Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Божена - результаты.

Некоторое время назад здесь не раз обсуждался вопрос о методе Домана и в частности о Божене. Кто-то хвалил, кто-то нет. Прошло уже достаточно времени ( год- два) и наверно уже можно говорить о каких-то результатах. Пожалуйста, выскажите свое мнение об этом методе, о Божене и о результатах этого метода. Этот метод реально помогает? Или как лечение эпилепсии валерьянкой?
04.05.2009 20:38:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла,мама Евы
Наверное,я могу ответить,поскольку инициаторами первого приезда Божены в Москву были мои подруги и я.За прошедшие полтора года я переживала разные периоды "очарования-разочарования",в первую очередь,потому что это монотонный,каторжный труд,расписанный на годы . Метод вполне логичен и научно обоснован,никакой метафизики и шарлатанства.Стимуляция всех систем: зрение,слух,моторика­,тактильность,дыхани­е-по сути,на то же нацелены все реабилитационные техники.И если без экзальтации оценивать результат,то он следующий: ребенок научился ползать,читать,отказ­ались от АЗПов, 2,5 года ремиссии,просится в туалет,пытается есть самостоятельно...Разумеется,мы надеялись на большее,но правда в том,что все наши предыдущие опыты не дали вообще ничего ...
Теперь о Божене.Несмотря на то,что сегодня мы стоим на программе института и наблюдаемся непосредственно в Америке,первый импульс и руководство к действию получили от нее. Как и большинство, бывших сотрудников института практикующих по всему миру, она ничего инновационного не предлагает . Это 100% метод ,который разработан Гленом Доманом.Я не берусь обсуждать этическую сторону вопроса, имеет она право или нет ,одно могу сказать,Божена разбирается в предмете не хуже действующих специалистов института.
05.05.2009 09:03:11, Элла,мама Евы
Спасибо! Похоже что большенству помогает. Я был на консультации в Одессе и очень скептически отнёсся к Божене, показалось что просто артистка, много слов о том что можно было бы рассказать за более короткое время. Теперь думаю может зря сомневался...
А ремиссия началась после начала занятий по Доману?
05.05.2009 20:14:35, verba77
Элла,мама Евы
Ваш скепсис понятен..вполне...Но здесь дело не в личностных характеристиках Божены,а в том насколько вам близок сам метод.Поскольку он требует непосредствнного участия родителей,в программе остаются всего 20% "новообращенных" :) 08.05.2009 06:45:46, Элла,мама Евы
Подскажите,пожалуйст­а,в каких случаях в Институте рекомендуют делать ребенку односторонний паттернинг?Божена всем прописывает перекрестный.Но ведь кому-то надо начинать с одностороннего?Колич­ество паттернингов в день в Институте такое же огромное,как рекомендует Божена? 05.05.2009 17:54:21, Felin
Односторонний паттернинг делается тем, кто не может ползать, когда реб. начинает ползать переходят на перекрестный паттернинг.
У них еще есть вариант паттернинга, для тех, кто вообще не шевелится, но про него Божена не рассказывала, т.к. таких не было на лекциях.
06.05.2009 12:50:56, Елена23
не соглашусь - мы не умели ползать и с Боженой мы начали сразу с перекрестного 06.05.2009 17:11:54, Юля251977
Не буду с вами спорить, сами у Божены спросите.
Она все-таки учитывает состояние реб. Но про односторонний паттернинг она говорила (когда была первый раз в М), что его делают тем, кто не может ползать, а когда деть. начинает сползать с горки, то переходит на перекрестный паттернинг, но чтоб родителей окончательно не запутать, она односторонний больше не затрагивала.
07.05.2009 12:53:35, Елена23
Я, к сожалению, не знаю, кому и в каких случаях показан односторонний патернинг... в книге тоже ответа не нашла... мы сразу начинали с перекрестного.
могу спросить, если интересно, и напишу в этот же топик позже (но он уже совсем вниз уйдет)
по поводу артистизма и Божены - она и вправду актриса, но она очень предана тому, что делает, и землю буквально носом роет.
Про кол-во патернингов - да, очень много надо делать, если ребенок еще не ползает - мы начинали с 4-5 часов в день (это общее время, вместе с перерывами, а чистого времени получалось около 90- 100 минут, где-то так. Но опять же, сразу "долбить" это кол-во нереально, надо чтобы ребенок привык, постепенно увеличивая до цели, а нам теперь по прошествии года даже и нравится! и очень расстраиваемся, когда заканчиваем сеанс, серьезно!
05.05.2009 21:30:29, Юля251977
мы занимаемся уже больше года - на методе Домана мы поползли, сейчас становимся на четвереньки, чтобы на четвереньках ползать. делаем всякие карточки и картинки, стимулировали зрение "фонариком" (вроде бред, кажется, со стороны, но и это пошло на пользу!). Конечно, мы делаем не только это, а еще много чего, но это основа домашней программы.
Я очень благодарна Божене за то, что дала возможность понять и узнать про метод Домана, но "метода Божены" не существует! Она просто в отличие от Институтов не отрицает возможности работы по другим методикам, одновременно с методом Институтов(Элла - поправь, если я в чем не права).
Считаю, что если есть силы и поддержка семьи, заниматься по Доману надо!
НО - все очень долго и иногда есть искушение подумать - а может, ну его, этот метод? но на след утро встаешь и снова за дело - ползание, паттернинги, четвереньки....
05.05.2009 08:26:37, Юля251977
Тан_Тон
рассажите, пожалуйста, про стимуляцию зрения фонариком, если не сложно. 05.05.2009 10:23:57, Тан_Тон
по поводу стимуляции зрения - важно, чтобы у ребенка не было проблем именно с глазами (сетчатка, и т.д), и что речь идет о восстановлении проводимости именно по зрительным путям в головном мозге. А то ведь и навредить можно. Мы это прогововаривали с офтальмологом - она сказала, мол, делайте, ничего плохого не вижу.
Мы начинали с маленького карманного фонарика, дающего достаточно мощный луч света, просто светили ему в глаза поочередно, по секунде-две-три-пять, добиваясь увеличения скорости уменьшения зрачка, как реакции на свет (каламбур какой-то). Потом мы перешли на более сильные раздражители - повесили в ванной лампу-прожектор в 500 ватт и по несколько раз в день (до 15 раз) заходили в темную ванную комнату, включали прожектор на 5 сек, потом в темноте 10 сек стояли, и так 5-7 раз за сеанс (ну, конечно, прожектор не в глаза "бил")
Там же в темной ванной другим фонарем, побольше, пытались следить за лучом света на светлой кафельной стене, не очень пошло, муторно это, но тоже полезно, ведь учит ребенка локализовать это светлое пятно.
Ну, и картинки конечно - начинали с черно-белых, показывали до одурения в перерывах между патернингами и горкой, потом на цветные перешли, сейчас уже совмещаем это с интеллектуальными заданиями.
05.05.2009 21:48:46, Юля251977
Тан_Тон
Спасибо за подробное объяснение. 06.05.2009 00:35:31, Тан_Тон
Элла,мама Евы
Абсолютно синхронно ,Юль! Писали об одном и том же:) 05.05.2009 09:06:49, Элла,мама Евы
Посмотрите на сайте дети ангелы - в разделе знакомстава есть рассказ - "Двойной удар" - автор занимался и занимается по этому методу - может ей вопросы задать? 04.05.2009 21:50:10, анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!