Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

News

Ученые нашли первую генетическую связь с аутизмом, ответственную за более чем 15% случаев заболевания.
Группа международных исследователей рассмотрела ДНК более 12 тыс. человек из семей, где были случаи заболевания и тех, кого проблема аутизма не коснулась. И обнаружили новый тип гена, ответственный за более 15% случаев болезни. Большинство открытых генов участвуют в связях между нейронами, названных синапсами. Это объясняет различные или пониженные связи между отделами головного мозга. Описанный ген может присутствовать и у здоровых людей, однако у аутистов встречается на 20% чаще.

Новое открытие не поможет создать вакцину против болезни, но объяснит условия, при которых развивается отклонение у одного из 150 детей, а также уменьшить время, требуемое на диагностирование.

29.04 13:09

В результате трех крупных исследований впервые выявлены гены, развивающие симптомное расстройство мозга, приводящие к аутизму, пишет The Telegraph. Ученые считают, что открытие может быть революционным в лечении аутизма. Они сравнили его с результатами исследований, которые изменили подход к лечению рака 30 лет назад.

Исследования ДНК нескольких тысяч больных аутизмом людей выявили причину возникновения заболевания. Ученые сравнивая генетический код разных людей сосредоточили внимание на некоторые изменения в пятой хромосоме. Выяснилось, хромосомы детей с аутизмом отличаются от хромосом здоровых детей. Белки под названием молекулы клеточной адгезии играют жизненно важную роль в формировании нервных клеток. Неправильное их соединение приводит к аутизму.

А исследователи из Британии заявили, что причиной расстройства мозга может быть связь нервных клеток между двумя генами CDH9 и CDH10. Они выявили ген DOCK4 в седьмой хромосоме, который, возможно, является причиной проявления аутизма.

Аутизм - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга и характеризующееся отклонениями в социальном взаимодействии и общении. Причины аутизма во многом связаны с генами. Но генетика заболевания сложна и в настоящий момент неясно, что больше влияет на возникновение расстройств аутистического спектра - взаимодействие множества генов или редко возникающие мутации.
29.04.2009 14:55:55,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подождите..подождите.. Если найденные гены ответственны всего-лишь за 15% случаев аутизма, то как (цитирую) "Новое открытие объяснит условия, при которых развивается отклонение у одного из 150 детей"? У ученых с математикой плоховато? Как они собираются объяснить аутизм у оставшихся 75% аутистов?
Я, кстати, очень даже верю, что у 15% аутизм вызван генетикой. Но что с остальными 75%? И почему при такой удручающей статистике,нет паники в ВОЗ? Про свиной грипп говорят и днем и ночью,хотя там жертв на порядок меньше, а аутизм тихо пополняет статистику? А ведь аутизм считается неизлечимым заболеванием с пожизненной инвалидностью! Последний вопрос риторический :). Просто наболело.
29.04.2009 17:32:02, есть вопрос
Ген рака ищут направленно уже более 30 лет. Масса предположений. тем не менее никаких изменений в расте заболеваемости раком не произошло. К 2030 году рак станет почти основной причиной смерти, обогнав сердечно-сосудистые заболевания.
Ген аутизма ищут давно,седьмая хромосома уже рассматривалась ( это старые данные), как и 11, и комбинация двух, и пятая. Ничего никто не подтвердил.
29.04.2009 22:40:18, в теме
А смысл? например, в нашем заболевании тоже точно описаны только где-то 30% случаев, причем в 10% (тип 1) это один ген, еще приблизительно в 10% - другой (тип 2) и у третьего типа в третьем. Когда-то и до оставшихся доберуться :) но смысл-то не измениться, разве, будут более точно говорить какого типа (круто?! :) в нашем случае пожизненное лечение не меняется. у аутистов, имхо, так же. Есть набор коррекционных мероприятий, педагоги, занятия и тп. - все это не изменится от знания в каком конкретном гене поломка. Смысл паниковать? 29.04.2009 18:52:08, Посторонним В
Не знаю о каком заболевании идет речь в вашем случае. В случае с аутизмом невозможно при увеличивающейся с каждом годом статистике, говорить исключительно о генах. 1 из 150 детей имеет нарушения на генном уровне?! Такое толко в фантастических фильмах о нашествии инопланетян бывает:) 29.04.2009 19:00:12, есть вопрос
да у нас 1:10 000 среди мальчиков (плус официально соотношение 2:1 среди мальчиков-девочек, хотя не официально признают гиподиагностику по тем и другим, девочки особенно). Подобных синдромов не один и ни два :( только говрят о них меньше.
зы. к инопланетяням я хорошо отношусь - у мну их два :)
29.04.2009 19:24:42, Посторонним В
У аутизма тоже когда-то была такая статистика. А в последнее десятилетие наши гены так видоизменились, что от 2-3 случаев на 10 000, мы имеем 1 случай из 150.Интересно было бы узнать о подобных синдромах с таким скачком в статистике.
Гипердиагностика в аутизме тоже имеет место быть, это правда.
29.04.2009 19:34:31, есть вопрос
я говорю про ГИПОдиагностику, возможно, когда-нибудь и в нашем случае будет выше частота встречаемости, когда отработают критерии и тп. пока, к сожалению, наш синдром всплывает слишком поздно, так как высокий потенциал реабилитации именно при ранней диагностике. Но принципов лечения это не изменит, как и самокопание :) 29.04.2009 20:14:27, Посторонним В
В случае с аутизмом пока не доказано, что причинами являются исключительно генные нарушения. Проводят различные исследования, подобные этому, но, как видите, результаты очень приблизительные. Поэтому, мы, родители аутистов,не зная причин возникновения аутизма у наших детей, не можем быть на 100% уверены, что принципов лечения это не изменит. 29.04.2009 20:28:42, есть вопрос
Иринище
Не растёт заболеваемость аутизмом. Растёт выявляемость, в связи с улучшением диагностики и принятием критериев. А наследственными являются многие заболевания и предрасположенность к ним.
Вот , что я ещё скажу, если я с моим мужем родим ещё десять детей, то боюсь, что в нашем районе действительно поднимется заболеваемость аутизмом существенно. Если же это сделают наши соседи, то скорее всего рождение большого количества детей у них наоборот снизит заболеваемость аутизмом в нашем районе.Подозреваю, что если внимательно посмотреть на всех членов семьи и ближайших родственников,семьи, где родился аутист, то почти всегда можно найти ответ, почему именно в этой семье родился аутист. Я не имею ввиду отдельние изолированные синдромы при которых проявляются сипмтомы аутизма, и ставится диагноз синдром аутизма (например ломкая хромосома , синдром Ретта, фенилкетонурия, синдром Дауна, синдром Шершевского-Тернера).
29.04.2009 19:19:22, Иринище
Совершенно согласна с вами. 30.04.2009 00:59:51, Кэт и сыновья
Иринище
А зачем вам нужны объяснения отчего аутизм у остальных 75%? Хотите , кроме пожизненых выплат по инвалидности ещё, чтобы аутистам и их родителям государства компенсации выплатило ;). Найденные в этих генах изменения объясняют у 15%, у 75% - в других, а у оствшихся 10% ещё в каких-то.
А можно у вас, как у математика, спросить сколько будет 15 + 75 , у меня вот 90 получилось. А у вас сколько ?
29.04.2009 17:41:27, Иринище
Зачем мне нужны объяснения? Затем, что у моего ребенка диагноз-аутизм. Никакие пожизненные выплаты взамен на здоровье мне нужны, можете забрать их себе:).Что вам непонятно в моем вопросе? То, что я считаю неправильным рассматривать аутизм, как генное нарушение исходя из результатов этого исследования? 15% показали генные нарушения. А что с остальными?? Как объяснить их аутизм?
Читая подобные публикации , да еще и с такими помарками :"Описанный ген может присутствовать и у здоровых людей, однако у аутистов встречается на 20% чаще", создается впечатление, что ученые хватаются за любую соломинку, только чтобы внушить населению, что причиной аутизма являются исключительно наши гены, которые в последние десятилетия вдруг сами по себе стали видоизменяться не в лучшую сторону, что привело к такой статистике:)
29.04.2009 18:55:27, есть вопрос
[-] 29.04.2009 19:02:37, Иринище
Бессовестные люди эти ученые, никак всем не угодят :).
Что интересно в этом исследовании, эти гены отвечают за связи между нейронами, а уже доказано, что эти связи у аутистов отличаются от нормальныx.
30.04.2009 00:40:27, lena(uk)
Всё, что меня не устраивает-это отсутствие логики! 29.04.2009 19:06:13, есть вопрос
Иринище
Это вы учёных в отсутствии логики обвиняете? Почитайте об этих исследованиях на английском. Учёные ничего не утверждают, они докладывают о проведённых исследованиях выражают это в цифрах, делают какие-то выводы и предположения. 30.04.2009 13:24:21, Иринище
Большое спасибо ученым за это исследование. Выводы для себя уже сделаны. 30.04.2009 17:19:05, есть вопрос
Иринище
А почему вас интересует, что с остальными процентами?. Вы уверены, что ваша семья не попала в 15%? В этих объяснениях не отсутствует логика,просто вы ждёте каких-то других объяснений, которые бы свалили вину на "ЧТО-ТО". 29.04.2009 19:26:53, Иринище
Я тоже как-то бы сомневалась, попала ли моя семья в 15 процентов из 100! На мой взгляд 15 процентов - это довольно мало. Просто на основе арифметики.

А как быть с предрасположенностям­и - когда мама и папа с акцентуациями, а ребенок уже пограничник? Я немного плаваю в генетике, неправильный ген - он или есть ,или нет? Или может быть неправильным наполовину?
30.04.2009 11:24:44, ЮлияФ
мы точно попали в эти 15 (если аспергер подпадает под это исследование). несколько, как раньше думали, дурно воспитанных родственников 100% вписываются в картинку. 01.05.2009 22:30:42, в гости
Знаешь, твое сообщение навело меня на мысль. Я не раз задумывалась, почему в довольно спокойной кон-фе стоит только написать о чем-то новом в аутизме, то сразу появляются анонимы, готовые с удивительной настойчивостью писать одно и тоже, запросто помнят и иногда цитируют прошлогодние высказывания другиx участников и т.д. Теперь мне понятнее...) 02.05.2009 10:55:02, lena(uk)
Если бы написали о чем-то новом!:)))))) 02.05.2009 16:08:01, :)))))))
что-то есть в твоих словах:) 02.05.2009 11:11:31, в гости
А может быть "дурно воспитанные" родственники все-таки дурно воспитаны?:)))) Об аспергерах обычно говорят "странные", а не "дурно воспитанные". Где грань между дурно вопитанным и нездоровым, вы ее точно определили?:) Может прежде чем на генетику пенять,определить как их воспитывали, родственников этих? 02.05.2009 08:47:40, а может, а может...
И что, эти дурно воспитанные родственнки совсем Аспергеры или все таки лишь немного странные? Чем вы объясните, что они только плохо воспитанные, а ваш сын - Аспергер? И, если уже говорить о генетике, почему тот же самый генетический код в предыдущем поколении давал только странности - а в этом аутизм? 02.05.2009 01:42:12, и все же что то не складывается
Именно это и происходит, в каждом последующем поколении проблемы усиливаются. Я об этом читала. А если совпало так, что оба родителя с акцентуациями, то вероятность увеличивается. 02.05.2009 16:40:36, ЮлияФ
В второй ссылке, которую я тебе давала, обьясняется, что аутизм не генетич. болезнь, которая напрямую наследуется, как например, гемофилия, а другой класс генет. заболеваний, в которыx наследуется не сама болезнь, а предрасположенность к ней. Наследуется вариация генов, а не болезнь.
Дальше написано о двуx основныx гипотезаx возникновения аутизма.
1. Одной генной вариации недостаточно, чтобы развился аутисм, должна возникнуть комбинация с другими ген. вариациями. Т.е. человек может унаследовать вариации, но аутизма у него может и не быть. Такие болезни сравниваются с огромным пазлом, у которого существует много различныx решений. Возможно, нужно иметь критическое число этиx вариаций в любой возможной комбиназии, чтобы развилась болезнь. В таком варианте возможно, что каждая вариация влияет на отдельные функции, возможно даже незначительно, но сумма этиx влияний(не помню как перевести cumulative effect ) достаточна, чтобы болезнь клинически проявилась.
2. Возможно наследуется генет. предрасположенность, но для возникновения болезни необxодимы внешние факторы. Возможно болезнь возникает при какиx-то спец. условияx в утробе матери.
Например, считается, что некоторые болезни, как МС, возникли из-за определенной вирусной инфекции в утробе матери.
Писали об исследовании, где на мышаx проверяли влияние на зародыш опред. антител матери. Мыши рождались с "аутичными чертами".
04.05.2009 11:57:28, lena(uk)
Ну наконец то... Оказывается все таки не все определяется генетикой, оказывается, все таки есть факторы, влияющие на развитие или не развитите аутизма при той же самой генетике. Вывод простой - если есть генетическая предрасположенность, не надо ее добивать. Что в общем то все сторонники биомеда и пытались доказать здесь последние пять лет. И ничего другого, между прочим. Поздравляю, Лена, через пять лет вы сказали то же самое! 05.05.2009 00:23:26, Лед тронулся
1. Я перевела инфо, это вообще-то не я придумала. Так что лавры не мне, а автору.
2. Ученые обычно под внешними факторами понимают не совсем тоже самое, что и представители альтернетивной медицины/
3. Сторонники биомеда ЛЕЧАТ генетику. И гораздо дольше, чем 5 лет. ИН-фо, что изменения у ребенка происxодят в зародыш. периоде в нервныx клеткаx никак иx не останавливает.
4."все таки есть факторы, влияющие на развитие или не развитите аутизма при той же самой генетике." - это было известно давно, например, краснуxа у беременныx увеличивает шанс аутизма у ребенка в несколько раз. ИМХО, альтернативщики именно так и поступают и не только в аутизме - берут известн. научный факт и переставляют его с ног на голову.
05.05.2009 11:35:06, lena(uk)
"Ученые обычно под внешними факторами понимают не совсем тоже самое, что и представители альтернетивной медицины"
А можно уточнить, что ученые понимают под внешними факторами, если это не то, что понимает альетранивная медицина?
"Сторонники биомеда ЛЕЧАТ генетику."
Кто вам это сказал? Это полная чушь! В таком случае, Лена, вы не имеете никакого понятия о том, чем занимаются альтернативщики. Вы бы все таки почитали что-нибудь об альтерантивной медицине не из источников официальной медицины. А то у вас получается по советски: "не читал, но осуждаю".
"все таки есть факторы, влияющие на развитие или не развитите аутизма при той же самой генетике"
Это вы пытаетесь переставить все с ног на голову. Поскольку большинство споров идет по поводу аутизма, который развивается не в утробе, а позже - в полтора-два года, а зачастую и еще позже. И факторы в это время мы в состоянии контролировать и не подвергать дополнительному риску.
05.05.2009 13:20:20, Ждем разъяснений
Я Вам, конечно отвечу, но продолжения нашего диалога от меня не ожидайте. Я обычно на анонимные реплики стараюсь не отвечать, так как история показывает, что обычно анонимы даже не пытаются понять и услышать того с кем они говорят.
1. Насчет внешниx факторов вы можете почитать из источников официальной медицины.
2. Ок, если Вы утверждаете, что альтернетивщики больше не заявляют, что они вылечивают аутизм (генетическое заболевание) - беру свои слова обратно. Я действительно неправильно выразила мысль. Скорее "альтернативщики думают, что они могут вылечить (лечат) ген. заболевание своими методами."
3. "все таки есть факторы, влияющие на развитие или не развитите аутизма при той же самой генетике"
- это не мое высказывание, обращайтесь к автору слов. Лично я не слышала об обнаруженныx внешниx фактораx, которые повлияют на НЕ развитие аутизма при генет. предрасположенности.
4. Я не знаю, где ведутся такие споры, аутизм он с рождения у человека. И сдается мне, что основная проблема у альтернативщиков, что признание этого факта делает ответ на вопрос "А что вы лечите?" очень сложным. Верить, конечно, важно, но иногда неплоxо и к фактам прислушаться.
Всего Вам доброго!
05.05.2009 14:03:47, lena(uk)
На анонимные реплики вы ВСЕГДА отвечали и отвечаете. "обычно анонимы даже не пытаются понять и услышать того с кем они говорят." - а как это "стараться понять"? Это согласиться с Вами, навреное? :) А мы не согласны.:) А НЕ анонимы Вас всегда понимают? Недавно тема про прививки, начатая Вами же, благополучно "закрылась", когда Вам ответили 4 человека и, по-моему, среди них не было ни одного анонима. Просто Вы почуствовали, что тему продолжать не стоит, так как большинство с Вами не согласны.
Неча пенять на анонимность, коли аргументов нет!
05.05.2009 18:22:59, а анонимы-то причем?
ППКС!!!!! 05.05.2009 18:57:04, +1000
Анонимы конечно же те самые, которые решили, что будут спорить с природой нетрадиционно, и вы Лена, конечно же со своей стороны полностью правы, вы сами решили, что делать для своих детей. Да, те, кто занялся спорить нетрадиционно с аутизмом, конечно же наверно придумывают себе какие то победы, и неизвестно от чего лечат своих деток с аутизмом. У каждого свой путь, но по идее, всем нам наверно должно быть страшно за будущее наших детей, когда НАС родителей уже не будет на этом свете. Нетрадиционная медицина хоть что то предложила нам, анонимам, увидеть наших детей развивающимися не так медленно и даже востанавливающимися до почти нормы. Поэтому у нас у всех останется своё мнение навсегда. Я лично считаю, что моему ребёнку очень крупно повезло, что я занялась нетрадиционщинной и те люди, даже многие мои друзья, которые крутили пальцем около веска про меня, теперь пожимают мне руку и говорят, что я молодец. Вообще то я медалей не хотела и не хочу, я хотела лично быть уверенной в будущем моего ребёнка. Я к этому иду и мне осталось не так долго. И мы вас слышим, поверьте, только жалко ещё, что вас слышат те новые мамочки, которые попали в аутизм недавно. А что вы им говорите? Вы говорите, что дёргаться не надо, всё равно гены не исправить. И да вы правы! Гены не исправить, но помочь в развитии можно! Да и помочь избавиться от ненужной гадости в организме тоже можно. Никто и никогда не спорил с вами, что аутисты не развиваются, если ничего особо не делать, но уж поверьте моему опыту и опыту других, что ускорить это развитие шансы есть. 05.05.2009 16:29:56, Мы вас слышим, но...
Действительно! Лена UK! Браво!!! 05.05.2009 02:36:44, Действительно!
И все таки, если бы это реально происходило в предыдущие столетия, человечество бы вымерло или как минимум деградировало. Вы понимаете, что это неизбежно при тенденции неизбежного ухудшения всех проблем в следующем поколении? 04.05.2009 02:36:21, не убеждает
Если вернуться к статистике аутизма, то этот страшный скачок от 2-3 :10 000 до 1:150 произошел за последние десять-пятнадцать лет. О каких предыдущих поколениях идет речь??? 04.05.2009 04:43:53, дополнение к вашему сообщению.
Рискну предположить что вам ответят :) Сейчас вам начнут рассказывать, что нет никакого "скачка", а есть более детальная диагностика и вообще теперь аутизм модный диагноз и туда посылают всех "странных". :)))) Типичные отговорки.
У них генетика, оставьте их с их генетикой, они искали на что "свалить",нашли, пусть пребывают в спокойствии. :))))
04.05.2009 05:20:15, зачем оно Вам надо?????
не помнишь где ты это читала? ссылку не подкинешь? 03.05.2009 00:54:40, в гости
Читала в еще советской книге, в бумажном варианте. Но вообще мысль встречала и в других местах, тоже не помню где. 03.05.2009 23:00:23, ЮлияФ
Тюля
В учебнике по биологии - это чистая генетика)) 03.05.2009 14:54:40, Тюля
ну вот 03.05.2009 23:02:54, в гости
Вы знаете, если бы генетическое наследование работало по принципу, что в следующем поколении все проблемы ухудшаются, человечество давно бы вымерло.
Вся соль в том, что наследуется некоторая слабость, которая в прежней обстановке оставалась бы только странностью, а в нынешней - с химикатами, прививками, канцерогенами, и т.д, и т.п. превращается в серьезное заболевание - не только аутизм, но также астму, диабет, рассеянный склероз, муковисцидоз и прочие аутоиммунные заболевания, которые считаются генетическими, как и ваш аутизм, и количество которых подскочило в последние годы так резко, что это невозможно списать только на генетику или улучшение диагностики. Вспомните, ведь с диабетом уже давно стало ясно - наследуется не сам диабет, а слабость, предрасположенность к нему, и если организм не добивать, а помогать, то диабета может и не быть. Какая разница в случае с аутизмом?
02.05.2009 23:31:54, Генетика или слабость?
Ну да, насчет экологии и образа жизни трудно спорить. 03.05.2009 23:03:57, ЮлияФ
совсем 02.05.2009 11:07:05, в гости
Иринище
Юля, почитай о результатах этих исследований на английском или на немецком, если тебе это интересно. О том попала ли ты именно в эти 15 % - это никто не узнает. Вот ты тут начинаешь в интернете рассуждать о своей семье, а ведь честный ответ тебе здесь же написать нельзя, удалят ведь.
Тут в ссылке на немецком , о тех исследованиях, о которых написала Лена. На русском какой-то странновантый перевод, ИМХО. На немецком и на английском никто ничего не утверждает. Пишут приблизительно о том, что причина аутизма может (МОЖЕТ) находиться в генах. Чем больше количество найденных нарушений ( о тех , которых речь в исследовании), тем выше риск.
30.04.2009 13:15:41, Иринище
Немецкий в пролете, а ссылка на английский? Я ж не против генетической теории, скорее удивляет число процентов, как-то неубедительно. 30.04.2009 16:04:01, ЮлияФ
ссылка 30.04.2009 21:56:20, lena(uk)
Еще можно посмотреть здесь. 01.05.2009 01:05:56, lena(uk)
О связи аутизма с прививками в интернете тоже туева хуча инфо:)))) 01.05.2009 10:11:07, И что?
А еще можно много чего посмотреть в интернете. Это свалка всякой информации. 01.05.2009 02:57:51, не смешите
Оx досмеeтесь тута, вас палками за ваши шутки закидают. Если что кричите "караул"! :))) 01.05.2009 09:33:56, не смешите #2
Согласна насчет перевода - неточный и неполный.
НА счет 15% - ИМХО, но цифра сама по себе очень большая, это ведь генные мутации в 5 xромосоме. Эти изменения нашли у 65% аутистов по сравнению с 50% у норм. людей. Так что скорее всего многие из нас попали в проценты.
Плюс в другом исследовании обнаружили мутации в 7 xромос.
"Третье исследование было опубликовано в журнале. Его автором является профессор Тони Монако, генетик из Оксфорда. В своей работе он также показывает гены, связанные с ростом и развитием нервных клеток в мозге ребенка, которые могут увеличить риск аутизма"
Что очень важно - во всеx исследованияx нашли изменения в генаx, которые отвечают за формирование нервныx клеток.
30.04.2009 13:43:46, lena(uk)
[-] 30.04.2009 05:11:10, !!!
Иринище
Вы меня упорно убеждаете , что я делала какие-то эксперименты. Я экспериментов с прививками не делала. Старший сын имел отвод от всех прививок очень долго,из-за младенческой экземы. То что он был аутист это было видно и раньше, просто ни я тогда ничего об аутизме не знала, а другие врачи тем более. У него аутизм был до всех прививок :). Вот так случайно получилось.
Средний сын получил большое количество прививок и все по плану (в ГЕрмании делают больше прививок. чем в России и на Украине) - у него никакого аутизма и других проблем со здоровьем нет. Он единственный из моих детей получил все прививки , и все в срок.
Младшему я хоть и не верила во все эти глупости с прививками, прививки делала только после того как он получил диагноз. И экспериментов я никаких не делала . Разве что сроки попозже. И у него тоже все видно было практически с рождения, а с полугода я уже была уверена, что это растёт аутист.
30.04.2009 11:23:46, Иринище
не правда. вы сами писали о том, что делали ребенку вакцину, которая не запущена в массовое пользование и является экспериментальной. И правильно вам сказали выше ( то, что удалил модератор). Я тоже это помню. 30.04.2009 19:07:44, я помню
Вам не кажется странным, что Вы спорите с Ирой как она прививала своиx детей и мало того, Вы лучше ее знаете, что правда, а что нет? Возможно для Вас будет открытием, но в разныx странаx применяют прививки различного производства и органы здравоxранения стараются закупать наиболее безопасные прививки (по краыней мере в Европе). И поверьте есть огромная разница между новой в стране вакцинoй и вакциной, которая не запущена в массовое пользование и является экспериментальной. 30.04.2009 21:47:27, lena(uk)
Иринище
Самое главное Лена, что у нас диагноз уже стоял. И про прививку я действительно тут подробно писала, она экспериментальной не является. И вообще я не сторонники экспериментов на детях ни чужих , ни, тем более, своих. Просто кому-то очень хочется в копилку доказательств вреда прививок добавить и наш случай :). А он вот ни с какой стороны не подходит, аутисты два, которым прививки не делали до диагноза, а тому которому всё сделали, как раз не аутист. 30.04.2009 22:08:51, Иринище
Я помню твои сообщения об этом. Но как видишь, некоторым приxодится все тяжелее доказательства собирать. У меня как-то интересовались, употребляла ли я глютен во время беременности... Думаю, я тоже в копилке. Трое детей, из ниx двое аутистов, должно же быть какое-то обьяснение. Может глютен, может казеин мама принимала во время зачатия, генетика - это для любыx другиx болезней, кроме аутизма. ))((
Но, даже если предположить что такое внешнее влияние имеет место (что пока и близко не доказано), то это будет еще одним подтверждением генной теории. Думаю, от генетики никуда не спрятаться.
01.05.2009 00:17:20, lena(uk)
[-] 30.04.2009 22:05:59, И я помню
И я помню эти сообщения об испытанияx новой прививки о которой нам когда то поведала дама из Германии Иринище. 01.05.2009 02:58:24, и я помню #2
[-] 30.04.2009 23:07:12, :)))
А теперь наши сообщения будут отправлены модератору...а жалко. 01.05.2009 09:43:53, :000
+100
Вы нашли свое "что-то" - и свалили на генетику. А у нас не так. Мы не попали в 15%. И мы ищем свое "что-то". А у вас , скорее всего - генетика. У вас по два ребенка с аутизмом, у нас - нет. :)
30.04.2009 05:49:15, +1000
Иринище
Такой вопрос к вам , а как вы ищете "своё", вы участвуете в каких-то масштабных исследованиях? 30.04.2009 11:29:11, Иринище
Иринище
А к чему смайлики, вам смешно знать, что есть семьи где по несколько детей с аутизмом? Таких семей очень даже много, могу вам сказать ещё раз , непонятно только отчего это так веселит.Большинство учёных и врачей нашли , что это "что-то", именно генетика. И это не имеет отношения ни к моей лично семье, ни к вашей.Никто не может знать попал ли он в эти 15%, потому что результаты лично никому не сообщали, и массовых обследований никто не делает Очень даже может быть , что именно в ЭТИ 15% ни мы , ни вы не попали, а может и попали . Но это конкретное исследование хуже от этого не стало, в нём хоть есть смысл. К генетике относятся не только эти гены, названные в исследовании. Это весь наследственный материал отродителей.
Вы не гордитесь тем, что ваш ребёнок единственный аутист в семье, родите ещё 10 и посмотрите тогда, какие у кого будут нарушения. Конечно, если у вашего ребёнка другой генетический синдром(мутация), то риск рождения в последующем ребёнка с аутизмом минимальный.
Я не знаю ни одной семьи с ребёнком аутистом, которые бы очень долго и серьёзно не решали заводить ли им ещё одного ребёнка, если это решение приходилось принимать после того, как был поставлен диагноз одному из детей. Даже те, кто считает, что это всё только "проклятые прививки" десятилетиями думают завести ли им ещё ребёнка.
И ещё скажу немало видела тех, кто считает, что это всё "прививки" и заявляет, у нас то все нормальные в семье. И при знакомстве поближе выясняется очень много подробностей и деталей. А люди ,почти всегда, сами себя считают абсолютно нормальными, конечно. Так что, простите, лично с вами и вашей семьёй не знакома, верить вам на слово не собираюсь.
30.04.2009 11:13:25, Иринище
А ВЫ уверены, что семья "есть вопрос" попала в 15%? 30.04.2009 04:39:12, ???
Меня интересуют причины аутизма.15% -это не показатель. Неважно, что они исследовали- генетику, прививки или питание. 29.04.2009 19:45:14, есть вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!