прием.
Люди, если мы не будем настаивать на исполнении законов, они никогда и не начнут исполняться! Это в наших интересах - знать законы и требовать их исполнения.
14.05.2009 10:56:31, мама Антона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!