Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как приучить к горшку аутичного ребенка?

Дорогие мамочки, поделитесь, пожалуйста, опытом, как приучить к горшку аутичного ребенка. Моему сыну 2,5 года, он категорически отказывается дружить с горшком. Единственное, что он научился делать - это снимать мокрые штаны
09.04.2009 15:18:13,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы научились писать в горшок около двух лет. но какать-тока стоя. сейчас если заходишь в комнату и ребенок стоит около своих тапочек-значит делает свое дело.писать стоя никак не можем научить только сидя на горшке, а нам уже 3,10 10.04.2009 23:22:52, lucashina
Недавно у нас лекция на эту тему была. Коротко: переодевать ребенка только в туалете, без эмоций. Если ребенок посидит на унитазе - xвалить и поощрять. Можно попробовать начать приучать к горшку-унитазу с покакивания, так как легче вычислить, когда пора на горшок. Да, если покакал в памперс, для наглядности обязательно выбросить содержимое в унитаз, чтобы ребенок понял куда нужно какать (ИМХО, совет спорный, если у ребенка большая тяга к выбрасыванию нужныx вещей в любые отверстия). И xвалить ребенка регулярно, даже за проблеск интереса и понимания. Если ребенок настаивает на памперсе - рекомендовали садить в памперсе, постепенно обрезая его, пока он не превратится в ремень на поясе (ИМХО, лично не пробовала, но звучит сложно:))
Распорядок в картинкаx, туалетные истории рекомендовали, если есть понимание. Знаю, что некоторыx впечатляет четкая последовательность (распорядок) в картинкаx, типа: дверь открыл, закрыл, снял штаны и т.д.
Но главное, как бы Вы не решили действовать, будьте последовательны и добейтесь от всеx членов семьи, а в идеале, от всеx, кто работает с ребенком такой же последовательности.
09.04.2009 19:34:00, lena(uk)
Иринище
Я не представляю, как можно от памперса отколупать размазанную какашку и вообще зачем это. Он же видит, что остальные члены семьи делают в туалете. Я считаю, что достаточно показать , как это делают братья, папа и т.д.
А самое главное всё-таки когда начинать. Это определяется не возрастом ребёнка, а его готовностью. Есть определённые признаки , мне сейчас лень искать. Вот , когда эти признаки есть,то можно начинать приучать. Если бы дело было только в том что и как делать, так получается хоть с рождения начинай, и даже, если все члены семьи будут суперпоследовательны - не освоит ребёнок туалет раньше, чем он до этого дозреет.
09.04.2009 21:16:02, Иринище
Мы тоже долго мучились. Путем покупки разных горшков все свершилось в 2 и 8 где то на самом дорогом . и удобном видимо для него. Когда это случилось(чисто случайно подловила момент) все пели и плясали от радости,специально для него .потом видимо захотелось повторить ,так и втянулся. Я думаю летом все получиться у вас. 09.04.2009 19:33:49, malina80
Иринище
А почему решили приучать сейчас? Я думаю, что ваш сын ещё не готов просто. Мы ещё и не думаем про горшок, нас памперсы устраивают - прийдёт время научится. Сыну сейчас - 3г 4 мес. Старшему сняли памперс окончательно в 3г 8мес. 09.04.2009 19:05:27, Иринище
Моему 3,5 а он до сих пор с ним не дружит.Пописать вожу сама его(почаще ему напоминаю об этом),а вот с "другим" делов вообще беда!Унитаз и горшок не признаёт,не хочет сидеть.Уходит куда-нибудь и делает это стоя(Вот тоже думаю-когда же он осознает что это надо делат в определённом месте 09.04.2009 15:23:41, TANILIA
а как вы начали его отводить? как вы подловили этот момент?

мой одевает горшок на голову и хохочет, а в унитаз заглядывает с интересом, но не хочет использовать его по назначению, хотя и видел, как его ровесник писал в унитаз...
09.04.2009 15:26:45, okate
иногда замечаю что держится за штанишки(значит скоро будет лужа)-веду к унитазу или подношу горшок.А так просто регулярно беру и веду его писать.Раньше пытался сопротивляться,но вскоре это вошло в привычку)Первое время ходила за ним с горшком в прямом смысле слова)Он с улицы у вас сухой возвращается? 09.04.2009 15:54:29, TANILIA

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!